Тема: КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕЗИАЛЬНЫМ ПРИКУСОМ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
📖 Введение
Эпидемиологические исследования в разных городах и регионах России показывают, что распространенность зубочелюстных аномалий не имеет тенденции к уменьшению. По данным Т.Н. Юшмановой, за последние 20 лет распространенность зубочелюстных аномалий возросла на 24,5 %. Увеличение встречаемости данной патологии может быть обусловлено разными причинами: продолжающимся ухудшением состояния здоровья детей и женщин детородного возраста, высокой частотой осложненного течения беременности и родов, ростом хронических заболеваний, отсутствием налаженной системы профилактики аномалий и др. Высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий следует связывать в основном с трудностью их правильной своевременной диагностики и лечения. [26]
Комплексный подход к лечению пациентов с дистальной окклюзией в периоде молочного, сменного и постоянного прикуса является залогом успешности лечения и снижает риск рецидива в ретенционном периоде. [1, 12, 15, 17, 25, 30]
Таким образом, актуальность данной темы обусловлена высокой распространенностью зубочелюстных аномалий, несвоевременной диагностикой и трудностями лечения.
Задачи исследования:
1) Определить частоту встречаемости мезиального прикуса на клиническом приеме по данным медицинских карт пациентов.
2) Выявить наиболее часто встречающиеся этиологические факторы, которые могли повлиять на развитие данной аномалии.
3) Разработать комплекс мер профилактики мезиального прикуса.
Практическая значимость работы
Зубочелюстные аномалии оказывают прямое влияние на здоровье пародонта. Неправильный прикус отражается на эстетике лица, на функции речи, что в свою очередь ведет к психологическому комфорту/ дискомфорту пациента. Патологии прикуса также влияют на функцию глотания и могут привести к заболеваниям ЖКТ. [30] Поэтому так важно своевременно выявить и профилактировать развитие мезиального прикуса. В данной работе проанализированы основные этиопатогенетические факторы, характерные для развития мезиального прикуса у жителей Санкт- Петербурга, а также предложен комплекс мер профилактики данной аномалии.
✅ Заключение
При лечении мезиального прикуса в большинстве случаев применяется комплексное лечение. В молочном и сменном прикусе применяется миогимнастика в сочетании со съемным аппаратурным лечением (92%). Также применяются хирургические методы: пластика уздечки, удаление персистирующих молочных, сверхкомплектных и комплектных зубов. В постоянном прикусе применяется преимущественно несъемная аппаратура (85%) в сочетании с хирургическими методами: удаление зубов, компактоостеотомия, различные ортогнатические операции.
По результатам исследования средний срок лечения мезиальной окклюзии в период сменного прикуса составил 27 месяцев, а в постоянном прикусе - 35,25 месяцев. При сочетании с аномалией прикуса в другой плоскости срок лечения увеличивался в любом периоде прикуса.
На основании данного исследования была предложена система мер профилактики мезиального прикуса у жителей Санкт-Петербурга и ЛО в молочном и сменном прикусе, а также методика лечения аномалии в сменном и постоянном прикусе.



