Введение
1. Содержание и принципы организации складского технологического процесса
1.1 Технология операций по поступлению товаров на склад
1.2 Разгрузка товаров
2. Организация и технология приемки товаров по количеству и качеству на складе
2.1 Приемка товаров по количеству
2.2 Распаковка и приемка товаров по качеству
3. Технология хранения товаров на складе
4. Организация и технология отпуска товаров со склада
Практическая часть
Заключение
Список литературы
Склады - это здания, сооружения, предназначенные для хранения товарных запасов.
В настоящее время ни одно предприятие (будь то производственное или торговое предприятие) не может нормально функционировать без наличия складского хозяйства. Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном предприятии) и предприятия в целом.
Работа на складе включает комплекс работ, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.
Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия.
Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам. Применение при хранении рациональных способов укладки, соблюдение основных принципов хранения, поддержание оптимальных режимов хранения и организация постоянного контроля за хранимыми товарами обеспечивают не только сохранность товаров и отсутствие их потерь, но также создают удобства для их правильной и быстрой отборки, способствуют более эффективному использованию складской площади.
Не меньшее значение имеет правильное и безошибочное оформление документов, так как ошибки в составлении документов отрицательно сказываются на всех операциях складского технологического процесса.
Таким образом, эффективная складская работа ведет к успешному выполнению работ в других функциональных сферах.
Операции по поступлению товаров составляют начальную стадию складского технологического процесса. Количество операций и их выполнения зависят от размеров партий товаров и видов транспортных средств, которыми они доставляются на склад.
В организации приемки большое значение имеет предварительное установление времени прибытия и количества, поступающих на склад товаров, что позволяет заблаговременно спланировать необходимые мероприятия по приемке товаров.
Прежде чем приступить к непосредственной приемке товара, необходимо его разгрузить. При разгрузке осуществляется передвижение товаров с автотранспорта на товарную платформу. Разгрузку осуществляют работники того предприятия, чьим автотранспортом был доставлен товар на склад, то есть это могут быть работники фирмы поставщика, транспортной организации, фирмы покупателя. Если товар доставлен собственным автотранспортом фирмы покупателя или железной дорогой, разгрузку осуществляют работники склада.
Приемка товаров по количеству проводится с целью проверки соответствия фактически поставленного количества товаров количеству, указанному в транспортных и сопроводительных (счете-фактуре, спецификации, описи, упаковочных ярлыках и др.) документах производителя (изготовителя). Если товары поступили без сопроводительных документов, то их отсутствие не приостанавливает приемку. В этом случае составляется акт о фактическом наличии товаров в нем указывается, какие документы отсутствуют.
Место проведения приемки товаров зависит от способа их доставки. Приемка может производиться:
• на складе получателя;
• на складе поставщика;
• в месте вскрытия опломбированных или в месте разгрузки не опломбированных транспортных средств и контейнеров или на складе органа транспорта.
Операцию распаковки осуществляют для проверки качества полученного
товара. Иногда в таре находятся по-разному упакованные товары, в этом случае также требуется распаковка.
Качественная проверка товаров способствует лучшей организации хранения, учета и последующего отпуска товара со склада. Распаковка позволяет организовать упорядоченное складирование товаров на складе и сокращает время выполнения заказов потребителей.
Приемка товаров по качеству проводится для выявления соответствия
качества поступивших на склад товаров требованиям стандартов, технических
условий, условиям договора, а для некоторых товаров — образцам-эталонам и т.д. Одновременно с приемкой товаров по качеству производится проверка их
комплектности, а также тары, упаковки и маркировки. Товары, поступившие в исправной таре, принимаются по качеству и комплектности, как правило, на складе конечного получателя. Поэтому на складе оптового предприятия такие товары могут не приниматься по качеству, если они переотправляются покупателям в таре или упаковке изготовителя или первоначального отправителя. Однако проведение приемки является обязательным, если это предусмотрено договором, а также при получении товаров в поврежденной, открытой или немаркированной таре, в таре с поврежденной пломбой или при наличии признаков порчи (течь, бой и т. д.). Приемка товаров по качеству и комплектности может производиться и на складе поставщика, но лишь в случаях, предусмотренных в договоре.
1. Арустамов Э.А., Оборудование предприятий (торговли). Учеб. пособие. М. «Дашков и Ко», 2001.
2. Волгин В.В. Склад. Организация. Управление. Логистика. – М.: Дашков и К, 2006.
3. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник. – М.: Дашков и К, 2008.
4. Об утверждении Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству: Постановление Госарбитража СССР от 15 июня 1965 г. № П-6 // СПС «Гарант».
5. Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование предприятий: Учебник. – М.: Маркетинг, 2003.
6. Панкратов Ф.Г. Практикум по курсу «Организация, технология и проектирование предприятий». – М.: Дашков и К, 2006
7. Щур Д.Л. Труханович Л.В. Основы торговли. Оптовая торговля Настольная книга руководителя.- М.: Издательство Дело и Сервис», 2002.