Введение 4
Глава 1. Анализ литературных источников по проблеме развития выносливости у юных борцов 6
1.1 Возрастные особенности развития выносливости юных
спортсменов 6
1.2 Средства и методы развития выносливости юных спортсменов 8
1.3 Влияние водной среды на организм человека 20
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 28
2.1 Задачи исследования 28
2.2 Методы исследования 28
2. 3 Организация исследования 32
Глава 3. Обоснование применения комплексов упражнений в водной
среде, позволяющие совершенствовать специальную выносливость у юношей борцов вольного стиля 34
3.1 Результаты предварительного анкетирования 34
3.2 Применение разработанных комплексов упражнений в
тренировочном процессе борцов вольного стиля в водной среде 36
3.3 Экспериментальное обоснование эффективности
совершенствования специальной выносливости юных борцов контрольной и экспериментальной групп 39
Выводы 47
Список литературы 48
Приложения
Для достижения высоких и стабильных результатов в спортивной борьбе первостепенное значение имеет уровень физической подготовленности борца, развития двигательных способностей, под которыми принято понимать отдельные стороны двигательных возможностей человека - силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости. Физические способности органически взаимосвязаны между собой: совершенствование одних способствует лучшему проявлению других. Трудно выделить какую-либо физическую способность как ведущую для борца. Но вместе с тем учитывая современные тенденции спортивной борьбы, можно утверждать, что наиболее высокие требования сейчас предъявляются к специальной выносливости спортсменов (Ю.А. Шахмурадов, 2010).
Стремясь демонстрировать высокую активность на протяжении шести минут непрерывного единоборства, преодолевая силовое сопротивление соперника, борец должен на фоне возрастающего утомления эффективно выполнять разнообразные технико-тактические действия т.е. проявлять результативную спортивную деятельность. Иными словами, спортивный результат во многом определяется уровнем развития физической способности - специальной выносливости.
Специальная выносливость необходима спортсменам не только в соревновании, но еще и для выполнения большого объема тренировочной работы для того, чтобы не уставать от продолжительной разминки и длительных ожиданий между стартами, быстрее восстанавливаться. Процесс организации педагогического воздействия на формирование и развитие необходимых борцу способностей требует последовательности и постепенности в построении тренировочной работы с подростками. Научный поиск резервов в системе методических средств, спортивной подготовки обеспечивает дальнейшее совершенствование и оптимизацию самого процесса обучения. Поэтому разработка средств воздействия на специальную выносливость является чрезвычайно актуальной. Анализ научно-методической литературы показывает, что вопросы совершенствования специальной выносливости достаточно подробно освещены в спортивной борьбе для мужчин. Что касается тренировки юных борцов вольного стиля 14-15 лет, исследователями отмечается, что существующие методики технико-тактической подготовки недостаточно, учитывая требования современной борьбы (А.А. Новиков, 2011; Ю.А. Шахмурадов, 2010). Все это предопределило направление нашего исследования.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юношей- борцов вольного стиля.
Предмет исследования - влияние разработанных комплексов упражнений в водной среде на совершенствование специальной выносливости у юношей-борцов вольного стиля 14 - 15 лет.
Цель исследования - обосновать разработанные комплексы упражнений в водной среде для совершенствования специальной выносливости у юношей-борцов вольного стиля 14 - 15 лет.
Гипотеза исследования - предполагается, что применение разработанных комплексов упражнений в водной среде окажет
позитивное влияние на совершенствование специальной выносливости у юношей-борцов вольного стиля 14 - 15 лет.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных комплексов упражнений в водной среде для совершенствования специальной выносливости в учебно-тренировочном процессе юношей-борцов.
1. Анализ литературных источников по исследуемому вопросу свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования специальной выносливости борцов в юношеском возрасте. Специфические особенности влияния водной среды на организм человека обусловлены двойным воздействием: с одной стороны на него воздействуют физические упражнения, с другой — водная среда. Эти особенности также обусловлены и физическими свойствами воды: ее плотностью, вязкостью, давлением, температурой, теплоемкостью.
2. На основании анкетирования ведущих тренеров Приморского края были разработаны комплексы упражнений для совершенствования специальной выносливости юных борцов в возрасте 14-15 лет. Мы применяли интервальный метод тренировки (повышали интенсивность, уменьшали интервалы отдыха), использовали нетрадиционные средства, совершенствовали специальную выносливость в водной среде.
3. Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанные нами комплексы упражнений, направленные на совершенствование специальной выносливости юных борцов, являются более эффективными, так коэффициент специальной выносливости повысился в экспериментальной на 12,6%, а в контрольной группе на 3,14%
Так же улучшились и результаты соревновательной деятельности юных борцов после эксперимента. 1 и 2 место заняли борцы из экспериментальной группы, и два борца из контрольной группы поделили 3 место.