Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние алкоголя на почки

Работа №72773

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анатомия

Объем работы29
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
279
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Строение и функционирование почек
1.1. Строение почки
1.2. Функции почек в организме и механизм их работы
Глава 2. Чем грозит употребление алкоголя?
Глава 3. Лечение почек после употребления алкоголя
3.1. Гемодиализ
3.2. Перитонеальный диализ
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Многие любители пива и других алкогольных напитков придумывают различные рационализации, позволяющие оправдать пагубное увлечение в собственных глазах. Одной из самых нелогичных рационализаций можно по праву считать миф о том, что потребление пива помогает избавиться от болезней почек и мочевыводящей системы. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот — употребляя пиво и другие алкогольные напитки, мы подвергаем почки значительным перегрузкам, что приводит к развитию заболеваний.
Алкоголь негативно влияет на выделительную и фильтрационную функцию почек, так как продукты распада алкоголя уничтожают почечные клетки. Почки — это фильтр, очищающий организм от токсинов. При употреблении алкоголя эта система начинает работать в усиленном режиме — сквозь почечные лоханки прокачиваются большие объемы очищаемой крови и токсины выводятся с мочой. Это приводит к обезвоживанию организма, вследствие чего кровь сгущается, что значительно затрудняет работу почек.
Как показывает медицинская практика, влияние спиртного на почки — негативно. Но, несмотря на это, в сетях довольно много статей где утверждают, что почки и выпивка могут сосуществовать дружно, что спиртосодержащие напитки при «особом» употреблении могут оказывать положительный эффект на нашу выделительную систему, что выпивка может быть даже полезной. В связи с этим я выбрала эту тему для того что бы:
1. Разобраться в строении почек и как они функционируют
2. Узнать, чем грозит распитие алкогольной продукции
3. Узнать про методы лечения


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Борьба с алкоголем, и прежде всего профилактика, одна из основных задач оздоровления жизни нашего общества. И от самих пьющих зависит захотят ли они сохранить свое здоровье.
Курсовая, написаная мною, имеет большое практическое значение.
Во-первых, я сама очень много узнала о разрушающем действии на почки алкоголя. Прочитав большое количество литературы и проанализировав собраный материал.
Во-вторых, данная работа поможет другим изучить функционирование почек, их строение и воздействие на них алкоголя.
В-третьих, трудно ли бороться с вредными привычками? Безусловно, но если подойти к этому делу со всей серьезностью, хорошенько настроиться на борьбу, изучить некоторые приемы, то порвать с вредными привычками сможет практически каждый человек.
Приступая к работе над собой, основные усилия необходимо сосредоточить на формировании положительных привычек: не только не пить, но и выбрать в себе положительную привычку. В этом человек познает самого себя, испытывает и закаляет волю, вырабатывает самодисциплину, совершенствует самоорганизацию.
Даже если в организме уже происходят разрушительные действия от алкоголя отчаиваться не стоит и не стоит забывать про это. В настоящее время существует возможность в медицинских учреждениях и не только поддерживать нормальное состояние и даже улучшать его.
С поставленными задачами я справилась:
1. Разобралась в строении почек и как они функционируют
2. Узнала, чем грозит распитие алкогольной продукции
3. Узнала про методы лечения
4. Изучила большое количество литературы



1. Балабанова А.Н. Особенности сестринского ухода за гериатрическими пациентами с заболеваниями почек и мочевыводящих путей: практ. пособие / А. Н. Балабанова и др.; Минздравсоцразвития РФ, ФГЛУ "ВУНМЦ Росздрава". - Москва : ФГОУ "ВУНМЦ Росздрава", 2008. - 128 с.
2. Ермоленко В. М. Острая почечная недостаточность: руководство / В. М. Ермоленко, А. Ю. Николаев. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010. -240с.
3. Кобалава Ж. Д. Основы внутренней медицины/ Ж. Д. Кобалава, С. В. Моисеев, В. С. Моисеев ; под ред. В. С. Моисеева. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 888 с.
4. Комяков, Б. К. Урология: учебник / Б. К. Комяков. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 464 с.
5. Маколкин, В. И. Внутренние болезни: учеб. / В. И. Маколкин, С. И. Овчаренко, В. А. Сулимов. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 768 с.
6. Мухин Н.А. Диагностика и лечение болезней почек: руководство / Н. А. Мухин и др.. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 384 с.
7. Наточин Ю. В. Введение в нефрологию / Ю. В. Наточин, Н. А. Мухин. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 152 с.
8. Севрюков Ф.А. Нефроптоз: диагностика, лечение, профилактика: учеб. пособие / Ф. А. Севрюков и др.; НижГМА. - Н. Новгород : Изд-во НижГМА, 2015. - 56 с.
9. Шилов Е.М. Нефрология: учеб. пособие / под ред. Е. М. Шилова. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 696 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ