Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕСТО ЗАМБИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ МЕТАЛЛОВ

Работа №72905

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
252
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы мирового рынка металлов 6
1.1. Мировой рынок металлов: характеристики, факторы 6
1.2. Особенности формирования и развития мирового рынка
металлов 10
1.3. Ценообразование на мировом рынке металлов 11
Глава 2. Анализ рынка металлов Замбии 18
2.1. Характеристика макроэкономических показателей республики
Замбии 18
2.2. Исследование мирового рынка металлов 33
2.3. Исследование и анализ рынка металлов Замбии 36
Глава 3. Основные направления развития рынка металлов Замбии 43
3.1. Основные проблемы рынка металлов в Замбии и пути их
решения 43
3.2. Сотрудничество с Россией на рынке металлов - направления и
перспективы развития 48
Заключение 59
Список использованных источников 63
Приложения

Актуальность избранной темы определяется той ролью, которую рынка металлов играет в стратегии экономического развития Замбии. Актуальность темы усиливается и теми замечательными результатами в развитии товарного экспорта Замбии в предкризисный период, когда еще в 2009 г. он вышел на тридцатое место в мире по объему экспорта, будучи лишь в конце мировой десятки по этому показателю в начале XXI века. Соответственно серьезный научный интерес вызывают те методы, механизмы, институты, использование которых столь стремительно выдвинуло Замбию на роль лидера во торговле и на одно из ведущих позиций на рынке металлов, и по всей вероятности в дальнейшем будут способствовать удержанию этой позиции.
В этой связи весьма актуальной проблемой, требующей углубленного комплексного подхода, является изучение важнейших тенденций и процессов развития и функционирования рынка металлов, выявление особенностей его становления и развития на разных этапах экономической реформы, проводимых в Замбии, модификации целей, поставленных перед организацией рынка металлов республики, в том числе в оценке его роли в экономическом развитии Замбии.
Комплексное изучение этих проблем дает возможность интегрировать положительный опыт, выявить недостатки, возникшие в ходе развития, организации и функционирования рынка металлов для последующего использования в практике продолжающихся экономических реформ в республике Замбии. Видимо, достаточно важным это исследование может стать и для российской теории и практики в сфере сотрудничества с Россией на рынке металлов, также нацеленного на модернизацию российской экономики.
Степень научной разработанности темы. Проблемы развития экономики Замбия в период экономических реформ постоянно находятся в поле зрения зарубежных и российских ученых, включая работы Е. Ф. Авдокушина, М. Л. Бергера, Л. А. Волковой, В. Г. Гельбраса, В. В. Жигулевой, В. В. Кармусова, К. Н. Кондрашевой, П. М. Мозиаса, З. А. Муромцевой, Л.В. Новоселовой, Э. П. Пивоваровой, В. Я. Портякова, М. А. Потапова, А. И. Салицкого, М. Л. Титаренко, С. С. Цыплакова. Среди западных китаеведов следует выделить труды Э. Вогеля, Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, Р. Скалапино, Б. Нотонаи др.
Цель исследования: раскрыть место Замбии на мировом рынке металлов.
Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1) дать характеристику и выделить факторы мирового рынка металлов;
2) охарактеризовать макроэкономические показатели республики Замбии;
3) проанализировать и исследовать рынок металлов Замбии;
4) определить основные проблемы рынка металлов в Замбии и предложить пути их решения;
Объектом исследования является республика Замбия.
Предметом исследования выступают современное состояние и перспективы развития рынка металлов республики Замбия.
Методологическую основу данного исследования составляют принятые в российской экономической науке методы анализа. В качестве научно-исследовательских инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как системный, исторический, сравнительный, факторный анализ, метод экспертных оценок, альтернативный подход к анализу экономических явлений.
Эмпирическую основу исследования составляют работы современных африканских, российских и других зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение экономики Замбии, исследование проблемы экономической реформы, в области управления ее процессами, в том числе в области становления и развития рынка цветных металлов республики.
В данном исследовании использованы статистические данные Национального бюро статистики Замбии, Главного таможенного управления, Комиссии по экономической реформе, аналитические материалы международных исследовательских организаций и публикации в периодической печати.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы, основанные на анализе состояния рынка металлов Замбия, могут быть использованы соответствующими ведомствами республики для совершенствования и выработки более эффективных решений по вопросам совершенствования рынка металлов.
Практическое значение может иметь использование методологии использования макроэкономических и административных рычагов, используемых в регулировании властями Замбии рынка металлов в условиях финансового кризиса и посткризисный период.
Научная новизна выполненного исследования состоит в изучении места рынка металлов республики Замбия на мировом рынке металлов на базе современных данных, комплексном анализе современного состояния и оборота, движения капитала, обмена технологиями и участия в международных экономических интеграционных группах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключение, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в настоящем исследовании была дана характеристика и выделены факторы мирового рынка металлов; рассмотрены особенности формирования и развития мирового рынка металлов; раскрыта сущность ценообразования на мировом рынке металлов; охарактеризованы макроэкономические показатели республики Замбии; проведено исследование мирового рынка металлов; проанализирован и исследован рынок металлов Замбии; определены основные проблемы рынка металлов в Замбии и предложены пути их решения; выделены основные направления и перспективы в сфере сотрудничества республики Замбия с Россией на рынке металлов.
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1. Республика Замбия в настоящее время представляет собой динамично развивающийся рынок. В работе была поставлена цель - определить место Замбии в системе международных экономических отношений. Для достижения поставленных задач были обобщены сведения о географическом расположении, природно-климатических, демографических, политических и экономических условиях Замбии. А также детально проанализирована рынок металлов республики Замбия. Географическое положение в целом не способствует развитию международной торговли. Не имея морских границ, страна не приобрела и достойной замены самому дешевому транспорту на железнодорожный или автомобильный. Но это позволяет усиленно развивать региональную интеграцию.
2. Демографическая ситуация неблагоприятна для развития международных экономических отношений, поскольку слишком молодое, необразованное население в плохой эпидемиологической ситуации. Рост быстрыми темпами численности его ведет лишь к обострению внутренних проблем здравоохранения и правопорядка, а с другой стороны, способствует с временным лагом развитию миграции населения. Миграционные процессы развиваются на региональном уровне что тоже, безусловно, способствует увеличению роли Замбии на международной арене. Но мигранты низкоквалифицированны и это не дает стимула к усилению обмена технологиями. Последнему, в свою очередь, способствует деятельность международных экономических объединений, которые считают развитие сети Интернет одной из своих задач.
3. Республика Замбия располагает богатыми залежами полезных ископаемых, которые позволяют ей активно участвовать в международном разделении труда. В частности, по запасам руд кобальта страна занимает второе место в мире. Динамика роста экономики положительно сказывается на участии страны в международном движении капитала. И согласно базисному сценарию МВФ приоритетом в данной ситуации должно быть восстановление бюджетного пространства и переориентация налогово-бюджетной политики на долгосрочные инвестиции и решение задач сокращения бедности. В случае ослабления экономического роста достаточные резервы позволят провести политику поддержания экономического роста. Вступят в действие автоматические бюджетные стабилизаторы и ослабятся денежно-кредитные условия.
4. Металлургия в экономике Замбии занимает активную позицию. Спрос рождает предложение - потребление изделий металлопроката растет. Так, за период с 1999 по 2014 гг. производство стали в республике Замбия выросло более, чем в 2 раза, тогда как прирост населения составил всего около 21%. Похоже, налицо присутствует убедительное доказательство того, что металл является крайне востребованным материалом: его добывают, производят, им торгуют. Политические и экономические события оказали мощнейшее влияние на мировой рынок металлопроката в Замбии 2015 году.
5. В целом, по результатам рассмотрения темы можно сказать, что Замбия в международных экономических отношениях занимает не самое высокое место. С интересами этой развивающейся страны во многих случаях не считаются. Находясь по многим показателям ниже среднемирового уровня, Замбия не имеет ни развитой должным образом политической системы, ни социальной стабильности, лишь достаточную миграцию населения и торговлю. Говоря о последнем объекте, мы видим, что Замбия экспортирует сырье или материалоемкие товары, а покупает наукоемкие. Это утверждение находит подтверждение и в процессе рассмотрения обмена технологиями, который очень мал. Этому не способствует и иммиграция низкоквалифицированного персонала из соседних стран. Эмигранты Замбии работают также без специальных навыков, часто в ужасных условиях. Ни то, ни другое направление в итоге не способствует развитию обмена технологиями. Замбия на международном уровне в плоскости обмена технологиями не рассматривается как донор, и лишь изредка как реципиент. А в международной миграции страну воспринимают как источник дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.
Движение иностранного капитала в Замбии долгое время было односторонним, и лишь в последние годы капитал из Замбии вкладывают за рубеж. Но на пути решения сложившейся ситуации положительными факторами является участие страны в международных программах, списание ее долгов, возникших в советский период. Правительство старается всеми силами способствовать привлечению капитала, в этом ему помогают планы, которые составляются международными организациями при предоставлении трансфертов. Эти организации осуществляют огромный объем разносторонней работы. Им легче сравнить и выявить проблемные зоны в стране и найти пути их решения. А без недостатка в финансах для реализации намеченных целей требуется только время.
6. Российско-замбийские отношения - двусторонние дипломатические отношения между Россией и Замбией. Советский союз установил дипломатические отношения с Замбией 30 октября 1964 года. Послом России в Замбии является Константин Петрович Кожанов. Посольство находиться в Лусаке. Посольство Замбии располагается в Москве.
Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Замбией носит ограниченный характер. Общий товарооборот составляет около 2 млн. долл. В Замбию поставлялась сельхозтехника, мотоциклы, некоторые продукты питания. Замбия экспортирует в Россию товары традиционных промыслов, некоторые виды фруктов, табак.
Рынок металлопроката в 2016 и 2017 году в Замбии полон ожиданий. Время диктует перемены. В начале периода эксперты предрекают дальнейший спад спроса на металлопрокат со стороны строительных и промышленных предприятий, стагнацию цен на сырье. Главнейшее условие, от которого буду зависеть события на всех рыночных площадках, - это ситуация в мире, и политическая, и экономическая.
Что касается России и Замбии, то в 2016-2017 годах будут ярко прослеживаться основные стратегии государства в сложившейся ситуации. Станет понятно, какие отрасли хозяйства получат поддержку, каковы приоритеты и цели. Все эти условия - надежный старт для новых бизнес- идей, определяющих положение участников рынка металла.



1. Абакумова, О. Г. Управление внешнеэкономической деятельностью [Текст] : конспект лекций : учеб. -метод. пособие / О. Г. Абакумова. - М. : Приор, 2012. - 462 с.
2. Авдокушин, Е. Ф. Международные экономические отношения [Текст] : учебник / Е. Ф. Авдокушин. - М. : Экономист, 2013. - 366 с.
3. Александров, Ю. Замбия [Текст] / Ю. Александров, Ю. Линец. - М. : Мысль, 2013. - 62 с.
4. Андрюков, Е. Д. Южная Африка [Текст] / Е. Д. Андрюков. - М. : Конти, 2012. - 552 с.
5. Арустамов, Э. А. Внешнеэкономическая деятельность [Текст] : учебник / Э. А. Арустамов, Р. С. Андреева. - М. : КНОРУС, 2014. - 168 с.
6. Африка [Текст] : Энциклопедический справочник в 2-х тт. - М. : Энциклопедия, 2014. - 1098 с.
7. Внешнеэкономическая деятельность [Текст] / А. Д. Иванов, А. В. Кузнецов, Л. А. Курганский [и др.]. - Воронеж : ПАГС, 2014. - 298 с.
8. Внешнеэкономическая деятельность [Текст] : учебник / под ред. Е. Ф. Прокушева. - М. : Юрайт, 2012 .- 527 с.
9. Вологдин, А. А. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности : учеб. пособие для магистров [Текст] / А. А. Вологдин. - М. : Юрайт, 2012. - 445 с.
10. Воронкова, О. Н. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление [Текст] : учеб. пособие / О. Н. Воронкова, Е. П. Пузакова. - М. : Экономистъ, 2013. - 495 с.
11. Булатов, А. С. Мировая экономика [Текст] : учебник для ВУЗов / А. С. Булатов. - Экономистъ, 2013. - 864 с.
12. Булатов, А. С. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст] : учеб. пособие / А. С. Булатов, Н. Н. Ливенцев. - М. : Магистр, 2013. - 512 с.
13. Грачев, Ю. Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций [Текст] : учеб. практ. пособие / Ю. Н. Грачев. - М. : Бизнес-шк. «Интел-Синтез», 2013. - 544 с.
14. Дегтярева, О. И. Внешнеэкономическая деятельность [Текст] : учеб. пособие / О. И. Дегтярева, Т. Н. Полянова, С. В. Саркисов. - М. : Дело, 2014. - 424 с.
15. История Замбии в новое и новейшее время [Текст]. - М. : Наука,
2014. - 640 с.
16. Киреев, А. А. Международная экономика. Часть первая [Текст] / А. А. Киреев. - М. : Международные отношения, 2013. - 414 с.
17. Колесов, В. П. Международная экономика [Текст] / В. П. Колесов, М. В. Кулаков. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 473 с.
18. Малый, А. И. Введение в законодательство Европейского сообщества [Текст] / А. И. Малый // Институты Европейского союза : учеб. пособие / А. И. Малый, Дж. Кемпбелл, М. О’Нейл. - Архангельск, 2013. - Разд. 1. - С. 7 - 26.
19. Международная торговля : учебник для бакалавриата и магистратуры [Текст] / под ред. Р. И. Хасбулатова. - М. : Издательство Юрайт, 2014. - 489 с.
20. Международная экономика [Текст] / Н. И. Ланин, Н. А. Миклашевская, А. Г. Сазонов, Н. Ф. Трифонов. - М. : Дело и Сервис, 2013. - 327 с.
21. Миклашевская, Н. А. Международная экономика [Текст] / Н. А. Миклашнвская, А. В. Холопов. - М. : Дело и сервис, 2014. - 359 с.
22. Мировая экономика [Текст] : учебник / под ред. А. С. Булатова. - М. : Экономистъ, 2013. - 376 с.
23. Мировая экономика [Текст] : учеб. для бакалавров / под ред. Б. М. Смитиенко. - М. : Юрайт, 2013. - 590 с.
24. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст] : учеб. пособие / под ред. Л. С. Шаховской. - М. : КНОРУС, 2013. -
253 с.
25. Мировое хозяйство и международные экономические отношения [Текст] : учебное пособие / под ред. А. П. Голикова и др. - Симферополь : СОНАТ, 2013. - 432 с.
26. Михайлушкин, А. И. Международная экономика: теория и практика [Текст] / А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. - СПб. : Питер, 2014. - 464 с.
27.Основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности [Текст] : учебник / сост. А. П. Джабаев. - М. : Экономика, 2012. - 479 с.
28. Прокопенко, Л. Я. Замбия: особенности становления
многопартийной системы [Текст] / Л. Я. Прокопенко. - М. : Изд-во
Института Африки РАН, 2014. - 543 с.
29. Пузакова, Е. П. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Высшее образование» [Текст] / Е. П. Пузакова. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. - 448 с.
30. Рыбалкин, В. Е. Международные экономические отношения [Текст] : учебник / В. Е. Рыбалкин. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 497 с.
31. Смитиенко, Б. М. Международные экономические отношения [Текст] / Б. М. Смитиенко. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 528 с.
32. Современные африканские лидеры. Политические портреты
[Текст]. - М. : XXI век-согласие, 2014. - 543 с.
33. Современные проблемы социально-экономического развития Замбии [Текст] : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 2 марта 2012 г. / под ред. Е. Н. Камышанченко, Ю. Л. Растопчиной. - Белгород : ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - 465 с.
34. Страны Африки 2014 [Текст] - М. : Изд-во Института Африки РАН,
2015. - 900 с.
35. Трухачев, В. И. Международная торговля [Текст] : учеб. пособие / В. И. Трухачев. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 416 с.
36. Устинов, И. Н. Мировая торговля: Статистико-аналитический справочник [Текст] / И. Н. Устинов. - М. : Экономика, 2013. - 438 с.
37. Хойер, А. Как делать бизнес в Европе [Текст] / А. Хойер. - М. : Прогресс, 2014. - 432 с.
38.Чуваева, М. А. Республика Замбия [Текст] : Справочник / М. А. Чуваева, Н. А. Ксенофонтова. - М. : Восточная литература РАН, 2014. - 780 с.
39.Экономика [Текст] : учебник по курсу «Экономическая теория» / под ред. А. С. Булатова. - М. : БЕК, 2013. - 542 с.
40. Абрамова, И. О. Глобальный экономический кризис страны Африки [Текст] / И. О. Абрамова // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - № 9. - С. 90-98.
41. Виньков, А. Ресурсная взаимность [Текст] / А. Виньков // Эксперт. - 2013. - № 13. - C. 14 - 20.
42. Гоголева, Т. Н. Методика оценки эффективности внешнеэкономической политики государства: институциональный подход [Текст] / Т. Н. Гоголева, Л. А. Мажорова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2015. - № 7. - С. 81-86.
43. Данилина, М. Ф. Финансирование совместных программ сотрудничества Российской Федерации и Замбии [Текст] / М. Ф. Данилина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - № 5. - С. 48¬57.
44. Евсеев, С. В. Эффективность транспортных услуг в современных условиях [Текст] / С. В. Евсеев // Экономические науки. - 2014. - № 3. - С. 46-53.
45. Лабецкая, Е. Нефть, уран, медь - потенциал сотрудничества [Текст] / Е. Лабецкая // Vip-premier. - 2014. - № 9. - С. 24-26.
46.Оболенский, В. П. Роль внешнего фактора в экономическом развитии России [Текст] / В. П. Оболенский // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - № 5. - С. 13-18.
47.Олейнов, А. Экономика международных отношений. Республика Замбия [Текст] / А. Олейнов // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - № 3. - С. 24-31.
48. Пахомов, А. Стратегия развития внешнеэкономического комплекса Замбии [Текст] / А. Пахомов // Проблемы теории и практики. - 2014. - № 11. - С. 18-29.
49. Полушина, Т. Н. Внешняя торговля стран мира: кластерный анализ по структуре экспорта стран мира [Текст] / Т. Н. Полушина // Современные научные исследования и инновации. - 2013. - № 12. - С. 43-45.
50. Ширкунов, С. Как аукнется, так и откликнется [Текст] / С. Ширкунов // За рубежом. - 2014. - № 41. - С. 6-7.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ