Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Работа №73800

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы89
Год сдачи2020
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
457
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1 Теоретические основы применения игровых технологий с использованием ИКТ при обучении иностранному языку
1.1 Понятие и роль игры в обучении 9
1.2 Классификация игр, используемых на уроках английского языка 11
1.3 Понятие и общая характеристика информационно коммуникативных
технологий 14
1.4 Возможность применения ИКТ на уроках английского языка 17
1.5 Программа Power Point как ресурс для создания игр 20
1.6 Интерактивная платформа Wordwall как ресурс для создания игр 22
Выводы к главе 1 24
Глава 2 Практическое применение игровых технологий с использованием ИКТ на уроках английского языка в начальной школе 26
2.1 Игровые формы уроков английского языка: анализ УМК 26
2.2 Методическая разработка дополнительных игр к материалу УМК с
использованием ИКТ 30
Выводы к главе 2 42
Заключение 43
Библиографический список 46
Приложение 1 50
Приложение 2 51
Приложение 3 52
Приложение 4 53
Приложение 5 54
Приложение 6 55
Приложение 7 56
Приложение 8 57
Приложение 11 60
Приложение 12 61
Приложение 13 62
Приложение 14 63
Приложение 15 64
Приложение 16 65
Приложение 17 66
Приложение 18 67
Приложение 19 68
Приложение 20 69
Приложение 21 70
Приложение 22 71
Приложение 23 72
Приложение 24 73
Приложение 25 74
Приложение 26 75
Приложение 27 76
Приложение 28 77
Приложение 29 78
Приложение 30 79
Приложение 31 80
Приложение 32 81
Приложение 33 82
Приложение 34 83
Приложение 35 84
Приложение 36 85
Приложение 37 86
Приложение 39 88
Приложение 40 89


Последние годы свидетельствуют о значительном повышении интереса к иностранному языку как средству международного общения. Он уже признан языком профессионального общения в разных сферах деятельности, а появление компьютеров поставило использование английского языка в особое положение по сравнению с другими языками. В настоящее время не у всех учеников присутствует первоначальный интерес к изучению языка, так же не у всех есть способности и из-за этого интерес может пропадать. И самая главная задача учителя состоит в том, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым. Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Проблема применения игровых технологий в образовательном процессе в педагогической теории и практике не нова. Разработкой теории игры, ее методологических основ, выяснением ее социальной природы, значения для развития обучаемого в отечественной педагогике занимались Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.
Игра помогает вовлечь в учебный процесс даже «слабого» ученика, так как именно в процессе игровой деятельности ребёнок может лучше раскрыть свой потенциал. Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь порой оказываются более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий - все это дает возможность учащимся преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения - «оказывается, я тоже могу говорить наравне со всеми». Игра универсальна еще и в том смысле, что ее (в разных видах и формах) можно применять на любом этапе обучения (как с начинающими, так и с владеющими материалом на достаточно высоком уровне) и с любыми возрастными категориями учащихся. Благодаря вышесказанным свойствам игра становится универсальным средством, помогающим превратить достаточно сложный процесс обучения в увлекательное и любимое учащимися занятие. Вот почему проблема использования игровых технологий в практике обучения рассматривается нами как актуальная, требующая анализа.
Цель нашего исследования - изучить особенности игровых технологий и их применение с использованием ИКТ на уроках английского языка в начальной школе и разработать интерактивные игры, направленные на оптимизацию учебного процесса.
Объектом исследования являются игровые технологии с использованием ИКТ на уроках английского языка
Предметом исследования является применение игровых технологий с использованием ИКТ на уроках английского языка.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой игровые технологии с использованием ИКТ положительно влияют на процесс обучения английскому языку в начальной школе.
Для решения поставленной цели исследования и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1) изучить и проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования;
2) изучить психологические особенности и возрастные потребности младших школьников для более эффективного применения игровых технологий;
3) изучить существующие в практике игровые технологии в обучении иностранному языку;
4) изучить понятие информационно-коммуникативных технологий
5) изучить методические разработки по теме исследования, опыт педагогов и рекомендации;
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса игровых заданий с применением ИКТ, которые могут быть использованы учителями начальных классов на уроках английского языка.
База исследования: МОУ СОШ №51 г. Комсомольск-на-Амуре.
Структура работы отражает логику, содержание, результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе анализа методической литературы по теме исследования мы подробно изучили понятие игры, выявили классификации игр, раскрыли это понятие, как педагогическую задачу, определили роль игры в рамках учебного процесса, заключающуюся в развитии интереса, мотивации к изучению английского языка, развитию мыслительных процессов.
Игра - свободная деятельность, являющаяся формой самовыражения субъекта и направленная на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятии напряжений, а также на развитие определенных навыков и умений.
Задачами игровой деятельности является:
- создание психологической готовности учащихся к речевому общению;
- обеспечение естественной необходимости многократного повторения языкового материала;
- тренировку учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.
Стронин М.Ф. разработал классификацию игр по английскому языку, раскрывающую их направленность по 4 направлениям:
- грамматические;
- орфографические;
- лексические;
- фонетические.
Как считает автор данной классификации для полного погружения в языковую среду необходимо использовать эти задания в примерно одинаковом объеме.
Мы рассмотрели основные виды игр на уроках английского языка в начальных классах, которые позволяют сделать урок интересным и динамичным, повысить мотивацию ребенка, а также способствуют развитию мышления, памяти, сообразительности, внимания, обогащению речи и словарного запаса ученика.
Далее мы изучили понятие информационно-коммуникативных технологий и пришли к выводу, что они являются неотъемлемой частью учебного процесса на современном этапе развития общества. В связи с этим мы проанализировали разные программы и платформы для создания игр и выделили программу Power Point и платформу Wordwall. Эти два ресурса мы посчитали наиболее подходящими так как они просты в освоении и имеют много возможностей.
Для того, чтобы изучить какие игры используют на уроках английского языка, мы провели анализ УМК «Spotlight», на предмет представленности игр, относительно классификации, разработанной М.Ф. Строниным. В данном УМК в некоторых модулях оказалось неравное соотношение грамматических, лексических, фонетических и орфографических видов игр.
В результате полученных данных мы предположили, что для достижения планируемых результатов программы УМК «Spotlight» в полной мере, не достаточно использовать на уроках английского языка только те виды игр по изучаемым темам, которые приведены в учебниках и рабочих тетрадях к рассматриваемому УМК, потому что необходим примерно одинаковый объем игр по классификации М.Ф. Стронина.
Основываясь на полученных результатах проведенного анализа, нами была разработана система разных видов игр с использованием ИКТ, целью которых является оптимизация достижения планируемых результатов программы учебно-методического комплекса. Нами было разработано всего 41 игра в различных модулях. В модуле номер 1 представлено 13 игр, в модуле номер 2 представлено 11 игр девять игр в модуле номер 7, 2 в четвертом и третьем модулях, и три в 8 модуле. Всего мы разработали 13 орфографических игр, 18 грамматических игр и 10 фонетических игр (см приложение).
Таким образом, мы изучили особенности игровых технологий с использованием ИКТ на уроках английского языка в начальной школе и разработали интерактивные игры, направленные на оптимизацию учебного процесса, но мы не смогли на практике проанализировать эффективность их применения по причине перевода школ на дистанционную систему обучения. Мы можем лишь рекомендовать использовать данный интернет ресурс во время дистанционного обучения как средство мотивации учащихся в выполнении самостоятельной работы и оптимизации учебного процесса, проходящего в данном режиме.


1. Конышева, А.В. Английский язык: Современные методы обучения/ Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку - Спб.: КАРО, мн.: Издательство «Четыре четверти», 2006г. - 192 с.
2. Петринчук, И.И. Ещё раз об игре/ И.И. Петринчук/ [https://infourok.ru/]
/ иностранные языки в школе. - 2008 - № 2, с. 37. - Режим доступа:
https://infourok.ru/statya_obuchayuschie_igry_na_urokah_angliyskogo_yazyka-156116.htm
3. Хабарова И. В. Создание игровых ситуаций как стимула
коммуникативно-речевой активности школьников/ И. В. Хабарова
[https://anglyaz.ru/]. - Режим доступа: https://anglyaz.ru/katalogstatey/98-
obschayainfa/articles/297-igra.html
4. Милюткина, Я. Е. Обучающие игры на уроках иностранного языка в начальной школе/ Я. Е. Милюткина, Н. О. Ветлугина// Молодой ученый. — 2015. — №10.5. — С. 19-19.
5. Абдуллина, М. С. Использование игрового метода в обучении английскому языку/ М. С. Абдуллина/ [https://urok.1sept.ru/] // Первое сентября.
- 2003-2020. - Режим доступа:
https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/639902/
6. Шарафутдинова Т.М. Обучающие игры на уроках английского языка / Т.М. Шарафутдинова/[https://www.uchportal.ru/] // Иностранные языки в школе.
- 2005. - № 8, с. 46. - Режим доступа: https://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-2544
7. Ахраменко, Е. В. Использование игр при обучении иноязычному общению / Е. В. Ахраменко // Молодой ученый. — 2018. — № 48 (234). — С. 271-273.
8. Варковская, В.Г. Обучение аудированию на младшей ступени обучения / В.Г. Варковская // ИЯШ. — 1983. — № 6. — С. 74 -77.
9. Климонова, О. Б. Обучающие игры на уроках английского языка/ О. Б. Климонова / [https://infourok.ru/] / Номер материала:156116.- Режим доступа: https://infourok.ru/statya_obuchayuschie_igry_na_urokah_angliyskogo_yazyka-156116.htm
10. Гореванова, М.Н. Игры на уроках иностранного языка/ М.Н.
Гореванова / [https://infourok.ru/] / Номер материала: ДБ-1223748. - Режим доступа: https://infourok.ru/klassifikaciya-igr-na-urokah-angliyskogo-yazika-i-
primer-ih-ispolzovaniya-2644778.html /
11. Григорьева М.Б. Использование игровых приемов на уроках иностранного языка / Григорьева М.Б. // Иностранные языки в школе. - 2011. - № 10, с. 47
12. Информационные технологии в сфере образования / В. П. Кулагин, В. В. Найханов. Б. Б. Овезов. И. В. Роберт. Г.В. Кольцова,В.Г. Юрасов. М.: Янус-К, 2004. 248 с.
13. Певцова, А. А. Роль аудитивных игр в обучении аудированию на начальном этапе в средней школе / А. А. Певцова, М. В. Фоминых // Молодой ученый. — 2015. — № 10.5 (90.5). — С. 20-21.
14. Сатюкова, А. А. Современная классификация игр (на основе теории М. Ф. Стронина) / А. А. Сатюкова, М. В. Фоминых // Молодой ученый. — 2016. — №7.5. — С. 71-71.
15. Захарова, И.Т. Информационные технологии в образовании / И.Т. Захарова М.: Академия, 2003. 192 с. - Мск.: ACADEMA мн.: Издательство «Академия», 2003г. - 192 с.
16. Тужикова, Е. С. Информационно-коммуникативные технологии в
современном образовании / Е. С. Тужикова / [https://cyberleninka.ru//] /
КиберЛенинки. - Режим доступаhttp://cyberleninka.ru/
17. Чистяков, В.А. понятие Информационно-образовательные технологии и их классификация по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами // В.А. Чистяков // / [https://cyberleninka.ru//] / КиберЛенинки. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/
18. Роберт, И. В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы: перспективы использования / И. В. Роберт; М.: ИИО PAO, 2010.
19. Водопьян, Г. От компьютерной грамотности и внедрения ИКТ к трансформации работы школы / Г. Водопьян, А. Уваров// «Информатика», приложение к газете «Первое сентября» 2000-2009г. мн.: Издательство «Первое сентября», 2009г.
20. Сайт для студентов / [https://studizba.com/] / Методы обучения
иностранным языкам. - теория и методика обучения иностранным языкам. - Режим доступа: //https://studizba.com/lectures/111-raznoe/1541-teorija-i-metodika- obuchenija-inostrannym-jazykam/29032-3-metody-obuchenija-inostrannym- jazykam.html
21. Шинкоренко, А. В. Использование интерактивных и
мультимедийных технологий на уроках английского языка в начальных классах / А. В Шинкоренко, Е. В. Филатова, Л. В. Саидова / Педагогика: традиции и инновации: материалы V Междунар. науч. конф. — Челябинск: Два
комсомольца, 2014. — С. 186-188.
22. Альбрехт, К. Н. Использование ИКТ на уроках английского языка/
[http://infed.ru/] / К. Н. Альбрехт. - Информационно-коммуникационные
технологии в педагогическом образовании . - Режим доступа:
http://infed.ru/articles/45/
23. Кулагин, В.П. Информационные технологии в сфере образования / В.П. Кулагин, В.В. Найха-нов, Б.Б. Овезов, И.В. Роберт, Г.В. Кольцова, ВТ. Юрасов. М.: Янус-К, 2004. 248 с.
24. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.Ю. Моисеева, АТ. Петров. М.: Академия, 2001. 272 с.
25. Беспалько, В.П. / Образование и обучение с участием компьютеров
педагогика третьего тысячелетия. В.П. Беспалько. - М.: Издательство
Московского психологосоциального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002. 352 с.
26. Соломахина, И.А. Использование мультимедийных средств в обучении иностранному языку / И.А. Соломахина, Г.Н. Малюкова / Мультимедийный сборник Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». - 2004-05 уч. год., разд. «Преподавание иностранных языков». - М.: Издательский дом «Первое сентября», 2005.
27. Захарова, И.Т. Информационные технологии в образовании /И.Т. Захарова. - М.: Академия, 2003. 192 с.
28. Свободная энциклопедия Википедия [https://ru.wikipedia.org/wiki] /
статья "Microsoft PowerPoint". - Режим доступа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_PowerPoint
29. Возможности PowerPoint [https://spravochnick.ru/]. - Режим доступа: https://spravochnick.ru/informatika/sredstva_sozdaniya_i_ispolzovaniya_prezentaciy _ms_powerpoint/osnovnye_vozmozhnosti_ms_powerpoint/
30. Аствацатуров, Г. О. Wordwall — Замечательная коллекция шаблонов дидактических игр [http://didaktor.ru/] / дидактика, новая педагогика, информационно-образовательные технологии. - Режим доступа: http://didaktor.ru/wordwall-zamechatelnaya-kollekciya-shablonov-didakticheskix-igr/
31. Сообщество Wordwall [https://wordwall.net/ru]. - Режим доступа:
https://wordwall.net/ru/myactivities

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ