Тема: Теоретико-игровое моделирование передачи данных в беспроводных сетях
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Постановка задачи 5
Обзор литературы 8
Глава 1. Математическое описание задачи 9
1.1. Модель сети 9
1.2. Биматричная игра передачи данных 11
1.3. Алгоритм Лемке-Хоусона 12
1.4. Расчет характеристик 15
Глава 2. Задача поиска ожидаемого времени завершения передач
данных при равновесных стратегиях 17
2.1. Схема поиска 17
2.2. Пример 18
Глава 3. Реализация алгоритма 24
3.1. Анализ и выбор инструментов реализации 24
3.2. Реализация в среде MATLAB 26
Выводы 29
Заключение 30
Список литературы
📖 Введение
Применение беспроводных сетей занимает значимое место в комплексе мер, направленных на автоматизацию производственных процессов, организационной и кадровой работы предприятий, а также в системах обеспечения безопасности, поскольку применение кабельных средств связи не всегда экономически целесообразно [1], а внесение кардинальных изменений в инфраструктуру уже существующих систем иногда совершенно неприемлемо. Беспроводные сети сотовой топологии, реализующие технологии выбора эффективных и надежных маршрутов находят применение в производственных помещениях с наличием радиочастотных помех. С анализом данных сетей можно ознакомиться в работе [2].
Идея отделения уровня управления от уровня передачи данных в программно-конфигурируемых сетях предоставляет возможности создания собственных протоколов маршрутизации, а также систем адаптирующихся к изменяющимся условиям функционирования. Подобные технологии очень востребованы так, как позволяют создавать надежные и легкие в эксплуатации решения. В статье [3] отмечаются такие преимущества подхода, как упрощенная настройка сети, возможность более гибкого решения задач безопасности, маршрутизации, управления полосой пропускания с ориентацией на тонкую настройку систем под задачи каждого конкретного потребителя.
Актуальность теоретико-игрового моделирования передачи данных в беспроводных сетях подтверждается необходимостью разработки и создания систем маршрутизации способных производить оптимальное распределение нагрузки с целью эффективного использования ресурсов сети. Также одной из важных задач является выбор класса систем связи для реализации в различных сферах деятельности общества с учетом требований к качеству обслуживания (QoS) и обеспечению энергоэффективности работы автономных мобильных устройств, простоты, экономичности и скорости создания системы таких устройств.
Теория игр позволяет проводить анализ оптимальных стратегий в процессах с двумя или более сторонами, преследующими свои интересы. Каждый из участников таких процессов, обладая собственной целью, вынужден выбирать стратегию, результат применения которой может зависеть от принятых стратегий остальных участников. Теория игр предоставляет возможность участникам, обладающим информацией о характеристиках сторон, выбирать стратегии, оптимизирующие собственный выигрыш.
Целью данной работы является моделирование передачи данных в беспроводной сети с применением аппарата теории игр и определение требуемых характеристик данной сети. Для достижения поставленной цели решаются задачи построения математической модели передачи данных как неантагонистической игры, реализации алгоритма решения игры с помощью программных средств и задача определения значения заявленных характеристик на основе поведения участников системы.
✅ Заключение
1. Составлено математическое описание задачи выбора маршрута передачи данных в беспроводных сетях, моделируемой в форме неантагонистической игры.
2. Реализован алгоритм теоретико-игрового моделирования передачи данных в беспроводных сетях для исполнения средствами пакета MATLAB.
3. Рассмотрен метод поиска числовых характеристик сети на основании моделирования равновесного по Нэшу выбора маршрутов передачи данных в системе.
Возможна дальнейшая разработка методов поиска характеристик для подобных систем. В качестве альтернативного направления исследования допустимо рассмотрение координации действий при выборе маршрутов.



