Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА

Работа №73382

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3472
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ КОЛЛЕКТИВА В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Место и роль подбора и расстановки персонала в системе управления
предприятием 6
1.2. Подходы к подбору и расстановки персонала в организации 14
1.3. Методы оценки эффективности подбора и расстановки персонала в
организации 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ
ПЕРСОНАЛА В ООО «ТОРГОВО-СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ» 19
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Торгово-сервисная компания» 36
2.2. Анализ системы управления персонала ООО «Торгово-сервисная компания» 41
2.3. Оценка системы подбора и расстановки персонала организация в ООО
«Торгово-сервисная компания» 47
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА В ООО «ТОРГОВО-СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ» 56
3.1. Мероприятия по совершенствованию системы подбора и расстановки
персонала ООО «Торгово-сервисная компания» 56
3.2. Обоснование эффективности разработанных мероприятий 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Актуальность темы исследования. Актуальность исследования заключается в том, что подбор и расстановка трудящихся - важный шаг в формировании бизнеса, так как сохранение и развитие трудящихся с учетом интересов организации имеют решающее значение для успешного управления коллективом.
В современном быстроменяющемся динамичном мире необходимо меняться и двигаться вперед непрерывно просто для того, чтобы выжить.
Уже мало просто обладать знаниями и умениями, ими надо уметь грамотно пользоваться, чтобы они могли принести максимальную выгоду. Приспосабливаясь к изменениям и подвергаясь влиянию внешней среды современным организациям необходимо быть способными формировать потенциал, который будет помогать не только своевременно и адекватно реагировать на воздействия изменяющейся внешней среды, но и даст возможность самой организации изменять окружающую среду, эффективно управлять развитием и функционированием различных подсистем и элементов организации.
На современном высоко конкурентном рынке основные преимущества получают компании, в которых работают самые профессиональные, результативные и инициативные сотрудники. Именно поэтому качественное комплектование кадров и постоянный контроль соответствия состава коллектива потребностям организации является важнейшим направлением деятельности для руководства. При этом решающую роль в современной высоко конкурентной экономической среде играет то, каков профессиональный уровень персонала и на своем ли месте оказался каждый из трудящихся. Заполучить хорошего работника, найти ему место в команде, на котором он мог бы максимально проявить все свои знания, навыки и способности - означает для организации получить значительное преимущество перед конкурентами, а значит, возможность наращивать прибыль, привлекать больше клиентов, завоевывать большие рыночные доли и иметь возможность быстрее развиваться.
Поэтому функции подбора и расстановки кадров на предприятии считаются одними из наиболее важных в современных условиях. Особенностью подбора трудящихся в отличие от отбора является то, что когда осуществляется подбор коллектива его знания, умения, навыки, способности и личностные качества сопоставляются с требованиями должности, в то время как при проведении отбора кандидатов их характеристики сопоставляют друг и другом, с целью выбора наиболее высоких.
Степень научной разработанности. Вопрос подбора и расстановки коллектива в современной теории и практике управления коллективом интересует многих ученых. Р. Д. Гудгард исследует развитие представлений и технологий в области подбора коллектива, М. Корсаков, А. Стороженко анализируют опрос об эффективности технологий подбора коллектива в организации, М. Б. Курбатова, М. И. Могера рассматривают современные технологии использования рабочей силы на предприятии, А. Я. Кибанов рассматривает конкретные методы подбора и расстановки персонала на предприятии. Подбор и расстановка коллектива - это рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам.
Объект исследования - подбор и расстановка кадров в ООО «ТСК».
Предмет исследования - технология подбора и расстановки кадров на предприятии.
Цель дипломного проекта - провести анализ эффективности существующей системы подбора и расстановки кадров, выявить проблемы современной технологии использования рабочей силы на предприятии ООО «ТСК» и на основе этого разработать мероприятия по совершенствованию подбора и расстановки в данной организации.
Задачи дипломного проекта:
- рассмотреть место и роль системы подбора и расстановки кадров в организации;
- определить подходы к организации системы подбора и расстановки кадров;
- изучить методы оценки эффективности системы подбора и расстановки кадров;
- дать организационно-экономическая характеристика ООО «ТСК»;
- проанализировать систему управления коллективом ООО «ТСК»;
- оценить систему подбора и расстановки коллектива в ООО «ТСК»;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы подбора и расстановки кадров в ООО «ТСК»;
- дать обоснование эффективности разработанных мероприятий.
При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по менеджменту и управлению коллективом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам совершенствовании процесса подбора и расстановки коллектива.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления, экономики и социологии труда, кадрового менеджмента, таких как Абрютин М.С., Гончаров В.И., Страуссмен Дж, Афонечкин А. И, Балабанов И.Т, Белых Л.П. и мн.др.
Информационная база - Устав, бухгалтерско-финансовая годовая отчетность ООО «ТСК» за 2014-2016гг., кадровые и первичные документы.
Методологической основой дипломного проекта являются общенаучные методы: анализ, синтез, методы сравнительного анализа, статистические данные.
Структура дипломного проекта. Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведя исследование по дипломному проекту на тему «Организация процесса подбора и расстановки коллектива на примере ООО «ТСК» можно по каждой главе сделать следующие выводы:
При правильной расстановке персонала соблюдаются следующие условия: работники служб и подразделений компании загружены полностью и равномерно; персонал используется в соответствии с его профессией и квалификацией (каждый работник ясно представляет, что должен делать, и хорошо знает, как должен это делать); обеспечена взаимозаменяемость работников, путем овладения смежными профессиями; каждый трудящийся несет полную ответственность за выполненную работу, точно учитываются количественные и качественные результаты; работа, закрепляемая за сотрудниками, полностью соответствует уровню их знаний и навыков.
Главной задачей подбора кадров является определение совокупности людей, способных в ближайшей перспективе занять новые рабочие места (должности), изменить род занятий, исходя из внутренней мотивации, материальных или моральных стимулов. Подбор коллектива в значительной степени определяется требованиями к кадрам, сформированными в подсистеме кадровой политики, и моделями рабочих мест.
Подбор и расстановка кадров являются одними из самых важных технологий в процессе управления коллектива, обеспечивающими эффективность работы коллектива предприятия. На сегодняшний день разработаны и активно применяются в реальной практике работы современных предприятий различные эффективные технологии для самых разных этапов осуществления подбора и расстановки на предприятиях. Именно продуманный и научно обоснованный подход к осуществлению технологий подбора и расстановки коллектива обеспечивает эффективность их осуществления.
ООО «ТСК» - это общество с ограниченной ответственностью, действующее на основании Устава. Основным видом деятельности OOO «ТСК» является строительство зданий и сооружений. Однако ООО предлагает и следующие виды услуг: продажа и поставка
сельскохозяйственного оборудования и его монтаж и др.
Общая численность трудящихся за 2014-2016гг. увеличилась на 3 человека, из них специалистов увеличилось на 3 человек. Стабильность состава кадров на предприятии является важным направлением повышения производительности труда, однако на исследуемом предприятии данное обстоятельство отсутствует. В ООО «ТСК» не все работники соответствуют требованиям занимаемой ими должности. Следовательно, можно говорить о необходимом улучшении уровня профессиональной подготовки и уровня образования работников ООО «ТСК», а значит, предприятию необходимо искать пути подбора и более объективной оценки новых людей на эти должности.
Необходимости совершенствования процесса подбора и расстановки коллектива в ООО «ТСК» и устранения следующих основных проблем: отсутствие отдела кадров; слабый учет практических навыков кандидатов при проведении подбора; отсутствие возможности для кандидата в достаточной степени ознакомится с особенностями будущей работы; недостаточное внимание перспективам долгосрочного сотрудничества с выбираемым кандидатом; отсутствие механизмов учета психологической совместимости с будущим коллективом при проведении подбора и расстановки кадров.
ООО «ТСК» предлагаем разработать и внедрить следующие мероприятия: образовать отдел кадров, который будет находиться в подчинении генерального директора; разработать и утвердить положение о наставничестве во время стажировки; ознакомить всех членов трудового коллектива с новыми документами, разъяснение связанных с ними прав и обязанностей, преимуществ и пользы для предприятия и всех трудящихся.
Эффективное управление, основанное на использовании прогрессивных организационных систем и структур, является едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер в переходный период. Проблемы формирования и совершенствования подбора и расстановки коллектива, оценки их эффективности требуют дальнейшей проработки.
Предложенные мероприятия по совершенствованию системы подбора и расстановки коллектива в ООО «ТСК» позволит предприятию повысить гибкость управления, быстро реагировать на изменения спроса и других факторов внешней среды, повысить интерес у трудящихся к работе и это сохранит рабочие места за данными работниками.



1. Абол, Р. В. Развитие систем управления предприятием и персоналом - эффективное управление бизнесом / Р. В. Абол // Управление коллективом. - 2015. - № 20. - С. 57 - 64.
2. Абрамова, И.Г. Персонал - технология менеджера. / И. Г. Абрамова - М.: Академия, 2014. - 325 с.
3. Аколупина, Р. Р. Профессия менеджера: человеческий потенциал и его роль в возрастании человеческого капитала / Р. Р. Аколупина // Управление коллективом. - 2017. - № 9. - С 64 - 69.
4. Александрова, Н. С. Особенности оценки эффективности деятельности персонала! компании, действующей в условиях конкурентного рынка / Александрова Н.С. // Управление персоналом. - 2013. - № 15. - C. 84-89.
5. Базаров, Т. Ю. Технология центров оценки персонала. Процессы и результаты./ Т. Ю. Базаров — Москва, КноРус, 2013.- 304 с.
6. Балковская, Т. З. , Шуракова О. И. Управление коллективом. Краткий курс : учеб. пособ. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2014. - 158 с.
7. Беляцкий, Н. П. Управление коллективом: учебник. - М.: Современная школа, 2014. - 448 с.
8. Бовыкин, В.Б. Новый менеджмент / В. Б. Бовыкин - М.: Эк, 2016 - 245 с.
9. Веселков, А. Психологическое тестирование коллектива / А. Веселков // Кадровое дело. - 2015. - № 2. - С. 93- 97.
10. Веснин, В.Р. Управление коллективом в схемах: учеб. пособие / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2013. - 96 с.
11. Веснин, В.Р. Менеджмент персонала / В. Р. Веснин -М., Академия, 2017 - 314 с.
12. Волгин, А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. / А. П. Волгин - М.Академия, 2013. - 243 с.
13. Горшенин, В. Путь к достижению эффективности, гармоничного развития личности и организации / В. Горшенин // Управление коллективом. - 2016. - № 1. - С. 53 - 59.
14. Егоршин, А.П. Основы управления персоналом: учебник / А.П. Егоршин. - М.: Инфра-М, 2013. - 352с.
15. Жданкин, Н. Обучение коллектива как фактор успеха / Н. Жданкин // Управление коллективом. - 2016. - № 18. - C. 35 - 39.
16. Журавлев, П. В., Одегов Ю. Г., Волгин Н. А. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран: учеб. пособие. - М.: Экзамен, 2012. - 448 с.
17. Журавлева, Е. Корпоративные университеты: факт жизни бизнеса / Журавлева Е.// Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2016. - № 9 - С. 43- 46.
18. Згонник, Л. В. Корпоративный человеческий капитал: проблема переподготовки работников / Л. В. Згонник // Управление коллективом. - 2017. - №24 - С. 27 - 32.
19. Карякин, А.М. Управление коллективом: учеб. пособие. 3-я редакция / А.М. Карякин. - Иваново: Иван. гос. энер. Ун-т, 2015. - 166 с.
20. Каштанова, Е. Профессиональный рост и служебное продвижение. Технологии развития коллектива / Е. Каштанова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2016. - № 10. - С. 85 - 89.
21. Кобец, Е. А. Планирование на предприятии. / Е. А. Кобец - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2016. - 214 с.
22. Колесникова, Е.Оценка эффективности социально-экономической политики предприятия /Е. Колесникова // Управление коллективом. - 2017. - № 17. - С. 89 - 94.
23. Корнийчук, Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила! в ТК РФ. / Г. А. Корнийчук - Система ГАРАНТ, 2017. - 47 с.
24. Корнийчук, Г.А. Юридические вопросы найма (увольнения) персонала ./ Г. А. Корнийчук - Система ГАРАНТ, 2016 - 173 с.
25. Крамар, В. Оцениваем коллектив: задачи и цели / В. Крамар // Кадровый менеджмент - 2015-2016. - № 9 - С. 15-21.
26. Купер, Д. Психология в отборе персонала. / Д. Купер, А. Робертсон — СПб.:Питер, 2013. - 178 с.
27. Курбатова, М. Б. Управление человеческими ресурсами. - М.:
Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. - 128 с.
28. Лагунова, Е. Методика выбора стратегии развития способностей коллектива / Е. Лагунова // Управление коллективом. - 2007. -№18 - С. 31-36.
29. Ловчева, М. Горячая пора для работодателя / М. Ловчева // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2017. - № 3. - С. 45 - 48.
30. Магура, М. Кадровый менеджмент как средство повышения мотивации персонала / М. Магура // Управление коллективом. - 2017. - 13-14. - С. 25 - 29.
31. Магура, М. Оценочное собеседование практическое пособие для руководителей / М. Магура // Управление персоналом. - 2014. - № 21. - С. 27 - 33.
32. Магура, М.И. Современные персонал -технологии./М. И. Магура, М. Б. Курбатова - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2015. - 244 с.
33. Матвеев, С.М. Аттестационная форма / С.М. Матвеев С.М. // Кадровик. Кадровое делопроизводство, - 2015. - № 10 - С. 112.
34. Мирошникова, Д. В. Оценка и развитие коллектива. Идеальный продавец / Д. В. Мирошникова// Кадровая служба и управление коллективом предприятия. - 2016. - № 1. - С. 14 -17.
35. Митрованова, Е. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / Е. Митрофанова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2016. - № 8 - С. 29 -
36.
36. Никулина, О Проблема кризиса труда в условиях трансформации экономических отношений / О. Никулина // Управление персоналом.- 2014. - № 12 - С. 35 - 39.
37. Подбор коллектива с применением метода Executive Search. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.advanhawk.ru/articles/
38. Пономарева, Н. Г. Справочник кадровика. - М.: Омега-Л, 2013. - 232 с.
39. Пономарева, Н.Г. Современные требования к кадровой службе (отдел ). / Н. Г. Пономарева - М.: Омега-Л, 2014. - 256 c.
40. Психология управления - Златоуст: ФотоМир, 2015. - 188 с.
41. Румынина, В.В. Внутренний кадровый аудит / В. В. Румынина // Кадровая служба и управление коллективом предприятия. - 2014. - № 9 - С. 115- 120.
42. Сардарян, А. Оценка коллектива в современных Российских компаниях / А. Сардарян // Управление коллективом. - 2016. - № 15. - С. 82 -85.
43. Сафаров, С. Подбор коллектива / С. Сафаров // Управление коллективом.
- 2016. - № 12. - С. 17 - 21.
44. Синявец, Т. Комплексный аудит системы управления коллективом / Т. Синявец // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2013 - № 9 - С. 31-36.
45. Скурихин, Т. Г. Механизм управления качеством человеческих ресурсов организации / Т. Г. Скурихин // Управление коллективом. - 2012. - №19- С. 62-68.
46. Слепцова, А. С. Психодиагностика коллектива./ А. С. Слепцова - М.: Феникс, 2014 - 320 с.
47. Тихонова, Ю. Строим систему обучения / Ю. Тихонова // Кадровый менеджмент. - 2014. - № 6 - C. 54 - 60.
48. Торшина, К. Тестирование при приеме на работу/ К. Торшина // Управление коллективом. - 2015. - № 12. - С. 25-29.
49. Управление коллективом. / Под общ.ред. проф. И. Б. Дураковой. - М: ИНФРА-М, 2016. - 570 с.
51. Управление трудовыми ресурсами: Учебное пособие, Совет УМО. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 159 с.
52. Шапиро, С.А. Шатаева О.В. Основы управления коллективом в современных организациях. Экспресс-курс / С.А. Шапиро О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, 2015. - 224с.
53. Шаповалов, В. Проблема конкурентоспособности в управлении коллективом организации / В. Шаповалов // Управление коллективом. - 2014. - № 18. - С. 94 - 97.
54. Шарок, Л. Пути эффективного использования человеческого капитала / Л. Шарок // Управление коллективом. - 2014. - № 21. - С. 96.
55. Шекшня, С.В. Управление коллективом современной организации. Учебно-практическое пособие. Издание 3-е, перераб. и доп. - М.: ОАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2013. - 318с.
56. Энциклопедия психодиагностики. Психодиагностика коллектива: — Москва, Бахрах-М, 2014.- 792 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ