Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОНЦЕПТ «СВОБОДА» В ДИСКУРСЕ «ЧАНЬ» И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОМ ПОДХОДЕ

Работа №75185

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

философия

Объем работы92
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
39
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Концепт «свобода» в дискурсе «чань»: логико грамматическое исследование 10
1.1 Методологические основания логико-грамматического исследования 10
1.2 Традиция «чань» в Китае: история, персоналии, основополагающие тексты 21
1.3 Реконструкция концепта «свобода»: анализ текста «Ланкаватара-сутры» 27
1.4Реконструкция концепта «свобода»: анализ текста «Сутры помоста шестого патриарха» 38
1.5 Реконструкция концепта «свобода»: анализ текста «Сутры совершенного просветления» 46
1.6 Выводы по главе 1 50
2 Концепция феномена «свобода» М. Хайдеггера: особенности, основные
идеи, компаративистский анализ 55
2.1 Мартин Хайдеггер как представитель европейской философии 55
2.2 Философская система М. Хайдеггера: основные идеи и понятия 59
2.3 Концепция феномена «свобода» М. Хайдеггера: Сущность свободы как истина 68
2.4 Выводы по главе 2 76
Заключение 79
Список литературы 82


Современная лингвистика характеризуется антропологическим подходом к изучению языка, другими словами, современные лингвистические исследования все больше ориентируются на изучение языковых явлений в тесной связи с личностью, его культурой и мышлением. Все большую актуальность в лингвистических исследованиях приобретают вопросы,
связанные с функционированием языка в социокультурном пространстве. Современное языкознание обусловлено когнитивной парадигмой. В основу когнитивной парадигмы современного языкознания положено определение языка как когнитивного процесса, осуществляемого в коммуникативной деятельности и обеспечиваемого особыми когнитивными структурами и механизмами в человеческом сознании 1. Концептуальные исследования включают в себя изучение механизмов вербализации культурного знания того или иного народа. Цель подобных исследований заключается в том, чтобы выявить ментальную сущность, скрывающуюся за многообразными языковыми единицами, в которых выражается концепт, и придать ей рациональную, упорядоченную форму. Основные категории когнитивной лингвистики - это концепт, концептуализация, категоризация и картина мира. Особенности мышления, восприятия, знания о мире отражены в ключевых концептах, которые отличаются у носителей разных языков, так же, как отличается культура и менталитет. Концепт - это ментальное образование, базовая единица мыслительного кода, результат познавательной деятельности личности, энциклопедическая информация об объекте и явлении. Концепты образуют определенную картину мира.
С другой стороны в современном философском дискурсе создаются различные модели человека в его языковом пространстве. По существу тема «Бытие и язык» - одна из основополагающих для всей философии XX в.
1 Кубрякова Е. С. Язык и знание: на пути получения знаний о языке: части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 406.
3
В частности большое внимание языковому содержанию бытийного пространства уделяется в феноменологическом подходе. Анализ языкового содержания феномена, рассмотрение сферы его значения и смысла являются начальными этапами феноменологического метода. Прежде всего, прежде всех исследовательских процедур, полагает основатель феноменологического подхода Э. Гуссерль (1859-1938), в отношении феномена должна быть проделана сигнитивная или обозначающая процедура, целью которой является исследование логико-грамматического характера феномена. Сигнитивные акты только обозначают объекты, но непосредственно их не дают, то есть не презентируют их топологический статус. Топологический статус феномена выявляется посредством других актов и процедур, но без начальной обозначающей (сигнитивной) процедуры построение топологии, равно как и выявление аподиктических, то есть несомненных оснований феномена, являются проблематичными. Сигнитивная редукция, согласно Э. Гуссерлю, является частью последовательных процедур редукции, позволяющей авторской рефлексии сосредоточиться на содержании феномена, то есть осуществить такой интенциональный акт, который Э. Гуссерль характеризовал как неполагающий.
Также большое внимание языку и языковому содержанию уделяется в философских построениях М. Хайдеггера (1889-1976). М. Хайдеггер полагал, что имеет место быть непосредственное проговаривание бытия через язык. В «Письме о гуманизме» (1947) мы читаем: «Язык есть дом бытия. В жилище языка обитает человек. Мыслители и поэты— хранители этого жилища. Их стража — осуществление открытости бытия, насколько они дают ей слово в своей речи, тем сохраняя ее в языке» .
В отличие от лингвистики, в том числе и в ее когнитивном формате, или культурологических исследований, философские исследования, связанные с языком, не ограничиваются выявлением и описанием концептов и категорий той или иной картины мира, задачей философа является размышление об этих категориях и концептах, то есть подведение этих концептов под вопрос об их возможности. Философское исследование имеет место быть тогда, когда формулируется вопрос о возможности того или иного феномена или концепта, как части феноменального пространства. Э. Гуссерль полагал, что философ может заниматься исследованием содержания (значения и смысла) и формы (топоса) феномена, но эти исследовательские процедуры являются предварительными. Завершающей, итоговой исследовательской процедурой является определение аподиктических, то есть не подлежащих сомнению оснований феномена.
Концепт «свобода» неоднократно являлся объектом как философских, так и лингвистических исследований.
Однако некоторые аспекты концепта «свобода» остаются недостаточно изученными. Так, например, не получил еще достаточного освещения вопрос о комплексном и многоаспектном изучении когнитивного содержания данного концепта в концептосфере культур, традиционно именуемых восточными. В частности, автор диссертационного исследования полагает, что, как в русской, так и в англоязычной, так и в китайской научной и философской литературе недостаточно изучен вопрос о содержании концепта «свобода» в пространстве китайской культуры. Между тем, очевидно, что социокультурные условия актуализации и функционирования концепта «свобода» создают этноспецифические особенности рассматриваемого концепта, что особенно значимо в условиях увеличения роли межнационального общения на уровне государства, а также на личностном уровне.
Актуальность исследования. Актуальность исследования концепта «свобода» обусловлена его высокой репрезентативностью в различных дискурсах современной культуры, что в свою очередь, указывает на то, что данный концепт занимает особое место в языковом сознании личности. Это особенное положение концепта «свобода» в сознании современного человека в свою очередь актуализирует работу по прояснению сущности и возможности существования феномена «свобода» в целом и концепта «свобода» в частности.
Целью работы является сравнительный анализ концепта «свобода» в дискурсе китайского буддизма «чань» и экзистенциальной философии. Противопоставление концепта «свобода», существующего в дискурсе «чань», развитой философской рефлексии этого феномена в экзистенциальной философии помогает более явно, отчетливо выделить и сформулировать сущностные основания феномена «свобода» в целом и концепта «свобода» в частности.
Достижение названной цели потребовало решить следующие задачи:
1. рассмотреть базовые для данного исследования понятия «концепт», «дискурс»; «феномен», сформулировать сущность этих понятий;
2. установить основные методологические направления в изучении структуры и содержания концепта;
3. проанализировать и структурировать содержание концепта
«свобода» на материале текстов китайского буддизма традиции «чань»;
4. провести анализ содержания концепции «свобода» в текстах философской системы М. Хайдеггера;
5. осуществить сравнительный анализ двух способов понимания феномена «свобода», существующих в пространстве культуры китайского буддизма и европейской философии, определить общее и отличное этих способов понимания феномена «свобода».
Целью и задачами исследования определяется применяемая в нем методология. В качестве исходных методологических посылок были использованы положения:
• культурологического подхода, в частности, теория концептов как
структурных составляющих культуры в ментальном мире человека;
• постмодернистского дискурса проблемы смысла и значения;
• коннотативной семиологии Р. Барта;
• принципа историзма, согласно которому любое социальное (языковое) явление должно рассматриваться в его движении, становлении, развитии и взаимосвязи с другими объектами и явлениями;
• философской герменевтики (при работе с текстами, различными философскими дискурсами);
• феноменологической редукции Э. Гуссерля.
При реконструкции концепта «свобода» в дискурсе буддийской традиции «чань» применялся метод моделирования.
Объектом исследования является концепт «свобода» в текстах китайского буддизма традиции и «чань» и текстах философской системы М. Хайдеггера.
Предметом исследования выступают средства языковой репрезентации концепта «свобода».
Материалом для исследования послужили тексты буддийской традиции «чань», а именно «Ланкаватара сутра» (предположительное начало написания текста I в.н.э.), «Сутра совершенного просветления» (особую значимость сутра приобрела после того, как комментарий к ней написал выдающийся монах и буддийский мыслитель Цзун-ми (780—841 гг.), «Сутра помоста шестого патриарха» (около 780 г.), «Махапаринирвана сутра»
(Дхармаракша (385-433 гг.) приблизительно в 416-423 гг. перевел «Махапаринирвана-сутру» на классический китайский язык), а также философские исследования М. Хайдеггера, а именно курс лекций «О существе человеческой свободы», прочитанный М. Хайдеггером во Фрайбургском университете в летнем семестре 1930 г., статья «О сущности истины» (1930 г.), статья «О сущности основания» (1928 г.), Марбургские лекции М Хайдеггера «Основные проблемы феноменологии» (1927 г.), а также одно из наиболее важных исследований философа «Бытие и время», написанное им в 1927 г.
Теоретической базой исследования послужил целый корпус исследовательских работ.
При исследовании феномена «концепт» базой исследования послужили работы таких лингвистов, культурологов и философов как Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Ю.Д. Апресян, Ю.С. Степанов, Д.С. Лихачев, С.Г. Воркачев, В.А. Маслова, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Р.М. Фрумкина, З. Д. Попова, И.А. Стернин. М. Фуко, Тон ванн Дейк и др.
При анализе феноменов «смысл» и «значение» использовались исследовательские работы Э. Гуссерля, Ж. Делеза, Р. Барта и Ж. Деррида.
Реконструкция истории и философии школы китайского буддизма «чань» осуществлялась на основании исследований Г. Дюмулена, Т. Клири, Т. Мусанага, У. Баррета, Т. Мертона, Д. Судзуки, А. А. Маслова, К. Ю. Солонина и др.
Анализ философской системы М. Хайдеггера в целом и его концепции феномена «свобода» был осуществлен на основании исследований Р. Сафрански, Г. В. Хомелева, М. В. Желнова, Г. Дрейфуса, Т. П. Лифинцевой, А. В. Михайловского и др.
Научная новизна работы следует из постановки и решения проблем, связанных со сравнительным анализом концепции «свобода» как части фундаментально-онтологической системы М. Хайдеггера и концепта «свобода» в дискурсе буддизма традиции «чань», что открывает новые горизонты изучения онтологическихи экзистенциальных оснований буддийской мысли, делает возможным их сближение с онтологическими и экзистенциальными основаниями современной западноевропейской философии.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, приложения, а также заключения и списка литературы.
В первой главе рассматриваются ключевые понятия «концепт», структура концепта, его основные признаки. Проводится обзор различных подходов к изучению концепта, рассматриваются различные подходы к анализу концепта.
Проводится сравнительный анализ понятий: «феномен», «концепт», «дискурс», «смысл», «значение», «денотат», «коннотат», «означаемое», «означающее».
Кроме того в рамках первой главы дается характеристика логико-грамматического подхода к изучению феноменов как начальной стадии феноменологической редукции в трактовке Э. Гуссерля.
В данной главе феномен «свобода» рассматривается с точки зрения его значения и смысла. Значение и смысл феномена «свобода» формулируются, исходя из ключевых текстов китайского буддизма традиции «чань». Для анализа феномена «свобода» как концепта были выбраны такие тексты, как «Ланкаватара сутра» (предположительное начало написания текста I в.н.э.), «Сутра совершенного просветления» (особую значимость сутра приобрела после того, как комментарий к ней написал выдающийся монах и буддийский мыслитель Цзун-ми (780—841 гг.), «Сутра помоста шестого патриарха» (около 780 г.).
Вторая глава посвящена анализу философской концепции свободы М. Хайдеггера и ее сравнению с концептом свободы в дискурсе «чань».
В заключении содержатся выводы по проведенному исследованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Философская система М. Хайдеггера и буддийская традиция «чань» принадлежат к разным культурным пространствам и разному времени. Несмотря на пространственный и временной разрыв между этими системами возможен диалог, возможно сопоставление двух различных самостоятельных форм мышления и созерцания. Фундаментальная онтология М. Хайдеггера, являющаяся одним из ведущих направлений философии XX века, оказавшим и оказывающим действенное влияние на развитие мировой философской мысли, может быть применима и при анализе не-европейского философского материала, одновременно философские построения М. Хайдеггера можно осмыслить, опираясь на философский опыт буддизма. Через сопоставление двух философских систем, коренящихся в различных культурно¬мировоззренческих основаниях, через сопоставление отдельных идей, понятий, концептов и концепций этих систем возможен путь к синтезу понимания.
Несмотря на разность языковых форм, существующих в буддизме и тех, что использует М. Хайдеггер для создания своей философской системы, возможно утверждение о близости буддийского и хайдеггеровского понимания человека.
И та и другая философская система утверждает особый способ существования человека, выделенность человека из всех других видов сущего.
И та и другая философия, и философия М. Хайдеггера, и буддизм мыслят человека как уникальное событие, как существо, отданное без остатка бытию, событием бытия являющееся. В отличие от брахманических школ, усматривающих за иллюзорным миром некую сокрытую реальность, буддизм в различных своих исторических формах настаивает на том, что мир сугубо феноменален, не имеет никакой сокровенной основы и должен быть объяснён из себя самого, из сущности человека, представляющего с миром неразрывное единство.
Дальневосточный буддизм махаяны в лице многочисленных своих мастеров, в том числе и мастеров школы «чань» полагает, что атрибутом существования человека и одновременно путем (способом), которым человек обретает свою собственную сущность, является свобода. М. Хайдеггер также говорит о свободе как основе личностного бытия.
Достоверность, согласно М. Хайдеггеру, в силу которой человек сам удостоверяется в себе как сущем, опирающимся таким путем на самого себя, есть истина. В буддийский дискурсе традиции «чань» свобода понимается как обретение человеком истины, как осознание нераздельности мира и сознания.
Для М. Хайдеггера истина, Л/щОсш есть открытость. Но М. Хайдеггер указывает на то, что истина как «не-сокрытость» порождает в нас мысли о чем-то сокрытом. «Не-сокрытость означает, что сокрытость удаляется, преодолевается, изгоняется, причем это удаление, упразднение, преодоление и изгнание существенно отличаются друг от друга». Но где находится истина с точки зрения текстов, являющихся авторитетными для традиции «чань»? Истина есть лоно, хорион мироздания, она является неотъемлемой частью мира и в тоже время не присутствует на его поверхности. Для обретения истины человек должен отправиться в путешествие к собственной сущности, должен стереть слой за слоем пыль со своего собственного ума и только в этом случае истина будет достигнута, а свобода будет осуществлена.
Несмотря на общность понимания человека и его сущностных оснований М. Хайдеггером и мастерами традиции «чань», все же эти системы представляют разные бытийные формы.
В частности М. Хайдеггер не мыслит свободу и освобождение как разнящиеся феномены. В то время как в дискурсивном пространстве традиции «чань» описываются разные формы (этапы) освобождения и лишь абсолютное освобождение именуется свободой.
Кроме того необходимо подчеркнуть, что хотя освобождение, свобода являются целью буддийской традиции «чань», в дискурсивном поле «чань» эти феномены существуют только на уровне концетов, но не концепций. В то время как М. Хайдеггер создает развернутую концепцию феномена «свобода».
Также в философской системе М. Хайдеггера, что он и осуществляет на своем собственном опыте, существует единственный способ обретения свободы, и способ этот есть размышление. В то время как буддизм традиции «чань» расширяет возможности человека, ищущего истину - свободу, психопрактиками.



1. Ланкаватара-сутра / М. :Ганга, 2013. - 66 с.
2. Хайдеггер М. Письмо о гуманизме / М. Хайдеггер. - М.: Прогресс, 1988. - 552 с.
3. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер. - М.: Академический проект, 2011. - 460 с.
4. Хайдеггер М. О сущности истины // Философские науки. 1989. №4. С. 96 - 104.
5. Хайдеггер М. Парменид / М. Хайдеггер. - СПб: Владимир Даль, 2009. - 76 с.
6. Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге: Избранные статьи позднего периода творчества / М. Хайдеггер. - М.: Высшая школа, 1991. С. 8-27. 98 с.
7. Хайдеггер М. / Пер. А. Г. Чернякова. Основные проблемы феноменологии // М. Хайдеггер. - СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001. С. 25 -
27.
8. Хайдеггер М. Что такое метафизика? / М. Хайдеггер. - М.: Академпроект, 2007. - С. 8-27.
Исследования
14. Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность: Антология / под ред. В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С. 267-279.
15. Барт Р. S/Z / Р. Барт. - М.: Ad Marginem, 1994. - 304 с.
16. Болдырев Н. Н. Концепт и значение слова // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / Н. Н. Болдырев. - Воронеж, 2001.
- С. 25-36.
17. Васильев Л. С. История Религий Востока / Л. С. Васильев. - М.: Высшая школа, 1983. - 368 с.
18. Воркачев С. Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт. Становление антропоцентрической парадигмы в языкознании / С. Г. Воркачев // Филологические науки. - 2001. - № 1. - С. 64-72.
19. Главева Д. Г. / Чань-цзун // Духовная культура Китая: Энциклопедия / Д. Г. Главева. Чань-цзун - М.: Восточная литература, 2007. - Т. 2: Мифология.
20. Гуссерль Э. Картезианские размышления / Э. Гуссерль. - Спб.: Наука. Ювента,1998. -315 с.
21. Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия / Ж. Делез., Ф. Гваттари. - СПб: Аллетея, 1998. - 286 с.
22. Делез Ж. Логика смысла / Ж. Делез. - М.: Академия, 1995. - 298 с.
23. Деррида Ж. О грамматологии / Ж. Деррида. М.: Ad marginem, 2000. - 511 с.
24. Дюмулен Г. История дзэн-буддизма / Г. Дюмулен. - СПб.: Орис, 1994. - 336 с.
25. Карасик, В.И. Языковая личность: аспекты лингвистики и
лингводидактики / В.И. Карасик. - Волгоград: Перемена, 1999. - 196 с.
26. Карасик В. И. О типах дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс / В. И. Карасик. - сб. науч. тр. Волгоград: Перемена, 2000. - С. 5-15.
27. Карасик В. И. О типах дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс / В.И. Карасик. - сб. науч. тр. Волгоград: Перемена, 2000. - С. 5-15.
28. Клири, Т. / Масунага, Т. Введение // Рациональный Дзэн: ум Догэна- дзэндзи. Первая книга Сото Дзэн / Т. Клири, Т. Масунага. - М.: Либрис, 1999.
- 368 с.
29. Кубрякова Е. С. Язык и знание: на пути получения знаний о языке: части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. / Е. С. Кубрякова. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 560 с.
30. Левицкий С. А. Трагедия свободы / С. А. Левицкий. - М.: Астрель, 2008. 994 с.
31. Маслова, В. А. Когнитивная лингвистика: учеб. пособие / В. А. Маслова. - 3-е изд. - Мн. ТетраСистемс, 2008. - 272 с.
32. Маслов А. А. Классические тексты Дзэн / А. А. Маслов. - М.:Феникс, 2004. - 421 с.
33. Маслов А. А. Этапы становления Чань / А. А. Маслов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 480 с.
34. Попова З. Д., Стернин И. А. Язык и национальная картина мира / З. Д. Попова., И.А. Стернин. - Воронеж: Истоки, 2007. - 61 с.
36. Попова, З.Д., Стернин, И.А. Когнитивная лингвистика / З. Д. Попова., Е. А. Стернин. - М.: ACT: Восток-Запад, 2010. - 314 с.
37. Пушкин В. Г. Видение мира: Прозрение Хайдеггера / В. Г. Пушкин. - СПб.: Геликон Плюс. 2010. - 360 с.
38. Ревзина О. Г. Дискурс и дискурсивные формации // Критика и семиотика. - Вып. 8. - Новосибирск, 2005. - С. 5 - 8.
39. Сартр Ж. П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии / Ж. П. Сартр. - М.: Астрель, 2012. - 925 с.
40. Сафрански Р. Хайдеггер / Р. Сафрански. - М.: Молодая гвардия, 2005. 614 с.
41. Солонин К. Ю. «Отсутствие мыслей» и чань-буддийское учение об уме // Метафизические исследования, 1998, № 7, С. 67-82.
42. Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры / Ю. С. Степанов. - 3-е изд. - М.: Академ. проект, 2004. - 992 с.
43. Стернин И. А. Когнитивная интерпретация в лингвокогнитивных ис-следованиях / З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.И. Карасик., А.А. Кретов, О.О. Борискина, Е.А. Пименов, М.В. Пименова. Введение в когнитивную лингвистику // Концептуальные исследования. Вып. 4 - Кемерово: Графика, 2004. - С. 45-52.
44. Слышкин Г. Г. Лингвокультурные концепты и метаконцепты: моногр. / Г. Г. Слышкин. - Волгоград: Перемена, 2004. - 234 с.
45. Тензин Г. Мир тибетского буддизма. Обзор его философии и практики. / Г. Тензин . - М.: Нартанг, 2002. - 69 с.
46. Фуко М. Археология знания / М. Фуко. - Киев: Ника-Центр, 1996. - 86 с.
47. Холл-Парти Б. Грамматика Монтегю. Мысленные представления и ре-альность / Семиотика. Коммуникация. Стиль/Отв. ред. Лузина Л. Г. - М.: ИНИОН, 1983. - 204 с.
48. Хюбнер Б. Мартин Хайдеггер - одержимый бытием / Перевод с нем. Е. В. Алымовой. - СПб.: Академия исследования культуры, 2011. - 172 с.
49. Barrett W. C. Introduction to D.I Suzuki's Zen Buddhism: Selected Writting of D.I. Suzuki / W. C. Barrett. - New York: Bantam Doubleday Dell Publishing Group, 1956. - 11 p.
50. Buder H. trans. by Marcus Brainard. Seditions: Heidegger and the Limit of Modernity / H. Buder. - Albany: State University of New York Press, 1997. 118 p.
51. Dogen Zenji Dogen's extensive record / Dogen Zenji - MA: Wisdom Publications, 2010. - pp. 99 - 108.
52. Dorrell C., Berguno George. A Comparative Analysis of Zen Buddhism and Heidegger // Existential Analysis: Journal of the Society for Existential Analysis . Jan 2004, Vol. 15 Issue 1, pp. 162-171.
53. Dallmayr F. R. Ontology of freedom: Heidegger and political philosophy // Political Theory, vol.12. No.2, May 1984. pp. 204-234.
54. Hagen S. Buddhism is not what you think: Finding freedom beyond beliefs / S. Hagen. - California: Harper One, 2009. - pp. 143-150.
55. Heidegger М. Basic writings: From Being and time (1927) to The task of thinking (1964) (His Works) / M. Heidegger. - Hew York: Harper & Row, 1977. - pp. 343-364.
56. Heidegger M. Being and Time: A Translation of Sein und Zeit / M. Heidegger.
- New York: State University of New York Press, 1996. 127 p.
57. Heidegger M. Pathmarks / M. Heidegger. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - 58 p.
58. Haar M. The question of human freedom in the later Heidegger // The Southern Journal of Philosophy, Vol 28, 1990. pp. 1-16.
59. Knechtges D. R. Wen Xuan or Selections of Refined Literature, Volume I / D.
R. Knechtges. - New Jersey: Princeton University Press, 2014 - pp. 74 - 84.
60. Macann C. Martin Heidegger: Critical Assesment / C. Macann. - London: Routledge, 1992. - 399 p.
61. Merton T.J. The Way of Chuang Tzu / T. J. Merton. - Manassas: New Directions; Second edition, 2010. - 85 p.
62. Nelsoy ERIC S. Language and Emptiness in Chan Buddhism and the Early Heidegger // Journal of Chinese Philosophy Volume37, Issue3, September 2010. pp. 472-492.
63. Nichols C. M. Primordial Freedom: The Authentic Truth of Dasein in
Heidegger’s ‘Being and Time’// Visiting Fellows Conferences, Vol. 9: Vienna 2000. pp. 6-14.
64. Petzet H. W. Encounters and Dialogues with Martin Heidegger / H. W. Petzet. - Chicago: University of Chicago Press, 1993. - 163 p.
65. Petzet H. W. Encounters and Dialogues with Martin Heidegger / H. W. Petzet. - University of Chicago Press, 1993. - 180 p.
66. Suzuki D. T. Zen and Japanese Culture / D. T. Suzuki. New York: Princeton University Press, 2010. - 3 p.
67. Suzuki D. T. The Essentials of Zen Buddhism (1st ed.). / D. T. Suzuki. New York: Dutton, 1962. - 332 p.
68. Ray G., Ray P. The common concerns of Buddhism, existentialism and psychotherapy// Psychotherapy in Australia, Vol. 12, No. 4, 2006. pp. 48-54.
69. Storey D. Zen in Heidegger's Way // Journal of East-West Thought, 2:4, 2012. pp. 113-137.
70. Ruin H. The destiny of freedom: in Heidegger // Continental philosophy review, Volume 41, Issue 3 September 2008. pp. 277-299.
71. Watson B. D. The Complete Works of Zhuangzi / B. D. Watson. - New York: Columbia University Press, 2013. - 156 p.
72. Wolin R. In The Heidegger Controversy: A critical reader / R. Wolin. - Massachusetts: MIT Press, 1993. 163 p.
73. Wallis Roy. The Road to Total Freedom: A Sociological Analysis of Scientology // Religious Studies 14 Vol.3, 1978. pp. 403-405.
74. MW. «*»^W / M«f. - ИХ: вдаж 2009. - 62 ж.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ