Введение 3
Глава 1. Агроклиматология и агроклиматические показатели 5
1.1. Общие сведения об агроклиматологии 5
1.2. Система агроклиматических показателей для мониторинга изменений климата 6
Глава 2. Методика обработки агроклиматических данных .9
2.1.Общие вопросы агроклиматической обработки материалов наблюдений 9
2.2. Теплообеспеченность вегетационного периода 10
2.3. Влагообеспеченность вегетационного периода 17
2.4. Биоклиматический потенциал 19
2.5. Опасные агроклиматические явления 23
Глава 3. Агроклиматические условия Ленинградской области 28
3.1. Данные стандартных инструментальных наблюдений агроклиматических
характеристик на сети метеорологических станций Ленинградской области 28
3.2. Изменение климата на территории Ленинградской области 29
3.3. Анализ изменения дат устойчивого перехода средней суточной температуры
воздуха через 5, 10 °С весной и через 10, 5 °С осенью 31
3.4. Анализ изменения продолжительности периодов со среднесуточными
температурами воздуха выше 5, 10 °С весной и через 10, 5 °С осенью 38
3.5. Анализ изменения сумм активных и эффективных температур воздуха за
вегетационный период 42
3.6. Исследование изменений количества опасных агроклиматических явлений, в
период современного изменения климата 46
3.7. Анализ изменения гидротермического коэффициента Селянинова 51
3.8. Биоклиматический потенциал 55
Заключение 59
Список литературы
Глобальное изменение климата и его влияние на окружающую среду является одной из главных проблем ХХ1 в. Особое место в этом ряду занимает проблема соответствующих изменений и адаптационных ресурсов сельского хозяйства - важнейшей отрасли экономики, обеспечивающей выживание растущего населения Земли и продовольственную безопасность отдельных стран и крупных регионов.
Значение агроклиматической информации трудно переоценить, поскольку сфера её применения исключительно широка. Агроклиматическая информация повсеместно и регулярно используется для агроклиматического обеспечения сельского хозяйства, в любых агроклиматических расчетах, анализах и обобщениях. А также она используется при агроклиматическом районировании территории и отдельных сельскохозяйственных культур, в оперативных оценках текущих агрометеорологических условий сельскохозяйственного производства, в том числе при оценке особенностей роста, развития и продуктивности сельскохозяйственных культур. Агроклиматическая информация находит свое применение при прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур, оценке хода полевых работ, перезимовки и т д. Только при использовании агроклиматических сведений можно научно обосновать перспективы развития сельскохозяйственного производства, оценить целесообразность и возможность возделывания новых и традиционных сельскохозяйственных культур на той или иной территории, сформировать их оптимальный набор, рассчитать вероятность получения определенного количества и качества сельскохозяйственных продуктов, оценить биоклиматический потенциал (сельскохозяйственный потенциал климата) среды и т д.
В 2013 году вышел 5-ый доклад МГЭИК (Доклад первой..., 2013), в котором ряд авторов предполагают, что потепление климата приведет к увеличению повторяемости опасных явлений, а также будет больше аномально жарких периодов и меньше дней с сильными морозами (как отдельных дней, так и средних сезонных значений). Жаркие периоды будут чаще и продолжительнее.
Самые последние исследования указывают на вероятность незначительных благоприятных последствий для урожайности зерновых культур в температурных зонах средних и высоких широт из-за незначительного повышения температуры (на 1-2 °C) (Хебебранд, 2009). В связи со сказанным выше, возникает необходимость в проведении
исследования влияния современных изменений климата на агроклиматические условия отдельного региона, такого как Ленинградская область.
Целью данной работы является получение оценки изменений агроклиматических условий (агроклиматических показателей) Ленинградской области при современных изменениях климата.
Поставленные задачи:
1. Создание электронного архива данных наблюдений метеорологических станций на территории Ленинградской области, ориентированного на агроклиматические исследования.
2. Анализ временных тенденций продолжительности вегетационного периода.
3. Оценка условий увлажнения и оценка термических ресурсов сельскохозяйственных территорий.
4. Оценить изменения биологической продуктивности земель Ленинградской области.
5. Исследование изменения повторяемости заморозков на территории Ленинградской области.
Необходимость подобного агроклиматического исследования обусловлена тем, что последнее проведенный анализ для территории Ленинградской области был проведен более 30 лет назад.
В данной работе рассматривались агроклиматические условия на территории Ленинградской области при современных изменениях климата. Для этого был проведен анализ изменения дат устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через заданные температурные интервалы; исследовались межгодовые изменения продолжительности вегетационного периода и выполнен анализ изменения сумм активных и эффективных температур воздуха за вегетационный период, а также выполнен анализ влагообеспеченности территории и временной анализ биоклиматического потенциала.
В ходе работы были получены следующие результаты:
1. Установлено увеличение периода вегетации в среднем по области на 6-11 дней, а увеличение теплого периода в среднем по области на 8-12 дней, наибольшее увеличение периодов наблюдается на юге Ленинградской области в Лужском районе и составляет 11-12 дней.
2. Обнаружено увеличение теплообеспеченности вегетационного периода: сумма эффективных температур в среднем увеличилась на 202-215°С, самое большое увеличение наблюдается в южной и центральной части Ленинградской области и составило - 213-215°С; сумма активных температур в среднем увеличилась на 78-147°С, наибольшее увеличение произошло на юге, севере и востоке Ленинградской области и составило 141- 147°С.
3. Выявлено, что период без заморозков в воздухе на территории Ленинградской области увеличился на 1-13 дней, а период без заморозков на почве составил 7-18 дней. Максимальное увеличение продолжительности периодов без заморозков в воздухе и на почве было отмечено на юге Ленинградской области
4. Монотонных тенденций к увеличению или уменьшению условий увлажнения не обнаружено
5. Отмечено увеличение биологической продуктивности на 0,2-0,7; наибольшее увеличение наблюдается на севере и в центральной части территории Ленинградской области
В связи с изменениями агроклиматических условий на территории Ленинградской области появляется возможность выращивать более теплолюбивые культуры такие как: кукуруза, лен, пшеница яровая на зерно.