Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Работа №78152

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

уголовное право

Объем работы6
Год сдачи2020
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
229
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Заключение

Актуальность темы исследования. Человек, его права и свободы в нашей стране признаются наивысшей ценностью, что закреплено в главном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации, а их признание, защита и охрана являются базисами для функционирования всех остальных нормативных правовых актов. Особую «нишу» среди законодательных актов занимает Уголовный Кодекс Российской Федерации, поскольку регулирует те общественные отношения, которые посягают на самые важные права человека и гражданина: жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность и так далее.
Современное уголовное законодательство относит насильственные половые преступлений, совершаемые в отношении несовершеннолетних, к категории тяжких и особо тяжких преступных деяний. Тем более, в последние годы отмечается появление новых способов совершения преступных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетнего.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования мы делаем следующие выводы и предложения.
Охрана сферы половой неприкосновенности и половой свободы личности, и особенно личности несовершеннолетнего, в современных условиях существенной либерализации морально-этических взглядов на поведение индивидов, а также текущей общественно-экономической нестабильности, является одним из приоритетных направлений для законодателя. Несмотря на то, что поднимаемые нами проблемы квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних на протяжении многих лет находятся в диапазоне исследовательских интересов уголовного права, по-прежнему остаются нерешенными как теоретические, так и практические вопросы изучаемой проблемы.
Анализ изменений в законодательстве показал, что в течение последнего десятилетия нормы об ответственности за преступления, в контексте которых происходит посягательство на половую неприкосновенность и половую свободу личности, в том числе несовершеннолетнего неоднократно подвергались изменениям, что может свидетельствовать о стремлении законодателя к актуализации норм права в изменяющихся общественных отношениях.
Одновременно, усовершенствование отдельных аспектов привлечения к уголовной ответственности лиц за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних должно быть согласовано с действующим законодательством и положениями, вошедшими в доктрину уголовного права. В настоящий момент усматривается несоответствие принципов справедливости уголовной ответственности, в связи с чем законодателю необходимо пересмотреть принципиальные подходы к дифференциации наказаний за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних с более четкими квалифицированными составами. На наш взгляд определенность в вопросах квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних должно способствовать совершенствованию уголовного права и правоприменительной практики по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ