Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль музеев в открытии доступа к национальному культурному наследию: современные тенденции

Работа №69998

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

культурология

Объем работы13
Год сдачи2014
Стоимость1900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
151
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


I. ВВЕДЕНИЕ 3
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4
1. Определения ключевых понятий 4
2. Роль музеев в открытии доступа к национальному культурному
наследию 7
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ...

Вопросы сохранения и использования культурного наследия в последние десятилетия входят в топ-список задач государственного управления многих стран. Безусловно, это не означает, что в древние времена у людей не было таких приоритетных задач- историки относят начало собирания культурных ценностей еще ко времени завоевания Карфагена. И до сегодняшнего временного отрезка идет непрерывный процесс создания и накопления разнопланового культурного наследия, и вместе с тем создания коммуникации в контексте исторического пространства.
Многовековые процессы привели к возникновению социокультурных институтов таких, как музеи, библиотеки и архивы. Сейчас есть тенденция к гармоничному объединению этих институтов для хранения и популяризации культурного наследия. Но, пожалуй, главным хранилищем наследия для многих людей был и остается музей. Именно с музеями мы ассоциативно связываем культурный досуг, возможность прикоснуться к прошлому.
В информационную эпоху стало особенно важным, чтобы культурное наследие было доступно любому человеку будь то гражданин государства или иностранный житель, интересующийся культурой другой страны. Политика музея, как и государства в целом должна быть нацелена на создание комфортных условий к беспрепятственному распространению и приумножению культурных ценностей и знаний.
В своем исследовании я хочу рассмотреть как современная социокультурная ситуация влияет на роль музеев в открытии доступа к национальному культурному наследию и генерацию новых знаний, идей, духовных ценностей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях стремительного развития информационного общества и современных тенденций в сфере культуры, мы должны не забывать, что у музея есть одно неоспоримое преимущества- это истинные культурные ценности, которые мы можем увидеть воочию.
Особенно важным это становится в настоящий момент, когда культурные явления все чаще теряют функцию культурного богатства, а у молодого поколения появилась проблема с самоидентификацией.
Вот, почему важно не забывать о том, что историческое наследие - это общенациональное достояние, бережно сохраненное нашими предками не только для нашего поколения, но и для будущего. И чтобы это будущее наступило, музеям нужно достойно конкурировать с массовой культурой за свободное время посетителей. Для этого необходимо наладить эффективные коммуникации, а также совместить традиционное содержание и инновационные технологии- вот основа процветания и укрепления музеев в их роли доступа к национальному культурному наследию.



1. Convention Concerning the Protection of the World Cultural and Natural Heritage, 1972 [on-line], доступ: http://www.unesco.org
2. Кулешова М.Е. Понятийно-терминологическая система «природное культурное наследие»: содержание и основные понятия // Уникальные территории в культурном и природном наследии регионов. Сборник научных трудов. М.: Из-во РНИИ культурного и природного наследия, 1994.
3. Декларация прав культуры (проект). СПб.: СПбГУП, 2000.
4. Glossary.ICOM Code of Ethics for Museums. - Paris.: ICOM, 2006.
5. Huyssen A. Twilight Memories: Marking Time in a Culture of Amnesia. New York: Routledge, 1995.
6. Определение деконструктивизма [on-line], доступ: http: //architecting.ru/modern/dekonstruktivizm/
7. Сайт парка Музеон [on-line], доступ: http: //www.muzeon.ru/pages/museum
8. Новости музеев [on-line], доступ: http://www.museum.ru/N50379


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ