Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ОБЛАСТИ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ: РЕТРОСПЕКТИВА И ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

Работа №78705

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы46
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
241
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ЭВОЛЮЦИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ 5
1.1. Анализ проведения валютной политики ЦБ РФ 1999-2003гг. 5
1.2. Политика валютного курса в 2004 - 2010 гг. 14
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ
РОССИИ 22
2.1. Текущая валютная политика Банка России 22
2.2 Сильный рубль: преимущества и недостатки 26
2.3 Отток капитала 30
2.4 Инфляционное таргетирование 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44


Валютная политика является одним из ключевых компонентов денежно-кредитной политики государства. В рамках данной работы акцент делается на политике валютного курса, с ее помощью государство воздействует на экономику страны и покупательную способность российского рубля.
Актуальность выпускной курсовой работы заключается в том, что валютная политика и вытекающая из нее политика валютного курса Банка России занимает одну из центральных позиций российского финансового сектора ввиду актуальности вопроса и причастности ко всем представителям современного общества. Рядовых граждан данная тематика интересует в связи с возможность сохранения, а на отдельных этапах - приумножения сбережений. Предпринимателей - в связи с прямой зависимостью исследуемого показателя с состоянием условий ведения бизнеса, в особенности в отношении экспортно-импортных операций во взаимодействии с международным рынком. Правительство - в связи со всеми вышеуказанными причинами вкупе с необходимостью повышения материального благополучия населения и обеспечению роста и развития экономики страны в целом.
Цель выпускной курсовой работы - анализ эффективности действующей денежно-кредитной политики Банка России. Для достижения поставленной цели были выявлены следующие исследовательские задачи:
• Рассмотреть эволюцию валютной политики ЦБ.
• Определить, каким образом ЦБ влияет на валютную политику.
• Изучить особенности реализации действующей валютной политики.
• Провести сравнение сильного и слабого рубля в текущей экономической ситуации
• Проанализировать проблему оттока капитала и инфляции в современной России Объектом работы является - валютная политика, реализуемая Банком России.
Предмет работы - положение курса рубля, зависящее от текущей валютной политики ЦБ. Структурно работа состоит из 2 частей. В первой главе речь пойдет эволюции реализации валютной политики Банка России в Российской Федерации. Во второй главе будут рассмотрены аспекты действующей валютной политики, и связанным с ней положением российского рубля.
Основой источниковой базы составляют материалы с сайта Банка России, учебники и монографии в области финансов, статьи ведущих экономистов по рассматриваемому вопросу, учебные презентации, данные результатов практических исследований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Начиная с 2000 г. в России предоставляется возможным выделить три этапа денежно-кредитной политики ЦБ РФ в области регулирования валютного курса.
С момента первого введения «валютного коридора» в 1995 году и до ноября 2014 года, когда состоялся официальный переход к свободно плавающему курсу рубля, ЦБ с большей или меньшей степенью жесткости контролировал значения обменного курса и пределы его колебания. Как за период 1995-1998 годов, так и за период 2002-2014 годов, эта политика по разным причинам привела к существенному укреплению рубля в реальном выражении. Следствием стал значительный рост доходов населения, при этом производительность труда и связанная с ней конкурентоспособность экономики нашей страны, напротив, значительно снизилась. Поэтому, несмотря на зависимость от внешнего влияния, девальвации 1998 и 2014-2015гг. выглядят логичными и предопределенными.
По мнению автора, новый этап свободного плавающего валютного курса можно охарактеризовать как «нефтяной коридор», так как проекты бюджета отталкиваются от
определенной заложенной стоимости барреля нефти. Например, летом были заявления, что оптимальный курс доллара является 55-60 рублей при цене барреля нефти Brent 60¬65$. Получается, что и государство, и крупный бизнес такая динамика рубля вполне устраивает.
Оценивая текущие действия ЦБ, по мнению автора, они не совсем соответствуют действующий экономической конъюнктуре. Переход к свободному плавающему курсу в целом можно назвать верным решением, однако, предшествующие этому событию валютные интервенции сильно истощили резервы страны, при этом не неся реальной пользе экономике, так как бюджет страны все равно зависит от нефтяных котировок. Таким образом, в дальнейшем нам следует ожидать сохранения существенной волатильности курса рубля. Прежде всего, из-за сохраняющейся неопределенности по перспективам цен на нефть, а также из-за необходимости погашать внешние долги. Кроме того, принятое недавно решение ФРС США о повышении базовой учетной ставки, также может ослабить рубль. Все это будет поддерживать тенденцию к оттоку капитала. Во-вторых, процентные ставки будут чутко реагировать на складывающийся темп девальвации и в этих условиях дальнейшее снижение ключевой ставки Банка России будет затруднено. Зная позицию ЦБ, снижение ключевой ставки в условиях продолжающейся девальвации рубля пока выглядит маловероятным. По мнению автора, действующая процентная ставка тормозит развитие реального сектора в России, который в настоящий момент испытывает серьезные проблемы с ликвидностью. Нежелание ЦБ снизить ключевую ставку также можно отнести к неэффективной политике регулятора.
В то же время, хотелось бы подчеркнуть, что складывающаяся модель валютной политики больше соответствует нынешней структуре экономики России, где более 70% ВВП создается в государственном секторе и более 50% доходов бюджета получается от экспорта сырья.
Что касается таргетирования инфляция, ставшего ключевой целью денежно-кредитной политики Банка России, по мнению автора, если темпы ослабления национальной валюты окажутся меньше темпов инфляции, эта комбинация принесет реальный результат в виде последовательного снижения инфляции.
Подводя итоги и предлагая возможные пути решения изложенной проблематики, необходимо отметить следующее. Замедление экономического роста носит структурный (институциональный) характер, а не конъюнктурный. Перелом данной тенденции возможен лишь при проведения структурных экономических реформ от лица Банка России и значительных затрат - как материальных ресурсов, так и человеческого капитала. Неслучайно главной целью единой государственной денежной-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов является обеспечение ценовой стабильности, что означает достижение и поддержание низкой инфляции. Инвестиции в производство, модернизация экономических сфер, улучшения качества институтов рынка требуют «длинных денег» и невозможны в условиях высокой инфляции. При этом необходимо понимать, что экономические реформы дают отдачу не сразу, такой путь ориентируется исключительно на долгосрочную перспективу.



1. Афанасьева, О.Н. О таргетировании инфляции и регулировании курса рубля [Текст] / О.Н. Афанасьева // Банковское дело. - 2014. - №4. - С. 7-12
2. Воеводскова Е.Е. Отток капитала из России / Е.Е. Воеводскова // Вестник науки и образования - №4 - 2015 - С. 37-40
3. Гальковская А.А. Особенности инфляции в России [Текст] / А.А. Гальковская // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - №10. - 2014 - С.298-300
4. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса [Текст] / С.Ю. Глазьев - Экономика, 2010 - 256 с.
5. Головнин М.Ю. Теоретические основы денежно-кредитной политики в условиях глобализации [Текст] / М.Ю Головнин - М.:Институт экономики РАН. - 2008 - 48 с.
6. Как определяется курс рубля и зачем ЦБ поддерживает доллар [Интернет-источник] Режим доступа: http://rusnod.ru/novosti/v-rossii/ekonomika/ekonomika 10498.html
7. Крепкий рубль вредит резервам [Интернет-источник] Режим доступа: http://finance.rambler.ru/news/2015-5-30/krepkii-rubl-vredit-rezervam/
8. Кроливецкая В.Э. Деньги как фактор экономического роста [Текст] / В.Э. Кроливецкая - Алетейя, 2014 - 292 с.
9. Кроливецкая В.Э. Денежные теории и экономический рост [Текст] / В.Э. Кроливецкая - Алетейя, 2011 - 301 с.
10. Кроливецкая В.Э. Сбалансированность спроса и предложения денег-условие подъема национальной экономики [Текст] / В.Э. Кроливецкая // Вестник науки, 2005 - №4 - С.91-103
11. Лакалин Э.А. Анализ динамики фондовых индексов и валютных курсов отдельных групп стран [Текст] / Э.А. Лакалин - М.: ЦЭМИ РАН. - 2004. - 187 с.
12. Мельников В.Н. Валютное регулирование и валютный контроль. Новый взгляд на перспективы развития [Текст] / В. Н. Мельников // Деньги и кредит. - № 12. - 2004. - С. 9-15
13. Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика [Текст] / С.Р. Моисеев — М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. — 784 с.
14. Основные направления единой денежно-кредитной политики на 2016 и период 2017 и 2018 годов / Официальный сайт ЦБ РФ [Интернет-источник] Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/ondkp/on 2016(2017-2018).pdf
15. Отток капитала с российского рынка акций достиг рекорда за 8 месяцев [Интернет- источник] Режим доступа: http://www.forbes.ru/news/320021-ottok-kapitala-s- rossiiskogo-rynka- aktsii- dostig-rekorda-za-8-mesyatsev
16. Отток капитала съел все валютые доходы РФ [Интернет-источник] Режим доступа: http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/ottok-kapitala-sel-vse-valyutye-dokhody-rf- 1001206284
17. Официальный сайт ЦБ РФ [Интернет-источник] Режим доступа: http://www.ebr.ru
18. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ [Интернет- источник] Режим доступа: http://eeonomy.gov.ru/minee/main
19. Официальный сайт РБК [Интернет-источник] Режим доступа: http://www.rbe.ru
20. О ф и ц и а л ь н ы й сайтВВС [Интернет-источник] Режим доступа: http://www.bbe.eom/russian/business/2014/12/141215 bank of russia rouble
21. Петров С.Ю. Особенности и перспективы борьбы с инфляцией в России / С.Ю. Петров // Актуальные проблемы экономики и права. - №2 - 2014. - С.77-82
22. Правительство сбалансирует бюджет при нефти по 3075 рублей за баррель
[интернет-источник] URL : http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/pravitelstvo-
sbalansiruet-byudzhet-pri-nefti-po-3075-rubley-za-barrel-1000479053
23. Сергей Дубинин: «Это повторение ситуации 1980-х (заголовок с экрана) [Интернет-
источник] Режим доступа:
http://www.rbe.ru/interview/finanees/26/04/2016/571e12519a79470264ef544d
24. Сборник ФА Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту / М.А. Абрамова - 2010
25. Теплова Т.В. Инвестиции: учебник для бакалавров [Текст] / Т.В. Теплова. - М.: Издательство Юрайт, 2011. - 724 с.
26. Тобин Дж. Денежная политика и экономический рост [Текст] / Дж. Тобин - Либроком, 2010 - 272 e.
27. Федотовская В.А. Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности в России [Текст] / В. А. Федотовская // Символ науки. - 2015. - №6. - С. 158 - 160
28. Фетисов Г.Г Монетарная политика и развитие денжено-кредитной системы России в условиях глобализации: национальные и региональные аспекты [Текст] / Г.Г. Фетисов - М.: Экономика. - 2006 - 645 с.
29. Хансен Э. Денежная теория и финансовая политика пер. с англ. и научная ред. д.э.н. В.Е. Маневича [Текст] - М.: Дело, 2006. - 312 с
30. Чистый отток капитала из РФ в этом году составит 40 млрд долларов [Интернет- источник] Режим доступа: http://rg.ru/2016/04/29/ehistyj-ottok-kapitala-iz-rf-v-etom- godu-sostavit-40-mlrd-dollarov.html
31. Шарипова В.В. Таргетирование инфляции в условиях кризиса [Текст] / В.В. Шарипова // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. - №5 - 2015 - С.21-24.
32. Ясин Е., Гавриленков Е. О проблеме валютной политики России [Текст] // Вопросы экономики. - № 5. - 2004. - С.97-108
33. Хаменушко И.В. Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность [Текст] // учеб. -практ. пособие. - М.: Норма, 2013
34. О ситуации на валютном рынке и сделках РЕПО в иностранной валюте: информация Банка России от 04.12.2014 [Текст] / Вестн. Банка России. - № 110. - 10.12.2014.
35. Смирнов Д.А. Экономические факторы формирования и детерминации принципов налогового права России [Текст] // Вестник экономической безопасности МВД России. - 2010. - №11. - С. 61-67.
36. Смирнов Д.А., Левина Е.В. Классификация финансово-правовых принципов банковской деятельности [Текст] // Актуальные проблемы административного, финансового и информационного права: материалы Всероссийской конференции. / редактор Л.Э. Боташева. - СПб.,2015. - С. 163-174.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ