Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Создание архитектурного музея археологии на Афонтовой горе

Работа №76758

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

архитектура

Объем работы79
Год сдачи2020
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
217
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Изучение опыта проектирования музеев археологии
1.1 Отечественный опыт проектирования
1.2 Зарубежный опыт проектирования
1.3 Общие принципы проектирования
2. Анализ градостроительной ситуации и генеральный план музея
археологии
2.1 Общая характеристика территории
2.2 Историческая справка
2.3 Функциональное зонирование территории
2.4 Проектное решение генерального плана
3. Объемно-планировочное и архитектурное решения музея
археологии
3.1 Функциональная структура
3.2 Планировочная структура
3.3 Объемно-пространственная структура
3.4 Архитектурно-художественные аспекты образа
4. Смежные дисциплины
4.1 Конструктивные решения
4.2 Строительная физика
4.3 Организация транспорта
4.4 Благоустройство
4.5 Экономика
4.5.1 Социально-экономическое обоснование проектирования и
строительства музея археологии в Красноярске
4.5.2 Расчет проектной сметы
4.5.3 Расчет сметы на строительные работы
4.5.4 Технико-экономические показатели проекта
Заключение
Список используемых источников


Создание архитектурного музея археологии на Афонтовой горе II является актуальным для Красноярска.
На левом берегу Енисея в Красноярске находится Афонтова гора - группа из четырех стоянок позднего палеолита, которая является памятником археологии мирового значения. Музей археологии предполагается расположить на Афонтовой горе II возле музея-усадьбы Г.В. Юдина, на месте древней стоянки первобытных людей.
На Афонтовой горе ведутся археологические раскопы с 1884 года.
В 1923 году на участке 2 («основном») Афонтовой горы Н. К. Ауэрбахом и Г. П. Сосновскиим организованы раскопки. В 1923 и 1924 годах на Афонтовой горе II найдены антропологические остатки двух особей вида Homosapiens. Со второго участка Афонтовой горы было получено несколько тысяч артефактов, фаунистические остатки более чем двадцати видов животных и кости человека [3].
В 1997 году археологом Е. В. Артемьевым проводились исследования на Афонтовой горе II. В результате обнаружена коллекция каменного инвентаря и фауны. С помощью радиоуглеродного датирования эти материалы были соотнесены с каргинским временем (28 000 — 32 000 лет). В 2014 году на Афонтовой горе найдена нижняя челюсть человека (девочки- подростка), жившего около 12—14 тыс. лет назад.
Своеобразие материалов позднего палеолита позволило выделить на Енисее особую афонтовскую культуру, для которой характерны орудия на каменных отщепах с разнообразными костяными наконечниками, а также продукты микролитической индустрии [3]. По словам Е. В. Артемьева, историки долгое время полагали, что основные миграционные процессы в древности проходили на территории Евразии. В то же время Европа оставалась в стороне от основного развития истории человечества. Однако в конце XIX века не существовало никакой другой периодизации, кроме европейской, и в этот период происходит активное изучение стоянок каменного века в Англии и Франции. Информация о том, что в Сибири обнаружили следы человека, являющегося современником мамонта, оказалась для ученых археологии всего мира одним из важнейших открытий за последние годы. [6].
В настоящее время основные коллекции с материалами памятников
Афонтовой горы хранятся в Эрмитаже и Музее археологии и этнографии Санкт-Петербурга, в Минусинском краеведческом музее им. Мартьянова, в Красноярском краеведческом музее лаборатории археологии КГПУ им. В. П. Астафьева города Красноярск и других местах [3]. По словам археологов, на данный момент остро чувствуется нехватка мест хранения артефактов, которых насчитывают уже более ста тысяч.
В Красноярске на данный момент нет археологических музеев. В краевом краеведческом музее (по адресу ул. Дубровинского, 84) хранятся артефакты, найденные в том числе на Афонтовой горе, однако он является музеем более широкого профиля и назначения. Музей археологии им. Е.С. Аннинского в пос. Подгороном (Сосновоборске) имеет небольшую экспозицию артефактов. Важность создания специализированного археологического музея в Красноярске огромна, и ее сложно переоценить.
Строительство музея в историческом месте чрезвычайно актуально: оно позволило бы хранить ценнейшие артефакты на территории Красноярска в непосредственной близости от места их находки, не вывозя за пределы города. В музее появится возможность оборудовать рабочие кабинеты и лаборатории для работы над находками. На данный момент артефакты частично перевозятся в Академию наук в Новосибирск для их дальнейшего изучения.
Актуальность темы заключается в том, что строительство подобного музея поможет красноярцам понять уникальность места, где мы живем, идентифицировать себя с местом своего проживания. К сожалению, на данный момент очень немного красноярцев осознают, что они живут на территории, которая имеет очень древнюю богатую историю. В то же время жители других стран, например, Японии со школьной скамьи знают о существовании уникального памятника - Афонтовой горы.
Создание архитектурного проекта музея археологии на Афонтовой горе II является актуальным для Красноярска. Завершая ансамбль, в который войдет музей-усадьба Юдина, комплекс музея призван популяризировать знаковое место города и архитектурно обозначить важную историческую площадку.
Одной из важнейших задач проекта является сохранение мест раскопов, превращение их в экспозиционный материал с демонстрацией культурных слоев. Таким образом, посетители музея смогут не только рассмотреть найденные артефакты на витринах музея, но и увидеть своими глазами место, где предметы древности были найдены, и наглядно представить, в каких условиях и каким образом происходили раскопки. Другая задача - создать на базе музея научно-исследовательский центр, в котором ученые-археологи смогут проводить анализ найденного материала и реставрационную работу над артефактами и будущими экспонатами.
Комплекс музея подразумевает создание развивающего центра для детей и молодежи, возможность проведения публичных тематических лекций
и коворкингов. Это поможет музею сохранить привлекательность не только в узком кругу ученых, но и среди людей иных профессий, среди детей и молодежи. Популяризация и интеграция науки в «массы» крайне важна: интерес людей к изучению новых сфер, получению знаний не ослабевает, а наоборот растет, и это нужно поддерживать.
Сохраненное место раскопа станет заключительной и своего рода кульминационной частью экскурсии по музею археологии, позволяя посетителям своими глазами увидеть знаковое историческое место в почти первозданном виде.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе анализа и проделанной работы был создан архитектурный проект музея археологии в Красноярске, а также выполнены следующие задачи:
О Собран и проанализирован научный и исторический материал по Афонтовой горе II в Красноярске;
О Проведен анализ градостроительной ситуации и выбрано оптимальное место расположения музея с учетом исторических аспектов местности;
О Составлены транспортные, пешеходные и функциональные схемы, схема озеленения;
О Создана схема различных функциональных зон с обеспечением всех требований и условий комфортности, а также предусмотрена многофункциональность использования здания музея;
О Создан проект озеленения и благоустройства территории с учетом ее специфики и назначения;
О Предложено планировочное решение здания музея
О Разработано принципиальное конструктивное решение здания;
О Проработаны архитектурно-художественные аспекты здания,
предложено цветовое решение фасадов;
О Составлены сметы на проектные и строительные работы
О Проведен анализ и расчет акустических характеристик кино- лекционного зала.
Строительство музеев необходимо не только для сохранения и демонстрации исторического материала, музеи также выполняют просветительскую, воспитательную и образовательную функции. Проектируемый музей археологии отвечает социально-культурному назначению, сочетая в себе охранную, просветительскую, научную, исследовательскую и развлекательную функции. Кроме того, архитектурно обозначенное ценное историческое место поможет красноярцам понять уникальность места, где мы живем, и повысить привлекательность Красноярска в глазах гостей города.



1. Артемьев, Е. В. Основные этапы археологического изучения стоянки Афонтова гора II / Е. В. Артемьев, Н. И. Дроздов, В. И. Макулов // Известия Иркутского государственного университета. - 2013. - №2 (3). - С. 58-71.
2. Археологический музей от Камило Ребело (Camilo Rebelo) и Тиагу Пиментел (Tiago Pimentel). Коа, Португалия / Архиновости - интернет- журнал об архитектуре и дизайне / Рубрика: Музеи и галереи [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.arhinovosti.ru/2011/06/07/arkheologicheskijj-muzejj-ot-kamilo-rebelo- camilo-rebelo-i-tiagu-pimentel-tiago-pimentel-koa-portugaliya/
3. Афонтова гора / Википедия - свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Афонтова гора (дата обращения: 6.02.2017)
4. В Самаре представили проект Музея археологии / Волга Ньюс - информационный портал / Культура / Архитектура [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://volga.news/article/346745.html
5. Греков Н. И. Реставрация объектов ландшафтной архитектуры. Музеефикация памятников архитектурной археологии: учебное пособие. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2011. - 84 с.
6. Евгений Артемьев: «Мамонта в Красноярске можно откопать под каждым кустом»/ Интернет-газета Newslab.ru / Статьи [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://newslab.ru/article/269078 (дата обращения: 6.02.2017)
7. Карнаухова, Л.Л. Научно-фондовая работа в музее: методическое пособие / Л.Л. Карнаухова, А.И. Глызина, Л.Г. Михайлова. - Красноярск: Красноярский краевой краеведческий музей, 2002. 88 с.: ил. (Тр. КККМ; Вып.
1) .
8. Костёнки (музей-заповедник) / Википедия - свободная энциклопедия
[ Электронный ресурс].-Режим доступа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Костёнки (музей-заповедник)
9. Макаров Н.П. / К вопросу об археологическом музее Афонтовой горы в Красноярске // Музей в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть II / Сост. А. О. Дыртык-оол. - Кызыл: типография КЦО «Аныяк», 2005. С. 3-5.
1. Методические указания по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве от 29 декабря 2009 года № «620»
10. Музей Акрополя / Grekomania - Ваш путеводитель по Греции / Музеи / Афины / Аттика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.grekomania.ru/attractions/museums/27-muzei-akropolya
11. Музей археологии в Орхусе /Архиблог /Моя архитектура [Электронный
ресурс].-Режим доступа:
http://www.forma.spb.ru/archiblog/2015/02/10/muzeum-aarhus/
12. Музей археологии и этнографии (Уфа) / Википедия - свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей археологии и этнографии (Уфа)
13. Музей археологии Москвы / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mosmuseum.ru/association/archeology/
14. Музей археологии Москвы / Википедия - свободная энциклопедия
[ Электронный ресурс].-Режим доступа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей археологии Москвы
15. Новый музей Акрополя / Википедия - свободная энциклопедия
[Электронный ресурс].-Режим доступа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый музей Акрополя
16. НЦС 81-02-06-2014 «Объекты культуры»
17. НЦС 81-02-16-2014 «Малые архитектурные формы»
18. НЦС 81-02-17-2014 «Озеленение»
19. Письмо Минстроя России от 20.03.2017 г. № 8802-ХМ/09
20. С общественно полезным уклоном/ Архплатформа /Архитектура /Общественные здания [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.archplatforma.ru/?act=1&nwid=3027
21. СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»
22. СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»
23. Соловьев, А. К. Физика среды : учебник / А. К. Соловьев. - Москва : Издательство АСВ, 2008г. - 344 с.
24. СП 118.13330.2012* «Общественные здания и сооружения»
25. СП 34.13330-2012 «Автомобильные дороги»/
26. СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»/
27. Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства» СБЦП 81-2001-03/
28. Усадьба Г. В. Юдина / Красное место [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.krasplace.ru/usadba-g-v-yudina
29. Эфемерные пропилеи / Archi.ru [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://archi.ru/world/52330/efemernye-propilei /
30. Goddio museum / Аг^Ис / Рroject / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.archello.com/en/project/goddio-museum
31. Museum of Art and Archaeology of the Coa Valley / Camilo Rebelo / ArchDaily - the world's most visited architecture website / Projects / Museums & Exhibit / Portugal / Camilo Rebelo / 2009 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.archdaily.com/52866/museum-of-art-and-archaeology-of-the- coa-valley-camilo-rebelo .
32. Qujing History Museum in China features a roof shaped like an upside-down staircase / De Zeen / Architecture [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.dezeen.com/2015/08/12/qujing-history-museum-yunnan-province- china-roof-shaped-upside-down-staircase-atelier-alter-hordor-design-group/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ