Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Статистический анализ объемного расхода морской воды в Датском проливе

Работа №75026

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

метрология

Объем работы39
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
255
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Исходные данные 4
Методы расчета рассматриваемых характеристик 5
1. Среднее многолетнее состояние морской воды на разрезе через Датский пролив 9
2. Оценка трендов гидрометеорологических характеристик в Датском
проливе 12
3. Исследование временных рядов гидрометеорологических характеристик
в Датском проливе 15
3.1. Характеристики общего интегрального объемного расхода 15
3.2. Характеристики интегрального объемного расхода в направлении на
юг (Восточно-Гренландское течение) 21
3.3. Характеристики интегрального объемного расхода в направлении на
север (течение Ирмингера) 27
4. Связи характеристик, протекающих в исследуемом разрезе Датского
пролива, с характеристиками в Гренландском море 33
4.1. Взаимосвязь среднемесячных значений характеристик 33
4.2. Взаимосвязь среднегодовых значений характеристик 36
Заключение 38
Список литературы 39


В виду распространенной гипотезы о Глобальном потеплении как нельзя актуальными становятся исследования в области изменчивости климатических характеристик. И данная курсовая работа как раз может рассматриваться в ряду вышеописанных исследований.
Датский пролив представляет большой интерес для исследования в виду особенностей его гидрологического режима. В Датском проливе встречаются две водные массы, значительно различающиеся по своим характеристикам: это воды атлантического происхождения и воды полярного происхождения. В результате взаимодействия этих разнородных водных масс проявляется исключительно важная особенность Датского пролива - наличие полярного фронта [1].
Воды атлантического происхождения вносятся в Датский пролив ответвлением Северо-Атлантического течения - течением Ирмингера и распространяются прежде всего с юга на север, им свойственна высокая соленость (свыше 35%) и относительно высокая температура (5-8 оС) [1]. А воды полярного происхождения вносятся Восточно-Гренландским течением и распространяются с севера на юго-запад вдоль побережья Гренландии, им свойственна сравнительно низкая соленость 31-34% и низкая температура [1].
Цель работы: исследовать пространственно-временную изменчивость объемного расхода морской воды, протекающей через Датский пролив, а также изменчивость других характеристик морской воды (температуры и солености), и оценить возможное влияние на расход процессов, протекающих в Гренландском море.
В данной работе рассмотрен разрез в Датском проливе на широте 66о с.ш. в пределах долгот от 23,652о з.д. до 36.152о з.д.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы была исследована пространственно-временная изменчивость объемного расхода морской воды, протекающего через Датский пролив.
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
- распределение расхода морских вод по направлениям в целом совпадает с направлением и расположением течений в Датском проливе, а именно: вдоль шельфа Гренландии существует движение морских вод с севера на юг, соответствующее Восточно-Гренландскому течению, а вдоль шельфа Исландии - с юга на север, соответствующее течению Ирмингера;
- за 24 анализируемых года наблюдается тренд на увеличение температуры и осолонение вод, вносимых в район исследуемого разреза течением Ирмингера;
- за этот же период наблюдается тренд на распреснение поверхностного слоя вод, влекомых Восточно-Гренландским течением, что связано с таянием льдов в Гренландском море и ледников Гренландии;
- наблюдается тренд на преобладание потоков в направление на север, причем существует годовая периодичность и максимум усиления приходится на вторую половину июля;
- наблюдается обратная взаимосвязь между значениями расхода морской воды в направлении на север и ледовитостью Гренландского моря. А в виду тренда на преобладание потоков в направление на север, имеет место вывод о сокращении площади моря, занятой льдом.



[1] Солянкин Е.В. Некоторые особенности гидрологии Датского пролива. По материалам рейса э/с «Севастополь» летом 1958 // труды ВНИРО Том 046 - Сб. 1 - 1962 г. - С. 74 - 91.
[2] Акулич Э.В. Исследование временной изменчивости площади льда в Гренландском море (автореферат курсовой работы) // 2019г.
[3] Малинин В.Н. Статистические методы анализа гидрометеорологической информации. Учебник,- СПб.: изд. РГГМУ, 2008. - 408 с.
[4] Гордеева С.М. Практикум по дисциплине «Статистические методы обработки и анализа гидрометеорологической информации» - СПб.: РГГМУ, 2010. - 74 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ