Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Реконструкция МорловЭкспоцентра в пос. Ялта, г. Саранск (с разработкой интерьеров)

Работа №74570

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

архитектура

Объем работы95
Год сдачи2018
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
323
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 Теоретические основы проектирования Экспоцентров 11
1.1 Исторические предпосылки и современное состояние
Экспоцентров 11
1.2 Функциональные основы проектирования Экспоцентров 16
1.3 Нормативные документы в строительстве, проектная,
исполнительная и техническая документация 20
2 Предпроектный анализ 22
2.1 Предпроектный анализ территории 22
2.1.1 Функциональное зонирование территории 28
2.1.2 Экологическая оценка состояния территории 31
2.1.3 Транспортная система г. Саранск 33
2.1.4 Пространственная композиция территории (доминанты, оси,
видовые точки, ансамбли). 35
2.2 Предпроектный анализ функции Экспоцентра 37
2.2.1 Особенности планировочных решений
2.2.1.1 Принципы проектирования выставочного здания 38
2.2.1.2 Пространственная структура павильонов 40
2.2.1.3 Функциональные взаимосвязи групп помещений 42
2.2.2 Принципы организации экспозиции 44
2.2.2.1 Технические приёмы устройства и оборудование
экспозиций 45
2.2.2.2 Приёмы выделения ведущих экспонатов 45
2.2.2.3 Приёмы размещения экспонатов 45
2.2.2.4 Требования к освещению экспозиционных помещений 46
2.2.2.5 Классификация выставочных конструкций 47
2.2.3 Зона общественного питания (food-court, кафе, ресторан) 47
2.2.4 Информационная зона (конференц-зал, лекционная
аудитория и универсальный зал) 47
2.2.5 Административная зона. 48
2.3 Пример реконструкции выставочного комплекса 49
3 Проектное предложение 54
3.1 Генеральный план 54
3.2 Объемно-планировочное решение 57
4 Технико-экономические показатели 61
5 Конструктивные решения 63
5.1 Фундамент 63
5.2 Ограждающие конструкции. Фермы 64
5.3 Конструктивная схема здания 64
5.4 Конструктивное решение пола 65
5.5 Конструкция зеленой кровли 67
5.5.1 Инженерные и экономические достоинства зеленой кровли 67
5.5.2 Основные преимущества с экологичекой точки зрения 68
5.5.3 Устройство зеленой кровли 69
5.5.4.1 Растительный слой 7 0
5.5.4.2 Слой гидроизоляции 72
5.5.4.3 Слой теплоизоляции 7 3
5.5.4.4 Конструкция зеленой кровли на наклонных поверхностях 73
6 Концептуальное и стилистическое решение интерьеров
Мордовэкспоцентра 75
6.1 Стилистическое решение 75
6.2 Светоцветовая организация интерьера 77
6.3 Материалы и оборудование 77
7 Требования пожарной безопасности. Пути эвакуации 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Разрезы Мордовэкспоцентра 90
ПРИЛОЖЕНИЕ В Планы напольных покрытий, монтажа потолка и осветительного оборудования 91
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Ведомость бакалаврской работы 94


Бакалаврская работа на тему «Реконструкция Мордовэкспоцентра в пос. Ялга, г. Саранск (с разработкой интерьеров)» разработан на основании следующих исходных документов:
- задание на проектирование, выданного кафедрой архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» от 15.02.2018 г.;
- схема территории Мордовэкспоцентра.
Основные задачи выполняемые в процессе работы:
- увеличение выставочной площади;
- объединение выставочных, административных и общественных функций в одном здании;
- проектирование удобного планировочного решения, как для посетителей, так и для арендаторов;
- проектирование пристроя сочетающемуся по стилю с уже существующей архитектурой;
- проектирование запоминающегося архитектурного облика;
- проектирование концептуального решения интерьера, привлекающего клиентов и посетителей;
- реорганизация окружающей территории.
Проектируемый участок расположен к юго-западу от г. Саранск в пос. Ялга ул. Российская 24, ограниченный с юго-востока магистральной ул. Пионерская, с северо-запада ул. Выставочная, с запада ул. Прудная и с юго- запада ул. Российская.
Выгодное местоположение Мордовэкспоцентра, расположенного на магистрали между г. Рузаевка и г. Саранск, что помогает создать наиболее благоприятные условия для развития выставочной и информационной функции.
В 2004 г. проведена серьезная реконструкция, обновлена материально-техническая база. В далеком 1973 г. в Саранске началось строительство постоянно действующей Республиканской сельскохозяйственной выставки.
Через пять лет ее преобразовали в «Выставку достижений народного хозяйства Мордовской АССР», а затем, уже в новые времена, в 1996 г. - в «Мордовский республиканский выставочно-ярмарочный центр Мордовэкспоцентр». Все эти годы компания была и остается ведущим организатором торгово-промышленных выставок в республике. Важнейшим событием в деле активизации выставочной деятельности в регионе стало создание совместного предприятия. Учредителями его выступили Торгово¬промышленная палата Республики Мордовия (доля в уставном капитале - 65%) и московский «Экспоцентр» (35%). Новое предприятие оставило себе историческое имя «Мордовэкспоцентр» [38].
Мордовэкспоцентр является ведущим предприятием по организации и проведению выставочно-конгрессных мероприятий в Республике Мордовия и Приволжском Федеральном Округе, учредителем которого является Торгово-промышленная палата Республики Мордовия.
Предприятие работает более 35 лет, располагает 4 выставочными павильонами общей закрытой площадью 4100 м2, и открытой выставочной площадью 4000 м2.
Основными целями Мордовэкспоцентра является содействие развитию экономической, научно-технической, культурной и социальной инфраструктуры Республики Мордовия, формированию рынка инновационной продукции и интеллектуальной собственности, поддержка предпринимательства, внедрение в производство наукоемких инновационных технологий и разработок, взаимодействие с региональными и российскими выставочно-конгрессными структурами, а также международное сотрудничество.
Экспозиционная деятельность является одной из самых активно продвигающихся сфер на современном рынке, как в России, так и в других странах. Это обусловлено не только развитием регионов государства, но и финансированием экономики, динамичным ростом рынков.
Выставки непосредственно влияют на формирование экономики в регионах, стимулируют потребительский спрос на рыночных площадках различных отраслей, что способствует привлечению инвестиций.
Огромное значение имеют региональные выставки, которые являются ключевыми маркетинговыми инструментами, используемые властями для проведения переговоров с деловыми представителями бизнеса, а также для налаживания связей с общественностью.
Процесс подготовки выставочного мероприятия объединяет организаторов и участников с государственными организациями и другими сообществами, что играет значительную роль в создании промышленной политики, которая влияет на продвижение, как конкретной компании, так и всей экономики региона.
Выставочные мероприятия способствуют поиску наиболее эффективных и надежных форм взаимодействия в сфере торговли и производства, предоставляют для отечественной продукции пространство на рынке.
Сейчас выставочный бизнес является системой рекламных, информационных, экономических и технических операций, выполняемых множеством задействованных в этой сфере компаний и частных лиц.
Деятельность, связанная с экспонированием товаров и услуг, является одной из важнейших отраслей экономики практически каждого государства. Всеми подготовительными этапами и проведением экспозиций занимаются специализированные выставочные агентства. Они предоставляют площади под мероприятие, обеспечивают информационное освещение, рекламную кампанию, ищут поддержку у местных органов правительства или влиятельных бизнесменов. От уровня подготовки экспозиции зависит эффективность дальнейшей деятельности той или иной компании [43].


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результатом бакалаврской работы стал дипломный проект «Реконструкция Мордовэкспоцентра в пос. Ялга, г. Саранск (с разработкой интерьеров)». Реконструкция такого объекта положительно повлияет на жителей города и республики. Сейчас экономический сегмент России активно развивается, и большую роль в этом играет выставочная деятельность. С помощью экспозиций в отечественную экономику поступают значительные капиталы, что влияет на развитие многих отраслей. С постепенным увеличением доходов населения растет спрос на изучение тенденций современного мира, и как следствие - посещение различных выставок. Пешеходная и транспортная доступность делает Мордовэкспоцентр привлекательным местом досуга не только для жителей поселка, но и двух городов (г. Саранск и г. Рузаевка).


1 Адамович В.В. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений: учебник для вузов / В. В. Адамович, Б. Г. Бархин, В. А. Варежкин и др. - М.: Стройиздат, 1984. - 284-285 с.
2 Бархин Б.Г. Методика архитектурного проектирования. / Б.Г. Бархин - М.: Стройиздат, 1982. - 52 с.
3 Бергсон А. Творческая эволюция: пер. с франц. / А. Бергсон М. : КАНОН-пресс, 1998. - 384 с.
4 Гельфонд А.Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений: учеб. пособие для вузов / А.Л. Гельфонд. - М.: Архитектура-С, 2006. - 280 с.
5 Гнедовский Ю. П. Городские многоцелевые залы. / Ю.П. Гнедовский - М.: ЦНТИ, 1987.
6 Гольдштейн А. Я. Франк Ллойд Райт. / А.Я. Гольдштейн - М.: Стройиздат, 1982. - 74 с.
7 Гуляникий Н. Ф. История архитектуры / Н. Ф.Гуляникий. - 3-е изд., доп. 1984. -334 с., ил. 215 с.
8 Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. Архитектура гражданских и пормышленных зданий / Н.Ф. Гуляницкий - М.: Стройиздат, 1984. - Т.1- 215-216 с.
9 Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. Архитектура гражданских и промышленных зданий в 5т. Т1 / Н.Ф. Гуляницкий. - М.: Стройиздат, 1984. - 238-248 с.
10 Даумова Р. А. Архитектурные конструкции многоэтажных зданий / Р. А. Даумова, Т. Н. Кириллова. - М. : Архитектура-С, 2007. - 248 с.
11 Змеул С. Г., Маханько Б. А. Архитектурная типология зданий и сооружений. учебник для вузов / С.Г. Змеул, Б.А. Маханько. - М.: Арх-С, 2004. - 216 с.
12 Коротковский А. Э. Введение в архитектурно-композиционное моделирование / А.Э. Коротковский - М.: МАрхИ, 1975. - 33 с.
13 Коротковский А.Э. Основы архитектурной композиции / А.Э. Коротковский - Свердловск, САИ, 1974. - 21 с.
14 Кубеев М.Н. 100 великих чудес света / М.Н.Кубеев. - М.: Вече, 2000.- 162-180 с.
15 Ле Корбюзье Архитектура ХХ века / Лэ Корбузь - М.: Прогресс, 1980. - 40 с.
16 Мельников К.В. Рисунки и проекты: Каталог выставки / К.В. Мельников - М.: Советский художник, 1989. - 125 с.
17 Никитина Н.П. «Выставочный павильон». Методические указания для практических занятий и курсового проектирования я по курсу «Основы архитектурно-конструктивного проектирования» для студентов / Никитина Н.П. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007. - 12-23 с.
18 О куполе. Актуальные проблемы архитектуры и дизайна ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия» - 2007.
19 Ревякин В.И. Выставки( Архитектура и экспозиции) / И.В. Ревякин - М.: Стройиздат, 1990. - 67 с.
20 Ревякин В.И. Новые музеи / И.В. Ревякин - М.:ЦНТИ, 1993. - 76 с.
21 Ревякин В.И. Рекомендации по проектированию музеев / И.В. Ревякин - М.: Стройиздат, 1997. - 183 с.
22 Ревякин В.И. Художественные музеи / И.В. Ревякин - М.: Стройиздат, 1994. - 37 с.
23 Рожин И.Е. Урбах А.И. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений / И.Е. Рожин - М.: МАрхИ, 1985- 163 с.
24 Саймондс Д.О. Ландшафт и архитектура / Д.О. Саймондс - М.: Стройиздат, 1990. - 84 с.
25 Свод правил: СП 52-103-2007. Железобетонные монолитные конструкции зданий. - М. : Госстрой России, 2007. - 47 с.
26 Свод правил: СП 51.13330.2011. Защита от шума. - М. : Госстрой России, 2007. - 79 с.
27 Степанов А.В. Объёмно-пространственная композиция / А.В. Степанов - М.: Стройиздат, 1993. - 83 с.
28 Стивенсон Н. Архитектура / Н. Стивенсон - М.: Слово, 1997. - 68-69 с.
29 Стригалёв А., Коккинаки И. Константин Степанович Мельников: Архитектура моей жизни. Творческая концепция. Творческая практика / А. Стригалёв, И. Коккинаки. - М.: Искусство, 1985. - 311 с.
30 Хан-Магомедов С.О. Архитектура Запада (Мастера и течения) / С.О. Хан-Магомедов - М.: Стройиздат, 1972. - 84 с.
31 Хан-Магомедов С.О. О композиции формы в архитектуре. Архитектурная композиция / С.О. Хан-Магомедов - М.: Стройиздат, 1980. - 210 с.
32 Яргина З.Н. Основы теории пространства / З.Н. Яргина, А.Э. Конецкий, А.Э. Гутнов - М.: Стройиздат, 1980. - 121 с.
33 Строительные нормы и правила: СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения. - М. : Госстрой России, 2009. - 76 с.
34 Japan Architect. - 1970. - №164. - 31 с.
35 Сайт «GIDPROEKT» Статья «Устройство зеленой кровли - конструкция, виды, достоинства и недостатки озеленения крыши» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://gidproekt.com/ustrojstvo-zelenoj- krovli-konstrukciya-vidy-dostoinstva-i-nedostatki-ozeleneniya-kryshi.html
36 Сайт «Администрация городского округа Саранск». Карта «Карта использования территории» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //adm-saransk.ru/pl an-razvitia/genpl. php
37 Сайт «Кардинал-Альянс» Статья «Солнцезащитные ламели» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.jrm.ru/
38 Сайт «Мордовэкспоцентр». Статья «О компании» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mordovexpo.ru/50.html
39 Сайт «Советы домашнему мастеру» Статья «Монолитный фундамент» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //cdelayremont.ru/monohtnyj-fundament
40 Сайт «Студопедия» Статья «Конструктивные элементы и виды полов» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://studopedia.info/2- 31389.html
41 Сайт «Труба Мастер» Статья «Фермы из профильмой металлической трубы: чертеж, правила сборки» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://trubamaster.ru/primenenie/fermy-iz-profilnoj-truby-chertezh.html
42 Сайт строительной фирмы «Строитель». Статья «Проектирование выставочных комплексов» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.firma-stroitel .ru/vystav2.html
43 Сайт «Экспоцентр Москва». Статья «Выставочное агенство» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.expocentr.ru/ru/articles-of- exhibitions/vystavochnoe-agentstvo/
44 Сайт «NovosibDom». Статья «Реконструкция Выставочного комплекса СО РАН под Технико-внедрический центр» [Электронный ресурс] - Режим доступа: arx.novosibdom.ru/node/1696
45 Сайт «PowderPainting»/ Статья «Покраска металлоконструкций в печи полимеризации» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.powder-painting.ru/poroshkovaya-pokraska-metallokonstruktsiya.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ