ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 5
2 АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕТИ 9
2.1 Возможные направления модернизации сети 9
2.1.1 Технология DOCSIS 9
2.1.2 Технология PON 12
2.1.3 Технология ETTH 13
2.2 Выбор направления модернизации сети 17
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕТИ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА 18
3.1 Расчет пропускной способности 18
3.2 Расчет адресного пространства оборудования 20
3.3 Выбор оборудования и СКС 21
3.4 Применяемые сетевые технологии 27
4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 30
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ 32
5.1 Смета затрат 32
5.2 Расчет эксплуатационных расходов 34
5.3 Расчёт предполагаемой прибыли 38
5.4 Определение оценочных показателей проекта 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 5
Начиная с 2004 года в г. Белгороде начали активно развиваться региональные интернет провайдеры, строящие сети по актуальным на тот момент технологиям и архитектурам. Со временем в регион пришли государственные телекоммуникационные компании и поглотили большинство провайдеров, получив в свое распоряжение сети, построенные в ходе «исторического» органического роста. На сегодняшний день, растущий рынок услуг телекоммуникаций мотивирует операторов модернизировать свои сети в целях предоставления более качественных и востребованных потребителем услуг. Как правило, это пакеты, включающие в себя: передачу данных, речи, мультимедиа и доступа в Интернет. Так же, компании, являющиеся интернет провайдерами в государственном масштабе, ориентируются на создание конкурентоспособных сетей в рамках регионов, для получения преимуществ перед конкурентами внутри региона.
Основанием для модернизации сети может послужить программа капитального ремонта жилого фонда, при реализации которой со стороны провайдера могут потребоваться изменения в строении существующей сети, не соответствие стандартам построения сетей выкупленного компанией провайдера и органический рост сети. Первичной целью модернизации сети является сохранение текущей клиентской базы и расширением этой базы за счет решений, разработанных «с запасом на будущее». Данные решения детерминированы модернизацией сетевой архитектуры по актуальным на настоящий момент технологиям, готовой к быстрому росту приложений, требующих большой полосы пропускания и надежного соединения, таких как IP-телефония, интерактивное телевидение и другие мультимедийные приложения Internet. Прокладка оптоволоконного кабеля по технологии FTTB, замена устаревшего оборудования, установка дополнительного оборудования, прокладка и замена UTP и FTP кабеля, позволяет оставаться кампаниям конкурентоспособными в плотно заселенных районах.
Провайдеры услуг стараются в полную силу использовать возможности широкополосного доступа, предоставляя услуги высокоскоростной передачи для коммерческих взаимоотношений B2C (бизнес для потребителя) и B2B (бизнес для бизнеса), путем модернизации сетей с использованием высокоскоростных и надежных типов среды передачи: оптоволокно, витая пара категории 5, и технологии беспроводных сетей.
Основной предпосылкой модернизации сети в данном районе является несоответствие текущим стандартам строения сети в ПАО МТС, а также ненадлежащее качество соединения, невозможность предоставления услуг абонентам в полном объеме предложенных кампанией.
Данным проектом предполагается модернизировать существующую сеть до уровня современной сети широкополосного доступа, с целью обеспечения существующих абонентов полным спектром предоставляемых компанией услуг и расширения клиентской базы за счет новых предложений.
В данной работе предполагается модернизация существующей сети до современной высокоскоростной сети ШПД на основе технологии FTTB/ETTH, с целью обеспечения существующего роста трафика и для предоставления услуг TriplePlay. В результате реализации проекта предполагается подключение 2160 абонентов к предоставляемым услугам компании ПАО МТС, тем самым полностью удовлетворить спрос на услуги телефонии, широкополосного доступа в районе улиц 60 лет Октября и Спортивная города Белгорода, а также улучшить качество предоставляемых услуг и показатель QoS сети.
Для достижения цели в работе рассмотрены вопросы организации услуг на основе технологии FTTB (Fiber To The Building) - волокно до границ здания, и ETTH (Ethernet To The Home) - способ постоянного подключения абонентов к сети ШПД посредством витой пары пятой категории.
Произведен расчет планируемой нагрузки на сеть с учетом собранной статистики. Все оборудование, используемое в проектируемой сети, состоит из оборудования одной компании (D-Link) для избегания проблем с несогласованностью элементов от различных производителей. Для предоставления услуг было принято решение использовать на уровне агрегации существующий оптический кабель и прокладывать медно-жильный кабель марки SUPRLAN Standard FTP Cat.5e 4x2xAWG24 Cu PE Outdoor , а на уровне доступа - медно-жильный кабель SUPRLAN UTP Cat.5e 25x2xAWG24 Cu PVC Indoor. Для подключения оборудования к ВОЛС были выбраны SFP+ модули Cisco SFP-10G-BX40-U/D и SFP модули D-Link DEM-310GT.
Произведены технико-экономические расчеты всех составных частей. При капитальных вложениях в 4 717 225 рублей, проект окупается через 2 года 3 месяца. Ежегодные доходы (NPV) составляют 29 531 194 рублей.
Предложенный вариант модернизации сети широкополосного доступа обеспечит предоставление современных инфокоммуникационных услуг абонентам по ул. 60 лет Октября - ул. Спортивная г. Белгорода с высоким уровнем QoS и высокоскоростным подключением.
1. Шмалько, А.В. Цифровые сети связи: основы планирования и построения [Текст]. - М.: Эко-Трендз, 2001. - 278 с.
2. Гольдштейн, Б.С. Протоколы сети доступа [Текст]. Том 2. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 2002.
3. Величко В.В. Телекоммуникационные системы и сети: [Текст] Учеб. пособие. В 3 томах. Том 3. Мультисервисные сети/, Е.А. Субботин, В.В. Шувалов, А.Ф. Яросланцев; под ред. В.П. Шувалова. - М.: Горячая линия - Телеком, 2005. - 592 с.
4. Денисьева О. М., Средства связи для «последней мили» [Текст] Мирошников Д.Г.. - М.: ЭКО-ТРЕНДЗ-НТЦ НАТЕКС. 1999.
5. Гольдштейн Б.С., IP-телефония. [Текст] Пинчук А.В., Суховицкий А.Л. - М.: Радио и связь 2001. - 226с.: ил.
6. Росляков А.В., IP-телефония. [Текст] Самсонов М.Ю., Шибаева И.В.- М.: Эко-Трендз, 2003. - 252 с.: ил.
7. Амато Вито. Основы организации сетей Cisco, том 2.: [Текст] Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. - 464 с: ил.
8. Ершов В.А., Мультисервисные телекоммуникационные сети. [Текст] Кузнецов Н.А. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. - 432 с.: ил.
9. Правила по охране труда при работах на телефонных станциях и телеграфах. - ПОТ РО-45-007-96, Москва, 1996
10. Описание оборудования компании D-Link [Электронный ресурс] // официальный сайт компании D-Link. URL: http://www.d-link.ru(дата обращения: 18.03.2018).