Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПОЧКИ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ

Работа №72776

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анатомия

Объем работы27
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Пиелонефрит – что это?
1.1. Симптомы и осложнения.
1.2. Диагностика и лечение
Глава 2. Алкоголь и пиелонефрит
Глава 3. Диета и образ жизни.
3.1. Питание при пиелонефрите
3.2. Профилактика
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Пиелонефрит или заболевание почек имеет не только бактериальную причину возникновения, но и может начаться тогда, когда отток мочи из почек становится затруднен. Пиелонефрит и алкоголь тесно связаны, поскольку заболевание возникает в периоды, когда работоспособность почек нарушена, а спиртные напитки тормозят функции практически всех систем организма, в том числе и их. Таким образом, кроме токсических ядов, которые несет в себе алкоголь для здоровья, он препятствует нормальной работе почек, что и приводит очень часто к пиелонефриту.
Употреблять алкогольные напитки без вреда для организма невозможно. Даже однократное возлияние может привести к негативным последствиям. Алкоголь мгновенно снижает иммунитет, угнетает психоэмоциональное состояние. Если же употреблять алкоголь регулярно, то сознание резко притупится и интерес к собственному здоровью пропадет, в итоге больной пропустит первые симптомы начинающейся болезни. К тому же, алкоголики редко соблюдают гигиену, а она является важнейшим методом профилактики пиелонефрита. Заболевание возникает из-за инфекции, попадающей в организм извне – стафилококк, стрептококк, кишечная инфекция, грибковые болезни могут вызывать пиелонефрит. Все это болезни «грязных рук», но в состоянии алкогольного опьянения редко кто следит за чистотой тела.
Микробы, вызывающие пиелонефрит, могут попадать в здоровые почки через кровеносные сосуды. Чаще всего это становится возможным при частых заболеваниях ЛОР-органов, простудах. У алкоголиков слабый иммунитет, который способствует частым болезням. К тому же, выведение мочи из почек у них затруднено. Все это способствует быстрому развитию заболевания и невозможности скорейшего избавления от недуга.
Кариес – еще один прямой путь к возникновению пиелонефрита. Установлено, что причиной обоих заболеваний могут выступать одни и те же микробы. Инфекция из тканей зуба опускается вниз, если иммунитет человека ослаблен. В первую очередь при таком течении заболевания страдают почечные канальцы, что является стартом пиелонефрита.
Выбрав данную тему, я поставила цель разобраться что же это вообще пиелонефрит и как он связан с алкоголем. В этом мне помогут поставленные задачи:
1) Изучить такое заболевание как пиелонефрит;
2) Изучить литературные источники по моей теме;
3) Разобраться в возможностях лечения пиелонефрита и образе жизни при нем.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Пиелонефрит можно назвать постоянным спутником мочекаменной болезни. Многие, пролечившись от болезни, думают, можно ли пиво при пиелонефрите? Однако врачи единодушны, и после пиелонефрита – нельзя!
Мочекаменная болезнь, однажды появившись, останется со своим хозяином на всю жизнь. Это именно она провоцирует воспалительные процессы в почках, приводящих к пиелонефриту. И выпивать после пиелонефрита нельзя.
Заболевание это чаще поражает женщин, но и мужчины не застрахованы от такого «подарка» судьбы. Именно сильный пол начинает страдать, что в случаях с таким заболеванием врачи им запрещают не только напиваться, но и просто выпивать, и даже пиво пить не разрешают. И начинают мужички сочинять мифы, что пиво-де после пиелонефрита полезно, оно, типа того, камни вымывает из почек.
Но говорится это обычно алкоголиками, которые не могут и дня без рюмки прожить, здравомыслящий человек понимает, что с таким диагнозом спиртное, включая пиво, употреблять нельзя категорически.
Но здесь уже выбор каждого человека, как он сам решит, так и будет делать. Но про опасность забывать не нужно, так как употребление пива и другого спиртного при таких диагнозах ни к чему хорошему не приводит, а вот лишиться органа можно запросто.
И придется остаток дней регулярно проводить в обнимку с аппаратом «искусственная почка».
Естественно, праздники бывают, и даже довольно часто, но не следует даже думать о выпивке, если диагностирован и пролечен пиелонефрит. Можно ли пить пиво в такой ситуации, умный человек спрашивать не будет.
К сожалению, мнения людей, то есть простых обывателей, на этот счет сильно различаются, любители выпить обязательно найдут положительные свойства в любом алкогольном напитке, люди, ведущие нормальный образ жизни, эти утверждения не разделяют.
А у врачей только одна рекомендация: от пива после пиелонефрита нужно держаться как можно дальше.
Достаточно вспомнить, каков внешний вид человека после бурно вечера и ночи. Он весь отекший, разрез глаз сродни азиатскому типу.
Это говорит о том, что почки не справляются с очисткой крови, не успевают удалить все токсины из организма, им приходится выбрасывать почти жидкость для этого, и работать приходится в режиме обезвоживания.
Любой алкоголь обладает сильнейшим мочегонным эффектом, но вымыванию из почек и мочеточников камней при мочекаменной болезни не способствует.
Вот сдвинуть камешек с места может, а это вызовет почечную колику, серьезные последствия, обострение пиелонефрита. Если во всем разобраться, понимать механизм действия спиртного при таких диагнозах, то вопрос «можно ли пиво при пиелонефрите» отпадет сам собой.
Кстати, пиво совершенно не препятствует образованию камней, не растворяет их, и не способствует выведению из мочевых путей. Во всем мире еще не изобрели спиртные напитки, которые бы приносили пользу.
Как правило, они богаты ГМО, а коньяки и вина ничего общего с натуральным виноградным продуктом не имеют, это просто этанол, который развели водой, добавили туда красители в виде жженого сахара, и отдушки, напоминающие запас благородных продуктов.
Больные пиелонефритом в состоянии ремиссии часто жалуются, что после принятия на грудь энного количество пива, утром начинают беспокоить боли в почках.
Если из двух зол выбирать меньшее, то лучше стопка водки, чем бутылка пива. Но и в этом вопросе врачи единодушны, они говорят, что и водку с таким диагнозом пить нельзя.

Те, кто любит проводить вечера в компании с бутылкой спиртного, всегда имеют патологию почек, для них это обычное явление.
Ничего хорошего для организма при употреблении пива после пиелонефрита нет, в надпочечниках развиваются изменения, к сожалению, уже необратимые.
Органы работают при постоянной интоксикации, мочевой пузырь и почечные лоханки постоянно воспалены, иммунитет не просто понижен, часто он практически нулевой.
На этом фоне вольготно развиваются злокачественные опухоли, а это уже чревато потерей органов.
Но все, что сказано чуть выше, характерно не только и исключительно для почек, это обычные последствия для любых органов, регулярно подвергающихся действию алкоголя.
Наглядно это демонстрируют лица алкоголиков, постоянно отечные. Кроме этого, для пьющих людей характерно вымывание минералов из костей, таких, как фосфаты, кальций и магний. Все они попадают в почки с кровотоком, а там оседают.
Это приводит к развитию пиелонефрита и мочекаменной болезни.
Что ответить на вопрос, можно ли пиво при пиелонефрите? Нельзя. Ответ лаконичен, категоричен и предельно прост. Никакой спиртное, включая пиво, не является лекарством.
По подсчетам ученых, ежедневное потребление пива в количестве 0,5 литра, снижает вероятность развития мочекаменной болезни. Но по какому принципу сие происходит, до сих пор не изучено, равно как и не доказано. Это пока на уровне «вроде бы».
Насколько это точно, врачам и ученым еще предстоит или доказать, или опровергнуть.
Главное, что доказан вред алкоголя. От стажа пьяного образа жизни зависит здоровье внутренних систем и органов человека.

У тех, кто только начал свой путь вниз, вскоре диагностируют токсический некронефроз, и, если человек будет продолжать свой путь, не пытаясь свернуть на другую дорогу, этот диагноз приведет к другому – пиелонефриту.
Чтобы избавить себя от этих неприятных заболеваний, нужно отказаться от алкоголя, как образа жизни.
Чтобы не допускать обострений после пиелонефрита, жить полноценной жизнью, от пива и другого алкоголя придется отказаться. И не нужно считать этот хмельной напиток «компотом», проблемами его злоупотребления занимается нарколог.
Подводя итоги хочу отметить что поставленная мною цель разобраться что же это вообще пиелонефрит и как он связан с алкоголем была достигнута. Задачи, поставленные в данной курсовой:
4) Изучить такое заболевание как пиелонефрит;
5) Изучить литературные источники по моей теме;
6) Разобраться в возможностях лечения пиелонефрита и образе жизни при нем, выполнены.



1. Фадеев П.А. Болезни почек. Пиелонефрит/ «Мир и образование», 2011-180 стр.
2. Аляев Ю.Г. Мочекаменная болезнь. Современные методы диагностики и лечения/ «ГЭОТАР-Медиа», 2010 – 256 стр.
3. Лопаткин Н.А. Урология. Национальное руководство/ «ГЭОТАР-Медиа», 2013 – 1024 стр.
4. Смирнов В.М. Физиология в рисунках и таблицах/ «Медицинское информационное агентство», 2009 – 456 стр.
5. Минкин Р.Б. Болезни почек/ «Дорваль», 1994 – 256 стр.
6. Мухин Н.А., Шилов Е.М. Диагностика и лечение болезней почек/ «ГЭОТАР-Медиа», 2011 – 384 стр.
7. Окороков А.Н. Лечение болезней внутренних органов/ «Медицинская литература», 2005 – 374 стр.
8. Нестерова А.В. Лечебное питание при почечнокаменной болезни/ «ВЕЧЕ», 2008 – 150 стр.
9. Попова Ю.С. Болезни почек: пиелонефрит, цистит, опущение почки/ «Крылов», 2008 – 4 стр.
10. Губергриц А.Я., Линевский Ю.В. Лечебное питание/ «ВИЩА ШКОЛА», 1989 – 398 стр.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ