Тема: ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНОГО ОПЫТА У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕНСОРНОГО ОПЫТА У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 7
1.1. Проблема формирования сенсорного опыта у младших дошкольников в
научных исследованиях педагогов и психологов 7
1.2. Произведения изобразительного искусства как средство формирования
сенсорного опыта у младших дошкольников 12
1.3. Педагогические условия формирования сенсорного опыта у младших
дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства 19
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНОГО ОПЫТА У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 31
2.1. Определение уровня сформированности сенсорного опыта у младших
дошкольников 31
2.2. Апробация педагогических условий, способствующих формированию сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства 40
2.3. Анализ эффективности экспериментальной работы по формированию сенсорного опыта у младших дошкольников 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 62
📖 Введение
С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания - запоминание, мышление, воображение, - строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие. Развитие восприятия детей дошкольного возраста осуществляется в процессе сенсорного воспитания.
Сенсорное воспитание означает целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов. Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка - совершенствования его ориентировки во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, формирования сенсорного опыта. Таким образом, под сенсорным опытом следует понимать совокупность накопленных ребенком знаний, представлений о сенсорных эталонах и умение использовать эти знания в решении возникающих практических задач.
Вопросы сенсорного развития дошкольников исследовали многие педагоги и психологи - В.И. Аванесова, Т.Б. Башаева, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддъяков и др.
Эффективному формированию сенсорного опыта у младших дошкольников может способствовать ознакомление с произведениями изобразительного искусства . Исследованию вопросов использования произведений изобрази-тельного искусства в формировании сенсорного опыта у детей дошкольного возраста посвящены научные труды многих педагогов (Г.Г. Григорьева, Т.Г. Казакова, С.К. Кожохина, Т.С. Комарова, И.А. Лыкова, А.П. Усова и др.).
Все вышесказанное позволило нам определить тему исследования «Формирование сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства».
Проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс формирования сенсорного опыта у младших дошкольников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства.
Гипотеза исследования: успешному формированию сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства будут способствовать следующие педагогические условия:
- обогащение представлений о сенсорных эталонах;
- пополнение содержания предметно-пространственной среды произведениями изобразительного искусства;
- обеспечение проявления активности ребенка в применении усвоенных представлений о сенсорных эталонах в продуктивных видах деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами бы¬ли определены следующие задачи:
1. Проанализировать степень разработки проблемы формирования сен-сорного опыта у младших дошкольников в научных исследованиях педагогов и психологов.
2. Рассмотреть возможности произведений изобразительного искусства в формирований сенсорного опыта у младших дошкольников.
3. Определить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства.
4. Выявить динамику в формировании сенсорного опыта у младших дошкольников.
Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых:
- Л.А. Венгера, Н.Е. Вераксы, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Поддъякова - о развитии восприятия детей дошкольного возраста;
- Г.Г. Григорьевой, Т.Г. Казаковой, С.К. Кожохиной, Т.С. Комаровой, И.А. Лыковой, А.П. Усовой - о роли произведений изобразительного искусства в формировании сенсорного опыта у младших дошкольников.
База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Теребренская ООШ» Детский сад с. Теребрено Краснояружского района Белгородской области.
Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
✅ Заключение
1. Проанализировать степень разработки проблемы формирования сенсорного опыта у младших дошкольников в научных исследованиях педагогов и психологов.
2. Рассмотреть возможности произведений изобразительного искусства в формирований сенсорного опыта у младших дошкольников.
3. Определить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства.
4. Выявить динамику в формировании сенсорного опыта у младших дошкольников.
Проведение работы по проблеме исследования позволило сделать следующие выводы:
Формирование сенсорного опыта у младших дошкольников осуществляется в процессе сенсорного воспитания и предполагает целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов. Период дошкольного детства является благоприятным периодом для формирования сенсорного опыта у младших дошкольников - совершенствования его ориентировки во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений (Т.Б. Башаева, Л.А. Венгер, С.Л. Новоселова, А.В. Запорожец и др.).
Усвоение сенсорных эталонов происходит в результате действий восприятия, направленных на обследование разновидностей формы, цвета, отношений по величине и других свойств и отношений, которые должны приобрести значение образцов.
Основу художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста составляет сенсорное развитие. В раннем детстве накапливаются представления о цвете, форме, величине. Важно, чтобы эти представления были разнообразными. Для этого необходимо создавать условия для познавательной деятельности (выявлять цвет, размер, форму предметов путем зрительного, осязательного и двигательного обследования и сравнения).
Экспериментальная работа по формированию сенсорного опыта у младших дошкольников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства проводилась на базе МОУ «Теребренская ООШ» Детский сад с. Теребрено Краснояружского района Белгородской области. В исследовании приняли участие 12 детей младшего дошкольного возраста.
В ходе проведенной экспериментальной работы были выявлены уровни сформированности сенсорного опыта у младших дошкольников: высокий уровень показали 2 ребенка (16,7%); средний уровень - 7 детей (58,3%) и низкий уровень - 3 ребенка (25%).
В процессе формирующего этапа экспериментальной работы нами были использованы дидактические игры и произведения изобразительного искусства для развития восприятия детей экспериментальной группы. Также была проведена работа по обогащению развивающей предметно-пространственной среды произведениями изобразительного искусства: репродукциями картин (пейзажи, бытовой жанр, натюрморты), поделками из глины, расписанными в стиле дымковской, хохломской, городецкой росписи, иллюстративным материалом (книжная графика, распечатка изображений предметов декоративно-прикладного искусства в цвете, раскраски для уголка самостоятельной изобразительной деятельности и др.).
В процессе контрольного этапа экспериментальной работы нами была выявлена положительная динамика в формировании сенсорного опыта у детей экспериментальной группы: высокий уровень показали 3 ребенка (25%); средний уровень - 8 детей (66,7%) и низкий уровень - 1 ребенок (8,3%).
Выявленная положительная динамика в формировании сенсорного опыта у детей экспериментальной группы подтверждает выдвинутые нами условия гипотезы. Таким образом, поставленные нами задачи исследования решены, цель исследования достигнута.



