Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие речевых умений у старшеклассников с использованием ролевых игр (на материале английского языка)

Работа №76705

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

филология

Объем работы82
Год сдачи2015
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
254
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
ГЛАВА 1. Формирование речевых навыков и развитие иноязычных коммуникативных умений у старшеклассников на уроке иностранного языка 8
1.1. Современные тенденции в обучении иностранному языку в школе 8
1.2. Роль и значимость английского языка в современном мире 11
1.3. Психолого-возрастные особенности учащихся старшего школьного
звена 13
1.4. Цели и задачи обучения иностранному языку в старших классах
общеобразовательной школы 18
1.5. Приемы или способы развития коммуникативных речевых умений 26
Выводы по ГЛАВЕ 1 38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОЛЕВОЙ ИГРЫ 40
2.1. Ролевая игра как форма организации коллективной работы, нацеленной
на развитие коммуникативных речевых умений в обучении иностранному языку 40
2.2. Дидактические функции и виды ролевых игр, способствующих развитию
коммуникативных иноязычных речевых умений 43
2.3. Организация урока, включающего в себя ролевую игру 47
2.4. Методические принципы отбора сфер общения и ролевых ситуаций для
интенсификации процесса обучения английскому языку с использованием ролевых игр 57
Выводы по ГЛАВЕ 2 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
Список использованной литературы 66
Список электронных источников 72
Список словарей 73
Список сокращений 73
Приложения

Одной из проблем методики преподавания иностранных языков является отбор и организация материалов, соответствующих быстро сменяющимся тенденциям современной науки, что особенно важно при работе с подростками. Тематика и методы, которые кажутся им неактуальными, устаревшими, понижают их мотивацию. Эта проблема не так остра при работе со взрослыми, которые, как правило, более практичны в решении освоить или развивать иностранный язык. Поэтому помимо ориентации на развитие коммуникативных навыков перед поступлением будущих выпускников в высшее учебное заведение, современные методисты обязаны отслеживать и внедрять в учебный курс неординарные формы ведения уроков для оптимизации учебного процесса. Как достичь хорошо сформированных коммуникативных навыков в обучении при помощи современных британских и американских фильмов и сериалов, блогов, twittera, проектов - эта проблема все чаще привлекает современных методистов. Особенно активно в преподавательскую практику стали вводить ролевые игры, которые «перекочевали» в обучение иностранному языку из психологических тренингов и активно используются в корпоративной среде для быстрого и эффективного формирования профессиональных навыков и умений путем имитации реальных ситуаций. Игра, которую нередко воспринимают как развлекательную форму работу, «разбавление серьезного» материала неформальным общением, при грамотной методической организации может стать высокоэффективным способом закрепления материала, методом, удовлетворяющим требования гуманистического подхода к обучению и тенденций развития отечественной и зарубежной методики.
Актуальность данной темы связана с необходимостью осмысления проблемы развития иноязычных речевых умений, необходимых для иноязычной речевой деятельности и интенсификации обучения старшеклассников с использованием ролевых игр, а также в разработке такой методики обучения, которая посредством ролевой игры способствовала бы наиболее эффективному совершенствованию речевых навыков и умений, нацеленных на формирование коммуникативной иноязычной компетенции.
Объектом данного исследования стал процесс обучения английскому языку учащихся старших классов средней школы.
Предметом изучения является методическая модель развития речевых умений старшеклассников с использованием ролевых игр.
Цель работы заключается в разработке теоретически обоснованной методической модели обучения иностранному языку (на примере английского) учеников старших классов школы с использованием ролевой игры.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
1) рассмотреть понятие ролевой игры в обучении иностранному языку; акцентировать ее функции и способы организации;
2) исследовать проблему развития речевых навыков диалога / полилога с использованием ролевой игры, а также методику подготовки учеников к внедрению ролевых игр в курс обучения;
3) проанализировать специфику обучения иностранному языку в старших классах с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся на базе образовательных стандартов РФ;
4) дать теоретическое обоснование методике обучения иностранным языкам старшеклассников с использованием ролевых игр;
5) определить критерии отбора ролевых ситуаций для использования в старших классах средней школы в соответствии с их психолого-возрастными особенностями;
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение отечественной и зарубежной литературы в области методики преподавания иностранных языков, лингвистики, психологии и тренингов, анализ и обобщение научного материала по теме исследования, систематизация, классификация и метод индукции и дедукции.
Теоретическую основу дипломной работы составляют труды российских ученых таких как Азимов Э.Г., Щукин А.Н., Шатилов С.Ф., Пассов Е.П., Зимняя Е.И., Китайгородская Г.А., Миролюбов А.А., а также зарубежных авторов таких как Ладусс, Андерсон, Ливингстоун К.
Научная новизна исследования состоит в переосмыслении курса преподавания английского языка в старших классах в коммуникативно-игровом русле, синтезе отечественного и зарубежного опыта использования ролевых игр в методике преподавания иностранных языков, психологических и корпоративных тренингах, а также тренингах личностного развития, и в разработке трехкомпонентной сессии ролевой игры (для старших классов средней школы), направленной на развитие навыков ведения диалога / полилога с учетом культурно-этикетных норм, характерных для народов стран мира.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании эффективности использования ролевых игр в обучении иностранным языкам с целью оптимизации процесса обучения и в разработке научно-обоснованной методики развития речевых умений ведения диалога / полилога в старших классах средней школы.
Практическая ценность работы состоит в разработке методических приемов обучения ролевым играм на материале английского языка, рекомендованным государственным стандартом для учащихся старших классов средней школы.
Цель и основные задачи исследования определили объём и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет страницы текста. Список использованной литературы включает наименований.
Введение раскрывает актуальность исследования, определяет объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает новизну, теоретическую и практическую значимость работы.
В Главе I рассмотрены следующие проблемы: современные тенденции в обучении иностранному языку в школе, цели и задачи обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы, психолого-возрастные особенности учащихся старшего школьного звена, роль и значимость английского языка в современном мире, приемы и способы развития коммуникативных речевых умений.
В Главе II рассмотрены ролевая игра как форма организации коллективной работы, нацеленной на развитие речевых умений в обучении иностранному языку, виды ролевых игр и их дидактические функции, способствующих развитию коммуникативных иноязычных речевых умений, методические принципы отбора сфер общения и ролевых ситуаций для интенсификации процесса обучения английскому языку с использованием ролевых игр.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мы выяснили, что приемы драматизации активно используются в современной методике преподавания иностранного языка. Ролевая игра как один из способов их реализации содержит большой методический потенциал для обучения английскому языку в современного средней школе.
Ролевая игра может быть использована в школе как проект в рамках проектной методики обучения и как речевое упражнение для формирования грамматических, лексических и фонетических навыков и развития речевых умений.
В процессе развития речевых навыков наиболее адекватно использование ролевых игр на варьирующе-ситуативном этапе развития навыка, или этапе автоматизация речевых операций в вариативных речевых ситуациях. Соответственно, РИ подразумевает предварительное знакомство с новым языковым явлением и выполнение первичных языковых или речевых операций по образцу, либо с опорой на правило, посредством языковых и условно-речевых упражнений на ориентировочно-подготовительном этапе, а также автоматизацию речевых действий в аналогичных ситуациях на стереотипизирующе-ситуативном этапе.
В ходе работы были выявлены виды ролевых игр, в частности, контролируемые, умеренно контролируемые, свободные РИ; имитационные, творческие, игры-соревнования, сюжетные РИ; сказочные, бытовые, деловые, познавательные, мировоззренческие, обиходные РИ. Для учащихся старших классов наиболее актуальны имитационные ролевые игры мировоззренческого, познавательного и делового характера, однако, возможно проведение и других игр в зависимости от психологических особенностей группы.
При отборе ролевых ситуаций для учащихся старших классов средней школы, важно учитывать возрастно-психологические особенности подростков данной возрастной категории, такие как выработка мировоззрения, поведенческая, эмоциональная, моральная и ценностная автономия, стремление к улучшению коммуникативности, потребность во взаимопонимании, аффективность аналитической деятельности, самоопределение ключевые, а также принципы обучения, такие как принцип доступности и наглядности, принцип минимизации языка в учебных целях, принцип учета уровня владения иностранным языком, психологические принципы: мотивации, учета психологических особенностей и учета личности учащихся, принцип ситуативно-тематической организации материала и ситуативной обусловленности, а также принцип спирали.
Организуя ролевую игру, задача преподавателя состоит в подготовке компонентов ролевой игры, постановке целей каждого этапа урока с применением РИ, организации пространства и времени.



1. Акишина А.А. Каган О.Е., 1997, 2000; Учимся учить. Что надо знать о преподавании русского языка. - М.: Рус. яз. Курсы, 2002. 256 с.
2. Ананьев Б.Г. Педагогические приложения современной психологии//Хрестоматия возрастной и педагогической психологии. Работы советских психологов периода 1946-1980 гг./Под ред. И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис. М., 1981. С.13.
3. Бим И.Л. Обучение иностранным языкам - поиск новых путей// ИЯШ, 1989, №1. С. 28.
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. СПб.: Питер, 2008. 400с.
5. Бурмакина Л.В. Ролевые игры на уроках английского языка М.: Каро,
2014. 144 с.
6. Бурменская Г.В., Захарова Е.И, Карабанова О.А. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб.заведений - М.: Издательский центр «Академия», 2002. 416 с.
7. Введение в коммуникативную методику обучения английскому языку: Пособие для учителей России, Oxford University Press, 1997, 49 с.
8. Гейбель Н.А, Англоязычная лексика в современном русском языке // Вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков. Омск, 2002. Вып. 4. С. 17-22.
9. Голштейн Я.В. Групповое взаимодействие как фактор успешности овладения иностранным языком.//Психолого-педагогические аспекты интенсификации учебной деятельности./Под ред. А.В. Петровского и Г.А. Китайгородской. М., 1983. С. 40-52.
10. Гольдштейн Я.В. Метод активизации как условие повышения эффективности педагогической деятельности.//Активизация учебной деятельности. Вып. 2./ Под ред. Г.А. Китайгородской. М., 1982. С.45-53.
11. Давыдов В.В. и др. Возрастная и педагогическая психология. М.: Просвещение, 1979. 288с.
12. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М.: Педагогика, 1986. 240 с.
13. Дьяченко Л.А. Ролевая игра в процессе обучения иностранному языку//Проблемы современной науки и образования/Problems of modern science and education - 2015 - №34. С. 146-150.
14. Егоров Т.Г. Психология овладения навыком чтения / Акад. Пед. Наук РСФСР, Ин-т психологии. М.: Изд-во Акад., 1953. 264 с.
15. Жаркова, Т.И. Тематический словарь методических терминов по иностранному языку [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / Т.И. Жаркова, Г.В. Сороковых. — Электрон. дан. — М.: ФЛИНТА, 2014. 320 с.
16. Жинкин Н.И. Язык. Речь. Речетворчество. М.: Лабиринт, 1998. 336 с.
17. Залевская А.А. Вопросы теории овладения вторым иностранным языком в психолингвистическом аспекте. - Тверь: Твер. гос. Ун-т, 1996. 195 с.
18.Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник для вузов. Изд. Второе доп., испр. И перераб. М.: Издательская корпорация «Логос». 2000. 384 с.
19.Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. М.: Просвещение, 1978. 159 с.
20.Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. М.: Просвещение, 1991. 222 с.
21.Зимняя И.А. Психология обучения неродному языку (на материале русского языка как иностранного). М.: Русский язык, 1989. 219 с.
22. Игра со всех сторон. Редактор Е.С. Жорняк. Современные и с с л е д о в а н и я, междисциплинарный подход, практические рекомендации, взгляд в будущее. Прагматика культуры. М.: Фонд научных исследований, 2003. 432 с.
23. История отечественной методики обучения иностранным языкам / Ред. А.А. Миролюбов. М.: Ступени, ИНФА-М, 2002. 448 с.
24. Казаринов A.C. Методы и модели экспериментальной педагогики. Гос. ун-т им. Короленко, Глазов, 1997. 108 с.
25. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. М., 1987. 264 с.
26. Кашина, Е.Г. Деловая ролевая игра как средство обучения профессионально значимым коммуникативным умениям. Дис. канд. пед. наук, Москва, 1989. С. 43-44.
27. Китайгородская Г.А. Шемякина Г.М. Мотивация учения в условиях интенсивного обучения иностранным языкам. //Психологические основы обучения неродному языку: Хрестоматия / Сост. А.А.Леонтьев. М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «Модэк», 2004. 448 с.
28. Колесникова Л.И., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. - М.: Дрофа, 2008. 432 с.
29. Колшанский Г.В. Лингвокоммуникативные аспекты речевого общения//ИЯШ, 1975 №1. С.13.
30. Кулагина И.Ю. «Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет/Ун-т Рос. акад. образования, 5-е изд-е, М.: «УРАО», 1999. 175 с.
31. Лапидус Б.А. Проблемы содержания обучения языку в языковом вузе. М.: Высшая школа, 1986. 144 с.
32. Ливингстоун К. Ролевые игры в обучении иностранным языкам. - М., Высшая школа, 1988. 128 с.
33. Мануэлян Ж.И. Игры при обучении английскому языку в VII-X классах//Иностранные языки в школе. - 1979. - №1, С. 81-85.
34. Ментс Морри ван Эффективное использование ролевых игр в тренинге (Серия «Эффективный тренинг»). СПб: Питер, 2001. 208 с.
35. Методика обучения немецкому языку в средней школе / Ред. С.Ф. Шатилов. М.: Просвещение, 1986. 221 с.
36. Методика обучения речевому общению на иностранном языке / Ред. А.Н. Щукин. М.: Издательство Икар, 2011. 454 с.
37. Методика обучения французскому языку / Ред. Р.К. Миньяр-Белоручев. М.: Просвещение, 1990. 224 с.
38. Мильтруд Р.П О проблеме центрированного на ученике подхода к обучению иностранным языка в России // Иностранные языки в школе. 1997. №6. С. 7-12.
39. Новые гос. Стандарты по иностранному языку 2-11 классы, 2004.
40.Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению / Ред. Е.И. Пассов. М.: Рус.яз., 1989. 276 с.
41.Основы психолингвистики / Ред. А.А. Леонтьев. М.: Издательство «Смысл», 2003. 288 с.
42. Пассов Е.П. Коммуникативные методы обучения иноязычному говорению. М.: Просвещение, 1985. 86 с.
43. Пассов Е.П. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. 2-е изд. М.: Просвещение, 1991. 223 с.
44. Пассов Е.П., Кузовлев В.П., Коростелев B.C. Цель обучения иностранному языку на современном этапе развития общества // Иностранные языки в школе, N 6, 1987. С. 29-33.
45. Петровский А. В. / Ред. Возрастная и педагогическая психология. 2е изд. М.: Просвещение, 1979. 288 с.
46. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: учебное пособие. Кн. 2: Коррекционные приемы и упражнения. М.: Владос, 1999. 384 c.
47. Рогова Г.В. Цели и задачи обучения иностранным языкам//Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия/Сост. Леонтьев А.А. М.: Рус. яз., 1991. 360 с.
48. Создание и проведение ролевых игр на английском языке; методичес¬кие рекомендации для преподавателей [Текст] : сост. И. Б. Васильева, В. М, Шафоростова; Гос. ун-т Высшая школа экономики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. 38 с.
49. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. 3-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2006. 336 с.
50. Фоломкина С.К. Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе. М., 1987. 207 с.
51. Халева И.И. Основы теории обучения пониманию иноязычной речи (подготовка переводчиков) М., 1989. 240 с.
52. Хрящева Н.Ю. Психогимнастика в тренинге. СПб.: Речь, 2001. 250 с.
53. Шамов А.Н. Лексические навыки устной речи и чтения - основа семантической компетенции обучаемых // Иностранные языки в школе, 2007. Вып. № 4. С. 19-25.
54. Щерба Л.В. Преподавание иностранных языков в средней школе: Общие вопросы методики. Учеб. Пособие для студ. филол. фак. СПб. 2012. 160 с.
55. Эльконин Д.Б. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2001. 460 с.
56. Allan M. Teaching English with Video. Longman, 1985. 129 p.
57. Anderson J. Role plays for today Photocopable Activities. Delta Publishing, 2012. 96 p.
58. Brumfit C. English as a Second Language in the United Kingdom (Linguistic and Educational Context). Pergamon Press Ltd. And the British Council, 1985. 206 p.
59. Cotton D., Falvey D., Kent S. Language Leader Intermediate, 2008. 182 p.
60. Cotton D., Falvey D., Kent S. Language Leader Upper-Intermediate. Pear-son, 2008. 190 p.
61. D. Kolb, Joyce S Osland and I. Rubin. Organizational Behavior: An Experi-ential Approach (8thedition). Englewood Cliffs, NJ, 1995. 659 p.
62. David Seymour. 700 classroom activities. Instant lessons for busy teacher Machmillan books for teachers. Series Editor: Andrian Underhill
63. Falla T., Davis P Solution Upper-Intermediate. Oxford University Press, 2013.144p.
64. Herrel A., Jordan M. Fifty strategies for Teaching English Language Learners (4thedition) (Teaching Strategies Series). Pearson, 2011. 336 p.
65. Holden S. Drama in language teaching. Harlow: London, 1981. 84 p.
66. Ladousse G. P Role Play. Oxford University Press, 1987. 181 p.
67. Leedi Paul D. Reading Improvement for Adults. London: Mc Graw Hill book Co, 1956. 456 p.
68. Maley Alan, Duff Alan Drama techniques in language learning: a resource book of communication activities for language teachers. Cambridge: Cambridge University Press, 1993. 256 p.
69. Uminska M., Hastings B., Chandler D. Exam Accelerator, Pearson, Central Europe Longman, 2011. 159 p.
70. Whiteson V. New Ways of Using Drama and Literature in Language Teach-ing. Alexandria, VA., TESOL, 1996. 155 p.
Электронные ресурсы:
1. http://www.onetopenglish.com
2. http://teachit.co.uk
3. http://www.studentssofttheworld.info
4. http://www.chinawhisper.com
5. http://www.hlmag.co.uk
6. http: //www.developingteachers.com
7. http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish
8. http://www.etprofessional.com
9. http://www.iatefl.org
10. http://www.dioo.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ