Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ

Работа №75149

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

архитектура

Объем работы48
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ 12
1.1 Градостроительное решение 12
1.2 Объемно-планировочное решение 15
1.3 Архитектурно-художественное решение 24
ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 26
ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Приложение А 38
Приложение Б 39
Приложение В

Почти у каждого человека есть домашнее животное. Собаки и кошки наши давние спутники. Первые домашние питомцы появились около 9000 лет назад. Предположительно животные стали жить с человеком, когда тот начал вести оседлый образ жизни. К сожалению, неизвестно каким именно образом они начали быть домашними. Предполагают, что кошки сами показали заинтересованность. У людей были запасы еды - зерна, как в следствии, много вредителей - грызунов, которые портили и съедали продовольствие. Кошек начали использовать, чтобы ловить их. Собака появилась раньше кошек, примерно 15000 лет назад в результате одомашнивания волка. Маленьких щенков забирали и обучали охотиться.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что существование беспризорных животных является одной из необходимых вопросов города и обладает неблагоприятными эколого-социальными последствиями.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в создании современного многофункционального ветеринарного комплекса в г. Владивостоке в рамках существующего градостроительного контекста.
Задачи выпускной квалификационной работы:
• выявить характерные особенности проектирования современных ветеринарных центров, приютов, кинологических центров;
• выполнить предпроектный анализ выбранной территории и на основе его определить пути совершенствования реорганизации территории, научно обосновать возможные варианты проектного решения;
• разработать экспериментальный проект центра для домашних животных; в том числе: подобрать конструктивное решение в соответствии с требованиями и условиями строительства, рассчитать технико-экономические показатели.
Методологические принципы и методы исследования. Работа включает эмпирические методы (натурное исследование существующей ситуации, сравнения), теоретические (предпроектный анализ и структуризация знаний по данной теме), метод экспериментального проектирования.
Эмпирической основой исследования послужили аналоги архитектурных объектов, исследования отечественных архитекторов в области социологии архитектуры, российских и зарубежных специалистов в области ветеринарного лечения.
Результатом проведенной работы стало проектное предложение по разработке объемно-планировочного, градостроительного и художественно - образного решения многофункционального комплекса для домашних животных.
Проект центра для домашних животных является уникальным, потому что все его функции объединены в целостном архитектурном решении, предназначенном для конкретных ветеринарных задач.
С ходом времени животных становилось все больше и больше. В нынешнем мире весьма немало безнадзорных животных, которые никому не нужны.
Различают два типа бездомных животных:
1) животные, которые рождались на улице, и никогда в жизни не были владельческими;
2) животные, которые когда-то имели владельца, но оказались на улице по причине потери или намеренного отказа от животного (т.е. выбрасывание животного).
Бездомные животные несут серьезную опасность для человека и природы. Они являются разносчиками большого количества заболеваний, паразитов и бешенства. Нередки летальные случаи в результате нападения беспризорных собак.
В моем городе очень мало приютов готовых расположить всех бездомных животных. В основном это кратковременные передержки в квартирах или клиниках, что создают и организовывают волонтеры или общественные учреждения. Часто организовывают выставки-раздачи бездомных котят и собак.
Основная проблема - это существование огромной популяции бездомных и брошенных животных в Приморском крае и соседних регионах. В среднем во Владивостоке ежегодно фиксируется до десяти случаев нападения на обычных граждан как стай, так и единичных бродячих животных.
Одним из моментов может быть реорганизация и переезд приюта «Умка» в возводимый комплекс. Извлечь лишнюю выгоду несомненно сможет помочь организация коммерческого отделения. Курсы для владельцев, кинологический центр, создание выставок, смотров и состязаний, торговля животными, разведение, экспертиза чистокровных породистых животных, это будет введении коммерческого отделения.
Больше всего положительных факторов будет связано с самими животными. В условиях нынешней жизни все меньше людей готовы предоставлять регулярный уход за взятыми раньше животными. Человек берёт питомца на содержание, не справляется с ним - оставляет его на улице. Животное, справившись с трудностями - размножается. Количество бездомных животных растет в прогрессии.
Популяция без регуляции всегда повышается. На улицах появляются догхантеры. Они насыпают стекло и смертельно опасные препараты в миски, оставленные для бродячих животных, а также подбрасывают еду и прочую снедь (колбасу, мясо), начиняемые таблетками, парализующими животных, съевших такое «лакомство». Чаще всего случается это в парках, скверах, жилых массивах - в местах выгула животных.
Организация современного приюта и ветеринарной клиники сделает возможным уменьшение количества животных на улицах, создаст условия для контроля за ростом популяции, обезопасит домашних питомцев от акций догхантеров, надобность в которых понизится вместе с числом бездомных животных.
Из-за современного кризиса тема как никогда актуальна. Новизна заключается в создании многофункционального центра для домашних животных. Основной плюс для посетителей заключается в соединении главных функций, связанных с разведением животных, на одной территории в близи от центра города. Для людей без личного автомобиля, проложены маршруты общественного автотранспорта. Месторасположение объектов ветеринарного направления в разных частях города часто становится трудностью для заводчиков домашних животных. Имеет место дефицит времени и неготовность растрачивать лишние средства на езду по городу. Сейчас человек сумеет целесообразно составлять свое расписание.
Данный ветеринарный центр, будет первым по масштабности в Приморском крае.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проектирование само по себе является весьма сложной задачей. Как уже было отмечено, стоит учитывать множество не только средовых факторов, но и экологических, биологических. В первую очередь необходимо создавать среду для потребителя, то есть человека, индивида.
Перед началом проектирования был проведен сбор и комплексный анализ информации, посвященной теме строительства ветеринарных объектов, а также решению вопросов так или иначе связанных с проблемами существования беспризорных и домашних питомцев. Были выявлены основные проблемы, существующие в этой отрасли.
На основе мирового опыта проектирования комплексов ведущих ветеринарную деятельность было разработано концептуальное решение объекта, которое являлось бы конкурентоспособным в городе, избранном как площадка для строительства.
Из-за географического положения территории возникли ряд трудностей, которые определяли некоторые моменты: санитарно-защитные зоны, распределение ветрозащиты, инсоляции.
Первостепенной задачей стало обеспечение прямого доступа к объекту, который отвечал бы не только функциональным требованиям, но и композиционным.
В заключение хочу отметить, что в проекте была предпринята попытка создания полифункциональной среды, сочетающая в себе современные принципы ветеринарного лечения и потребности животных и человека в комфортной и благоприятной экологической обстановке.



1. НТП АПК 1.10.07.002-02 «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов»
2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
3. СанПиН 2.2.1/2.1.1.120 «Проектирование, строительство, реконструкция, и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест»
4. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты»
5. ГОСТ Р 55634-2013 Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности
6. Гельфонд, А. Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений: учеб. пособие / А. Л. Гельфонд. - М.: Архитектура-С, 2006. -280 с.
7. Основные принципы проектирования и управления приютами для животных Разработано RSPCA (Королевское общество по предупреждению жестокого обращения с животными, Великобритания).
8. Правила землепользования и застройки территории
Владивостокского городского округа. Решение №462 от 07.04.2010г.
9. Постановление № 971 от 31.08.2009 г. [Электронный ресурс] / Владивосток. Официальный сайт администрации города. - Режим доступа: http://www.vlc.ru/docs/npa/32727/(дата обращения 14.03.2018)
10. История. Владивосток. [Электронный ресурс] / Город - Владивосток.
рф. Городской портал. - Режим доступа: http://gorod-
vladivostok.ru/istoriya.html (дата обращения 14.03.2018).
11. Карты градостроительного зонирования Владивостокского
городского округа вместе с картами зон с особыми условиями использования территории [Электронный ресурс] / Владивосток. Официальный сайт администрации города. - Режим доступа: http://www.vlc.ru/life_city/architecture_and_construction/rules/(дата обращения 14.03.2018)
12. Публичная кадастровая карта Приморского края [Электронный ресурс] / Роскадастр. - Режим доступа: http://roscadastr.com/map/primorskij-kraj(дата обращения 14.03.2018)
13. Центр правовой зоозащиты [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.animalsprotectiontribune.ru/MgdObzor.html/(дата обращения 14.03.2018)
14. Очерки о Лондоне и Великобритании [Электронный ресурс] -Режим доступа:http://londonhikes.livejournal.com/10226.html?page=/(дата обращения 14.03.2018)
15. Проект комплекса для бездомных животных [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.homelessanimals.org/(дата обращения 14.03.2018)
16. Фонд друга животных [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.dzd.lv/o-nas/ru/(дата обращения 14.03.2018)
17. Гостиница для животных «Ордынцы» [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.center.ordinci.ru/(дата обращения 14.03.2018)
18. Первый харьковский приют для бездомных и потерявшихся животных [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.animal- home.org/(дата обращения 14.03.2018)
19. Аспекты психологического восприятия современной городской среды [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://docplayer.ru/26609104-Aspekty-psihologicheskogo-vospriyatiya-sovremennoy-gorodskoy-sredy-1.html(дата обращения 14.03.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ