Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Крещение Руси и его значение для истории развития России (Алтайский государственный университет)

Работа №77428

Тип работы

Рефераты

Предмет

история

Объем работы14
Год сдачи2021
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
230
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИЧИНЫ КРЕЩЕНИЯ РУСИ 4
2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА В РОССИИ 7
3. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧИЕ КРЕЩЕНИЯ РУСИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 14

Актуальность темы исследования обусловлена следующим. Крещение Руси – одно из наиболее значимых событий далеко прошлого нашей страны. Несмотря на то, что прошло уже очень много не просто лет, а столетий с момента принятия христианства на Руси, интерес к этому событию не иссякает. Различная трактовка причин крещения, а также определение того, как именно оно сказалось на последующей истории развития России, представляет интерес, отчасти потому, что единого и всеми признаваемого воззрения не существует. Следовательно, тема актуальна.
Цель настоящей работы – исследование Крещения Руси и его значения для истории России.
При подготовке к написанию настоящей работы были поставлены следующие задачи, решение которых позволяет достичь цели исследования:
 исследовать причины Крещения Руси;
 рассмотреть формы и методы принятия христианства в России;
 проанализировать историческое значение Крещения Руси.
Объектом исследования является Крещение Руси как историческое событие.
Предмет исследования – теоретические воззрения относительно Крещения Руси и его значения для истории России.
В процессе написания данной работы использовались формально-логический метод, метод анализа и иные методы научного познания, которые способствовали всестороннему исследованию поставленных вопросов.
Структура работы выстроена исходя из задач, решение которых необходимо для достижения цели исследования. Настоящая работа состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обобщая результаты исследования, проведенного в связи с написанием настоящей работы, можно сделать следующие итоговые выводы.
Крещение Руси – это одно из наиболее значимых событий прошлого, повлиявших на последующее развитие России. Однозначно сделать вывод о том, по какой именно причине произошло Крещение Руси, в настоящее время нельзя. Историки выдвигают различные гипотезы, которые практическим путем уже невозможно проверить. В качестве наиболее важных причин выдвигаются необходимость прекращения противостояния Византии и Руси, а также необходимость появления единой религии, которая бы сплачивала государство, позволила бы укрепить государственную власть.
Язычество, на смену которому пришло христианство, не могло выполнить функцию единой религии, потому что в его основе лежит поклонение силам природы, не существует понятия о божественности власти государя. Христианство же, напротив, позволяет определить власть государя как божественную, непререкаемую и единственно правильную.
Представляется, что выбор в пользу христианства был сделан не по какой-то единой причине, а в силу целого комплекса причин.
Христианство, как и любая другая религия, может либо насильственно внедрятся либо приниматься добровольно, по собственному убеждению. Проведенное исследование позволяет утверждать, что на Руси христианство скорее насильственно-принудительно насаждалось, потому что искренняя вера не может появиться по приказу. Люди, веровавшие ранее в идолов и бывшие язычниками, не могут сразу отказаться от собственной веры. Возможно, в тот период времени существовали люди, которые приняли христианство по собственному желанию, но, скорее всего, христианство на Руси после крещения насаждалось под угрозой кары.
Крещение Руси стало значимым событием, которое повлекло за собой множество изменений. Христианство было необходимо как единая религия, укрепляющая основы государственности. В первое время после Крещения Руси изменилось существенно законодательство. Церковь получила огромную власть, которая была не меньше, чем власть светская. Более того, церковь на протяжении длительного периода времени не была отделена от государства, фактически участвуя в политической жизни страны. Изменились и стали более совершенными положения законодательства, где уже явно просматривались нормы права.



1. Айбабин А.И. Противостояние Византии и Древней Руси в Крыму в конце Х в. // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. – 2019. – № 24. – С. 454-463.
2. Куприянова А.В. Роль православной культуры в формировании правовой культуры России // Вторые международные теоретико-правовые чтения имени профессора Н.А. Пьянова. Материалы конференций. – Иркутск, 2021. – С. 35-42.
3. Мелехин А.В. Судебная власть Российской Федерации: курс лекций // СПС КонсультантПлюс. – 2012.
4. Толстая А.И. История государства и права России: учебник для вузов. 3-е изд., стереотипное. – М.: Юстицинформ, Омега-Л, 2010. – 320 с.
5. Устименко А.Л. Народная религия Руси: «Между» язычеством и христианством // Ценности и смыслы. – 2017. – № 2 (48). – С. 33-45.
6. Чичкина О.П. Влияние крещения Руси на будущее русской культуры // Гуманитарные науки в современном вузе: вчера, сегодня, завтра. материалы международной научной конференции. под ред. С. И. Бугашева, А. С. Минина. – 2019. – С. 1371-1376.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ