ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСНОВНЫЕ ПРИНИЦПЫ МАРШРУТИЗАЦИИ В СЕТЯХ 5
1.1 Компьютерная сеть 5
1.2 Маршрутизация 18
2 ОБЗОР ПРОТОКОЛОВ МАРШРУТИЗАЦИИ 35
2.1 Протокол маршрутизации на базе вектора расстояний 35
2.2 Протокол маршрутизации на основе состояния канала 39
2.3 Усовершенствованный протокол маршрутизации на базе вектора
расстояний 44
2.4 Сравнительная характеристика внутренних протоколов маршрутизации 48
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ RIVERBED MODELER 51
3.1 Технология Riverbed Modeler 51
3.2 Топология сети 53
3.3 Результаты исследований и анализ симуляции 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
На сегодняшний день количество телекоммуникационных сетей с коммутацией пакетов непрерывно растет. Современные информационные системы все в большей степени ориентируются на предоставлении телематических и медийных услуг в виде передачи потокового видео и голоса абонентам с высоким качеством, что накладывает свои особенности при управлении и функционирования сетей такого класса. Вместе с тем большое количество узлов и промежуточных элементов вызывает необходимость в маршрутизации передаваемого в сети трафика, т.е. в выборе оптимального маршрута следования пакетов с точки зрения времени доставки пакета или надежности передачи. Как правило проблему выбора оптимального по заданному критерию пути следования пакетов в сети, решают алгоритмы маршрутизации [1].
Современные сетевые технологии передачи и коммутации пакетов в IP сетях в значительной мере определяются стэком протоколов маршрутизации, которые в основном классифицируются на внешние (BGP, IDRP, IS-IS level 3) и внутренние (RIP, OSPF, IGRP, EIGRP) протоколы [2]. Однако от работы данных протоколов зависит производительность сети под которой понимается совокупность таких параметров как время конвергенции, потери пакетов, задержка голосового/видео трафика, задержка в очереди, использование канала связи и время отклика страницы HTTP.
Таким образом, работа в которой проводиться оценка производительности внутренних протоколов маршрутизации по определенным критериям с помощью средств имитационного моделирования представляется актуальной.
Целью данной работы является оценка производительности внутренних протоколов маршрутизации при использовании сетевого симулятора Riverbed Modeler.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Выбор среды моделирования сетей связи при различных парамтерах;
2. Анализ внутренних протоколов маршрутизации;
3. Моделирование сети при использовании сетевого симулятора Riverbed Modeler.
Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Текст магистерской диссертации изложен на 74 листах машинописного текста, включающий 21 рисунок и списка литературы из 60 названий.
В работе представлены результаты моделирования
телекоммуникационной сети с точки зрения оценки её производительности по следующим параметрам: время конвергенции, потери пакетов, задержка голосового/видео трафика, задержка в очереди, использование канала связи и время отклика страницы HTTP. В компьютерной модели имитировался сценарий обрыва и восстановления соединения между транспортными маршрутизаторами при использовании исследуемых протоколов маршрутизации RIP, OSPF и EIGRP при передаче голоса, видео ряда и HTTP- трафика.
Из полученных при моделировании результатов можно сделать вывод, что протокол EIGRP имеет лучшую производительность по сравнению с другими протоколами по ряду обозначенных выше критериев.
Конвергенция в протоколе EIGRP как показывает моделирование быстрее, так как он использует алгоритм, называемый двойной алгоритм обновления (DUAL), который использует особенности отслеживания состояния канала (link-state technology) и расстояние вектора алгоритма. Также наблюдалось, что RIP имеет наибольшее количество отброшенных пакетов и максимальную задержку пакетов в сети по сравнению с OSPF и EIGRP. При оценке эффективности использования канала связи - EIGRP показал наибольшую производительность по сравнению с протоколами RIP и OSPF.
Результаты моделирования, представленные в этой работе могут быть полезны при проектировании больших сетей, так как выбор правильного протокола маршрутизации позволяет обеспечивать хорошую
производительность и стабильность работы сети в целом при передаче чувствительного к задержкам трафика через нестабильные линии связи.