Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА (на примере ООО «Благоустройство-1»)

Работа №71382

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы92
Год сдачи2016
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
239
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 6
1.1 Характеристика современной системы безопасности труда в организациях..6
1.2 Законодательные и нормативные документы, регулирующие
функционирование системы безопасности труда 14
1.3 Классификация условий труда на предприятиях 18
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ И
БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРИМЕРЕ ООО «Благоустройство-1» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 31
2.2 Анализ системы управления персоналом в ООО «Благоустройство-1» 36
2.3 Исследование системы управления охраной и безопасностью труда персонала в ООО «Благоустройство-1» 47
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В ООО «Благоустройство-1» 66
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию охраны и безопасности
труда персонала 66
3.2 Социально-экономическое обоснование эффективности проекта 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ 87


Рабочие специализации по опасности и неблагоприятного воздействия на организм, занимают лидирующие места среди прочих специализаций.
Исполнение трудовой деятельности на улицах города имеет много особенностей и осуществляется в очень непростых условиях труда, которые в свое время представляют огромную угрозу жизни трудового коллектива [5, 238].
Существует некая необходимость, чтобы изучить актуальные условия трудовой деятельности и, соответственно, систему охраны и безопасности трудовой деятельности на предприятии ООО «Благоустройство-1». От минимально вредной работы зависит эффективность предприятия. Все это определяет актуальность и важность наших исследований, которые направлены на главную проблему - проблемы актуального состояния охраны и безопасности трудовой деятельности [29, с.145].
Конституцией РФ утверждено, что любой гражданин имеет право на трудовую деятельность в тех условиях труда, которые будут отвечать требованиям безопасности. В связи с этим определены продолжительности рабочего времени и времени для отдыха.
В ТК РФ сказано, что главным направлением в сфере охраны трудовой деятельности является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам деятельности предприятия.
Вся ответственность, которая связана с охраной труда в организации, возлагается на руководителя организации [4, с. 176].
Поэтому актуальность темы состоит в том, что в последнее время на российских предприятиях положение с охраной и безопасностью труда персонала ухудшается. Люди работают в несоответствующих для их деятельности условиях, тем самым, наносят вред своему здоровью и подвергают себя опасности. Очень сильно стало прослеживаться то, что работодатели стараются сэкономить на здоровье персонала ради извлечения максимальной прибыли. Следствием всего этого является рост производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является
Общество с ограниченной ответственностью «Благоустройство-1».
Предметом исследования являются система регулирования охраной и безопасностью труда персонала на предприятии ООО «Благоустройство-1».
Цель дипломной работы заключается в создании проекта по совершенствованию системы охраны и безопасности труда персонала, на основе обзора современного состояния организации.
Целесообразно выделить в выпускной квалификационной работе следующие задачи:
1) изучение теоретических основ и нормативной базы совершенствования условий, охраны и безопасности труда;
2) дать характеристику и провести анализ условий, охраны и безопасности труда на предприятии ООО «Благоустрйоство-1»;
3) проанализировать основные направления улучшений условий, безопасности и охраны труда на предприятии ООО «Благоустройство- 1»;
4) разработка мероприятий по совершенствованию условий, охраны и безопасности труда в организации ООО «Благоустройство-1»;
5) разработать проект по совершенствованию системы охраны и безопасности труда персонала ООО «Благоустройство-1», на основе проведенного исследования;
6) расчет социально-экономической эффективности предлагаемого проекта по совершенствованию условий, охраны и безопасности труда в ООО «Благоустройство-1».
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выявлении недостатков систем охраны и безопасности труда на предприятии и, соответственно, создании проекта по совершенствованию данных систем для наиболее успешной деятельности ООО «Благоустройство- 1».
Информационная базой данного исследования являются данные финансовой и статистической отчетности ООО «Благоустройство-1», нормативная литература, учебная литература таких авторов, как: Балыков М.И., Егоршин А.П., Кибанов А.Я., Хлопков В.В., Михайлова Ф.Н., а так же годовые, первичные и плановые документы предприятия.
Методы исследования:
1) Комплексный метод;
2) Эмпирические методы - методы исследования: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, проектирование, анализ и проектирование.
3) Метод обработки данных - качественный и количественный метод;
4) Метод интерпретации - структурный.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, 22 таблиц, 4 рисунков, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ деятельности ООО «Благоустройство-1» в области охраны труда показал, что вся работа по охране труда возложена на директора, но ввиду загруженности руководителя своей основной деятельностью, функции по охране труда не выполняются. Во-вторых, в организации возникают неблагоприятные условия трудовой деятельности.
Одной из серьезных проблем в организации явилось то, что действующая в настоящее время система управления охраной труда построена на принципах реагирования на страховые случаи, а не на принципах их профилактики. Мы выявили, что анализ влияния неблагоприятных факторов на здоровье работников практически не проводится; фиксируются лишь последствия, приведшие к несчастным случаям, а не причины их возникновения. Основное внимание уделяется не предупреждению случаев повреждений здоровья работников, а компенсационным мероприятиям при наступлении несчастных случаев. Отсутствие механизмов правовой защиты здоровья работников в организации и эффективных методов контроля и надзора привело к усилению тенденции сокрытия информации о неблагоприятных условиях труда. Часто встречаемые в организации виды заболеваний - болезнь органов дыхания и отравления, либо получаемые травмы на предприятии. Это возникало на протяжении многих лет из-за того, что в ООО «Благоустройство-1» несвоевременно выдавали и закупали специальную одежду для определенных сезонов. Так же травмы случались потому, что обычные рабочие были задействованы в работе не по профессии, как, например, дворники помогали делать транспортные средства, в последствие чего получали профессиональные травмы. В рабочем помещении температурный режим не соблюдался, куда были предложены: на зимнее время - обогреватели и специальная одежда, на летнее - облегченные комплекты специальной одежды и кондиционер для избегания заболеваний в ООО «Благоустройство-1».
Итак, на основе выявленных причин, мы в третьей главе разработали проект по совершенствованию системы охраны и безопасности труда в ООО «Благоустройство-1», который содержит ряд определенных мероприятий.
На внедрение данных мероприятий потребуется 269940 рублей, а эффективность проекта составит 197%. Что касается окупаемости проекта, то по предполагаемому приросту прибыли в 531860 рублей, проект окупится в течение 10 или 11 рабочих дней. Рентабельность проекта составит 19%.



1. Одегов Ю. Г., Карташова Л. В. Управление персоналом, оценка эффективности [Текст]. Учеб. пособие для вузов. - М: Экзамен, 2010. - 326 с.
2. Абрамов, Н., Иванов В. Походы к новой концепции [Текст]. / Н. Абрамов, В. Иванов // Охрана труда и социальное страхование. 2009 - №2. - с. 2-7
3. Алексеев, В. Комплект нормативно-правовых актов [Текст]./ В. Алексеев // Охрана труда и социальное страхование. 2011. - № 12. - с. 17-18.
4. Андреев, Д. Л. Экономические аспекты управления работой по охране труда на предприятиях [Текст]. / Д. Л. Андреев, О. В. Ермилов // Экономика 2009. - № 9. с. 22-23.
5. Барабанов, В. Нужна правовая основа [Текст]. / В. Барабанов // Охрана труда и социальное страхование. 2012. - № 4. - с. 24-27.
6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда) [Текст]/ - М.: Высшая шк., 2010. -318 с.
7. Безопасность жизнедеятельности [Текст]/ - М.: Высшая шк., 2013. - 448 с.
8. Болотин, В. И. Видимость важнейший фактор безопасного труда / [Текст]. В. И. Болотин // Путь и путевое хозяйство. - № 9. - 2012. - с. 33-35.
9. Бондарев, М. П. Психология бессознательного забывания правил безопасного ведения работ [Текст]. / М. П. Бондарев // Безопасность труда в промышленности. 2013. - № 10. - с. 45.
10. Войников, Е. Есть система [Текст]. / Е. Войников // Охрана труда и социальное страхование. 2010. - № 5. - с. 13-15
11. Волкова, В. Н. Основы теории систем и системного анализа.[Текст]. Спб, Путь,2009. - 510 с.
12. Ворошилов, С. Хороший закон залог успеха [Текст]. / С. Ворошилов // Социальная защита. - 2000. - № 11. - С. 3-9).
13. Гигиена и эпидемиология / под ред. В. А. Капцова.[Текст]. т.т. 1-3. -М.: ПК Издатель, 1997. - 345 с.
14. Гигиеническое нормирование факторов производственной среды и трудового процесса [Текст]. / под ред. Н. Ф. Измерова, А. А. Каспарова. М.: Медицина, 2009. -240 с.
15. Должностная инструкция составителю поездов и его помощнику: ЦД-4772: ввод, в действие с 20.12.89[Текст]. М.: Транспорт. -2013. -31 с.
16. Домнич, А. Импульс к действию [Текст]. / А. Домнич // Охрана труда и социальное страхование. 2009. - № 3. - С. 17-20.
17. Дьяконов, В. П., Mathcad 8 PRO в математике, физике и Internet [Текст]. / В. П. Дьяконов, И. В. Абраменкова. М.: "Нолидж", 2012. - 512 с.
18. Ермаков, В. М. Охрана труда в путевом хозяйстве [Текст]. / В. М. Ермаков, О. В. Ермилов // Путь и путевое хозяйство. 2012. - № 7. - с. 21-24.
19. Ермилов, О. В. Математическая модель системы обеспечения безопасности труда на предприятии [Текст]. / О. В. Ермилов // Объединенный научный журнал. 2013. - № 9. - с. 77-81.
20. Ермилов, О. В. Организация работы по охране труда на основе стандартов предприятия / О. В. Ермилов // Справочник специалиста по охране труда [Текст]. 2013. - № 2. - с. 14-20.
21. Измеров, Н. Ф. Социальная ответственность работодателя за здоровье работающих и роль медицины труда в современных условиях [Текст]. / Н. Ф. Измеров, Г. П. Сивирская // Медицина труда и промышленная экология. -2013. -№12. -с. 4-8.
22. Климанов, В. С. Теория и практика профилактической работы по обеспечению безопасности [Текст]. М.: РГОТУПС, 2010. - 368 с.
23. Климат и транспорт[Текст]. М.: МетеоагенствоРосгидромеда, 2010. - 187 с.
24. Методика аттестации рабочих мест по оценке на травмобезопасность на предприятиях: ЦЭТ-34-99: ввод, в действие с 17.06.99. -МПС России [Текст], - 2011. 123 с.
25. Онищенко, В. Я. Управление технологическим риском[Текст]. / В. Я. Онищенко // Безопасность труда в промышленности. 2011. - № 12. -е. 29-31.
26. Основные положения системы управления охраной труда [Текст]. № ЦЭУ 4826: утв. Ми-вом путей сообщения Рос. Федерации 14.12.1990
27. Одегов Ю. Г., Карташова Л. В. Управление персоналом, оценка эффективности [Текст]. Учеб. пособие для вузов. - М: Экзамен, 2012. - 326 с.
28. Персональный менеджмент [Текст]: Учебник / С. Д. Резник и др. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 351 с.
29. Пугачев В. П. Руководство персоналом организации[Текст]. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 209 с.
30. Положение о ведомственном пожарном надзоре [Текст]. № ЦУО/284: утв. Ми-вом путей сообщения РФ 28.07. 2009
31. Положение о ведомственном энергетическом надзоре на железнодорожном транспорте [Текст]. № ЦЭ/4870: утв. Ми-вом путей сообщения СССР 03.10.91
32. Положение о санитарном надзоре [Текст]. № ЦУВС/6: утв. Ми-вом путей сообщения РФ 14.05.2010
33. Положение о контроле и надзоре за состоянием охраны труда [Текст]. ЦБТ 829: утв. Ми-вом путей сообщения РФ 30.05.2001: ввод, в действие с 30.05.01. -М.: МПС РФ, 2012. -36 с.
34. Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях: № ЦСР-611: утв. Ми-вом путей сообщения РФ 02.11.1998: ввод в действие с 01.12.1998. -М.: МПС РФ, 2013. -55 с.
35. Петросянц, Э.В., Кузнецов, Г.А. Экономика охраны труда [Текст]. М.: ИИЦ «Альфа-Композит», 2011. -152 с.
36. Петросянц, Э.В., Рябец, В. Развитие охраны труда в России / Э.В. Петросянц, В. Рябец [Текст]. // Охрана труда и социальное страхование. 2011. - № 9. -С. 65-68.
37. Платонов, Г.А. Эргономика [Текст]. / Г. А. Платонов. М.: Транспорт, 2010. - 296 с.
38. Роик, В. Д. Профессиональный риск анализ и управление [Текст]. / В. Д. Роик // Охрана труда и социальное страхование. - 2012. - № 12. -е. -с. 2¬5.
39. Роик, В. Д. Социальная защита работников от профессиональных рисков [Текст]. Черноголовка: НИИ труда, 2013. - 284 с.
40. Роя, Ж. Сравнительный анализ методов оценки эргономических рисков [Текст]. / Ж. Роя, М. Эглите, В. Калькис, X. Калькис // Медицина труда и промышленная экология. -2012. №10. - с. 9-16.
41. Сорокин, 10. Г. Резервы системы управления охраной труда / 10. Г. Сорокин[Текст].// Справочник специалиста по охране труда, 2013. №5, М.: ЗАО «МЦФЭР», 2013. -130 с.
42. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организации федерального та [Текст].М.: ВНИИЖТ, 2012. -399 с.
43. Токарский, А. Экранирование электрических и магнитных полей высоковольтных воздушных линий электропередачи [Текст]. / А. Ю. Токарский // Медицина труда и промышленная экология. 2014. - №4. - с. 38-40.
44. Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Гос. Думой 21 декабря 2001 г.: одобр. Советом Федерации 26 декабря 2011 г.
45. Ширшков, А.И. Менеджмент охраны труда [Текст]. Учебник. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2013. - 384 с.
46. Ширшков А.И. Трудоохранный менеджмент[Текст]. Иркутск: Изд- во ИГЭА, 2009. -356 с.
47. Шкрабак, B.C. Психологические аспекты профилактики производственного травматизма[Текст]. / В. С. Шкрабак, А. П. Лапин, Г. П. Васильев // Справочник специалиста по охране труда. 2012. - № 3. - с. 59¬65.
48. Экономика труда: [Текст]. Учебник / Под ред. проф. П.Э. Шлендера и проф. Ю.П. Кокина. М.: Юристъ, 2002. - 592 с.
49. Экономическая школа / Научно популярный журнал, выпуск 2,[Текст]. СПб: С. - Петербургский университет экономики и финансов, 2010. - с. 654.
50. Энциклопедия по безопасности и гигиене труда:[Текст]. в 4-х т. / Ред. кол. А.П. Починок - М.: Мин-во труда и соц. развития РФ, 2011. - с.564.
51. Яглом, А. М., Вероятность и информация [Текст]. / А. М. Яглом, И.М. Яглом. - Физматгиз, 2013. - с. 365.
52. Хомяков, Ю. П. Основа безопасности труда совершенствование технологических процессов [Текст]. / П. Хомяков // Безопасность труда в промышленности. -2013. - № 4. - с.87.
53. Черняк, И. С. Логистический сервис складского хозяйства: учебное пособие [Текст]. / И. С. Черняк. Иркутск: Изд-во Иркут.гос. техн. ун-та, 2013. - с. 164
54. Чефранов, В. Как измерить человеческий фактор[Текст]. / В. Чефранов // Охрана труда и социальное страхование. № 6. - 2010. - с. 84-87.
55. Экономика труда [Текст].Учебник.М.: Юристъ, 2012. - 592 с.
56. Экономическая школа / Научно популярный журнал, выпуск 2, СПб: С. - Петербургский университет экономики и финансов, 2012. С. 87.
57. Энциклопедия по безопасности и гигиене труда [Текст]. в 4-х т. / Ред. кол. А.П. Починок. -М.: Мин-во труда и соц. развития РФ, 2011. - с. 658.
58. Управление персоналом [Текст]: Учебник / Под ред. Е. А. Аксенова, Т. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. - 198 с.
59. Управление персоналом и занятостью. [Текст]: - СПб: Издательство С. -П. Университета экономики и финансов, 2013. - 356 с.
60. Управление персоналом организации [Текст]: Учебник / Под ред.
А. Я. Кибанова. - 2-е изд. доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 207 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ