Хирургическая тактика лечения ишемической болезни сердца у пациентов старше 70 лет с сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий (клинический случай)
Хирургическая тактика лечения ишемической болезни сердца у пациентов старше 70 лет с сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий (клинический случай)
Заключение
Литература
В статье приведено описание клинического случая успешного хирургического лечения пациентки старческого возраста с ИБС и сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий. Выполненное симультанное оперативное вмешательство позволило восстановить нормальный кровоток как в коронарном, так и брахицефальном русле. Следовательно, подобная тактика лечения ишемической болезни сердца у данного контингента пациентов является одновременно эффективной безопасной.
Данное клиническое наблюдение свидетельствует об эффективности симультанного хирургического лечения пациентов старше 70 лет с ИБС и сопутствующих поражением БЦА. Подобная тактика позволяет в кратчайшие сроки осуществить реваскуляризацию двух артериальных бассейнов и вернуть пациента к нормальной жизнедеятельности. Однако, необходимо проведение широкомасштабных исследований для подробного изучения всех аспектов данного подхода к хирургическому лечению мультифокального атеросклероза у пациентов пожилого и старческого возраста и разработки рекомендаций для широкой клинической практики.