Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №77762

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданское право

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
236
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и признаки профессиональной деятельности на рынке ценных
бумаг 6
1.1 Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 6
1.2. Признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.... 14
2. Виды профессиональных участников рынка ценных бумаг 21
2.1. Брокерская деятельность. Брокер 21
2.2. Дилерская деятельность. Дилер 30
2.3. Деятельность по управлению ценными бумагами. Доверительный
управляющий 37
2. 4. Депозитарная деятельность. Депозитарий 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность данной темы заключается в том, что на данный момент рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью общественной и экономической жизни современной России. Все события, которые происходят в этой сфере, непременно связываются с процессом развития экономики государства и привлекают взгляды со стороны узкого круга профессионалов данной сферы, так и среди обыкновенного населения государства. Также актуальность данной темы заключается в том, что она еще и связана со всеми процессами, которые связаны с экономикой и в свою очередь происходящими в мировой экономике. Собственно эти процессы и делают рынок ценных бумаг актуальным.
Специалисты ценных бумаг порой сталкиваются с некоторыми вопросами, для решения которых просто не хватает самых простых познании касающихся рынка ценных бумаг. Поэтому свою работу я посвящаю полноценному изучению практических особенностей деятельности некоторых профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также их правового положения и взаимодействия между ними и с остальными деятелями рынка.
Ведь именно данные субъекты гражданско-правовых отношений вносят значительный вклад для того, чтобы риски инвесторов в России были минимальными. Но помогая снижать одни риски, профессиональный участники создают иные риски, которые связаны с деятельностью фондового рынка и его институтов, а также с конфликтом интересов профессионалов и других участников рынка, нуждающихся в снижении рисков. Недостаточность законодательного регулирования создает предпосылки возрастания необходимости толкования норм права для уяснения их смысла и содержания и, как следствие, роли правоприменительной деятельности.
На практике вопросы снижения рисков и устранения конфликта интересов регулируются Банком России (финансовый департамент ЦБ РФ), который пытается разрешить эти самые конфликты, путем издания
ведомственных нормативных актов. Ранее эти полномочия осуществлялись государственным органом ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам, которая была упразднена 1 сентября 2013 года). На данный момент сложилась такая тенденция, что деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг регулирует множество норм общего характера, которые недостаточно учитывают специфику отдельных видов деятельности профессиональных участников.
Профессиональная деятельность на фондовом рынке является особым видом предпринимательской деятельности. Стоит отметить, что она применяется в сфере современных информационных технологий, которые позволяют проводить полноценный анализ положения рынка и позволять совершать сделки в реальном времени. В нынешних условиях категорически важным фактором является то, что нужно специализированно проводить подготовку профессиональных участников, которая включает в себя как экономическую, а также психологическую и техническую стороны подготовки. Фондовые посредники сводят вместе покупателей и продавцов. В данном исследовании рассматриваются лишь функции тех профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельности, а также деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарную деятельность. Стоит отметить, что законодатель выделяет еще и такой вид профессиональной деятельности, как деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, но о ней в данном исследовании говориться не будет.
Объектом исследования являются - общественные отношения, которые складывающиеся на рынке ценных бумаг, одной стороной которых являются профессиональные участники.
Предметом данной работы являются - нормы гражданского права, посредством которых осуществляется регулирование отношений на рынке ценных бумаг, закрепление правового статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Целью данной работы является - сформировать с точки зрения науки гражданского права представление о правовом положении профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для того чтобы достичь поставленную цель необходимо решить следующие задачи:
-исследовать понятие профессиональной деятельности участников на рынке ценных бумаг и определить признаки;
-проанализировать и провести классификацию видов профессиональных участников на рынке ценных бумаг.
Структура квалификационной работы основывается на целях и задачах данного исследования, а также включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, необходимо подвести некоторые итоги исследования. В Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" такое понятие, как профессиональная деятельность не раскрывается, в нем лишь говорится о правовом статусе отдельных видов профессиональных участников рынка. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг включает в себя предпринимательскую природу. При этом сама предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг реализуется исключительно в формах, которые предусмотрены только для профессиональной деятельности. Поэтому предпринимательство на рынке ценных бумаг представляет собой разновидность деятельности профессиональных участников, так как в некоторых случаях (приоритетом служит другая, полезная цель, нежели просто получить прибыль).
Исходя из этого, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность в формах, установленных федеральным законом, которая реализуется на профессиональной и систематической основе целью чего, прежде всего является достижение положительного экономического эффекта юридическими лицами, которые получили лицензию на осуществление этой деятельности.
Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг может осуществляться только на условиях и в формах, установленных федеральным законом для профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Нельзя оставить без внимания, что Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» помог решить множество проблем, которые возникли в самом начале становления российского рынка ценных бумаг. В частности, удалось урегулировать множество ведомственных нормативных актов, которые в свою очередь регулировали рынок ценных бумаг, а также приватизацию и акционирование предприятий и организаций; участники рынка получили легитимную основу для своей профессиональной деятельности, а инвесторы 69
получили возможность законодательной и судебной защиты их прав и интересов; была создана Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг как орган федеральной власти (которую упразднили в 2004 году и ее функции были переданы Федеральной службе по финансовым рынкам), наделенную полномочиями относительно принятия нормативных актов, регулирующих рынок ценных бумаг, и обеспечения надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Закон о рынке ценных бумагах, выделяя виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, по существу, определяет, какой вид или совокупность договоров их опосредуют.
Под брокерской деятельностью следует понимать деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени или за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении), либо от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентами (часть 1 пункт 1 статьи 3 Закона о рынке ценных бумаг). Брокеру правомочен заключать договоры поручения, комиссии, а также агентский и брокерский. Юридические характеристики, которые заложены в определении брокерского договора, помогают утверждать то, что брокерский договор (в практике применяется название договора о брокерском обслуживании) может выступать в виде договоров поручения, комиссии, агентирования либо их соединения, что в свой черед часто применяется на практике.
Под дилерской деятельностью понимается совершение сделок купли- продажи от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам лицом, осуществляющим такую деятельность. В договоре купли-продажи кроме цены дилер может объявить и существенные условия для заключения договора, например срок, в течение которого действуют объявленные цены.
Деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за определенное вознаграждение в течение согласованного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.
Под депозитарной деятельностью следует понимать оказание услуг по хранению сертификатов и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Между депозитарием и депонентом в письменной форме заключается депозитарный договор (договор о счете депо), неотъемлемой частью которого являются утвержденные депозитарием условия осуществления его депозитарной деятельности. Понятие, которое приводится в статье 7 Закона о рынке ценных бумаг, дает основание определить, что эти условия должны восприниматься депонентом как своего рода договор присоединения (статья 428 ГК РФ).
Таким образом, проанализировав правовой статус некоторых профессиональных участников рынка, я пришел к выводу, что необходимо законодательно урегулировать вопросы, связанные с упорядочиванием способа определения собственника ценных бумаг в момент осуществления перехода прав на ценные бумаги, что приведет в итоге к более четкому удостоверению прав инвестора на ценные бумаги в процессе совершения операций. Необходимо понять, что четкое и недвусмысленное правовое регулирование является показателем качества правовой системы государства, условия прозрачного и отлаженного функционирования государственных органов есть необходимое условие для бесконфликтного взаимодействия контролирующих и подконтрольных субъектов. Только в этом случае рынок ценных бумаг в нашей стране сможет заработать полноценно, и эффективно выполняя в экономике свои функции, а также будет полноценной гарантией для развития и существования гражданского общества в России.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 1. ФЗ N 51 от 30.11.1994. // Российская газета. - 1994. - N 238-239. - Ст. - 453.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2. ФЗ N 14 от 26.01.1996 // Российская газета. - 1996. - N 23-25. - Ст. - 454 - 1109.
3. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996.- N 6. - Ст. 43.
4. Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" от 24.07.2002 N 111-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 30. - Ст. - 43.
5. Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - N 27. - Ст. - 64.
6. Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" от 11.11.2003 N 152-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - N 31. - Ст. - 47.
7. Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2004. - N 34. - Ст. 36.
8. Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998. - N 19. - Ст. 38.
9. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 3. - Ст. 145.
10. Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" от 30.12.2006 N 275-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2007. - N 1. - Ст. 19.
11. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39- ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 17. - Ст. 53.
12. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" // Российская газета. - 1992. - N 28. - Ст. 46.
13. Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2284 (ред. от 12.05.2016) "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" // Размещено на сайте Кремля РФ URL: www.kremlin.ru
14. Указ Президента РФ от 04.11.1994 N 2063 (ред. от 14.07.2011) "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 1994. - N 28 (утратило силу)
15. Указ Президента РФ от 12.02.1993 г. № 216 "О мерах по регулированию порядка обращения и погашения приватизационных чеков" // Собрание законодательства РФ. - 1993. - N 8 (утратило силу)
16. Постановление Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 78 "Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР" // Документ официально опубликован не был. Размещено на сайте Московского кремля URL: www.kremlin-moscow.com/141781 (утратило силу)
17. Письмо Минфина РФ от 6 июля 1992 г. N 53 "Инструкция о правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами" // Документ официально опубликован не был. Размещено на сайте Министерства финансов РФ URL: www.minfin.ru (утратило силу)
18. Письмо Центрального Банка России от 10 мая 1995 г. N 167 Об утверждении "Временного положения о депозитарных операциях банков в Российской Федерации" // Документ официально опубликован не был. Размещено на сайте ЦБ РФ URL: www.cbr.ru (утратило силу)
19. Инструкция Банка России от 13.09.2015 N 168-И "О порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2015 N 40055) // Документ официально опубликован не был. СПС
«КонсультантПлюс».
Материалы судебной практики
1. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, от 11 февраля 1997 г. N 3671/96 // Документ официально опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
2. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 мая 2007 г. N 871/07 // Документ официально опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
3. Решение Кировского районного суда г. Перми по делу № 2-1123/2015 от 30 апреля 2015 года // Документ официально опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
4. Решение Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород по делу № 2-2257/2016 от 14 марта 2016 года // Документ официально опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
5. Постановление федерального арбитражного суда Московского округа от 23 июня 2014 г. № Ф05-4204/2014 по делу № А40-132600/13 // Документ официально опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
6. Постановление ФАС Московского округа от 16.01.2013 по делу N А40-50819/12-112-466 // Документ официально опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
7. Постановление Президиума ВАС РФ № 13881/13 по делу А40- 16026/2013 от 11 февраля 2014 г. // Документ официально опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
Специальная литература
1. Габов А.В. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. - М.: Статут, 2011. - С. 794.
2. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007. - С. 213.
3. Кирилловых А. А. Профессиональная деятельность и организация торговли на рынке ценных бумаг: вопросы правового регулирования. - М.: Законодательство и экономика, 2014. - C. 193.
4. Приходько А.В. Рынок ценных бумаг: Учебник. - Москва: ЮРАЙТ-М, 2010. - С. 95.
5. Правовые основы рынка ценных бумаг / Под ред. А.Е. Шерстобитова / А. В. Белевич, Е. П. Губин, Н. В. Козлова и другое — ФИД "Деловой экспресс" Москва, 1997. — С. 148.
6. Ребельский Н. М. Доверительное управление финансовыми активами на рынке ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - С. 224.
7. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2015. - С. 213.
8. Рынок ценных бумаг : учебник для академического бакалавриата / Н. И. Берзон [и др.] ; под общ. ред. Н. И. Берзона. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — С. 443.
9. Семенов А.В. Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. - С. 243.
10. Сребник Б. В., Вилкова Т. Б. Финансовые рынки. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014. - С. 366.
11. Макарова В.А. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг: Учеб.-метод. пособие. СПБ.: НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, 2015. - С. 152.
12. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. - М.: Перспектива, 2010. - С. 347.
13. Хабаров С.А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: Издательство РАГС, 2014. - С. 94.
14. Хромушин С.В. Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. - С. 235.
15. Щелкович М.Т. Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. - С. 245.
15 Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007. - С. 202.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ