Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние наркотиков на работу мозга детей и подростков

Работа №72774

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анатомия

Объем работы36
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
291
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Виды наркотических веществ и их характеристика
1.1. Подавляющие нервную систему
1.2. Возбуждающие нервную систему
Глава 2. Причины наркомании
2.1. Факторы риска, способствующие употреблению наркотиков подростками
2.2. Возможные предпосылки и мотивы потребления наркотиков
2.3. Стадии развития наркомании
2.4. Борьба с наркоманией
Заключение
Список использованной литературы


Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридически приемлемых, во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали наркотики. Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании - “молодое лицо”. Основное число людей, потребляющих наркотики, сейчас составляет подрастающее поколение - молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Наркотики - не просто вещества, наносящие вред здоровью. Они стремительно и необратимо разрушают организм и личность человека. Потребление наркотиков, став частью молодежного досуга, увлечений, захватывает все новые клубы, дискотеки, учебные заведения, дворы. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения злоупотребления, включающая формы токсикоманией, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественные, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.
Именно из всего вышесказанного вытекает проблема формирования психической и физической зависимости у человека. Наркоманами становятся и остаются обычно те люди, у которых недостаёт физических и душевных сил, для того чтобы в действительно сложных условиях современной борьбы за самореализацию личности - нет, не только материальную, а именно борьбу за самореализацию личности в целом - найти своё место в жизни. Все исследователи по проблемам наркомании на Западе едины во мнении - "белая смерть" опасна, прежде всего, для молодых людей и детей, именно поэтому данная проблема чрезвычайно актуальна в наши дни.
В нашей стране к наркомании относят патологическое пристрастие к веществам, которые согласно списку Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденному Минздравом СССР (РФ), отнесены к наркотическим средствам.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом - никогда не пробовать наркотики. В демографической пирамиде возрастного состава населения наркомания выбирает, прежде всего, самый многочисленный и репродуктивный слой - людей 20 - 50-летнего возраста. А ведь все экономическое благосостояние общества, как воспроизведение населения, в первую очередь зависит от этих людей. Потери значительной части населения в возрасте 20 - 50 лет могут нанести любому обществу огромный ущерб, поскольку оно утрачивает наиболее трудоспособную часть своего производственного и воспроизводственного потенциала.
Наркотики - бич ХХ века. Для профилактики этой страшной беды специалисты разрабатывают целые программы, включающие в себя следующие тенденции:
⸺ тенденция включить семью, особенно родителей, в движение против
⸺ наркотиков;
⸺ развитие способности сопротивляться;
⸺ выявление социальных групп, склонных к употреблению алкоголя и других наркотиков и разработка программ специально для них;
⸺ возрастающее внимание к программам, призванным минимизировать риск и негативные последствия от уже начавшегося употребления наркотиков.
Эти программы не разрешают употребление наркотиков, а ищут возможности минимизировать негативные последствия, связанные с их употреблением, для человека и общества.
Проблема наркомании многогранна. А механизмы возникновения наркотического пристрастия еще до конца не изучены. Предстоит сделать многое, чтобы наркотики в будущем перестали угрожать России и человечеству.
Ежегодно в России умирают около 30.000 человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год выявляются 80.000 новых наркозависимых. Общее количество наркоманов от 2.000.000 до 2.500.000 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков.
Годовой оборот наркотиков в России составляет не менее 200 тонн.
Статистика наркомании напрямую связана со статистикой грабежей и убийств. Большая часть подобных преступлений совершается именно ради добычи денежных средств на очередную дозу. Известно, что официальные данные как минимум на половину занижают реальную статистику наркомании в стране.



1. http://www.stop-narkotiki.ru/index. php/-2010.html
2. http://www.krugosvet.ru/enc/medicina/NARKOMANIYA.html? page=0,0
3. http://statistika.ru/zdr/2007/12/07/zdr_9773.html
4. http://www.narkotiki.ru/christianity_183.html#19
5. www.narcoinfo.com/vid.html.
6. http://www.netnarkotik.ru/programy_reabil.
7. http://www.biometrica. tomsk.ru/ftp/dict/narco/narco1. htm (Сергей Белогуров. Популярная энциклопедия о наркотиках и наркоманиях)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ