Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Идеология как форма политического сознания

Работа №72871

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

политология

Объем работы28
Год сдачи2021
Стоимость750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
283
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ 5
1.1 Понятие политического сознания и его структура 5
1.2 Роль политического сознания в жизни общества 9
1.3 Функции политического сознания 12
ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ 15
2.1 Возникновения и содержание понятия 15
2.2 Свойства и функции идеологии 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующим. Россия на протяжении длительного периода времени была страной, где всегда присутствовала идеология, признаваемая и отчасти навязываемая государством. Перелом произошел после того, как распался СССР. С этого момента прошло уже достаточно много времени, но вопрос об актуальности и важности идеологии, признаваемой государством, остается открытым, несмотря на законодательное закрепление запрета на установление той или иной идеологии, как государственной.
Нужна ли российскому народу идеология и следует признавать за каждым право на свободу избрания той идеологии, которая ему более близка по духу – этот вопрос нуждается в более детальной проработке в свете тех негативных изменений, которые стали все более явно просматриваться в России – это утрата доверия к государству и его органам, потеря уверенности в завтрашнем дне и общая нестабильность
Изучение идеологии и места политического сознания к ее структуре важно для оценки состояния современного общества, а также для целей регулирования отношений в обществе таким образом, чтобы минимизировать количество конфликтов, что особенно актуально в ситуации кризисов и нестабильности.
Целью данной работы является исследование идеологии как формы политического сознания.
Исходя из целей исследования, необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть понятие политического сознания и определить его структуру;
 исследовать роль политического сознания в жизни общества;
 проанализировать функции политического сознания;
 изучить возникновение и содержание понятия «идеология»;
 выявить свойства и функции идеологии.
Объектом исследования выступает идеология как политическое понятие.
Предметом исследования служат теоретические воззрения об идеологии как форме политического сознания.
При проведении исследования были применены такие методы исследования как анализ, синтез, дедукция, индукция, формально-логический, системный, сравнительный и иные методы.
По своей структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог исследованию, проведенному в связи с написанием настоящей работы, можно сделать следующие итоговые выводы.
Политическое сознание можно рассматривать как особую разновидность общественного сознания, которое градируется в зависимости от круга субъектов – на индивидуальное, групповое и массовое. Политическое сознание связывается чаще всего с понятием классового деления общества, потому что политика основывается на столкновении интересов разных групп. При этом политика преимущественно определяется доминирующими группами.
Политическое сознание в жизни общества играет важную роль. Оно позволяет людям самоопределяться, оценивать политическую действительность на основе собственных внутренних установок, а затем определять собственное поведение.
Политическое сознание выполняет ряд важных функций, которые несколько отличаются в зависимости от того, идет ли речь об индивидуальном или о групповом, коллективном сознании. Политическое сознание позволяет людям самоидентифицироваться, определять отношение к политической действительности, формировать поведение с учетом разницы в позиции, в отношении к явлениям и событиям в политике, а также определением наличия или отсутствия собственного активного участия в ней.
Идеология появилась как своего рода альтернатива религии, как способ воздействия на массовое сознание, как способ управления массами, которые должны быть ориентированы на общие воззрения, иметь общие установки. Идеология по своей сути – это совокупность идея, которые либо приветствуются государством, то есть правящей группой людей, либо не приветствуются, противопоставляются существующим установкам. С позиции теории идеология всегда надуманна, иллюзорна, она происходит не от основной массы людей, а от некой группы, формирующей идеологию по своему усмотрению и с учетом собственных потребностей. Далее идеология внедряется тем или иным способом, но всегда с определенной целью – либо сохранить существующее положение, либо кардинального его изменить. В любом случае в подобную деятельность вовлекаются массы людей, разделяющих соответствующие идеи.
Идеология в обществе выполняет функцию единения. Она может быть эффективной, а может отрицаться населением, что в итоге при определенных условиях повлечет за собой отказ от идеологии. Вместе с тем проведенный анализ позволил сделать вывод, что идеология, как объединяющий фактор, необходима.



1. Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс). – М.: Юридический институт МИИТа, 2009. – 302 с.
2. Иванов Д.В., Прохорова Е.В. Формирование политического сознания // Научный журнал. – 2017. – № 2 (15). – С. 98-99.
3. Ильин В.В. Аксиология. – М.: Изд-во МГУ, 2005. – 216 с.
4. Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Япония: учеб. пособие / Сост. В.В. Маклаков. – 8-е изд., исправл. и доп. М.: Инфотропик Медиа, 2012. – 640 с.
5. Крылова М.А. Общественное сознание как компонент идеологии и категория ментальности // Обмен научными знаниями в условиях глобализации. сборник научных трудов. – Казань, 2021. – С. 74-76.
6. Настявин И.М. Политическое и религиозное сознание: общее и особенное // Евразия и глобальные социально-экономические изменения. VII Международный конгресс социологов тюркского мира: сборник научных трудов. – Казань, 2020. – С. 143-153.
7. Нигматзянова А.А. Понятие политического сознания в современном обществе // Научный альманах. Сборник научных трудов. – Москва, 2019. – С. 229-234.
8. Осавелюк А.М. Монарх – глава государства // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. – 2018. – № 6. – С. 25-33.
9. Политология: учебник / А.Ю. Мельвиль, Т.Д. Алексеева и др. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – 618 с.
10. Политология: учебник / Под общ. ред. академика РАН В.И. Жукова. – М., 2015. – 347 с.
11. Цечоев, В.К. Теория государства и права: учебник /В.К. Цечоев, А.Р. Швандерова. М.: Прометей, 2017. – 330 с.
12. Яковлева Л.И. Французская декларация прав человека и гражданина 1789 года: история принятия, предпосылки, уроки // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. – 2018. – № 3. – С. 67-84.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ