Тема: ДИНАМИКА КЛИМАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЯНАО
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ТЕМПЕРАТУРЫЙ РЕЖИМ 5
1.1. Обзор температурного режима за 1990 год 8
1.2. Анализ межгодовой изменчивости средней температуры воздуха за
период с 1990 по 2016 год 9
2. СОСТОЯНИЕ ЛЕДОВОГО РЕЖИМА РЕГИОНА 14
2.1. Общая динамика состояния ледового режима 14
2.2. Выявленные изменения циркуляционных условий 17
3. ДИНАМИКА ОСАДКОВ 23
3.1. Обзор синоптических и метеоусловий на территории ЯНАО за 06¬
12.11.2013 31
3.2. Обзор синоптических и метеоусловий за 13-16.12.18 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 43
📖 Введение
• Построение временных рядов со среднегодовыми значениями температуры приземного воздуха на связке станций Тарко-Сале - Салехард - Марре-Сале - о-в Белый.
• Построение значений аномалий средней температуры воздуха по сезонам на станциях вдоль Обской губы.
• Оценка состояния льдов Карского моря.
• Построение временных рядов со среднегодовыми значениями осадков.
• Типизация синоптических процессов при формировании ледяного дождя (по данным глобальной модели GFS).
✅ Заключение
• Построенные тренды указывают на повсеместный рост среднегодовой температуры в регионе. Причем основной вклад в трендовую компоненту вносит осенний сезон. Интенсивность потепления изменяется с севера на юг и составляет от 0,16°С/год на севере до 0,08°С/год на юге. Изменения температуры воздуха над областью морской Арктики, к которой относится Ямало-Ненецкий АО, характеризуются быстрым потеплением с конца 1990-х годов с абсолютным рекордом температуры летом 2012 г. Определено, что причинами очага роста температуры в акватории Карского моря является перестроение системы атмосферной циркуляции.
• Данные спутникового зондирования показали, что в рассматриваемый временной период в акватории Карского моря увеличилось время открытой воды. Даже в зимний период на некоторых участках в районе Новой Земли и полуострова Ямал море долго не замерзало. Площадь ледового покрова за 15 лет уменьшилась с 650 до 340 тыс. км2. Продолжительный безлёдный период привел к увеличению влаги в атмосфере и, как следствие, изменению метеорологических условий в регионе.
• Сокращение площади ледяных полей вносит существенный вклад в формирование осадков в районе округа. При уменьшении общей площади ледовитости увеличивается общее влагосодержание атмосферы. Полученные тренды указывают на неравномерность распределения осадков. При общей тенденции к увеличению среднегодовой температуры воздуха - сокращение осадков в районе Сеяхинской тундры пагубно сказывается на динамику всех экосистем. Установленный “коридор” прохождения основных линий осадков, а так же определённая типизация синоптических условий при формировании ROS может быть полезна для коренных жителей во время каслания для планирования маршрутов кочёвий.



