ДИНАМИКА ВОСПРИЯТИЯ НАСЕЛЕНИЕМ РЕГИОНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
|
Введение
1 Социально-экономический кризис в Российской Федерации как
предмет социологического исследования 13
1.1 Основные подходы к изучению социально -экономического
кризиса в современном российском обществе 13
1.2 Социально-экономический кризис 2014-2017 гг. как предмет
социологического изучения: основные подходы и результаты исследования 31
2 Восприятие последствий социально-экономического кризиса
населением Республики Мордовия 56
2.1 Основные социальные последствия социально -
экономического кризиса в оценках населения Республики Мордовия 56
2.2 Динамика социального самочувствия населения Республики
Мордовия в кризисный период 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Программа социологического исследования «Восприятие последствий социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия» 119
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Анкета «Восприятие последствий социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия» 127
ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендованное) Распределение ответов респондентов на вопросы анкеты 133
1 Социально-экономический кризис в Российской Федерации как
предмет социологического исследования 13
1.1 Основные подходы к изучению социально -экономического
кризиса в современном российском обществе 13
1.2 Социально-экономический кризис 2014-2017 гг. как предмет
социологического изучения: основные подходы и результаты исследования 31
2 Восприятие последствий социально-экономического кризиса
населением Республики Мордовия 56
2.1 Основные социальные последствия социально -
экономического кризиса в оценках населения Республики Мордовия 56
2.2 Динамика социального самочувствия населения Республики
Мордовия в кризисный период 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Программа социологического исследования «Восприятие последствий социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия» 119
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Анкета «Восприятие последствий социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия» 127
ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендованное) Распределение ответов респондентов на вопросы анкеты 133
Актуальность проблемы исследования. Социально-экономический кризис можно охарактеризовать как комплекс противоречий в социальной и экономической системе с разрывом социальных связей и неспособностью к выполнению своих функций, которые влекут за собой нарушения в процессе развития экономики, проявляющиеся в росте безработицы, спаде производства и недогрузке производственных мощностей. Социально-экономический кризис середины второго десятилетия XXI в. был вызван целым рядом внешних и внутренних причин, которые породили не только экономические, но и социальные последствия.
Процесс протекания современного кризиса требует поиск новых способов выхода из сложившейся ситуации. Текущий кризис, влияя на экономику, вызвав инфляцию, рост бедности и ухудшив ситуацию в сфере занятости, коснулся, прежде всего, мировосприятия россиян. Их ключевыми показателями выступают ожидания населения, оценки, которые они дают сложившейся ситуации, а также особенности социального самочувствия населения.
Продолжительный социально-экономический кризис, в который Россия вступила в 2010-е гг., совпал с обострением международной обстановки. В этих условиях проблема его последствий постоянно находится в поле зрения не только представителей властных структур, но и многих ученых. Однако их внимание обращено в первую очередь на экономические последствия кризиса, в то время как негативные процессы, возникающие в результате социально-экономического кризиса, отражаются на динамике общественного мнения. В связи с этим важно изучать влияние кризиса на восприятие населением ситуации, которая сложилась в стране, положения дел в отдельных сферах жизни и способов адаптации населения к новым условиям.
Социальные последствия кризиса, которые выражены в изменении доходов, потребительского поведения, ситуации на рынке труда и т. д. требуют особого рассмотрения. Несмотря на то, что проблематика социального
самочувствия, поведения и ожиданий населения постоянно находится в фокусе внимания исследователей, в период социально-экономического кризиса это становится более актуальным.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблема восприятия населением социально-экономического кризиса является объектом рассмотрения большого количества научных дисциплин и отраслей знания. На сегодняшний день исследование данной проблемы носит междисциплинарный характер. Наибольший интерес к указанным аспектам проявляют социологи, историки, психологи, политологи и экономисты.
В России исследованию социально -экономического кризиса в своих трудах уделяли внимание В. А. Аникин [4], Л. Н. Вдовиченко [9], Н. В. Зубаревич [27], Д. В. Каменщик [32], Н. В. Латова [44], Ю. П. Лежнина [45], Д. В. Руденкин [72], Н. Е. Тихонова [87, 88], И. А. Фомин [90] и Г. И. Ханин, И. А. Фомин [92, 93], А. А. Шабунова [97], А. Е. Янтранов [106].
Среди отечественных специалистов, занимающихся исследованием основных стратегий поведения и адаптации населения в период социально - экономического кризиса, можно выделить Н. Е. Водопьянову и В. Б. Чеснокова [12], М. К. Горшкова [14], Я. Э. Елканову [22], О. П. Степанову, Г. В. Слепухину [82] и т. д.
Исследованию финансового поведения населения в условиях социально-экономического кризиса посвятили свои работы такие экономисты и социологи, как Д. Х. Ибрагимова [29], О. Е. Кузина [42], М.С. Щербаль [103].
Так, Д. Х. Ибрагимова и О. Е. Кузина отмечают, что финансовое поведение населения зависит от объективных факторов, включающих объем денежной массы, материальное положение и уровень инфляции, и субъективных факторов, к которым относятся ожидания и оценки относительно экономических перспектив страны, желание делать или не делать сбережения и уровень доверия к финансовым институтам. В своей работе авторы дают общую картину динамики доходов и пользования услугами финансовых институтов, выявляют изменения в финансовом поведении населения в период социально-экономического кризиса [29, с. 2].
С 2000-х годов исследованием и мониторингом финансового поведения населения занимаются Исследовательская группа «Циркон», ВЦИОМ, Левада - Центр, Исследовательский центр «РОМИР», которые на основе социальных настроений рассчитывают индекс потребительского и сберегательного настроения населения.
Исследованием социальных настроений и социального самочувствия населения в условиях социально-экономического кризиса занимаются Е. М. Авраамова [2], Т. А. Гужавина [16], И. Н. Дементьева [18], В. С. Каминский [33].
Так Т. А. Гужавина и Д. А. Ластовкина в качестве понятия социального самочувствия используют удовлетворенность человеком различными сферами его жизни. В своей статье авторы рассматривают динамику социального самочувствия в условиях кризиса такой социальной группы, как студенчество [16, с. 1]. В свою очередь В. С. Каминский отмечает, что социальное самочувствие зависит, прежде всего, от уровня материального положения [33, с. 21].
И. Н. Дементьева отмечает, что существенный экономический спад, вызванный социально-экономическом кризисом, отразился не только на социально-экономическом развитии регионов, но и существенно повлиял на уровень социального самочувствия населения. В своей статье автор рассматривает особенности потребительских настроений жителей региона в условиях кризисных процессов в экономике [18, с. 2].
В целом, несмотря на наличие работ, посвященных исследованию социально-экономического кризиса и его влиянию на население, можно констатировать, что социологический аспект рассматриваемого вопроса недостаточно исследован научным сообществом, что обусловливает социальную значимость и актуальность изучения динамики восприятия населением социально-экономического кризиса.
Предметом магистерской диссертации является динамика восприятия населением Республики Мордовия социально-экономического кризиса.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) на основе анализа основных подходов к изучению социально-экономического кризиса в современном российском обществе конкретизировать понятие социально-экономического кризиса;
2) проанализировать особенности восприятия населением Мордовии социально-экономического кризиса и определить его воздействие на динамику социального самочувствия;
3) на основе результатов авторского социологического исследования выявить социальные последствия социально-экономического кризиса для основных социальных групп населения Республики Мордовия;
4) выявить основные стратегии поведения населения в изменяющихся условиях социально-экономического кризиса в региональном социуме Республики Мордовия в оценках ее населения.
Гипотеза магистерской диссертации. Большинство жителей Республики Мордовия ощутили на себе последствия социально-экономического кризиса, вследствие чего в регионе наблюдается ухудшение социального самочувствия населения.
Теоретико-методологическая основа исследования. В разработке основных положений магистерской диссертации применялись теоретические и эмпирические исследования отечественных социологов и экономистов, включая монографии и научно-публицистические статьи российских социологов, вышедшие в последнее время. Исследование динамики восприятия населением социально-экономического кризиса предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, поскольку она находится на стыке наук: социологии и экономики.
Теоретико-методологическую основу магистерской диссертации составляют труды зарубежных представителей структурного функционализма (Р. Мертон [49], Т. Парсонс [61]). Так, структурно-функциональный подход к кризисам заключается в раскрытии условий и типов поведения, мешающих реализации целей общества и приводящих общество в неустойчивое состояние, которое грозит существованию общества как единой системы. Таким образом, из-за кризиса происходит ослабление саморегуляции системы и ее адаптации к среде.
Теоретическую базу исследования составили также социологические теории социальных изменений Р. Коллинза [36], Ю. Хабермаса [91], П. Штомпки [100], модернизационно-трансформационный подход (М. Ф. Горшков [14], А. Г. Здравомыслов [25], Ю. В. Яковец [104], Т. И. Заславская [24]).
В работе применялись положения представителей циклического подхода в социальной и экономической теории (Н. Д. Кондратьев [37], П. А. Сорокин [75]), рассматривающего кризис как одну из повторяющихся фаз в развитии общества, и теоретические выводы системного подхода (М. Ф. Горшков, Н. Е. Тихонова [14]). Системный подход обеспечивает охват всех сфер распространения явлений кризиса и позволяет определить последствия его влияния.
В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в работе применяется совокупность методов, позволяющих реализовать сформулированную цель и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, метод статистической обработки информации и сравнительный анализ.
Эмпирическая база исследования. Автором проведено социологическое исследование «Восприятие последствий социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия» по специально разработанной программе и инструментарию: опрошено 118 жителей Республики Мордовия (выборка репрезентирует состав населения республики по полу, возрасту и типу места проживания респондента).
Применялся вторичный анализ данных социологического опроса, проведенного автором в 2016 году. Было опрошено 118 человек, проживающих в Республике Мордовия в возрасте старше 18 лет. Выборка репрезентирует состав населения республики по полу, возрасту и типу места проживания респондента.
Был проведен анализ статистических данных и вторичный анализ данных отечественных социологических исследований.
Методика исследования. К основным методам сбора социологических данных, использующимся в магистерской диссертации, относятся: анкетный опрос, вторичный анализ социологических данных, анализ статистических данных, сравнительный анализ данных, изучение теоретических источников.
Научная новизна работы заключается в комплексном теоретическом и эмпирическом исследовании динамики восприятия населением Республики Мордовия социально-экономического кризиса.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, состоит в следующем:
1) на основе анализа современных теоретических и эмпирических исследований социально-экономического кризиса в современном российском обществе уточнено социологическое определение понятия социально-экономического кризиса;
2) выявлены особенности восприятия населением Мордовии социально-экономического кризиса и особенности его воздействия на динамику социального самочувствия;
3) на основе результатов авторского социологического исследования выявлены социальные последствия социально-экономического кризиса для основных социальных групп населения Республики Мордовия;
4) выявлены основные стратегии поведения населения в изменяющихся условиях социально-экономического кризиса в региональном социуме Республике Мордовия в оценках ее населения.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты магистерской диссертации могут быть использованы:
- для обогащения и развития методологической базы социологического исследования динамики восприятия населением социально -экономического кризиса;
- для разработки теоретических и общеметодологических основ совершенствования социальной политики и улучшения социального самочувствия населения в период кризиса.
Предлагаемые в магистерской диссертации решения методических задач имеют практическую направленность в процессе разработки мер органов власти и местного самоуправления по повышению эффективности антикризисного регулирования на региональном уровне, в разработке муниципальных программ, направленных на улучшение социального самочувствия населения в изменяющихся условиях.
Результаты магистерской диссертации могут использоваться в учебных дисциплинах по экономической социологии, социальной политики.
Апробация результатов исследования. Автором магистерской диссертации опубликованы следующие научные статьи:
1. Липайкина И. И. Современный социально -экономический кризис : причины возникновения и основные последствия для россиян // Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2017. - № 11. - С. 89-93.
2. Липайкина И. И. Социальное самочувствие как индикатор в социологических исследованиях // ADVANCED SCIENCE : сборник статей Международной научно-практической конференции : в 3 частях. Ч. 3. - Пенза, 23 ноября 2017 г. ; Пенза : МЦНС «Наука и просвещение», 2017. - С. 196-198.
3. Липайкина И. И. Адаптация россиян к основным последствиям социально-экономического кризиса // Аллея науки. - 2018. - Т. 1, № 1. - С. 29-33.
Подготовлена и принята к опубликованию в материалах Всероссийской научно-практической конференции VII Сухаревские чтения «Развитие социального пространства России : новые вызовы и перспективы» (г. Саранск) статья: Липайкина И. И. Влияние социально-экономического кризиса на занятость населения Республики Мордовия.
Подготовлена и принята к опубликованию в материалах XIV Международной молодежной научной конференции «Социально - гуманитарные науки и практики в XXI веке : из опыта молодежных исследований (человек и общество перед вызовами глобализации)» (г. Йошкар-Ола) статья: Богатова О. А., Липайкина И. И. Динамика восприятия населением Республики Мордовия социально-экономического кризиса.
Техническое обеспечение исследования. Обработка данных проводилась при помощи программного пакета Microsoft Office, SPSS Statistics. При анализе данных применялись одномерные и двумерные распределения признаков.
Структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Процесс протекания современного кризиса требует поиск новых способов выхода из сложившейся ситуации. Текущий кризис, влияя на экономику, вызвав инфляцию, рост бедности и ухудшив ситуацию в сфере занятости, коснулся, прежде всего, мировосприятия россиян. Их ключевыми показателями выступают ожидания населения, оценки, которые они дают сложившейся ситуации, а также особенности социального самочувствия населения.
Продолжительный социально-экономический кризис, в который Россия вступила в 2010-е гг., совпал с обострением международной обстановки. В этих условиях проблема его последствий постоянно находится в поле зрения не только представителей властных структур, но и многих ученых. Однако их внимание обращено в первую очередь на экономические последствия кризиса, в то время как негативные процессы, возникающие в результате социально-экономического кризиса, отражаются на динамике общественного мнения. В связи с этим важно изучать влияние кризиса на восприятие населением ситуации, которая сложилась в стране, положения дел в отдельных сферах жизни и способов адаптации населения к новым условиям.
Социальные последствия кризиса, которые выражены в изменении доходов, потребительского поведения, ситуации на рынке труда и т. д. требуют особого рассмотрения. Несмотря на то, что проблематика социального
самочувствия, поведения и ожиданий населения постоянно находится в фокусе внимания исследователей, в период социально-экономического кризиса это становится более актуальным.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблема восприятия населением социально-экономического кризиса является объектом рассмотрения большого количества научных дисциплин и отраслей знания. На сегодняшний день исследование данной проблемы носит междисциплинарный характер. Наибольший интерес к указанным аспектам проявляют социологи, историки, психологи, политологи и экономисты.
В России исследованию социально -экономического кризиса в своих трудах уделяли внимание В. А. Аникин [4], Л. Н. Вдовиченко [9], Н. В. Зубаревич [27], Д. В. Каменщик [32], Н. В. Латова [44], Ю. П. Лежнина [45], Д. В. Руденкин [72], Н. Е. Тихонова [87, 88], И. А. Фомин [90] и Г. И. Ханин, И. А. Фомин [92, 93], А. А. Шабунова [97], А. Е. Янтранов [106].
Среди отечественных специалистов, занимающихся исследованием основных стратегий поведения и адаптации населения в период социально - экономического кризиса, можно выделить Н. Е. Водопьянову и В. Б. Чеснокова [12], М. К. Горшкова [14], Я. Э. Елканову [22], О. П. Степанову, Г. В. Слепухину [82] и т. д.
Исследованию финансового поведения населения в условиях социально-экономического кризиса посвятили свои работы такие экономисты и социологи, как Д. Х. Ибрагимова [29], О. Е. Кузина [42], М.С. Щербаль [103].
Так, Д. Х. Ибрагимова и О. Е. Кузина отмечают, что финансовое поведение населения зависит от объективных факторов, включающих объем денежной массы, материальное положение и уровень инфляции, и субъективных факторов, к которым относятся ожидания и оценки относительно экономических перспектив страны, желание делать или не делать сбережения и уровень доверия к финансовым институтам. В своей работе авторы дают общую картину динамики доходов и пользования услугами финансовых институтов, выявляют изменения в финансовом поведении населения в период социально-экономического кризиса [29, с. 2].
С 2000-х годов исследованием и мониторингом финансового поведения населения занимаются Исследовательская группа «Циркон», ВЦИОМ, Левада - Центр, Исследовательский центр «РОМИР», которые на основе социальных настроений рассчитывают индекс потребительского и сберегательного настроения населения.
Исследованием социальных настроений и социального самочувствия населения в условиях социально-экономического кризиса занимаются Е. М. Авраамова [2], Т. А. Гужавина [16], И. Н. Дементьева [18], В. С. Каминский [33].
Так Т. А. Гужавина и Д. А. Ластовкина в качестве понятия социального самочувствия используют удовлетворенность человеком различными сферами его жизни. В своей статье авторы рассматривают динамику социального самочувствия в условиях кризиса такой социальной группы, как студенчество [16, с. 1]. В свою очередь В. С. Каминский отмечает, что социальное самочувствие зависит, прежде всего, от уровня материального положения [33, с. 21].
И. Н. Дементьева отмечает, что существенный экономический спад, вызванный социально-экономическом кризисом, отразился не только на социально-экономическом развитии регионов, но и существенно повлиял на уровень социального самочувствия населения. В своей статье автор рассматривает особенности потребительских настроений жителей региона в условиях кризисных процессов в экономике [18, с. 2].
В целом, несмотря на наличие работ, посвященных исследованию социально-экономического кризиса и его влиянию на население, можно констатировать, что социологический аспект рассматриваемого вопроса недостаточно исследован научным сообществом, что обусловливает социальную значимость и актуальность изучения динамики восприятия населением социально-экономического кризиса.
Предметом магистерской диссертации является динамика восприятия населением Республики Мордовия социально-экономического кризиса.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) на основе анализа основных подходов к изучению социально-экономического кризиса в современном российском обществе конкретизировать понятие социально-экономического кризиса;
2) проанализировать особенности восприятия населением Мордовии социально-экономического кризиса и определить его воздействие на динамику социального самочувствия;
3) на основе результатов авторского социологического исследования выявить социальные последствия социально-экономического кризиса для основных социальных групп населения Республики Мордовия;
4) выявить основные стратегии поведения населения в изменяющихся условиях социально-экономического кризиса в региональном социуме Республики Мордовия в оценках ее населения.
Гипотеза магистерской диссертации. Большинство жителей Республики Мордовия ощутили на себе последствия социально-экономического кризиса, вследствие чего в регионе наблюдается ухудшение социального самочувствия населения.
Теоретико-методологическая основа исследования. В разработке основных положений магистерской диссертации применялись теоретические и эмпирические исследования отечественных социологов и экономистов, включая монографии и научно-публицистические статьи российских социологов, вышедшие в последнее время. Исследование динамики восприятия населением социально-экономического кризиса предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, поскольку она находится на стыке наук: социологии и экономики.
Теоретико-методологическую основу магистерской диссертации составляют труды зарубежных представителей структурного функционализма (Р. Мертон [49], Т. Парсонс [61]). Так, структурно-функциональный подход к кризисам заключается в раскрытии условий и типов поведения, мешающих реализации целей общества и приводящих общество в неустойчивое состояние, которое грозит существованию общества как единой системы. Таким образом, из-за кризиса происходит ослабление саморегуляции системы и ее адаптации к среде.
Теоретическую базу исследования составили также социологические теории социальных изменений Р. Коллинза [36], Ю. Хабермаса [91], П. Штомпки [100], модернизационно-трансформационный подход (М. Ф. Горшков [14], А. Г. Здравомыслов [25], Ю. В. Яковец [104], Т. И. Заславская [24]).
В работе применялись положения представителей циклического подхода в социальной и экономической теории (Н. Д. Кондратьев [37], П. А. Сорокин [75]), рассматривающего кризис как одну из повторяющихся фаз в развитии общества, и теоретические выводы системного подхода (М. Ф. Горшков, Н. Е. Тихонова [14]). Системный подход обеспечивает охват всех сфер распространения явлений кризиса и позволяет определить последствия его влияния.
В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в работе применяется совокупность методов, позволяющих реализовать сформулированную цель и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, метод статистической обработки информации и сравнительный анализ.
Эмпирическая база исследования. Автором проведено социологическое исследование «Восприятие последствий социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия» по специально разработанной программе и инструментарию: опрошено 118 жителей Республики Мордовия (выборка репрезентирует состав населения республики по полу, возрасту и типу места проживания респондента).
Применялся вторичный анализ данных социологического опроса, проведенного автором в 2016 году. Было опрошено 118 человек, проживающих в Республике Мордовия в возрасте старше 18 лет. Выборка репрезентирует состав населения республики по полу, возрасту и типу места проживания респондента.
Был проведен анализ статистических данных и вторичный анализ данных отечественных социологических исследований.
Методика исследования. К основным методам сбора социологических данных, использующимся в магистерской диссертации, относятся: анкетный опрос, вторичный анализ социологических данных, анализ статистических данных, сравнительный анализ данных, изучение теоретических источников.
Научная новизна работы заключается в комплексном теоретическом и эмпирическом исследовании динамики восприятия населением Республики Мордовия социально-экономического кризиса.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, состоит в следующем:
1) на основе анализа современных теоретических и эмпирических исследований социально-экономического кризиса в современном российском обществе уточнено социологическое определение понятия социально-экономического кризиса;
2) выявлены особенности восприятия населением Мордовии социально-экономического кризиса и особенности его воздействия на динамику социального самочувствия;
3) на основе результатов авторского социологического исследования выявлены социальные последствия социально-экономического кризиса для основных социальных групп населения Республики Мордовия;
4) выявлены основные стратегии поведения населения в изменяющихся условиях социально-экономического кризиса в региональном социуме Республике Мордовия в оценках ее населения.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты магистерской диссертации могут быть использованы:
- для обогащения и развития методологической базы социологического исследования динамики восприятия населением социально -экономического кризиса;
- для разработки теоретических и общеметодологических основ совершенствования социальной политики и улучшения социального самочувствия населения в период кризиса.
Предлагаемые в магистерской диссертации решения методических задач имеют практическую направленность в процессе разработки мер органов власти и местного самоуправления по повышению эффективности антикризисного регулирования на региональном уровне, в разработке муниципальных программ, направленных на улучшение социального самочувствия населения в изменяющихся условиях.
Результаты магистерской диссертации могут использоваться в учебных дисциплинах по экономической социологии, социальной политики.
Апробация результатов исследования. Автором магистерской диссертации опубликованы следующие научные статьи:
1. Липайкина И. И. Современный социально -экономический кризис : причины возникновения и основные последствия для россиян // Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2017. - № 11. - С. 89-93.
2. Липайкина И. И. Социальное самочувствие как индикатор в социологических исследованиях // ADVANCED SCIENCE : сборник статей Международной научно-практической конференции : в 3 частях. Ч. 3. - Пенза, 23 ноября 2017 г. ; Пенза : МЦНС «Наука и просвещение», 2017. - С. 196-198.
3. Липайкина И. И. Адаптация россиян к основным последствиям социально-экономического кризиса // Аллея науки. - 2018. - Т. 1, № 1. - С. 29-33.
Подготовлена и принята к опубликованию в материалах Всероссийской научно-практической конференции VII Сухаревские чтения «Развитие социального пространства России : новые вызовы и перспективы» (г. Саранск) статья: Липайкина И. И. Влияние социально-экономического кризиса на занятость населения Республики Мордовия.
Подготовлена и принята к опубликованию в материалах XIV Международной молодежной научной конференции «Социально - гуманитарные науки и практики в XXI веке : из опыта молодежных исследований (человек и общество перед вызовами глобализации)» (г. Йошкар-Ола) статья: Богатова О. А., Липайкина И. И. Динамика восприятия населением Республики Мордовия социально-экономического кризиса.
Техническое обеспечение исследования. Обработка данных проводилась при помощи программного пакета Microsoft Office, SPSS Statistics. При анализе данных применялись одномерные и двумерные распределения признаков.
Структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Изучение динамики восприятия населением социально-экономического кризиса позволяет сделать определенные выводы.
Среди исследователей и ученых отсутствует единство взглядов относительно трактовки понятия «кризис». Можно сказать, что однозначного определения данного понятия нет. В каждой науке выдвигается своя точка зрения на изучение кризиса, строятся различные теории и гипотезы. В толкование понятия «кризис» вкладывается различный смысл. При этом большинство определений акцентирует внимание на негативных последствиях кризиса. Ученые и исследователи считают, что кризис приводит к разрушению и нарушению равновесия в обществе. Тем не менее существует точка зрения, исходя из которой кризис способствует не разрушению, а обновлению существующей системы, тем самым доказывается положительный аспект кризиса.
Таким образом, понятие «кризис» широко распространено и охватывает различные явления и процессы.
На основе существующих теорий и подходов можно утверждать, что социально-экономический кризис представляет собой комплекс противоречий в социальной и экономической системе, связанных с разрывом социальных связей и неспособностью к выполнению своих функций, которые влекут за собой нарушения в процессе развития экономики, проявляющиеся в росте безработицы, спаде производства и недогрузке производственных мощностей.
В России социально-экономический кризис стал ощущаться в 2013 году. Однако более сильное влияние на население он оказал в 2014-2015 годы. В первую очередь кризисные явления отразились на экономике страны, а затем и в социальной сфере, что привело к росту цен, снижению доходов, безработице и повышению уровня бедности. В связи с этим, приспосабливаясь к новым условиям существования в ситуации социально-экономического кризиса, население изменило основные стратегии потребительского поведения.
Социально-экономический кризис сказался и на социальном самочувствии населения, представляющим собой процесс самооценки людьми своего положения в обществе, складывающийся под влиянием различных обстоятельств. Однако это влияние было незначительно. Изначально было заметно ухудшение социального самочувствия населения, но оно происходило медленными темпами. Позднее опасения и страх перед кризисом исчезли. Население адаптировалось к изменяющимся условиям. Тем не менее, ожидания населения относительно продолжительности социально-экономического кризиса не вызывает положительной реакции, даже несмотря на то, что государственные власти высказывают мнение о том, что социально-экономический кризис в стране закончился.
По результатам проведенного авторского социологического исследования, касавшегося изучения динамики восприятия социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия, выяснилось, что население Республики Мордовия до сих пор уверено в наличии социально - экономического кризиса. Для большинства жителей республики кризис не закончился.
Основными последствиями социально-экономического кризиса для жителей Республики Мордовия по-прежнему являются рост цен, высокая инфляция и ухудшение материального положения. При этом в 2017 году в число лидеров вошли также такие последствия кризиса как ухудшение качества жизни и рост бедности. Немаловажным оказалось влияние социально-экономического кризиса на социально-трудовую сферу, которое проявляется в задержке и снижении заработной платы и в сокращениях.
Стоит отметить, что в рассмотренный период в большей степени проявления кризиса ощутили на себе городские жители, нежели сельские. Так, в 2016 году однозначно ощущали последствия кризиса в большей степени городские жители. В 2017 году наблюдается похожая ситуация, однако ответы респондентов приобретают обратную динамику. Так, 2017 году однозначно начали ощущать на себе последствия кризиса больше сельские жители, чем жители города. В связи с этим, как жители города, так и жители села изменили свою тактику поведения в кризис. Если в 2016 году городские жители в основном старались экономить и сокращать потребление, то в 2017 году большинство из них помимо экономии начали развивать собственное хозяйство (выращивать овощи и фрукты, разводить птицу и т.д.), что более характерно было для сельских жителей. При этом независимо от местности проживания население стало использовать активные стратегии адаптации к кризису. Это проявляется, в первую очередь, в том, что городские и сельские жители начали искать дополнительный заработок или новую работу. В 2016 году они этого не делали. В основном использовалась пассивная стратегия адаптации.
Можно сказать, что жители Республики Мордовия ориентированы на долговременный характер социально-экономического кризиса, что свидетельствует об их обеспокоенности сложившейся ситуацией. При этом очень сильно обеспокоенными являются городские жители. Доля обеспокоенных кризисом сельских жителей меньше. Однако наблюдается положительная динамика, поскольку тревожность населения относительно кризиса на протяжении года снизилась. Тем не менее, жители региона не уверены в завтрашнем дне и с сомнением смотрят в будущее. Можно сказать, что социально-экономический кризис подорвал социальный оптимизм населения и привел к пессимистичным взглядам. Однако, анализируя социальное самочувствие, можно отметить положительную динамику.
На протяжении всего рассматриваемого периода практически по всем показателям (материальное положение, удовлетворенность жизнью, политическая обстановка) в основном наблюдается позитивная тенденция в динамике мнений жителей региона. Так, население Республики Мордовия в будущем не прогнозирует отрицательных изменений своего материального положения. На протяжении года данные прогнозные оценки приобрели положительную динамику, нежели отрицательную. Удовлетворенность жителей региона своей жизнью также свидетельствует о положительной тенденции социального самочувствия. При этом, чем выше уровень материального положения индивида, тем выше его удовлетворенность жизнью и соответственно выше уровень социального самочувствия.
В целом можно сказать, что социальное самочувствие населения Республики Мордовия в настоящее время лишь незначительно затронуто отрицательными тенденциями кризиса, которые повлияли на такие показатели как экономическое положение и социальный оптимизм. Это подтверждает мнение о том, социальное самочувствие населения Республики Мордовия постепенно улучшается, несмотря на продолжение социально-экономического кризиса. Таким образом, результаты социологического исследования частично подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Большинство населения Республики Мордовия ощутили на себе последствия социально-экономического кризиса. Однако по сравнению с 2016 годом социальное самочувствие населения постепенно улучшается.
Среди исследователей и ученых отсутствует единство взглядов относительно трактовки понятия «кризис». Можно сказать, что однозначного определения данного понятия нет. В каждой науке выдвигается своя точка зрения на изучение кризиса, строятся различные теории и гипотезы. В толкование понятия «кризис» вкладывается различный смысл. При этом большинство определений акцентирует внимание на негативных последствиях кризиса. Ученые и исследователи считают, что кризис приводит к разрушению и нарушению равновесия в обществе. Тем не менее существует точка зрения, исходя из которой кризис способствует не разрушению, а обновлению существующей системы, тем самым доказывается положительный аспект кризиса.
Таким образом, понятие «кризис» широко распространено и охватывает различные явления и процессы.
На основе существующих теорий и подходов можно утверждать, что социально-экономический кризис представляет собой комплекс противоречий в социальной и экономической системе, связанных с разрывом социальных связей и неспособностью к выполнению своих функций, которые влекут за собой нарушения в процессе развития экономики, проявляющиеся в росте безработицы, спаде производства и недогрузке производственных мощностей.
В России социально-экономический кризис стал ощущаться в 2013 году. Однако более сильное влияние на население он оказал в 2014-2015 годы. В первую очередь кризисные явления отразились на экономике страны, а затем и в социальной сфере, что привело к росту цен, снижению доходов, безработице и повышению уровня бедности. В связи с этим, приспосабливаясь к новым условиям существования в ситуации социально-экономического кризиса, население изменило основные стратегии потребительского поведения.
Социально-экономический кризис сказался и на социальном самочувствии населения, представляющим собой процесс самооценки людьми своего положения в обществе, складывающийся под влиянием различных обстоятельств. Однако это влияние было незначительно. Изначально было заметно ухудшение социального самочувствия населения, но оно происходило медленными темпами. Позднее опасения и страх перед кризисом исчезли. Население адаптировалось к изменяющимся условиям. Тем не менее, ожидания населения относительно продолжительности социально-экономического кризиса не вызывает положительной реакции, даже несмотря на то, что государственные власти высказывают мнение о том, что социально-экономический кризис в стране закончился.
По результатам проведенного авторского социологического исследования, касавшегося изучения динамики восприятия социально-экономического кризиса населением Республики Мордовия, выяснилось, что население Республики Мордовия до сих пор уверено в наличии социально - экономического кризиса. Для большинства жителей республики кризис не закончился.
Основными последствиями социально-экономического кризиса для жителей Республики Мордовия по-прежнему являются рост цен, высокая инфляция и ухудшение материального положения. При этом в 2017 году в число лидеров вошли также такие последствия кризиса как ухудшение качества жизни и рост бедности. Немаловажным оказалось влияние социально-экономического кризиса на социально-трудовую сферу, которое проявляется в задержке и снижении заработной платы и в сокращениях.
Стоит отметить, что в рассмотренный период в большей степени проявления кризиса ощутили на себе городские жители, нежели сельские. Так, в 2016 году однозначно ощущали последствия кризиса в большей степени городские жители. В 2017 году наблюдается похожая ситуация, однако ответы респондентов приобретают обратную динамику. Так, 2017 году однозначно начали ощущать на себе последствия кризиса больше сельские жители, чем жители города. В связи с этим, как жители города, так и жители села изменили свою тактику поведения в кризис. Если в 2016 году городские жители в основном старались экономить и сокращать потребление, то в 2017 году большинство из них помимо экономии начали развивать собственное хозяйство (выращивать овощи и фрукты, разводить птицу и т.д.), что более характерно было для сельских жителей. При этом независимо от местности проживания население стало использовать активные стратегии адаптации к кризису. Это проявляется, в первую очередь, в том, что городские и сельские жители начали искать дополнительный заработок или новую работу. В 2016 году они этого не делали. В основном использовалась пассивная стратегия адаптации.
Можно сказать, что жители Республики Мордовия ориентированы на долговременный характер социально-экономического кризиса, что свидетельствует об их обеспокоенности сложившейся ситуацией. При этом очень сильно обеспокоенными являются городские жители. Доля обеспокоенных кризисом сельских жителей меньше. Однако наблюдается положительная динамика, поскольку тревожность населения относительно кризиса на протяжении года снизилась. Тем не менее, жители региона не уверены в завтрашнем дне и с сомнением смотрят в будущее. Можно сказать, что социально-экономический кризис подорвал социальный оптимизм населения и привел к пессимистичным взглядам. Однако, анализируя социальное самочувствие, можно отметить положительную динамику.
На протяжении всего рассматриваемого периода практически по всем показателям (материальное положение, удовлетворенность жизнью, политическая обстановка) в основном наблюдается позитивная тенденция в динамике мнений жителей региона. Так, население Республики Мордовия в будущем не прогнозирует отрицательных изменений своего материального положения. На протяжении года данные прогнозные оценки приобрели положительную динамику, нежели отрицательную. Удовлетворенность жителей региона своей жизнью также свидетельствует о положительной тенденции социального самочувствия. При этом, чем выше уровень материального положения индивида, тем выше его удовлетворенность жизнью и соответственно выше уровень социального самочувствия.
В целом можно сказать, что социальное самочувствие населения Республики Мордовия в настоящее время лишь незначительно затронуто отрицательными тенденциями кризиса, которые повлияли на такие показатели как экономическое положение и социальный оптимизм. Это подтверждает мнение о том, социальное самочувствие населения Республики Мордовия постепенно улучшается, несмотря на продолжение социально-экономического кризиса. Таким образом, результаты социологического исследования частично подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Большинство населения Республики Мордовия ощутили на себе последствия социально-экономического кризиса. Однако по сравнению с 2016 годом социальное самочувствие населения постепенно улучшается.
Подобные работы
- КОММУНИКАТИВНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ РОССИЯН В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОСТИ
СОЦИАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ
Магистерская диссертация, социология. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2019 - АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ П.А. СТОЛЫПИНА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА
Бакалаврская работа, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4800 р. Год сдачи: 2025



