Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Алгоритмизация адаптации системы радиационной безопасности аппарата ОФЭКТ-КТ в радиологическом отделении Приморского краевого онкологического диспансера

Работа №74511

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

биотехнология

Объем работы54
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
278
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Физические и технические аспекты проведения радионуклидной диагностики
1.1 Физические основы ионизирующего излучения 6
1.2 Биологическое воздействие ионизирующего излучения 7
1.3 Радионуклидная диагностика 9
1.4 Радиофармпрепараты 11
1.5 Регистрирующая аппаратура для радиодиагностических исследований 15
2 Радиационная безопасность в медицинской радиологии
2.1 Требования к радиационной безопасности 25
2.2 Проектные, технические, санитарно-гигиенические и организационные
мероприятие на случай аварийной ситуации 32
3 Практическая часть
3.1 Планировка помещений 38
3.2 Потоки пациентов 38
3.3 Потоки персонала 39
3.4 Потоки радиофармпрепаратов 40
3.5 Система радиационного контроля 43
Заключение 46
Список использованных источников 48

Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире выявляется значительное количество случаев злокачественных новообразований. Так только в 2016 году в мире было зафиксировано 17,2 миллиона первичных онкологических диагнозов и 8,9 миллиона смертей от рака [1].
В связи с ростом количества выявленных онкологических заболеваний появляется необходимость увеличения числа онкоцентров и модернизации и технического переоснащения уже существующих онкодиспансеров в каждом субъекте федерации России.
Такая модернизация и техническое переоснащение проводится и в Приморском ПКОД.
Однако длительность строительства, модернизация оборудования, изменение технических условий в строительных нормах и правилах, гигиенической документации и правил ОТ и ТБ и создают сложности при стыковки всех этих параметров перед запуском модернизированного отделения лучевой диагностики и терапии.
В этой связи ПКОД обратился на кафедру с просьбой согласовать множество документов и создать правила (в соответствии с нормативными документацией) для конкретного отделения.
Поскольку на данный момент не существует универсального документа, регулирующего все аспекты и тонкости создания радиологического комплекса и работы с ним на всех этапах: от поставки оборудования и радионуклидов до манипуляций с пациентами и действий в чрезвычайных ситуациях, имеет смысл создание подобного проекта для определенного предприятия. Конкретно для Приморского краевого онкологического диспансера.
Возникает необходимость формального описания, создания документации, позволяющей в совокупности оценить все стороны воздействия конкретной
Целью данной работы является разработка методических рекомендаций по алгоритмизации адаптации системы радиационной безопасности аппарата ОФЭКТ-КТ в радиологическом отделении Приморского краевого онкологического диспансера.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- изучить и проанализировать литературу по теме исследования;
- проанализировать нормативные документы применительно к данному помещению;
- разработать рекомендации по работе с аппаратом ОФЭКТ-КТ и обеспечению радиационной безопасности в радиологическом отделении онкодиспансера;
- создать алгоритм, позволяющий реализовать радиационную логистику в медицинском учреждении.
Область применения полученных результатов: данный проект может быть использован в качестве базы для создания более общего документа, позволяющего регулировать работу с радионуклидными источниками и аппаратами в медицинском учреждении, а также для создания подобных узконаправленных проектов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема создания системы, позволяющей описать все аспекты работы с ИИ в медицинских учреждениях, неоднократно затрагивалась в работах Костылева В.А, который является ведущим специалистом в области ядерной медицины и медицинской радиационной физики. Это как бы указывает нам, насколько важной является данная область знаний. Конечно, всем более интересна непосредственно физика и физиология явлений, однако не стоит забывать о столь необходимой области, как радиационная безопасность. Ввиду весьма широкого спектра аппаратов и методик, применяемых на сегодняшний день в ядерной медицине, единого решения данной проблемы найдено не было.
Для точного и разностороннего понимания и освещения данного вопроса были изучены литературные источники технического, медицинского и нормативно-правового характера.
На основании учебных и методических пособий, статей, электронных источников и нормативных документов мною были изучены и проанализированы физические основы ионизирующего излучения, базовые принципы работы аппарата однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, а также основные этапы проведения радиодиагностических процедур и общие положения, касательно мер радиационной безопасности в радиодиагностическом отделении.
Для освещения проблемы алгоритмизации системы радиационной безопасности на медицинских предприятиях, мною было разработано учебно-методическое пособие, написанное для студентов специальностей БТС и Биофизика, а также практикующих инженеров медицинского оборудования, работающих с ионизирующим излучением. В данном пособии кратко изложены базовые понятия по теме ионизирующее излучение в медицине, представлены основные виды медицинских процедур, основанных на работе с ИИ
Образец практического применения полученных знаний представлен в третьей главе данного диплома на примере работы аппараты ОФЭКТ-КТ в радиологическом отделении ПКОДа. Разработаны рекомендации по работе с аппаратом ОФЭКТ-КТ и обеспечению радиационной безопасности, а также создан алгоритм, позволяющий реализовать радиационную логистику в медицинском учреждении.
Таким образом, в ходе проделанной работы были обнаружены незначительные несоответствия помещений нормативным документам, предложен алгоритм функционирования блока радионуклидной диагностики на примере аппарата ОФЭКТ-КТ, а также рассмотрены варианты аппаратного обеспечения контроля радиационной безопасности в радиологическом корпусе.



1. Christina Fitzmaurice, MD; Tomi F. Akinyemiju, PhD; Faris Hasan Al Lami, PhD; et al. Global, Regional, and National Cancer Incidence, Mortality, Years of Life Lost, Years Lived With Disability, and Disability-Adjusted Life-Years for 29 Cancer Groups, 1990 to 2016. A Systematic Analysis for the Global Burden of Disease Study. Global Burden of Disease Cancer Collaboration. JAMA Oncol. Published online June 2, 2018. doi:10.1001/jamaoncol.2018.2706
2. Линденбратен Л. Д. Медицинская радиология. // - М: Медицина, 2000. - 667 с.
3. Погосов А.Ю. Ионизирующая радиация: радиоэкология, физика, технология, защита.// О. : Наука и техника, 2012. - 804 с., ил.
4. Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика: учебник / 4-е изд., испр. и перераб. ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 648 с. : ил.
5. Давыдов Михаил Гаврилович Биологическое действие ионизирующих излучений Учебное пособие к курсу «Радиоэкология» для студентов физического факультета обучающихся по специальности основного профессионального образования «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» Ростов-на-Дону, 2007 г. -187 с.
6. Булдаков Л.А., Калистратова В.С. Радиоактивное излучение и здоровье. М.: Информ-Атом, 2003. -165 с.
7. Скуридин, В. С. Фармацевтическая технология. Методы и технологии получения радиофармпрепаратов : учебное пособие для академического бакалавриата / — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 139 с.
8. Труфанов Г.Е. Лучевая диагностика: учебник: Т. 1 / -2011. -416 с. : ил.
9. ГОСТ Р 57496-2017 Радиофармацевтические препараты. Общее руководство по организации производства. (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.06.2017 N 508-ст)
10. Лишманов Ю.Б. Радионуклидная диагностика для практических врачей - Томск: STT, 2004. - 394 с.
11. Бекман И.Н. Радиационная и ядерная медицина: физические и химические аспекты. Радиохимия. Том 7:. Учебное пособие / И.Н.Бекман.- МО, Щёлково: Издатель Мархотин П.Ю. 2012.- 400 с
12. Веревкин А.А., Стервоедов Н.Г., Ковтун Г.П. Метод получения и применения короткоживущих и ультракороткоживущих изотопов в медицине: Препринт ХФТ 2006-5. - Харьков: НН ХФТИ, 2006. - 20 с.
13. Жизнин Станислав Захарович, Тимохов Владимир Михайлович Международные рынки изотопов // Вестник МГИМО. 2016. №5 (50).
14. Д. Арсвольд, М. Верник. Эмиссионная томография. Основы ПЭТ иОФЭКТ = Emission Tomography: The Fundamentals of PET and SPECT. — М.: Техносфера, 2009. — С. 33. — 612 с.
15. Р. Ю. Шендрик Методы экспериментальной физики конденсированного состояния. Часть 3. Введение в физику сцинтилляторов: учебное пособие // Иркутск: изд-во Иркут. гос. ун-та, 2013. - 110 с.
16. "МУ 2.6.1.1892-04. 2.6.1. Ионизирующее_излучение, радиационная
безопасность. Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004)
17. Федоров Г.А. Однофотонная вычислительная томография: учебное пособие. М.: МИФИ, 2008. - 204 с.
18. Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009. Санитарные правила и
нормативыСанПиН2.6.1.2523-09 // ТД ЦОД. -2017 (утв. Постановлением
Главного государственного санитарного врача от 07.07.2009).
19. СП 158.13330.2014 Cвод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования (утв. Приказом Минстроя России от 18.02.2014 N 58/пр) (ред. от 16.12.2016).
20. Публикация 103 Международной Комиссии по радиационной защите (МКРЗ). Пер с англ. /Под общей ред. М.Ф. Киселёва и Н.К.Шандалы. М.: Изд. ООО ПКФ «Алана», 2009.
21. СанПиН 2.6.1.2368-08 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении лучевой терапии с помощью открытых радионуклидных источников". Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 июня 2008 года N 36.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ