Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
Введение 3
Глава 1. Динамика растительности. Степень изученности 5
1.1 Динамика растительности, обусловленная естественными процессами .. 5
1.2 Динамика растительности под влиянием антропогенных факторов 10
Глава 2. Физико-географическая характеристика региона 15
2.1 Геологическое строение 15
2.2 Рельеф 18
2.3 Климат и гидрологические особенности 20
2.4 Почвы 23
2.5 Растительность 29
2.6 Животный мир 33
2.7 Характеристика антропогенного воздействия на территорию Шорского
национального парка 35
3. Методика исследований 42
3.1 Метод геоэкологического профилирования и пробных площадей 42
3.2 Метод дистанционного зондирования 45
4. Результаты исследований 48
4.1 Результаты экологического профилирования 48
4.2 Результаты дистанционного зондирования 59
Заключение 64
Список используемой литературы 66
Приложение
📖 Введение
В настоящее время все больше поднимается проблема влияния человека и его деятельности на растительные сообщества. Пристальное внимание специалистов уделяется вопросу смещения в горах границ распространения растений, как травянистых, так и древесных, замены главных лесообразующих древесных пород на малоценные, выпадения реликтовых видов растений из коренных формаций. Эта проблема актуальна, в том числе и для территории Шорского национального парка.
Современный растительный покров Горной Шории в настоящее время имеет трансформированный характер вследствие интенсивной антропогенной деятельности, и представляет сукцессионную систему, на формирование которой оказали и оказывают влияние комплекс абиотических, биотических и антропогенных факторов.
Большинство процессов на территории Горной Шории вызвано хозяйственной деятельностью человека. Среди прямых антропогенных воздействий, нарушающих лесные сообщества, на первом месте по серьезности последствий стоят лесопромышленные комплексы и лесохозяйственные воздействия. На данной территории в течение 70 лет велись промышленные вырубки леса, в основном, пихтового.
Для сохранения нетронутых участков черневой тайги на территории Горной Шории был создан Шорский национальный парк. Шорский национальный парк, как и любая другая особо-охраняемая территория, имеет особый режим природопользования. Это позволяет наблюдать за сукцессионными процессами, динамикой фитоценозов в условиях незначительного влияния антропогенных факторов.
Целью настоящей работы является анализ динамики растительных сообществ на участках Шорского национального парка. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
• анализ литературных данных, посвященных динамике растительных сообществ в различных условиях;
• анализ физико-географических характеристик района исследования;
• проведение натурных исследований на территории Шорского
национального парка (проведение геоботанических описаний, сбор фотографических данных);
• анализ динамики растительности на основании полученных данных и литературных данных;
• анализ динамики растительности с помощью методов дистанционного зондирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
3
1. Основными антропогенным факторами, влияющими на растительность Шорского национального парка, являются: вырубки и сельское хозяйство вблизи населенных пунктов, добыча золота, а также регулируемый туризм вблизи существующих экотроп.
2. Динамика растительности Шорского национального парка обусловлена хозяйственной деятельностью, имевшей место в середине XX века. В настоящий момент на исследуемой территории происходит восстановление коренных лесов.
3. Использование современных методов дистанционного зондирования позволяет проследить динамику растительности и антропогенно-нарушенных территорий на территории Шорского национального парка.
Материал, положенный в основу данной работы, был собран в результате натурных наблюдений, проводившихся на территории Шорского национального парка в период с 28.06.2015 по 20.07.2015 г., а также в результате анализа результатов ряда подобных исследований на этой же территории, выполненных и опубликованных за прошлые годы.
В качестве научного консультанта по работе с космическими снимками выступал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования СПбГУ Афонин А.Н. Хотелось бы выразить благодарность Афонину А.Н. за сотрудничество и за проявленную отзывчивость.
✅ Заключение
Анализ литературных данных по различным факторам, влияющим на растительные сообщества, показал, что на сегодняшний день динамике растительных сообществ посвящено множество научных работ как в России, так и в мире, проблема является достаточно изученной. Основным антропогенным фактором, влияющим на
растительность, является сплошные рубки. Другими антропогенными факторами являются: скашивание травы, выпас скота, гидромелиорация, переувлажнение,
атмосферное загрязнение, рекреационная деятельность. Среди природных факторов пристальное внимание научной общественности уделяется изменению климата, пожарам, влиянию ветра, засолению, вулканической деятельности, влиянию моря.
Интенсивная антропогенная деятельность, имевшая место на территории Шорского национального парка в начале и середине XX века, оказала значительное воздействие на растительные сообщества данной территории . Основными антропогенными факторами, которые повлияли на современный облик растительных сообществ, являются строительство ЛЭП, строительство дорог, вырубки, добыча золота, создание сельскохозяйственных угодий.
На сегодняшний день, антропогенное воздействие на растительность национального парка сведено к минимуму. Основными антропогенными факторами являются: вырубки и сельское хозяйство вблизи населенных пунктов в хозяйственной зоне, добыча золота, а также регулируемый туризм вблизи существующих экотроп.
На данный момент, пихтачи и кедрово-пихтовые леса на территории близ экотропы «Под сенью кедра» находятся на последней стадии сукцессии. Растительность вблизи экотропы «Черневая тайга» характеризуется как средней, так и слабой степенью нарушенности. Березняки и пихтово-березовые леса, прилегающие к экотропе, являются вторичными, и в данный момент происходит смена данных растительных сообществ на коренные - пихтачи и кедрово-пихтовые леса. Антропогенно-преобразованные суходольные луга, прилегающие к той же экотропе, в настоящий момент зарастают. Растительные сообщества вблизи поселка Чулеш являются модифицированными. На данный момент, происходит замена березово-пихтовых лесов на коренные пихтачи. Территория ЛЭП, проходящая в западной части национального парка, находится на начальных стадиях зарастания. Растительность близ деревни Таймет и «Тропы зеленых останцов» является ненарушенной.
произошло увеличение растительных сообществ с доминированием пихты более чем на 55000 га.
Таким образом, на основании проведенных натурных исследований и на основании анализа космических снимков, можно утверждать, что на территории Шорского национального парка происходит восстановление коренных лесов - черневой тайги.
Необходимы ежегодные мониторинговые мероприятия по изучению динамики растительности на всей территории парка. Администрации национального парка рекомендовано создание коллекции космических снимков территории для анализа динамики лесной растительности методами дистанционного зондирования.