📄Работа №6926

Тема: Стратегическое управление региональным аграрно—промышленным комплексом

Характеристики работы

Тип работы Диссертации (РГБ)
Экономика
Предмет Экономика
📄
Объем: 165стр. листов
📅
Год: 2005
👁️
Просмотров: 1118
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК
1.1 Необходимость стратегического управления региональным АПК
1.2 Стратегическое управление региональным АПК как особый вид управленческой деятельности
1.3 Формирование концепции стратегического развития регионального АПК и ее реализация
2 СОСТОЯНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АПК ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Стратегический анализ состояния агропромышленного производства и применения региональных программ развития АПК
2.2 Молочный подкомплекс - основа стратегического выбора АПК Псковской области
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК
3.1 Реализация стратегического замысла развития АПК Псковской области
3.2 Методика оценки эффективности и результативности стратегического управления АПК региона
3.3 Основные направления обеспечения стратегического управления региональным АПК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

📖 Введение

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа России, проводившаяся без достаточной научной проработки, постановки конкретных целей и определения средств их достижения, привела к существенным негативным изменениям в аграрно-промышленном комплексе страны. Преодоление кризиса в АПК, обеспечение его стабилизации и эффективного развития требует значительного повышения роли государства в управлении аграрной сферой экономики, в том числе и в долгосрочном периоде. Поскольку хозяйственная система страны неоднородна, регионы-субъекты Российской Феде¬рации самобытны, имеют свою специфику развития и существенно отличаются друг от друга по огромному множеству параметров, особого внимания заслуживают вопросы стратегического управления региональными АПК.
Под стратегическим управлением региональным АПК понимается особый вид управленческой деятельности, состоящий в разработке стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей регионального АПК и механизма их достижения, реализация которых обеспечивает его эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Применение такого специфического управленческого ресурса позволяет решать накопившиеся экономические, социально-демографические, организационно-хозяйственные и другие проблемы АПК регионов с учетом их особенностей и современных условий. Стратегическое управление дает возможность регионам и федеральному центру стимулировать наиболее приоритетные направления развития региональных АПК, позволяет определить на каких видах деятельности и рынках сбыта регионам целесообразно играть роль лидера отечественной экономики, на каких действовать в режиме партнерства, а с каких - уйти.
Отсутствие стратегического замысла развития региональных АПК на фоне экономических трудностей, переживаемых страной, создает опасность нерационального использования имеющихся ограниченных финансовых, материальных и других ресурсов, и как следствие - дальнейшее ухудшение ситуации в аграрной сфере экономики. Будущее региональных АПК в решаю¬щей степени зависит от правильно выбранных стратегических ориентиров развития и их успешного достижения. Важно видеть перспективу развития каждого регионального АПК, а не просто следовать тенденции - реагировать лишь на события, которые уже наступили.
Состояние изученности проблемы. Различные проблемы и аспекты стратегического управления региональными АПК отражены в трудах таких авторов как: В.А. Иванов, К.П. Личко, М.А. Коробейников, Ю.Б. Королев, П.Д. Косинский, М.М. Муртузалиев, С.Б. Огнивцев, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хиц- ков и других. Однако необходимо отметить, что одни исследователи, придерживаясь определенной логики, пытаются применить к региональному АПК принципы и технологии стратегического управления, реализуемые на уровне предприятия, другие - ориентируются на методологию территориального стратегического управления и планирования. В этой связи представляются интересными научные разработки следующих зарубежных специалистов, занимающихся проблемами стратегического управления предприятия-ми: И. Ансоффа, К. Боумена, М. Мескона, А. Стрикланда, А. Томпсона. Среди отечественных ученых достаточно широкую известность получили работы О.С. Виханского, В.А. Горемыкина, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой, С.А. Попова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова. Большой вклад в развитие территориального стратегического управления и планирования, управление региональной экономикой внесли такие специалисты, как: А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Б.С. Жихаревич, К.Н. Знаменская, М.Ю. Махотаева, А.А. Миро¬едов, М.А. Николаев, В.Е. Рохчин, А.В. Сергейчук, И.И. Сигов, А.И. Шишкин, П.Н. Юшко и другие.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

1. В условиях необходимости стабилизации и обеспечения эффективного развития аграрного сектора экономики особую важность приобретает стратегическое управление региональными АПК. Этот управленческий ресурс позволяет обосновать такие цели регионального АПК и механизмы их достижения, реализация которых обеспечивает его эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Несмотря на актуальность такого управления многие его аспекты не получили должного освещения в научной литературе. Разработка же стратегических документов должна проводиться на единой методологической основе, а различия в методических подходах к их составлению - сводиться к учету специфики особенностей развития соответствующих хозяйственных комплексов и территорий. В этой связи в диссертационном исследовании определена и раскрыта сущность стратегического управления региональным АПК, выявлены его характерные черты, уточнены и систематизированы такие понятия, как: “концепция”, “цель”, “стратегиче¬ский выбор”, “прогноз”, “программа” и т.п.
2. В диссертационной работе стратегическое управление региональным АПК представлено в виде непрерывного и достаточно динамичного процесса, состоящего из 4 последовательных этапов: стратегический анализ, стратегический выбор, стратегическая реализация и стратегический контроль. Все этапы формирования и реализации концепции стратегического развития регионального АПК имеют свои особенности и сложности, требуют соблюдения определенных принципов. Они объединены информационными потоками, поэтому являются взаимодополняющими и взаимозависимыми друг от друга. От правильного проведения прогнозно-аналитических работ каждого этапа зависит эффективность и результативность стратегического управления региональным АПК в целом.
3. Либеральный подход в развитии экономических отношений привел к кризисному состоянию АПК, при этом несовершенная, но функционировавшая система стратегического управления и планирования была существенно нарушена. С середины 90-х годов на федеральном и региональном уровнях начались попытки концептуально подойти к решению проблем аграрного производства и созданию необходимых условий для обеспечения его роста в долгосрочном периоде. Во многих регионах, в том числе и в Псковской области, активизировалась работа по разработке и реализации документов, характеризующих стратегическое развитие региональных АПК и отдельных его отраслей. Однако в своем большинстве документы имели декларативный характер и оказались малоэффективными. Негативные тенденции, сложившиеся ранее в АПК Псковской области, в результате реализации программы преодолены не были. Проведенный анализ состояния регионального АПК позволил автору выявить его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы перспективного развития. Сделан вывод о том, что только опираясь на сильные стороны и возможности развития АПК области, преодолевая его слабые стороны и угрозы, возможно достижение такой стратегической цели регионального АПК, как - “максимальное удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах и промышленности в сельскохозяйственном сырье, повышение эффективности производства и решение на этой основе социальных задач”.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Аграрная экономика. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.Н. Малыша. - СПб.: Издательство “Лань”, 2002. - 688 с.
2. Айтпаев А.П. Кормопроизводство — главный цех животноводства // Кормопроизводство. - 2004. - №2. - С. 2-5.
3. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 248 с.
4. Амерханов Х.П. Приоритетно повышение продуктивности, а не рост по¬головья // Животноводство России. - 2004. - №6. - С. 2-5.
5. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989. - 519 с.
6. Аронов А.М. Диверсификация производства и стратегическое планиро¬вание //Гуманитарные науки. -2002. -№1-2 (22-23). - С. 12-21.
7. Архипов B.C. Стратегическая эффективность управленческих решений // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №5. - С. 117-122.
8. Атаев А.А. Управленческая деятельность: (практика и резервы органи¬зации). - М.: Экономика, 1988. - 252 с.
9. Афанасьев Б.Ф. Сельское хозяйство в народном хозяйстве России // Аг¬рарная наука. - 2000. - №4. - С. 2-4.
10. Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной эконо¬мики. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 480 с.
11. Баклаженко Г.А. Агропромышленные холдинги - основа хозяйственной иерархии экономики переходного периода // АПК: экономика, управление. - 2000.-№11.-С. 30-35.
12. Баклаженко Г.А. Концепция хозяйственного управления АПК // АПК: экономика, управление. - 1998. - №6. - С. 25-31.
13. Баков Н.Х. Индикативное планирование безубыточного сельскохозяйст¬венного производства в Кабардино-балкарской республике // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2003. - №5. - С. 26-28.

132
14. Белкина Е.Н., Пожидаева Е.С. Ценовые взаимоотношения предприятий молочной промышленности и производства молока в регионе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2003. - №8. — С. 17-20.
15. Боголюбов И.Н., Воронцова И.П. Типология целей для процессов фор¬мализации стратегического планирования // Экономика Северо-Запада: про¬блемы и перспективы развития. - 2001. -№4 (10). - С. 51-58.
16. Боумен К. Основы стратегического менеджмента / Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 175 с.
17. Буздалов И.Н. Проблемы научного обеспечения развития аграрного сек¬тора: полемические заметки / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. - М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
18. Буробкин И.Н., Попова Е.А. Развитие интеграционных процессов в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -
2003. -№12. -С. 12-15.
19. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарики, 1999. - 296 с.
20. Волкова Н.А., Королькова Н.В. Интеграция сельскохозяйственных и пе-рерабатывающих предприятий // Аграрная наука. - 2002. - №6. - С. 7-8.
21. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М.: Фи¬нансы и статистика, 2002. - 176 с.
22. Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: РАГС, 2001.-224 с.
23. Голышев М.А. Агропромышленная интеграция в условиях многоуклад¬ной экономики // АПК: экономика, управление. - 2000. - №11. - С. 51-56.
24. Горемыкин В.А., Богомолов О.А. Экономическая стратегия предпри¬ятия. - М.: “Филинъ”, Рилант, 2001. - 506 с.
25. Горнич О.Н., Губарева В.В. Некоторые аспекты государственной под¬держки сельскохозяйственных товаропроизводителей / Агропродовольствен-

133
ная политика и вступление России в ВТО. - М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
26. Государственное регулирование рыночной экономики. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.И. Кушлина. - М.: Издательство РАГС, 2002. - 532 с.
27. Граждан В.И. От чего зависит действенность государственного управле¬ния // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №1. - С. 48-53.
28. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: ГУВШЭ, 2000. - 495 с.
29. Гутман Г.В. Управление региональной экономикой. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 176 с.
30. Данкверт С.А., Дунин И.М. Современное состояние и перспективы раз¬вития молочного подкомплекса России // Молочная промышленность. - 2003. -№1. - С. 5-8.
31. Добрынин В.А. Актуальные проблемы экономики агропромышленного комплекса. - М.: МСХА, 2001. - 402 с.
32. Евлоев Я.Н. Кооперация и интеграция в агропромышленном производ¬стве // АПК: экономика, управление. - 2000. - №5. - С. 50-56.
33. Закон Псковской области “Об областных целевых программах Псков¬ской области” от 24.02.2000., № 447 // Псковская правда от 10.03. 2000.
34. Закон РФ “О государственном прогнозировании и программах социаль¬но-экономического развития Российской Федерации”// Собрание законода¬тельства РФ. - М., 1995. - №30. - Ст. 2871.
35. Закупень Т.А. Качественные аспекты информации в органах государст¬венного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1997. — №6.-С. 38-43.
36. Зарубин В.И. Организация системы антикризисного управления регио¬нальным АПК. - Майкоп: ООО “Аякс”. - 2002. - 116 с.
37. Зинченко А.П. Сельскохозяйственные предприятия: экономико¬статистический анализ. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 160 с.


🛒 Оформить заказ

📩 Работу высылаем в течении 24 часов после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ