Тема: Разработка обучающей системы по географии на платформе ASP.NET
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Современное состояние применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий 4
1.1 Требования, предъявляемые к электронным образовательным ресурсам .. 4
1.2 Обзор существующих электронных ресурсов по географии, их
особенности и недостатки 6
1.3 Проблемы и направления развития электронного обучения и
дистанционных образовательных технологий 12
Глава 2. Используемые технологии 16
2.1 Microsoft Visual Studio, язык программирования C# 16
2.2 Технологии создания веб-приложений 16
2.2.1 ASP.NET 16
2.2.2 Язык разметки HTML и язык описания документа CSS 18
2.3 Работа с базами данных. SQL Server Management Studio 24
Глава 3. Обучающая система на платформе ASP.NET 26
3.1 Разработка архитектуры системы 26
3.2 Возможности системы 29
3.3 Описание модуля «Игра» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют
📖 Введение
Актуальность данной работы обусловлена все большим внедрением и развитием информационных технологий. Использование компьютеров в процессе обучения избавляет студентов и школьников от необходимости поиска и покупки книг. Преподаватель получает возможность оперативно редактировать представленный материал, а также совершенствовать методы изложения материала на основе результатов тестирования. Все это позволяет существенно повысить качество образования и получаемых знаний.
Компьютеризация образования с каждым годом набирает обороты. Сейчас компьютеры имеются во всех образовательных учреждениях, каждой школе и каждом институте. В настоящее время создано множество средств обучения на ЭВМ. Это и электронные учебники, и моделирующие программы, учебные пакеты, лабораторные практикумы, тренажеры, тесты.
Однако в современном быстро развивающемся обществе требования к обучающим системам все больше растут, а потребности остаются не удовлетворены. Так на сегодняшний день существует огромное количество обучающих систем, однако практически все они функционируют лишь на съемном носителе. Сейчас никому не хочется устанавливать программы на свой компьютер, если есть возможность выполнить работу онлайн. В интернете также можно найти немало обучающих сайтов, но они не нацелены на обучение конкретной отрасли. Обычно после авторизации
пользователь оплачивает и получает пакет видеуроков. На этом обучение заканчивается.
Все это в совокупности привело к идеи создания образовательного портала. Целью данной работы является разработка обучающей системы по географии на платформе asp.netс простым и понятным интерфейсом пользователя, возможностью проверки общего уровня знаний и небольшой обучающей игрой.
Задачами бакалаврской работы являются:
1. Изучение теоретического материала по созданию обучающих программ
2. Проектирование структуры, архитектуры обучающей программы
3. Использование технологии ASP.NET
3. Программная реализация
4. Тестирование программы
Объектами исследования являются современные электронные образовательные ресурсы, предмет исследования - обучающая система по географии на платформе ASP.NET.
Выпускная квалификационная работа состоит из 3 глав, введения и заключения. Приложение (код программы) прилагается.
✅ Заключение
Система имеет 5 основных возможностей:
1) Регистрация и сохранение предыдущих результатов
2) Изучение теоретического материала, редактирование, обновление информации
3) Тестирование, добавление новых вопросов
4) Прохождение задания повышенного уровня сложности (генерация событий)
5) Игра
Реализация осуществлена с использованием технологии ASP.NET, на языке C#. Также использовались язык разметки HTML, язык описания документа CSS и база данных Microsoft SQL Server.
В дипломной работе описаны все достоинства и недостатки разработанной системы, раскрыты все возможности, приведен краткий сравнительный анализ с существующими ресурсами.
В ходе выполнения работы нами:
1. рассмотрены возможности современного электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
2. подробно описано функционирование всех используемых технологий
3. создана обучающая программа по географии
Направления дальнейшей работы:
1. Улучшение интерфейса и внешнего вида сайта, использование средств современного веб-дизайна
2. Разработка дополнительных игр
3. Добавление анимации в раздел изучение материала
4. Добавление заданий в раздел генерации
Разработанный проект полностью готов к использованию.



