Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «МИРАТОРГ-БЕЛГОРОД»)

Работа №70486

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
338
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы информационных технологий в системе управления персоналом 6
1.1. Эволюция форм информационных технологий 6
1.2. Информационные технологии в системе управления персоналом 13
1.3. Методы анализа информационно-технологического обеспечения 16
ГЛАВА 2. Анализ информационно-технологического обеспечения системы управления персоналом ООО «Мираторг-Белгород» 25
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Мираторг-Белгород» 25
2.2. Анализ действующей системы управления персоналом на предприятии ООО «Мираторг-Белгород» 39
2.3. Анализ информационно-технологического обеспечения в системе
управления персоналом на предприятии ООО «Мираторг-Белгород» 47
ГЛАВА 3. Основные мероприятия и предложения по совершенствованию информационно-технологического обеспечения системы управления персоналом на предприятии ООО «Мираторг-Белгород» 69
3.1. Разработка направлений совершенствования информационно-
технологического обеспечения системы управления персоналом 69
3.2. Обоснование социально-экономической эффективности мероприятий по усовершенствованию информационно-технологического обеспечения системы управления персоналом ООО «Мираторг-Белгород» 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


В современном обществе при достаточно развитой инфраструктуре, технологиях, существующих программах, организации как и сам окружающий мир не стоят на месте. Они, чтобы быть на шаг впереди должны постоянно следить за новыми тенденциями, появляющимися технологиями, в противном случае - конкуренты просто «растопчут» ту или иную компанию, ведь у них будут внедрены инновации, помогающие ускорить процесс производства продукции, от самого начала создания продукта до поставки его в магазины страны или мира.
Персонал, работающий в инновационной, развитой, современной компании так же должен получать необходимые знания, посещать курсы повышения квалификация, знать что и как сейчас лучше производить, по каким технологиям и с помощью какого оборудования. Для того, чтобы быть на вершине сферы товаров и услуг, компания должна быть оснащена новыми технологиями, как в производственном блоке (оборудование), так и в офисном (АРМ, программное обеспечение и т.д.).
На сегодняшний день любая организация оснащена информационными технологиями для более успешного выполнения поставленных перед ней задач. Имея в своем распоряжении хорошую информационную базу, предприятие будет являться не только успешным, современным, развитым массивом, но и привлекательным для людей, ищущих работа, для тех, кто хочет работать, развиваться и расти в информационно-развитой компании. Более того, такая развитая компания сможет дать многое своему персоналу в плане развития, ведь большинство обучающих программ доступно в электронном виде, либо без помощи информационных технологий просто не передать, не научить чему- то новому тех, кто работает с информационными технологиями.
С другой стороны, в своем развитии управленческая мысль постепенно пришла к пониманию того, что эффективное функционирование производственных структур, получение максимальной прибыли, что особенно актуально в условиях рынка, возможно лишь при совпадении интересов и целей фирмы с интересами персонала, т.е. руководителей, рабочих и служащих. В последние годы в науке об управлении производственными организациями наблюдается коренное изменение представлений о роли персонала в деятельности предприятия. В отличие от господствовавших ранее взглядов, экономически включавших персонал в категорию издержек, подлежащих строгому контролю и возможно большему сокращению, появилась концепция управления человеческими ресурсами, в соответствии с которой персонал представляет собой один из важнейших ресурсов предприятия, который по своей экономической природе нуждается в эффективном и многоплановом управлении, включающем, как необходимый фактор, обеспечение социального, профессионального и структурного развития персонала. Согласно современным представлениям, стратегия управления персоналом является существенной составной частью стратегии предприятия и должна разрабатываться и реализовывать в соответствии с перспективными задачами развития предприятия [16, с. 128].
Тема исследования актуальна на современном этапе развития общества, т.к каждое предприятие должно быть обеспечено высококвалифицированными кадрами, способными работать в постоянно изменяющихся условиях, способных подстраиваться под новые технологии и оперативно овладевать знаниями и умениями, касающихся данных нововведений.
Проблему информационно-технологического обеспечения системы управления персоналом, рассматривали такие отечественные и зарубежные авторы, как: Адамчкук В.В., Алешина И.В., Базаров Т.Ю., Баскин А.С., Беляева И.Ф., Беляцкий Н.П., Блажнов Е.А., Боголепов В.Я., Боткаева М.А., Буари Ф.А., Васильев Ю.Л., Веснин В.Р., Виханский О.С., Воскресенский Г.М., Герчикова И.Н., Гусев Ю.В., Дятлов В.А., Егоршин А.П., Жуков Л.И., Зудина Л.Н., Ивановская Л.В., Кибанов А.Я., Комарова Н., Котлер Ф., Крушанов А.А., Левин И.Б., И. Ложе, Макарова И.К., Мамиконов А.Г., Мескон М.Х., Одегов Ю.Г., Пашуто В.П., Перачев В.П., Пономарева Е.П., Резник С.Д., Репин В.В., Рофе А.И., Рыкунов В.И., Смирнов Е.Л., Уткин Э.А., Цыпкин Ю.А., Шеметов П.В., Шекшня С.В., Шипунов В.Г., Яськов Е.Ф. и другие.
Объектом исследования является предприятие ООО «Мираторг-Белгород».
Предметом исследования выступает информационно-технологическое обеспечение управления персоналом предприятия.
Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию информационно-технологического обеспечения системы управления персоналом организации.
В качестве задач исследования выступают:
1) анализ теоретических основ информационно-технологического
обеспечения системы управления персоналом;
2) анализ информационно-технологического обеспечения системы
управления персоналом исследуемого предприятия;
3) разработка рекомендаций по совершенствованию информационно-технологического обеспечения системы управления персоналом и дать обоснование их эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении недостатков системы информационно-технологического обеспечения и в разработке мероприятий по совершенствованию информационно-технологического обеспечения системы управления персоналом в ООО «Мираторг-Белгород».
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты информационо- технологического обеспечения, исследовав данную проблему в ООО «Мираторг-Белгород», можно сделать вывод о том, что информационно-технологическое обеспечение играет важную роль в системе управления персоналом предприятия.
При наличии программного обеспечения, которое уже несколько лет служит компании, при наличии программ, автоматизирующих многие действия работников офиса и помогающих в решение большинства проблем, компания будет расти, развиваться, достигать новых высот, потому что у нее есть составляющая любой современной, растущей компании - информационные технологии.
В ходе исследования мы выяснили, что компания ООО «Мираторг- Белгород» использует американскую ERP-систему - Microsoft Dynamics Navision, которая является отличным решением для бизнес-процессов. В основу данной программы заложена работа с инструментами бухгалтерского учета и анализа, управления финансами и товарно-материальными потоками. При этом в данной системе реализованы методы ведения финансового и налогового учета, специфические для российского законодательства. Система делает бизнес- процессы компании прозрачными, человеческий фактор здесь не влияет на принятие решений, операцию невозможно осуществить задним числом, все делается в режиме реального времени. Одним словом для агрохолдинга данная программа подходит как нельзя лучше и помогает автоматизировать многие производственный процессы.
Что касается программ, с которыми непосредственно работает служба персонала, то это две программы: E-Staff Рекрутер и «1С:Зарплата и кадры 8.2», которые выполняют функции, связанные с персоналом в целом. Так как компания довольно большая, развитая и известная уже за пределами нашей страны, было предложено перейти на одну известную и применяемую на больших предприятиях программу «RB Human Resources &Payroll», которая совмещает в себе все функции двух программ, используемых в данный момент в компании. Это универсальное решение, которое позволит как заниматься поиском персонала, его подбором, наймом, обучением, адаптацией, развитием, так и расчетом заработной платы, составлением отчетов, статистических данных и т.д.
Более глобальным мероприятием, которое было предложено и которое распространяется на деятельность всей организации в целом, является внедрение ЭЦП, которое позволит практически полностью уйти от бумажного документооборота, сэкономив на ресурсах, затрачиваемых на заведение и дальнейшее движение документа в организации, на времени сотрудников отдела регистрации и на времени самих работников, занимающихся подписанием договоров.
Введя данную систему, Мираторг не только сэкономит на времени и ресурсах, но и будет той компанией, которая активно пользуется современными технологиями, помогающими быть компании впереди и развиваться в плане производства, повышения статуса компании и как следствие привлекать высококвалифицированный персонал.



1. ГОСТ 12.2.032, ГОСТ 12.2.033, ГОСТ 12.2.049, ГОСТ 12.2.061, ГОСТ 12.4.026.
2. Устав Общества с ограниченной ответственностью ООО «Мираторг- Белгород», 2006 г. - 3-21 с.
3. Должностная инструкция руководителя по подбору и развитию кадров ООО «Мираторг-Белгород», 2014 г. - 2 с.
4. Положение о рекрутинге персонала ООО «Мираторг-Белгород», 2014 г. - 8 с.
5. Приказы по личному составу ООО «Мираторг-Белгород», 2012 - 2014 г.
6. Табеля рабочего времени ООО «Мираторг-Белгород», 2012 - 2014 г.
7. Учет затрат на источники персонала ООО «Мираторг-Белгород», 2014 г. - 12 с.
8. Финансовый отчет ООО «Мираторг-Белгород», 2014 г. - 23 с.
9. Штатное расписание ООО «Мираторг-Белгород», 2014 г.
10. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда [Текст]: учебник. - М .: 2000. - 736 с.
11. Алёшина И.В. Паблик релейшнз для менеджеров [Текст]: учебник. - М .: Экмос, 2003. - 480 с.
12. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом [Текст]: 2-е изд., перераб. и доп. - М .: ЮНИТИ, 2002. - 560 с.
13. Баскин А.С., Боткин О.И., Ишманова М.С. Основы экономической теории [Текст]: учебник. - Ижевск .: 2000. - 736 с.
14. Беляева И. Ф. Изменения в оплате труда в новых условиях. - М.: Институт труда, 2002. - 753 с.
15. Беляцкий Н.П. и др. Управление персоналом [Текст]: Уч. пос./ Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. - Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2002. - 352 с.
16. Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз: Приглашение в мир
цивилизованных и рыночных и общественных отношений [Текст]: учебное пособие. - М.: ИМА-пресс, 1994. - 152 с.
17. Боголепов В. Я. О состоянии и задачах развития общей теории организации управления персоналом // Организация и управление персоналом [Текст]: Под ред. А. И. Берга. - М.: Научная литература, 2005. - 129 с.
18. Боткаева М.А. Настольная книга менеджера по кадрам [Текст]: - М.: Изд. группа Норма-ИНФРА-М, 2006. - 545 с.
19. Буари Ф.А. Паблик рилейшнз или стратегия доверия [Текст]: учебно-методическое пособие. - М.:, 2001. - 178 с.
20. Васильев Ю. Л. Управление персоналом на современном предприятии [Текст]: - М.: Экономика, 2005. - 23 с.
21. Веснин В.Р. Управление персоналом, Теория и практика [Текст]: учебное пособие / В.Р.Веснина. - М.:, 2009. - 578 с.
22. Виханский О.С. Управление персоналом организации [Текст]: - М.: Издательство Московского Университета, 2005. - 90 с.
23. Воскресенский Г.М. Теоретические основы информационного
обеспечения управления [Текст]:. - М.,1978. - 241 с.
24. Герчикова И. Н., Менеджмент персонала Воскресенский Г.М. Теоретические основы информационного обеспечения управления [Текст]:.- М.:, Юнити, 2005. - 511 с.
25. Гусев Ю.В. Стратегия развития персонала предприятий Воскресенский Г. М. Теоретические основы информационного обеспечения управления [Текст]:. - М.:,1978 - СПб.:, Изд-во СПбУЭФ, 2002. - 97 с.
26. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом Воскресенский Г.М. Теоретические основы информационного обеспечения управления [Текст]:. - М.:, ПРИОР, 2006. - 86 с.
27. Егоршин А.П. Управление персоналом [Текст]: учебник/
А.П.Егоршина. - Нижний Новгород.:, 2013. - 457 с.
28. Егоршин А.П. Организация труда персонала. [Текст]/
A. П. Егоршин, А.К.Зайцев. - М.: 2008. - 320 с.
29. Жуков Л.И. Справочное пособие по труду [Текст]: учебник/
B. В.Горшкова. - Спб.: Изд-во «ЭКО», 2010. - 134 с.
30. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда [Текст]: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭ и У, 2006. - 256 с.
31. Ивановская Л.В., Свистунов В.М. Обеспечение системы управления персоналом на предприятии [Текст]: учебное пособие / Л.В.Ивановской. - М.: ГАУ, 2012. - 86 с.
32. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации [Текст]: - М.:, 2010. - 678 с.
33. Комарова Н. Персонал современного предприятия // Человек и труд [Текст]: - 2005., №10. - 99 с.
34. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс [Текст]:., 2007. - 656 с.
35. Крушанов А.А. К вопросу о природе управления. // Информация и
управление (философско-методологические аспекты) [Текст]: Отв.ред.
Л.Г. Антипенко, В.И. Кремянский. - М.: Наука, 2008. - 367 с.
36. Левин И.Б., Мельник С.Л. Справочник экономиста-организатора труда [Текст]: - М.: Выш.шк, 2005. - 447 с.
37. И. Ложе. Информационные системы, методы и средства [Текст]: Пер. с франц. - М.: Мир, 2009. - 632 с.
38. Макарова И.К., Управление персоналом [Текст]: Учебно¬
методическое пособие, ИМПЭ, 2006. - 98 с.
39. Мамиконов А.Г Управление и информация [Текст]: - М.: Наука, 2010. - 184 с.
40. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Текст]: Пер. с англ. - М.: Дело, 2011. - 704 с.
41. Одегов Ю.Г. Организация и нормирование труда [Текст]: учебник для ВУЗов. - М.: Издательство «Экзамен», 2013. - 464 с.
42. Одегов Ю.Г., Соловьев Д.П. Стратегическое управление персоналом [Текст]: Учеб. пособие. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - 108 с.
43. Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии [Текст]: учебное пособие / В.П.Пашуто. - Мн.: Новое издание, 2011. - 156 с.
44. Перачев В.П. Использование персонала предприятия [Текст]: Экономика труда №1, 2006. - 144 с.
45. Пономарева Е.П, Организация труда [Текст]: учебное пособие / Е.П. Пономарева.- Спб.: Изд-во «Классик», 2010. - 233 с.
46. Резник С.Д. Персональный менеджмент [Текст]: 2-е изд., Перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 622 с.
47. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению.
Моделирование бизнес-процессов [Текст]: - М.: РИА «Стандарты и качество», 2004. - 286 с.
48. Рофе А.И. Организация и нормирование труда [Текст]: учебник для ВУЗов. - М.: Издательство «МИК» 2013. - 368 с.
49. Рыкунов В.И. Основы управления [Текст]: - М., 2009. - 49 с.
50. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ [Текст]:. - М.:
Экономика, 2005. - 40 с.
51. Тихонова Е. Стабильность трудового коллектива [Текст]: Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом), № 6, 2012. - 516 с.
52. Уткин Э.А. Курс менеджмента [Текст]: учебник для ВУЗов. - М.: Издательство «Зерцало», 2012. - 448 с.
53. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом [Текст]: Учеб. для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 446 с.
54. Шеметов П.В. Менеджмент: Управление организационными
системами: учебное пособие [Текст]:2-е изд. Стер. - М.: омега - Л, 2008. - 407 с.
55. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации [Текст]: М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2002. - 56 с.
56. Шипунов В.Г., Кишель Е.Н. Основы управленческой деятельности [Текст]: учебник для сред. спец. Учебных заведений. - М.: Выш. шк, 2006. - 271 с.
57. Яськов Е.Ф. Оптимизация управленческих решений. Методы исследования операций [Текст]: Лекция. - М., 2003. - 480 с.
58. ООО «Бизнес-Арсенал» [Текст]: Под редакцией Н.А. Лобанова. - М.:, 2016. - 96 с.
59. Введение Microsoft Dynamics Navision [Электронный курс ]: http://w
ww.cnews.ru/news/line/agroholding_miratorg_priobrel_novyj.
60. EStaff Рекрутер [Электронный ресурс]:http://www.estaff.ru/object.htm?eid= about.
61. Работа с ПК [Электронный ресурс]: http://madlog.ru/index.php?topic=7
43.0.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ