Тема: ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
1.1. Характеристика графомоторных навыков и их развитие в дошкольном
возрасте 7
1.2. Особенности графомоторных навыков у старших дошкольников с общим
недоразвитием речи 13
1.3. Методические аспекты формирования графомоторных навыков у старших
дошкольников с общим недоразвитием речи 18
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
2.1. Изучение графомоторных навыков у старших дошкольников с общим
недоразвитием речи и анализ результатов исследования 26
2.2. Направления, содержание и средства формирования графомоторных навыков
у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 53
📖 Введение
Техника овладения графомоторными навыками требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания, включает способ удержания ручки или карандаша во время рисования, силу нажима, точность и плавность движений.
В работах И.Т. Власенко, А.Р. Лурия, А.В. Семенович, отмечается то, что сформированность графомоторных навыков зависит от зрелости их предпосылок, к которым относят пространственный, динамический и ритмический факторы. А зрелость проявляется в способности ребенка к последовательным выполнениям действий.
В работах В.В. Бабиной, О.С. Бот, А.В. Венгер, исследовалась сформированность оптико-пространственной ориентации, а также динамические и ритмические аспекты, показателями которых являются продуктивные виды деятельности, связанные с практическим освоением пространственных представлений.
Такие отечественные ученые как Л.А. Венгер, Н.Н. Волоскова, Е.И. Игнатьева, О.А. Карабанова, Г.Г. Мисаренко, М.Г. Храковская посвящали свои исследования проблемам формирования графомоторного навыка и исследовали влияние зрительного восприятия на способность рисования и письма.
Изучением графической деятельности занимались зарубежные психологи: Ж. Пиаже, М. Фростиг и др., отечественные: Б.Г. Ананьев, Т.В. Ахутина, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Н.С. Пантина, Е.Н. Потапова, И.С. Якиманская.
Т.С. Комарова создала классификацию навыков и умений, составляющих технику рисования, в которую входят: обобщенные способы изображения; формообразующие движения; сенсорные способности к графической деятельности. Разработала методы формирования графомоторных навыков.
М. Фростинг в своих исследованиях отмечала, что в дошкольном возрасте овладение графомоторными навыками представляет для детей особую сложность. Эти трудности она связывает с несформированностью у них отдельных свойств зрительного восприятия: зрительно-моторной координации, оптико-пространственных отношений, фигуро-фоновых отношений.
По данным исследований Т. П. Буцыкиной и Г.М. Вартапетовой, около 33% дошкольников с общим недоразвитием речи - испытывают незначительные затруднения кинестетической и кинетической организации движений, 41% имеют выраженные нарушения графомоторных навыков, отмечают Т.А. Аристова, И.Н. Вихрова, О.И. Крупенчук, С.Н. Лысюк, Э.Г. Симерницкая.
В связи с выше сказанным выбранная нами тема «Логопедическая работа по формированию графомоторных навыков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи» является актуальной.
Проблема исследования - совершенствование логопедической работы по формированию графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Цель исследования - определить организационно-содержательные аспекты логопедической работы по формированию графомоторных навыков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Объект исследования - особенности графомоторных навыков и их предпосылок у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - организационно-содержательные аспекты логопедической работы по формированию графомоторных навыков старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования - для детей с общим недоразвитием речи характерна несформированность графомоторных функций, обусловленная особенностями их невербального развития. Логопедическая работа по формированию графомоторных навыков будет эффективной, если будет осуществляться целенаправленно, систематически с использованием дидактических игр и упражнений, отобранных с учетом изучаемых на логопедических занятиях лексических тем и предполагающих формирование как самих графомоторных навыков, так и их предпосылок.
Задачи исследования:
1) на основе анализа психолого-педагогической литературы теоретически обосновать проблему формирования графомоторных навыков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
2) изучить состояние графомоторных навыков и их предпосылок у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
3) разработать методические рекомендации по формированию графомоторных навыков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Теоретико-методологической основой исследования явились
1) исследования в области взаимосвязи речи и тонкой моторики (О.С. Бот, М.М. Кольцова, Л.П. Савина);
2) исследования в области графомоторных навыков детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста (М.М. Безруких, Я.И. Гостунская, С.Е. Гаврина, М.В. Квач, Р.И. Лалаева, Т.А. Ткаченко);
3) исследования в области формирования предпосылок графомоторных навыков у детей с общим недоразвитием речи (Т.С. Комарова, Н.С. Пантина, М. Фростинг и др.).
Методами исследования явились:
- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
-эмпирические: анализ продуктов деятельности детей, тестирование;
- количественный и качественный анализ полученных результатов.
Экспериментальная база: муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15.
«Дружная семейка» г. Белгород.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
✅ Заключение
Наиболее благоприятным периодом для развития графомоторных навыков является старший дошкольный возраст. Становление графомоторных навыков зависит от таких компонентов, как хорошее развитие общей и мелкой моторики, серийной организации движений, зрительно-пространственных представлений и зрительной памяти, внимания.
У детей с ОНР наблюдаются нарушения зрительного восприятия, произвольного внимания, зрительно-моторной координации, оптико-пространственной ориентировки. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции. Дети с ОНР отстают от нормально развивающихся сверстников в воспроизведении двигательного задания по пространственно - временным параметрам, нарушают последовательность элементов действия, опускают его составные части. Это обусловлено нарушением и недоразвитием у них предпосылок формирования графомоторных навыков.
Проведенное нами исследование позволило подтвердить эти факты и установить, что у большинства детей старшего дошкольного возраста отмечаются нарушения динамики и скорости движений. Это проявлялось в медленном темпе выполнения заданий при исследовании состояния ручной моторики. У некоторых дошкольников движения отличались общей неловкостью, недостаточной координированностью, скованностью движений. У детей данной категории снижены динамические характеристики движений: переключаемость с одних положений рук на другие, выполнение заданий, не следуя инструкциям. Результаты выполнения заданий на сформированность предпосылок графомоторных навыков показали, что у 60% испытуемых выявлен средний уровень, они справлялись с заданиями самостоятельно, допуская минимальное количество ошибок, исправляя их самостоятельно. У 40 % испытуемых выявлен низкий уровень, при выполнении заданий эти дети испытывали значительные трудности при выполнении заданий, допускали большое количество ошибок, были невнимательны, отвлекались. Результаты выполнения заданий на сформированность собственно графомоторных навыков позволили выявить, что у 40% детей дошкольного возраста выявлен средний уровень сформированности графомоторных навыков, у 60% дошкольников - низкий уровень. Однако показатели низкого уровня, в соответствии с полученными данными, показывают, что данное состояние находится на границе со средним уровнем.
Уровень развития графомоторных навыков зависит от координации движений, оптико-пространственных ориентировок, чувства ритма, а также внимания и контроля за своей деятельностью. Для успешного развития графомоторных навыков требуется специальное обучение, которое следует проводить по таким направлениями как:
- развитие оптико-пространственной ориентации;
- развитие сомато- пространственной ориентации;
- развитие ориентации в двухмерном пространстве (на листе бумаги);
- развитие ориентации относительно своего тела, а также относительно другого предмета;
- развитие временно- пространственной ориентации;
- развитие динамической и ритмической организации движений.
В качестве средства формирования графомоторных навыков мы рассматриваем дидактические игры и упражнения, так как именно игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, а также они позволяют воздействовать на мелкую моторику, зрительно-пространственную ориентировку, зрительно-моторную координацию, совершенствуют внимание, память, произвольную регуляцию за выполнением своих действий.
Нами был создан кейс дидактических игр и упражнений в соответствии с лексическими темами и выделенными направлениями работы по формированию графомоторных навыков. Предложенные там игры и упражнения реализуют поставленные цели по формированию предпосылок графомоторных навыков и собственно графомоторных навыков. Данный кейс может быть использован при проведении групповых (фронтальных) и индивидуальных занятий учителя- логопеда, а также использован воспитателями и рекомендован родителям с целью закрепления полученных знаний, умений и навыков в домашних условиях.



