Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Советская школа управления (Алтайский государственный университет)

Работа №77378

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

менеджмент

Объем работы34
Год сдачи2021
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
199
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 6
1.1 Цели и способы стимулирования труда в советский период как метод управления трудящимися 6
1.2 Концепции управления В.И. Ленина 10
2. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 17
2.1 Школа научной организации труда и управления 17
2.2 Иные научные школы управления 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Изучение истории менеджмента является необходимым условием формирования современного менеджера-профессионала. Для этого необходимо пересмотреть отношение к истории развития менеджмента. В условиях административно-командной системы управления в СССР превалировал взгляд на менеджмент как на буржуазную науку. Проблемы управления в нашей стране рассматривались изолированно, без какой-либо увязки с практикой управления; в литературе, в основном, давался их критический анализ и показывались преимущества социалистической системы управления по сравнению с капиталистической.
В современных условиях, когда присутствует ориентир на эффективный менеджмент, необходимость которого признана, изучение советской школы управления необходимо, так как речь идет о наработках и колоссальном опыте, который отчасти может быть заимствован, а отчасти определен как неприемлемый в современных условиях. Использование опыта с учетом того, что отчасти он негативен, позволит в будущем выстраивать эффективную систему менеджмента.
Цель настоящей работы – исследование советской школы управления.
При подготовке к написанию настоящей работы были поставлены следующие задачи:
 исследовать цели и способы стимулирования в советский период как метод управления трудящимися;
 проанализировать концепции управления В.И. Ленина;
 провести анализ школы научной организации труда и управления;
 проанализировать иные научные школы управления советского периода времени.
Объектом исследования является советская школа управления.
Предмет исследования – теоретические воззрения управления советского периода времени.
В процессе написания данной работы использовались формально-логический метод, метод анализа и иные методы научного познания, которые способствовали всестороннему исследованию поставленных вопросов.
Настоящая работа состоит из введения, основной части, разделенной на две главы (по два параграфа в каждой), заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Обобщая результаты исследования, проведенного в связи с написанием настоящей работы, можно сделать следующие итоговые выводы.
В советский период времени, особенно в первой половине двадцатого века со стороны государства осуществлялась не мотивация персонала, а стимулирование. Основная цель стимулирования – заставить работника результативно и эффективно трудиться на благо государства. Труд был не правом, а обязанностью каждого гражданина страны. Соответственно и государство ставило перед собой цель построить управление таким образом, что все трудоспособные граждане были привлечены к труду.
В основе управления советского периода времени лежала, в первую очередь, идеология. Вера в будущее, которое должно быть светлым и благополучным для всех, помогала воспитанию населения, формированию принятие применяемых государством мер в части принуждения, а также наказания. В отсутствие идеологии подобное отношение к мерам принуждения, как представляется, было бы сформировать достаточно сложно.
Вместе с тем меры принуждения как способ стимулирования трудящихся не были единственными. Наряду с ними активно применялись меры поощрения, где доминировали все же нематериальные, признающие заслуги человека перед государством.
Концепция управления В.И. Ленина в первые годы становления советской власти, предполагала необходимость применения насилия в целях сохранения вновь утвердившейся власти. Изначально в концепции В.И. Ленина присутствовало своего рода противоречие, так как предполагалось, что управление должно осуществляться гражданами, однако присутствовало понимание, что для целей управления все же необходимо создавать органы государства. Сложным был вопрос о реализации управления на местном уровне, хотя впоследствии основной идеей стало построение партийной вертикали власти, основанной на централизации, так как фактически основным правящим государственным органом государства была коммунистическая партия.
Особенность идей управления на первоначальном этапе построения советского государства была обусловлена тем, что В.И. Ленин заострял внимание на необходимости сохранения советской власти в условиях активного противодействия со стороны тех, кто желал возродить империю. Как следствие, управление основывалось на вооружении населения, создании методов и способов подавления сопротивления, то есть управление было силовым, базирующимся на признанном в качестве легитимного «красном терроре».
Со временем воззрения В.И. Ленина трансформировались. После первого, самого сложного этапа становления советской власти пришло понимание того, что управление не может осуществляться непосредственно населением. Как следствие поменялась концепция, появилась система органов государственной власти, которая, по мнению В.И. Ленина, быстра стала бюрократической.
В советский период времени уже на первоначальном этапе развития государства, а также впоследствии вопрос управления был признан как нуждающийся в научной разработке. Несмотря на крайнюю идеологизированность того периода времени, повлиявшую на всю науку, понятие управления изучалось на высоком уровне. В результате возник ряд школ управления, наиболее известной из которых является школа научной организации труда и управления. Само по себе наименование указывает на то, что ее авторы, исследуя вопросы управления, акцентировали свое внимание на управлении персоналом, на разработке максимально приближенной к идеалу модели, которая позволила бы сделать управление максимально эффективным. В основе теории лежит идея о том, что процесс управления присутствует на всех стадиях деятельности, предполагает необходимость планирования, координации и администрирования. Иными словами, управление с позиции данной школы ориентировано на то, чтобы сделать процесс стабильно функционирующим, упорядоченным.
Последующее развитие воззрений на управление в советское время обусловлено многими факторами. Влияние оказала и ситуация в стране, которая постепенно восстанавливалась после войн, и развитие науки и техники, и постепенная смена воззрений. Во внимание следует принимать и тот факт, уже в последние годы советской власти с середины восьмидесятых годов фактически начался переход к рыночной экономике, в условиях которой советские методы управления не рассматривались как приемлемые. Постепенное появление рынка обусловило необходимость выработки новых подходов в управлении, учета постоянно изменяющейся ситуации, появление частного бизнеса, отказ от плановой экономики и ее методов управления.
Управление постепенно стало ориентироваться на достижение эффективности, которая предполагает получение результата при минимальных затратах. Исходя из этого, постепенно стал формироваться современный подход к управлению, который применяется как в частных организациях, так и применительно к государственному и муниципальному управлению.



1. Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики : принята V Всероссийским съездом Советов 10.07.1918. Документ утратил силу // СУ РСФСР. – 1918. – № 51. – Ст. 582.
2. Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик : утвержден ЦИК СССР 06.07.1923. Документ утратил силу // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. – 1923. – № 2. – Ст. 45.
3. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик : принята ВС СССР 07.10.1977. Документ утратил силу // Ведомости ВС СССР. – 1977. – № 41. – Ст. 617.
4. Уголовный кодекс РСФСР : утв. 27.10.1960 (ред. от 05.02.1970). Документ утратил силу // Ведомости ВС РСФСР. – 1960. – № 40. – Ст. 591.

Специальная литература

5. Акимова, В.С. А.К. Гастев и социология труда и коллектива / В.С. Акимова, Ю.И. Рослякова, А.В. Колесников // Актуальные проблемы современной России: психология, педагогика, экономика, управление и право. Сборник статей и тезисов. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Образовательная автономная некоммерческая организация высшего образования «Московский психолого-социальный университет». – Москва, 2021. – С. 16-21.
6. Артемов, О.Ю. А.К. Гастев и его роль в становлении и формировании новой пролетарской культуры / О.Ю. Артемов, Н.В. Овчинникова // Актуальные проблемы современной России: психология, педагогика, экономика, управление и право. Сборник статей и тезисов. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Образовательная автономная некоммерческая организация высшего образования «Московский психолого-социальный университет». – Москва, 2021. – С. 21-29.
7. Буланова, М.Б. Гастев Алексей Капитонович / М.Б. Буланова // Социология России в лицах: история и современность. Энциклопедическое издание. – Москва, 2019. – С. 130-131.
8. Бурда, А.Г. Моделирование в управлении: учебное пособие / А.Г. Бурда, Г.П. Бурда. – Краснодар, 2015. – 250 с.
9. Дигилева, М.Д. А.К. Гастев (1882-1939) как один из основоположников научной организации труда / М.Д. Дигилева, С.В. Тимофеевская // Вестник научного студенческого общества. Материалы VIII Всероссийской научно-практической студенческой конференции. – 2018. – С. 71-73.
10. Кочергин, В.Б. Генезис советской социологии управления в первой половине ХХ века / В.Б. Кочергин // Мир науки. Социология, филология, культурология. – 2019. – Т. 10. – № 3. С. 16.
11. Кравченко, А.И. Социальный инженеризм в эпоху советской власти / А.И. Кравченко // Социология. – 2017. – № 3. – С. 3-25.
12. Кравченко, А.И. Формирование отечественной теории труда и коллектива / А.И. Кравченко // Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe. 2017. – № 3-2 (19). – С. 47-52.
13. Лаптева, Е.В. Н.А. Витке и «школа человеческих отношений» / Е.В. Лаптева, В.В. Остроумов // Управленческие науки. – Т. 10. – № 3. – С. 78-85.
14. Ларина, М.С. Ритмизация трудовых процессов: А.К. Гастев и К. Блюхер / М.С. Ларина // Актуальные проблемы современной России: психология, педагогика, экономика, управление и право. Сборник статей и тезисов. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Образовательная автономная некоммерческая организация высшего образования «Московский психолого-социальный университет». – Москва, 2021. – С. 96-100.
15. Некипелов, А.Д. О сборнике сочинений Н.А. Вознесенского / А.Д. Некипелов // Вопросы политической экономии. – 2019. – № 1. – С. 175.
16. Печерина, Н.Н. Тайм-менеджмент в России: вехи становления. Социально-философский обзор / Н.Н. Печерина // Этика меняющегося мира: теория, практика, технологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – 2017. – С. 70-79.
17. Рожков, В.П. Субъект власти в концепциях революции В.И. Ленина и М. Вебера: историко-философский аспект / В.П. Рожков // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. – 2017. – Т. 17. – № 4. – С. 405-409.
18. Семенова, Д.Д. Мотивация и стимулирование труда в СССР и в современной России / Д.Д. Семенова, О.Н. Шамова, С.А. Кузнецов // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 6. – С. 141.
19. Соловьев, К.А. В.И. Ленин об управлении в работах весны 1917 года (опыт медленного чтения) / К.А. Соловьев // Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы. Материалы 15-й Международной конференции. – 2018. – С. 804-811.
20. Ступица, С.Ю. Управление как наука и искусство / СЮ. Ступица // Ценность результатов научно-исследовательской деятельности заключается в отражении объективной потребности отечественной экономики. Материалы региональной XXI научной конференции с международным участием. – 2020. – С. 397-408.
21. Суетина, Л.М. Центральный институт труда: А.К. Гастев – основоположник научной организации труда / Л.М. Суетина // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2019. – № 8. – С. 16-22.
22. Тепляков, Д.А. Антропологические поиски А.А. Богданова / Д.А. Тепляков // Вестник Томского государственного университета. – 2021. – № 463. – С. 123-136.
23. Третьяков, А.Л. А.К. Гастев и современное состояние информационной и управленческой компетентности граждан / А.Л. Третьяков // Гастевские чтения, 2017. Материалы научно-практической конференции, посвященной 135-летию со дня рождения А. К. Гастева (1882–1939). Московский психолого-социальный университет. – 2019. – С. 79-82.
24. Хохлова, Т.П. Наследие «русского Тейлора» в современном менеджменте (к 135-летию со дня рождения А.К. Гастева) / Т.П. Хохлова, П.В. Назаретян // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. – № 4. – С. 102-111.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ