ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Координационные соединения металлов с фосфоновыми кислотами ... 7
1.2. Кристаллографические данные соединений (1) - (4) 9
1.3. Структурное описание соединений (1) - (4) 10
1.4. Спектры флуоресценции соединений (1) и (2) 21
1.5. Электрохимические свойства соединений (1) и (2) 22
1.6. Спектры люминесценции соединений (3) и (4) 24
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 27
2.1. Исходные вещества и методы исследования 27
2.2. Техника безопасности 27
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 34
ВЫВОДЫ 41
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
Фосфонаты металлов представляют большой исследовательский интерес благодаря их структурному и композиционному разнообразию, а также их термической и химической стабильности. Это обусловливает их потенциальное применение в качестве пористых материалов: получены хиральные пористые неорганические материалы - лантаноидные пирофосфаты - из прекурсоров с металлорганическим каркасом, которые при термическом разложении переносят свою хиральность и пористость на неорганический каркас [1]; ионообменников: получены хиральные пористые метиленбифосфонаты уранила с достаточно большими диаметрами каналов для проведения обмена с координационными комплексами [2]; фотолюминесцентных материалов: получены координационные соединения цинка со специальным лигандом на основе имидазола и 1-гидроксиэтан-1,1- дифосфоновой кислоты (H5L), проявляющие люминесценцию в ближней УФ- области [3], биоактивных компонентов: получен биосовместимый координационный полимер на основе бифосфоната кальция [4]; протонных проводников: получено хиральное координационное соединение кальция с 1- (фосфонометил)пиперидин-З-карбоновой кислотой, комплекс цинка с 1,2,3- триазолом и терефталевой кислотой, обладающие протонной проводимостью
[5] , [6]; магнитов: получены фосфонатные комплексы железа(Ш), обладающие антиферромагнитными свойствами [7]. Найти они могут применение и в производстве молекулярных датчиков: получены карбоксифосфонаты кадмия, интенсивность флуоресценции которых сильно изменяется в среде различных растворителей [8]; фотовольтаике: получены комплексы кобальта(П) и никеля(11) с H5L и phen (1,10-фенантролин), обладающие фотопроводящими свойствами [9]; также при производстве пленок Ленгмюра-Блоджетт и катализаторов, в нелинейной оптике и материаловедении [10 - 22].
В связи с этим, рациональный дизайн и синтез новых фосфонатов металлов с привлекательными свойствами является особенно важной и актуальной темой.
Целью настоящей дипломной работы является описание структуры и свойств комплексов цинка на основе 2,4,6-триглифосат-1,3,5-триазина и 4,6- биглифосат-2-гидроксил-1,3,5-триазина как новых функционализированных фосфонатных лигандов, а также изучение возможности синтеза координационных соединений цинка с анионом 1-гидроксиэтан-1,1- дифосфоновой кислоты.
Все соединения представляют собой интересные трехмерные супрамолекулярные структуры, построенные с помощью водородных связей и л-л*-стекинг- взаимодействий.
2. Фотолюминесцентные исследования соединений (1) и (2) при комнатной температуре показывают сильные полосы флуоресцентного излучения, которые в основном получены из комбинации phen-лиганда и иона Zn(II). Кроме того, данные соединения проявляют хорошую дырочную проводимость согласно данным вольтамперограмм. Это делает перспективным их применение в фотоэлектрических материалах.
3. Соединения (3) и (4) проявляют ближнее ультрафиолетовое и пурпурное люминесцентное свечение соответственно. Интригующим будет получение других функционализированных фосфоновых кислот, содержащих функциональные группы, связанные углеводородным спейсером, и комплексов на их основе.
4. Синтезированы новые координационные соединения цинка (I - IV) с 1- гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислотой и бис(2-пиридил-1,2,4- триазолил)алканами с полиметиленовым спейсером, содержащим от 1 до 4 метиленовых звеньев.
5. Полученные комплексы изучены методами элементного анализа, ИК- и люминесцентной спектроскопии.