Тема: ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения вопроса влияния детско- 7
родительских отношений на эмоциональное благополучие младшего школьника
1.1. Проблема эмоционального благополучия ребенка в школьном 7
коллективе
1.2. Психологическая характеристика детей младшего школьного 15
возраста
1.3. Детско-родительские отношения и их роль в эмоциональном 21
благополучии детей младшего школьного возраста
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияния детско-родительских 31 отношений на эмоциональное благополучие младших школьников
2.1. Организация и методы исследования 31
2.2. Анализ результатов исследования 33
2.3. Программа тренинга по оптимизации детско-родительских 51
отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Младший школьный возраст является предметом пристального внимания ученых и практиков. В этот период происходит ускоренное развитие психических процессов, свойств личности, младший школьник активно осваивает широкий спектр различных видов деятельности. И именно в этот период наиболее важным является влияние семьи на развитие личности ребенка, влияние существующей в ней системы внутрисемейных, а также детско-родительских отношений.
Именно в семье дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные роли, нормы и ценности. Тип поведения родителей оказывает воздействие на формирование личности ребенка. Влияние семьи на растущего ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. Именно семья определенным образом влияет на процесс и результаты формирования личности. Только в семье вырабатываются многие качества личности, которые нигде, кроме родительского дома, не могут быть воспитаны. Из сказанного вытекает, что отец и мать должны правильно, на научно-педагогической основе, организовать воспитание детей в своем доме.
Изучение детско-родительских отношений является чрезвычайно важным как для понимания факторов, влияющих на становление личности ребенка, так и для организации психолого-педагогической практики. О значимости данной проблемы свидетельствует тот факт, что многие авторитетные психологические теории не обошли вниманием эту проблему, рассматривая взаимоотношения родителей и ребенка как важный источник детского развития. Это свидетельствует о том, что данная тема весьма актуальна. Стремление воздействовать на усвоение детьми бесконфликтных навыков общения, определило проблему исследования.
Вопросы, посвященные проблеме детско-родительских отношений, рассматривались многими ученными. В отечественной психологии исследованиями в области влияния системы отношений занимались ученые Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и многие другие.
Сферу детско-родительских отношений изучали клинические психологи А.Я. Варга, А.И.Захаров, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и другие.
Анализ педагогической литературы и потребностей практики позволил сформулировать проблему исследования: влияют ли, и если да, то как, детско-родительские отношения на эмоциональное благополучие младших школьников?
Цель: изучить, каково влияние детско-родительских отношений на эмоциональное благополучие младших школьников.
Объектом исследования является эмоциональное благополучие младших школьников.
Предмет: характер влияния детско-родительских отношений на
эмоциональное благополучие младших школьников.
Гипотеза исследования: детско-родительские отношения влияют на эмоциональное благополучие младших школьников, а именно: неблагоприятные детско-родительские отношения приводят к недостаточному эмоциональному благополучию, что проявляется в высоком уровне тревожности, преобладании негативного эмоционального состояния, и, как следствие, низкому социометрическому статусу в классном коллективе.
Задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу на предмет подходов к изучению влияния детско-родительских отношений на эмоциональное благополучие младших школьников.
2. Определить стиль детско-родительских отношений в семье.
3. Определить эмоциональное благополучие учащихся младшего школьного возраста с разным стилем детско-родительских отношений.
4. Установить характер влияния детско-родительских отношений на эмоциональное благополучие младшего школьника.
5. Разработать программу тренинга по оптимизации детско -
родительских отношений.
Теоретические основы исследования базируются на трудах ведущих отечественных психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.С. Мухиной о закономерностях развития детской психики, понимание младшего школьного возраста как особого периода в становлении личности. А также на исследованиях работ авторов, которые изучали семью и семейные отношения: Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин, А.В. Петровский, А.И. Захаров, И.М. Балинский, В.Н. Мясищев и другие.
Методы исследования:
1. Организационный метод.
2. Эмпирический метод.
3. Методы качественной и количественной обработки данных.
4. Интерпретационные методы.
В работе использовались следующие методики психологического исследования:
1. Тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин).
2. Тест школьной тревожности (Филипс).
3. Метод социометрических измерений (Дж. Морено).
4. Методика «Настроение» (С. Панченко).
База и выборка исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Белгорода. В нем приняли участие 40 младших школьников в возрасте 10-11 лет (параллели 3¬4х классов), а также их родители в количестве 40 человек (36 матерей, 4 отцов).
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в работе практического психолога образования для коррекции детско-родительских отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на заседании методического объединения учителей начальных классов МБОУ СОШ № 31 города Белгорода, а так же внедрены в практику работы психолога образования данного образовательного учреждения.
✅ Заключение
Существенным вкладом в изучение данного вопроса стали работы как отечественных так и зарубежных авторов. Так в зарубежной психологии проблема эмоционального благополучия и социометрического статуса разработана достаточно полно, в отечественной же психологии исследования по данной проблеме не так популярны, и, как правило, носят узконаправленный характер.
В процессе нашего исследования изучалась следующая проблема: влияет ли, и если да, то как, тип детско - родительских отношений на эмоциональное благополучие младших школьников в детском коллективе?
По результатам исследования мы определили основные направления деятельности педагога - психолога, педагога и родителей направленные на реализацию в практике работы дошкольного образовательного учреждения рекомендаций по гармонизации типа родительского отношения так, как следствие, эмоционального состояния старших дошкольников.
Проведенной эмпирическое исследование и выполненный количественный и качественный анализ результатов исследования позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Эмоциональное благополучие, являясь компонентом
психологического здоровья младшего школьника, предполагает полное удовлетворение потребности в межличностном общении, формирование благожелательных семейных отношений, доброжелательных отношений в учебном, трудовом коллективах между учащимися и учителями, а также создание благоприятного эмоционального контекст а жизненных обстоятельств. Негативное эмоциональное самочувствие вызывает появление эмоциональной отстраненности, разрыв межличностных взаимоотношений, вызывает одиночество и снижает жизненный тонус личности
2. Социальный статус младшего школьника отражает положение, занимаемое им в социальной системе детского коллектива. Социометрический статус рассматривается как положение ребенка в системе межличностных отношений и определяется числом выборов или предпочтений, которые получает каждый член детского коллектива.
3. Детско - родительские отношения представляет собой «относительно устойчивое явление, содержание которого включает амбивалентные элементы эмоционально-ценностного отношения и может изменяться в определенных границах». Детско - родительские отношения реализуется в регулировании эмоциональной дистанции.
4. Данные диагностики влияния детско-родительских отношений на
эмоциональное благополучие младших школьников в детском коллективе позволили установить, что в группе младших школьников с отрицательным уровнем родительского отношения, низкими показателями принятия их родителями выявлено преобладание школьников с более низким социометрическим статусом, доминированием негативного
малоосознаваемого эмоционального состояния и высокого уровня школьной тревожности. В большинстве случаев причины такого состояния связаны не столько с ситуацией в школе (многие из этих респондентов достаточно успешно усваивают школьную программу), сколько с ситуацией в семье - очень высоким уровнем требований, предъявляемых к ребенку, непоследовательности, резкости высказываний и отсутствием эмоциональной близости в диаде «родитель - ребенок». Младшим школьникам данной подгруппы не хватает поддержки родителей.
5. В группе младших школьников с нейтральным уровнем
родительского отношения выявлено преобладание школьников с более высоким социометрическим статусом, доминированием позитивного, но малоосознаваемого эмоционального состояния и достаточно высокого уровня школьной тревожности. А существующее негативное актуальное эмоциональное состояние этих младших школьников в большинстве случаев связано с проблемами академической успеваемости по целому ряду школьных предметов и отсутствием поддержки со стороны родителей.
6. В группе младших школьников с отношением родителей по типу кооперации, с высоким уровнем принятия их родителями выявлено преобладание школьников с высоким социометрическим статусом, доминированием позитивного, осознаваемого эмоционального состояния и адекватного уровня школьной тревожности. А существующее негативное актуальное эмоциональное состояние этих младших школьников в большинстве случаев связано или с проблемами академической успеваемости по отдельным школьным предметам или с состоянием здоровья (проблема сезонной весенней простуды - ОРЗ, ОРВИ и т.д.).
7. Самые высокие показатели оптимального эмоционального благополучия выявлены в группе младших школьников с родительским отношением кооперация, а наиболее высокие показатели недостаточного эмоционального благополучия выявлены в группе младших школьников с отрицательным родительским отношением.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель исследования достигнута, задачи решены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение. Детско-родительские отношения влияют на эмоциональное благополучие младших школьников, а именно: нарушение детско-родительских отношений приводит к
формированию у младших школьников высокого уровня тревожности, низкого социометрического статус и, как следствие, преобладание негативного эмоционального состояния.



