Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА

Работа №68655

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
274
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА 5
1.1. Экономико-правовые аспекты безопасности региона 5
1.2. Теоретические основы инвестиций и инвестиционной безопасности
как подсистемы экономической безопасности 11
1.3. Инвестиционные риски и угрозы безопасности региона 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 28
2.1. Оценка социально-экономического положения и
экономической безопасности Белгородской области 28
2.2. Анализ угроз инвестиционной безопасности и показателей
инвестиционной деятельности в Белгородской области 41
2.3. Анализ инвестиционной привлекательности Белгородской области
как части инвестиционной безопасности 54
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 62
3.1. Механизм снижения инвестиционных рисков и основные направления
совершенствования инвестиционной политики Белгородской области 62
3.2. Совершенствование стратегического механизма управления
инвестиционной привлекательностью Белгородской области 69
Заключение 78
Список использованных источников и литературы 81
Приложения

Актуальность темы, выбранной для исследования, обусловлена тем, что экономико-правовое обеспечение безопасности региона - один из ключевых национальных приоритетов. Инвестиционная безопасность - часть экономической безопасности, которая определяет методы предотвращения инвестиционных рисков и формирования благоприятного инвестиционного климата. Экономическая и инвестиционная безопасности взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга.
Объектом исследования является инвестиционная безопасность Белгородской области в системе экономической безопасности России.
Предметом исследования являются средства, способы и механизмы повышения уровня инвестиционной безопасности региона.
Целью исследования является экономико-правовая оценка инвестиционной составляющей экономической безопасности региона и разработка предложений по её совершенствованию.
Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть экономико-правовые аспекты безопасности региона и роль инвестиционной безопасности в ней;
2) провести анализ инвестиционной деятельности и инвестиционной безопасности в Белгородской области;
3) рассмотреть пути совершенствования инвестиционной деятельности в Белгородской области.
Теоретическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, а также специалистов, деятельность которых связана с рассматриваемой сферой. В частности, общетеоретическую основу данной работы составили научные труды видных ученых-экономистов: Гончаренко Л.П. (20), Игониной Л.Л. (26), Кочергиной Т.Е. (28), Сенчагова В.К. (40) и др.
Методологической основой исследования является применение диалектических принципов научного познания, системного подхода исследования угроз безопасности и механизмов обеспечения инвестиционной безопасности. В работе использованы методы факторного анализа, комплексного подхода, методы инвестиционного анализа и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники, данные рейтинговых агентств.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы экономической и инвестиционной безопасности региона.
Во второй главе проведён анализ инвестиционной деятельности и инвестиционной безопасности в Белгородской области.
В третьей главе рассмотрены пути совершенствования инвестиционной безопасности в Белгородской области.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая безопасность - состояние защищённости национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство её экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов.
Инвестиционная безопасность - часть экономической безопасности, которая определяет методы предотвращения инвестиционных рисков и формирования благоприятного инвестиционного климата. Экономическая и инвестиционная безопасности взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга.
Представление об основных угрозах инвестиционной безопасности со временем меняется, и на современном этапе большинство авторов считают, что наиболее вероятными угрозами инвестиционной безопасности на уровне региона являются неблагоприятный инвестиционный климат, затрудняющий общие условия хозяйственной деятельности, законодательный риск, низкий технологический уровень производства, высокий уровень износа основных фондов, поток иностранных инвестиций, криминальная обстановка, деформация структуры инвестиций.
Проведя анализ Белгородской области по данным угрозам и рискам, были выделены следующие проблемы:
1) наблюдается серьёзное повышение риска иностранных инвестиций и угрозы деформации структуры инвестиций (существенное увеличение доли инвестиций в сельское хозяйство и добычу полезных ископаемых).
В сфере риска иностранных инвестиций не следует полностью ограничивать поток иностранных инвестиций, так как иностранные инвестиции - очень ценный ресурс для улучшения экономической ситуации в Белгородской области, хоть и весьма рисковый. Для уменьшения этого вида риска следует:
• направить инвестиционную политику региона на достижение оптимального баланса между иностранными и внутренними источниками инвестиционных ресурсов, в котором основная роль должна отводиться внутренним источникам;
• постараться направить поток иностранных инвестиций с помощью дополнительных льгот и государственной поддержки в сферы, которые смогут увеличивать конкурентоспособность региона в дальнесрочной перспективе, такие, как медицина, транспорт, промышленность, связь. Данные меры, если их применить и к не иностранным инвесторам, могут помочь решению проблемы деформации структуры инвестиций, так как не только иностранные, но и отечественные инвесторы зачастую видят в Белгородской области лишь средство потребления;
2) объём инвестиций в Белгородскую область является нестабильным. В период 2005-2012 гг. наблюдался нестабильный приток инвестиций в основной капитал, в 2013-2014 гг. наблюдался кризис и значительное уменьшение данного показателя, однако, уже в 2015 г., благодаря своевременному принятию мер администрацией региона, данный показатель вновь начал увеличиваться.
В целях увеличения стабильного роста объёма инвестиций в Белгородскую область следует увеличить инвестиционную привлекательность региона. В выпускной квалификационной работе рассмотрены пути повышения инвестиционной привлекательности Белгородской области:
• рекомендуется повысить уровень хотя бы одной гостиницы до европейского уровня 5-звёздочного отеля;
• рекомендуется изменить структуру сайтов Корпорации развития и департамента экономического развития Белгородской области, перевести их полностью на языки стран, с которыми РФ проводит активное экономическое сотрудничество, а также изменить стиль подачи информации на более понятный и читаемый. Данные мероприятия повысят инвестиционную привлекательность региона как для отечественных инвесторов, так и для иностранных;
• рекомендуется увеличение финансирования регионального ресурсного инновационного центра до достаточного уровня. Дополнительное финансирование из федерального и регионального бюджетов способно повлиять на темп развития технологий, однако, результаты появятся лишь спустя длительное время;
• рекомендуется сформировать единый инвестиционный паспорт региона на основе инвестиционных паспортов отдельных районов для более удобно поиска инвесторами нужной информации ;
• рекомендуется создать в Белгородской области телефон горячей линии для инвесторов и обеспечить его круглосуточную работу;
• рекомендуется заранее разрабатывать полную программу пребывания инвестора в регионе;
• рекомендуется построить или организовать специальные интерактивные залы для представления презентации в аудио- и видеоформате.
В целом в Белгородской области уровень инвестиционной безопасности можно назвать удовлетворительным, однако, имеется ряд проблем, решение которых необходимо для повышения безопасности региона.



1. О безопасности: Федеральный закон от 28 декабря 2010 № 390-ФЗ.
2. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон от 25 февраля 1999 № 39-Ф3.
3. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федеральный закон от 9 июля 1999 № 160-ФЗ.
4. О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на
период до 2030 года: Указ Президента РФ от 13 мая 2017№ 208.
5. О Государственной программе развития сельского хозяйства и
регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы: Постановление Правительства РФ от 14.07.2007 № 446.
6. О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы: Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 № 717.
7. О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области: Закон Белгородской области от 16 ноября 2007 № 162.
8. О государственных гарантиях Белгородской области: Закон Белгородской области от 16 ноября 2007 № 163.
9. Об органе, уполномоченном принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инвестиционного налогового кредита: Закон Белгородской области от 30 декабря 2010 № 13.
10. Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Белгородской области: Закон Белгородской области от 1 апреля 2014 № 270.
11. О Концепции инвестиционной политики города Белгорода: Решение Совета депутатов города Белгорода от 29 мая 2007 №475.
12. Об утверждении Стратегии развития города Белгорода до 2025 года и плана мероприятий органов местного самоуправления по реализации Стратегии развития города Белгорода до 2025 года на 2012-2016 годы: Решение Совета депутатов города Белгорода от 30 января 2007 №413.
13. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года: Постановление правительства Белгородской области от 25.01.2010 № 27.
14. Об утверждении государственной программы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы: Постановление правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 № 522-пп.
15. Белгородская область в цифрах. 2016: Краткий статистический сборник.- Белгородстат, 2016. - 289 с.
16. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2016. [Электронный ресурс]: Статистический сборник / Росстат. - М., 2016. - 1326 с. Режим доступа: http://gks.ru/.
17. Бабанов, А.В. Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона: дис. ... к.э.н. Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы. — Москва, 2013.
18. Глазьев, С.Ю. О неотложных мерах по укреплению экономической
безопасности России и выводу российской экономики на траекторию опережающего развития. Доклад/ С. Ю. Глазьев.-М.: Институт
экономических стратегий, Русский биографический институт, 2015. - 60 с.
19. Глазьев, С.Ю. О внешних и внутренних угрозах экономической
безопасности России в условиях американской агрессии. Доклад / С.Ю. Глазьев. -М.: Институт экономических стратегий, Русский
биографический институт, 2015. - № 1. - С. 4-20.
20. Гончаренко,Л.П. Управление безопасностью: Учебное пособие / Л.П. Гончаренко,Е.С. Куценко. - М.: КНОРУС, 2016. - 272 с.
21. Гордиенко, Д.В. Основы экономической безопасности государства.
Курс лекций/ Д.В. Гордиенко. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 224
с.
22. Гордон, Д. А. Инвестиции: Учебное пособие / Д.А. Гордон, Д. В. Бэйли, У.Ф. Шарп. -М.: ИНФРА-М, 2015 - X16, 1196c.
23. Домбровская, Е.А. Анализ и оценка экономической безопасности Белгородской области / Е.А. Домбровская, Е.И. Дорохова ; НИУ БелГУ // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики: сб. науч. тр. V междунар. науч.-практ. конф. для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, Белгород, 24 апр. 2014 г. / под науч. ред. Е.Н. Камышанченко, Ю.Л. Растопчиной. - Белгород, 2014. - С. 41-44.
24. Еркеев, И.Х. Экономическая безопасность государства как часть национальной экономической безопасности и безопасности государства / И.Х. Еркеев // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. - № 2. - С. 36-40.
25. Захватова, Н.М. Инвестиционная безопасность как составляющая системы экономической безопасности региона: дис. ... к.э.н. Московская академия экономики и права. - Москва, 2010.
26. Игонина ,Л.Л. Инвестиции: Учебное пособие / Л.Л. Игорина.-М.: Юристъ, 2002. -480 с.
27. Карзаева, Н.Н. Основы экономической безопасности: Учебное пособие / Н.Н. Карзаева. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 276 с.
28. Кочергина,Т.Е. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Т.Е. Кочергина.- Ростов н/Д: Феникс, 2015. -389 с.
29. Климонова, А.Н. Основные подходы к исследованию понятий
«экономическая безопасность» и «экономическая безопасность государства» // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - Т. 9. - № 8. - С. 54-60.
30. Кузнецова, Е.И. Конкурентные рыночные отношения и экономическая безопасность государства / Е. И. Кузнецова. - М.: Синергия, 2007. - 136
с.
31. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов:
Учебное пособие / В.В. Криворотов, А.В. Калина, Н.Д. Эриашвили.- М. :Юнити-Дана, 2012. - 351 с. [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=118280&sr=1.
32. Лукашин, В.И. Экономическая безопасность: учебно-практическое
пособие/ В. И. Лукашин.-М.: МЭСИ, 2012. - 197с.
33. Максимов, С.Н. Экономическая безопасность России: системно-правовое исследование / С.Н. Максимов. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2008. - 56 с.
34. Манохина, Н.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Н.В. Манохина, М.В. Попов, Н.П. Колядин, И.Э. Жадан. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2016. - 320 с.
35. Муталимов, В.А. Экономическая безопасность России и современная международная торговая политика // Вестник Дагестанскогогосударственного университета. Серия 2: Общественные науки. - 2012. - № 5. - С. 21-26.
36. Нарышкин,С.Е. Инвестиционная безопасность как фактор устойчивого экономического развития/ С. Е. Нарышкин //Вопросы экономики, 2014. №
5. - С.16-24
37. Нешитой, А.С. Инвестиции: Учебное пособие. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. - 372с.
38. Подшиваленко, Г.П. Инвестиции: Учебное пособие. / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В, Макарова. -М. : КНОРУС, 2016. - 200с.
39. Рамазанов, С.К.. Экономическая безопасность государства в региональном аспекте/ С.К. Рамазанов, А.Г. Воронова // Международное научноеиздание Современные фундаментальные и прикладные исследования . -
2012. - № 3-6.- С. 116-119.
40. Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность. Геополитика, глобализация, самосохранение и развитие/ В.К. Сенчагов.- М.: Финстатинформ, 2012.
41. Сенчагов,В.К. Экономическая безопасность России. / В.К. Сенчагов. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 816 с.
42. Ульченко, М.В. Экономическая безопасность регионов: зарубежный опыт/ М.В. Ульченко // Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2012. - Т. 2. - № 30. - С. 134-142.
43. Уразгалиев, В.Ш. Экономическая безопасность. Учебник и практикум. / В. Ш. Уразгалиев. -М.: Юрайт, 2016. - 376 с.
44. Фархутдинов, И.З. Инвестиционное право.Учебник и практикум. / И.З. Фархутдинов, В.А. Трапезников. - "ВолтерсКлувер", 2016 г. - 257 с.
45. Хачатурян, М.В. Особенности управления экономической безопасностью хозяйственной системы России в условиях интеграции со странами Евразийского экономического союза/ М.В. Хачатурян // Государство ибизнес. Современные проблемы экономики Материалы VII Международной научно-практической конференции. Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, Факультет экономики и финансов. - 2015. - С. 15-21.
46.Четыркин, Е. М. Финансовый анализ производственных инвестиций: Учебное пособие. / Е. М. Четыркин.-М.: Дело, 1998. - 256с.
47.Чиненов, М.В. Инвестиции: Учебное пособие/ М.В. Чиненов. -М.:
КНОРУС, 2014. - 248с.
48. Инвестиционный портал Белгородской области: портал [Электронный
ресурс]. Режим доступа: http://belgorodinvest.ru/ru/. Дата обращения:
01.05.2017.
49. Департамент экономического развития Белгородской области: портал
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.derbo.ru/.Дата
обращения: 01.05.2017.
50. Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан: портал
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://invest.tatarstan.ru/.Дата
обращения: 01.05.2017.
51. Рейтинговое агентство «Клуб лидеров»: портал. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://leadersclub.ru/. Дата обращения: 01.05.2017.
52. Рейтинговое агентство «Эксперт»: портал. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://raexpert.ru/.Дата обращения: 01.05.2017.
53. Рейтинговое агентство «РИА-Аналитика»: портал. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://ria.ru/.Дата обращения: 01.05.2017.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ