Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Работа №78337

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
203
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА В
СФЕРЕ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА 6
1.1 Понятие и сущность финансового мониторинга, участники
процесса финансового мониторинга в кредитных организациях 6
1.2 Научные подходы и инструментарий анализа и планирования
организационно-экономических основ финансового мониторинга в коммерческом банке 19
2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В БАНКОВСКОЙ ПРАКТИКЕ 27
2.1 Анализ финансового мониторинга в зарубежной практике 27
2.2 Особенности финансового мониторинга в банковской
системе Российской Федерации 39
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ
МОНИТОРИНГА В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ 55
3.1 Проблемы финансового мониторинга в Российской Федерации 55
3.2 Пути совершенствования законодательства в сфере финансового мониторинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Одной из международных тенденций развития контрольных функций государства является поиск новых механизмов, призванных предотвратить противоправные явления в обществе с минимальным вмешательством в деятельность частных лиц и организаций. Обострившиеся международные и национальные проблемы терроризма, наркоторговли, коррупции свидетельствуют о том, что традиционные методы борьбы с ними являются недостаточно эффективными. Учитывая, что большинство незаконных операций совершается с использованием кредитно-финансовой сферы, одним из путей решения перечисленных государственных проблем является использование финансового мониторинга в коммерческих банках. Однако, отсутствие единого понятийного аппарата, подходов, структуры, принципов организации и методов оценки эффективности финансового мониторинга осложняет данную задачу. В настоящее время система финансового мониторинга сложилась на основе теоретической финансово-правовой категории, созданной как системы наблюдения за финансово-экономическими отношениями в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, и трансформировалась в действенный механизм, получивший нормативное закрепление в рамках одного из направлений - противодействия легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности (ПОД/ФТ).
Актуальность темы подтверждается преобразованиями, происходящими в национальной системе финансового мониторинга: расширением круга органов и агентов финансового мониторинга, усложнением процедур, направленных на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, созданием специализированных международных и региональных организаций, что обуславливает изменения в правовом регулировании общественных отношений в данной сфере, как на уровне отдельного государства, так и на международном уровне. Необходимость научного осмысления проблем финансового мониторинга в сфере ПОД/ФТ обусловлена не только важностью теоретического изучения вопроса о правовой сущности финансового мониторинга в указанной сфере, но и насущной потребностью в обобщении опыта функционирования данных систем в зарубежных странах и предложении конкретных мер, направленных на повышение эффективности всей системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России.
Целью выпускной квалификационной работы является на основе анализа существующей национальной системы ПОД/ФТ разработать меры по совершенствованию системы финансового мониторинга в коммерческих банках Российской Федерации. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
— рассмотреть финансовый мониторинг в коммерческих банках как одну из форм противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма;
— рассмотреть финансовый мониторинг в Российской Федерации и зарубежом;
— проанализировать показатели финансового мониторинга в Российской Федерации и выявить проблемы;
— дать рекомендации по совершенствованию процесса финансового мониторинга на всех уровнях национальной системы ПОД/ФТ.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового мониторинга, государственных финансов, управления рисками противодействия легализации незаконных доходов. В работе использовались международные правовые акты, законодательные акты Российской Федерации, положения и указания Банка России и другие нормативные правовые акты, регламентирующие организацию финансового мониторинга по противодействию легализации незаконных доходов в кредитных организациях Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.
Структура данной работы составляет введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения
Характер поставленных задач и системный подход к их решению определили использование в работе следующих методов исследования: абстрагирования, сравнения, анализа и синтеза, группировки и классификации, научного обобщения, экспертных оценок и графического анализа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе данной выпускной квалификационной работы были получены следующие результаты.
Во-первых, была проанализирована сущность банковской деятельности в сфере финансового мониторинга. Для эффективного функционирования банковской системы РФ требуется соблюдение требований международных организаций в сфере ПОД/ФТ (ФАТФ). В соответствии с данными требованиями реализация международных норм полностью ложится на саму банковскую систему, а государство в лице ЦБ РФ и Росфинмониторинга осуществляет контроль за деятельностью банков в сфере ПОД/ФТ. К требованиям относится: разработка внутренних документов банка, регламентирующих деятельность в сфере ПОД/ФТ (ПВК, методики), назначение ответственных лиц, обязательная идентификация клиентов, мониторинг всех операций клиентов, выявление операций, подлежащих обязательному контролю, необычных сделок и сомнительных операций, уведомление Росфинмониторинга о таких операциях, хранение документов и обучение персонала.
Во-вторых, было определено место банка в платежной системе и национальной платежной системе, как их субъекта и участника. Было установлено, что кредитная организация выступает в роли оператора по переводу денежных средств в платежной системе и национальной платежной системе.
В-третьих, реализация требований ПОД/ФТ усиливается в условиях развития национальной платежной системы, так как платежные операции на сегодняшний день являются основой непроцентных доходов банков. Для вступления в НПС банк обязан неукоснительно соблюдать требования законодательства в сфере ПОД/ФТ. Сбербанк России, являясь значимым банком на рынке платежных услуг, обязан вступить в НПС и соблюдать требования законодательства.
В-четвертых, сформированная к настоящему времени национальная система ПОД/ФТ преимущественно ориентирована на воспрепятствование движению активов экстремистских организаций и террористов через банковскую систему. Однако кредитные организации подвержены высокому риску их использования в целях ОД/ФТ на различных стадиях взаимоотношений с клиентами. Предложенные нами инструменты призваны расширить имеющийся у кредитных организаций арсенал мер, применяемых в целях выявления потенциальных и действующих нежелательных клиентов, противодействия использованию банковских услуг и продуктов в целях сокрытия преступных доходов, а также минимизации специфических банковских рисков, возникающих в сфере ПОД/ФТ.
Соблюдение требований в сфере ПОД/ФТ несет финансовую нагрузку на банк, дополнительные расходы, которые негативно сказываются на его финансовом результате. К дополнительным расходам следует отнести расходы на персонал и его обучение, на совершенствование бизнес- процессов путем внесения изменений в автоматизированные процедуры и другие. Однако соблюдение данных требований принесет банку также выгоды, такие как снижение рисков ограничения деятельности и увеличение общей стоимости банка.



1. О противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма: федеральный закон от 07.08.2001 г. №115-ФЗ ред. от 30.12.2015. Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа:
http://www.consultant.ru. Дата обращения: 23.03.2017
2. О национальной платежной системе: федеральный закон от 27.06.2011 г. №161-ФЗ ред. от 29.12.2014. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 23.03.2017
3. Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: полож. ЦБ РФ от 2.03.2012 г. №375-П // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 23.03.2017
4. О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программ его осуществления в кредитных организация: указ. ЦБ РФ от 9.08.2004. Дата обращения: 23.03.2017
5. Положение о системе внутреннего контроля в ПАО "Сбербанк России" от 17.10.2011 N 2289 г. №1486-У // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 23.03.2017
6. Асташова Н.А., Государственный финансовый контроль // Проблемы теории и практики управления. 2014. -№ 3. С.35-42
7. Заема Л.М., Ярошенко Е.А., Беляева С.В., Баклаева Н.М. и др. Краткий курс лекций для подготовки студентов к государственному экзамену по направлению «Экономика»: Учебное пособие. Пятигорск: «РИА - КМВ»,
2015. 236 с.
8. Романовский М.В., Белоглазова Г.Н., Методы государственного финансового контроля. М.: Высшее образование, 2014.280 с.
9. Слепова В.А., Государственные и муниципальные финансы: Учебное пособие. М.: Экономистъ, 2015. 106 с.
10. Гурина А.К. Глобализация финансовых рынков/К.А. Гурина, А.В. Захарян/Сборник статей Международной научно-практической конференции.
2016. с.95-97.
11. Зубков, В.А. Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма / В.А.Зубков, С.К. Осипов. Москва : Спецкнига, 2014. 751 с.
12. Современный словарь иностранных слов. Москва: Русский язык, 2014. 392 с.
13. Прошунин М.М. Кредитная организация как субъект финансового мониторинга (правовой аспект): монография. Москва, 2015.
14. Торшина О.П. Теоретические аспекты финансового. Международный научный журнал. 2015. №12
15. Начоева, Л.А. Финансовый мониторинг в коммерческом банке. Санкт-Петербург, 2015. 172 с.
16. Ревенков П. В. Глобальный характер рисков отмывания денег при электронном банкинге. 2016. № 4. С. 24-28.
17. Прошунин М.М. Финансово-правовые вопросы организации финансового мониторинга. 2015. №6.
18. Белобабченко М.К. Взаимодействие участников платежной системы: вопросы формирования гарантийного фонда. Информационно¬аналитический портал «Предпринимательство и право». 2014.
19. Аксиненко Н. К. Роль национальной платежной системы в обеспечении финансовой безопасности государства. Интернет-журнал «Науковедение». 2015.
20. .Полищук, С.А. Национальная платежная система: экономическая эффективность и безопасность : автореф. дис. ... канд. экон. наук. 08.00.10 / Полищук Станислав Александрович. - Москва, 2014. - 25 с.
21. Криворучко, С.В. Национальная платежная система: структура, технологии, регулирование. Международный опыт, российская практика / С.В. Криворучко, Лопатин В.А. - Москва, 2013.
22. Посадская М. Развитие финансовой инфраструктуры платежного рынка / М. Посадская // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - 2013. - N 2.
23. Курбатов, А.Я. Правосубъектность кредитных организаций: теоретические основы формирования, содержание и проблемы реализации / А.Я. Курбатов. Москва : Юриспруденция, 2014. 205 с.
24. Лопатин В.А. Проблемы идентификации пользователей электронных средств платежа / В.А. Лопатин // Финансовая безопасность. - 2014. - №4.
25. Лопатин В.А. Современные способы осуществления платежей в контексте ПОД/ФТ / В.А. Лопатин // Финансовая безопасность. - 2015. - №9.
26. Золотарев, Е.В. Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях. Москва, 2014. 193 с.
27. Тимошкин А.В. Экономическая эффективность комплаенс- контроля / А.В. Тимошкин // Банковское дело. 2013. - №7.
28. Ревенков П. Финансовый мониторинг в условиях интернет- платежей. М.: КноРус, ЦИПСиР, 2016. 64 с.
29. Корнеева Т. А. Мониторинг системы внутреннего контроля / Корнеева Т.А. [Znanium.com, 2016, вып. №1-12, 32 с.
30. Чараева М. В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. 240 с.
31. Сироткин С. А. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 294 с.:
32. Пласкова Н. С. Финансовый анализ деятельности организации: Учебник. М.:Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 368 с.
33. Казакова Н. А. Финансовый контроллинг в холдингах: монография / Н.А. Казакова, Е.А. Хлевная, А.А. Ангеловская. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 237 с.
34. Филатова Т. В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М Издательский Дом, 2016. 236 с.
35. Воронина М. В. Финансовый менеджмент: Учебник для
бакалавров. М.:Дашков и К, 2016. 400 с.
36. Чхутиашвили Л. В. Финансовый анализ деятельности
коммерческого банка и оценка его стоимости / Чхутиашвили Л.В. Znanium.com, 2016, вып. №1-12, 65 с.
37. Морозко Н. И.тФинансовый анализ развития малого бизнеса в России / Морозко Н.И. Znanium.com, 2016, вып. №1-12, 34 с.
38. Камышанов П.И. Финансовый и управленческий учет и анализ: учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. М. : ИНФРА-М, 2016. 592 с.
39. Бондина Н. Н. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное
пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 412 с.
40. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник, 5-е изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 584 с.
41. Бороненкова С. А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: Учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 336 с.
42. Бахолдина И. В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/Бахолдина И. В., Голышева Н. И. М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 320 с.:
43. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий). 5-е изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 584 с.:
44. Чижик В. П. Финансовые рынки и институты: Учебное пособие. М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 384 с.
45. Грачева Е. Ю. Актуальные проблемы финансового права: монография / Грачева Е.Ю. М.:Юр. Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 192 с.:
46. Самылин А. И. Корпоративные финансы: Финансовые расчеты. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 304 с.
47. Приходько Е. А. Краткосрочная финансовая политика. М.: НИЦ Инфра-М, 2013. 332 с.
48. Незамайкин В. Н. Финансовое планирование и бюджетирование: Учебное пособие / Платонова Н.А., Федоров Я.П., Юрзинова И.Л.; Под ред. Незамайкина В.Н. М.:Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 117 с.
49. Павлушкин А. В. Механизм правового мониторинга М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. 160 с.:
50. Кузнецова В. В. Политика финансовой стабильности:
международный опыт: Монография / Кузнецова В.В. М.:КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 224 с.
51. Гришина О. А. Регулирование мирового финансового рынка: Теория, практика, инструменты/Гришина О. А., Звонова Е. А. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 410 с.:
52. Лупей Н. А. Финансы: Учебное пособие/Лупей Н.А./ЛупейН.А., СоболевВ.И., 3-е изд. М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 448 с.:
53. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2016. 208 с.
54. Артемов Н. М. Правовое регулирование денежного обращения (Денежное право): Монография / Артемов Н.М., Лагутин И.Б., Ситник А.А. М.:Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 96 с.:
55. Бескоровайная С. А. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие/БескоровайнаяС.А. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 277 с.
56. Маслова Т. С. Контроль и ревизия в бюджетных учреждениях: Учебное пособие/Маслова Т. С., Мизиковский Е. А. М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 336 с.
57. Лукасевич И. Я. Управление денежными потоками: учебник / И.Я. Лукасевич, П.Е. Жуков. М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 160 с.
58. Исаев Р. А. Банк 3.0: стратегии, бизнес-процессы, инновации: монография / Р.А. Исаев. М.: ИНФРА-М, 2017. 161 с.
59. Хасянова С. Ю. Кредитный анализ в коммерческом банке : учеб. пособие / С.Ю. Хасянова. М. : ИНФРА-М, 2017. 196 с.
60. Симоненко Н. Н. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика фирмы: Учебник / Симоненко Н.Н., Симоненко В.Н. М.:Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2017. 512 с.
61. Попкова Е. Г. Основы финансового мониторинга: Учебное пособие / Е.Г. Попкова, О.Е. Акимова; Под ред. Е.Г. Попковой. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 166 с.
62. Агеева Н. А. Основы банковского дела: Учебное пособие / Агеева Н.А. М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2014. 274 с.
63. Куницына Н. Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке: Учебное пособие / Н.Н. Куницына, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 384 с.
64. Шестак, О.Н. Розничный бизнес банка. Минск: Вышэйшая школа, 2014. 143 с.
65. Прошунин М. М. Кредитная организация как субъект финансового мониторинга (правовой аспект). Монография. / М. М. Прошунин - М.:Рудн, 2013
66. Жубрин Р. В. Состояние профилактики легализации преступных доходов//Российская юстиция. -2013. -№ 1. -С.34-35
67. Рудая Т. Ю. Реализация в уголовном законодательстве Российской Федерации ее международных обязательств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем :дис.канд.экон. наук / Т. Ю. Рудая. - М., 2013. - 177 с.
68. Народное образование. [Электронный ресурс] - Режим доступа http://narodirossii.ru/?p=10406
69. Прошунин М. М. Кредитная организация как субъект финансового мониторинга (правовой аспект). Монография. / М. М. Прошунин - М.:Рудн, 2013. - 376 с.
70. Ферстер Э., Ренц Б. Методы корреляционного и регрессионного анализа: руководство для экономистов / пер. с нем. В.М. Ивановой. М.: Финансы и статистика, 1983. 304 с.
71. Бараз В.Р. Корреляционно-регрессионный анализ связи показателей коммерческой деятельности с использованием программы Excel. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». 2010. 102 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ