Тема: Понятие и сущность конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства (Управление конфликтами в сфере уголовного судопроизводства, Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Понятие конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства 5
2. Классификация конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства 9
3. Причины и условия конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства 13
Заключение 17
Список используемых источников и литературы 18
📖 Введение
Исследование конфликтов, возникающих в уголовном судопроизводстве необходимо в целях совершенствования способов и методов их разрешения, совершенствования правовой регламентации, ориентированной на максимально своевременное и эффективное производство по уголовному делу на всех стадиях.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в связи с конфликтами в рамках уголовного судопроизводства.
Предметом исследования является законодательство России, регламентирующее вопросы разрешения конфликтов в рамках уголовного судопроизводства, а также воззрения теоретиков и исследователей в данной сфере.
При написании настоящей работы была поставлена цель проведения анализа понятия и сущности конфликтов, возникающих в рамках уголовного судопроизводства.
Для достижения данной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
исследовать понятие конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства;
исследовать классификацию конфликтов в сфере уголовного судопроизводства;
проанализировать причины и условия конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства;
провести анализ структуры конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства.
В процессе написания настоящей работы были использованы такие общенаучные методы познания, как сравнительно-правовой, метод анализа, синтеза, формально-логический, а также иные.
Настоящая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемых источников и литературы.
✅ Заключение
Конфликты, возникающие в сфере уголовного судопроизводства, являются разновидностью юридических конфликтов. Они могут рассматриваться как противостояние различных позиций по делу. При этом речь не всегда идет о правовой позиции, поскольку не исключаются личные мотивы, негативное отношение. Вместе с тем, возникая в рамках уголовного судопроизводства, конфликты связаны с правовой стороной вопроса, поскольку влияют на расследование и рассмотрение уголовного дела, которые регламентированы нормами права.
Конфликты в сфере уголовного судопроизводства могут возникать между различными участниками, при этом не всегда речь идет о противостоянии стороны защиты и стороны обвинения. Возникновение конфликта не исключено в том числе между различными участниками со стороны обвинения, между участниками со стороны защиты и так далее.
Классифицировать конфликты в сфере уголовного судопроизводства можно различным образом. Классификация будет отличаться с учетом того, на основе какого критерия был проведен анализ и выделены сходные или отличающиеся черты. В той или иной мере все классификации заслуживают внимания.
Условия возникновения конфликтов в сфере уголовного судопроизводства всегда непосредственно связаны с расследованием и рассмотрением уголовных дел. Конфликт достаточно часто потенцируется по причине различия точек зрения, различного отношения к ситуации, различием в целях участников уголовного судопроизводства, а также различием в понимании норм права, на основании которых обосновывается позиция участника.



