Тема: ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С АУДИТОРИЕЙ НА РОССИЙСКОМ И УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ «ПЕРВОГО КАНАЛА» И «1+1»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОСТИ И ЕЁ
ВЛИЯНИЕ НА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКУ?
1.1. Интерактивность как понятие и явление 7
1.2. Исторический обзор развития интерактивности на
телевидении 13
1.3. Основные формы интерактивности на современном
телевидении 21
ГЛАВА II. ИНТЕРАКТИВНОСТЬ НА РОССИЙСКОМ «ПЕРВОМ
КАНАЛЕ» И НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ «1+1» 27
2.1 Общая характеристика «Первого канала» и телеканала «1+1» ... 27
2.2 Формы интерактивности на российском «Первом канале» 30
2.3 Формы интерактивной связи с аудиторией на украинском
телеканале «1+1» 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
📖 Введение
телевидения, основанного на выведении на экран взаимодействия с аудиторией, стали возникать вследствие возрастания в обществе демократических тенденций. Также, они стали возможны только на определенном уровне развития технической и профессиональной базы телевидения. Интерактивное телевидение представляет собой новый тип телевизионного вещания, диалогичный по своей природе. Главным признаком, который отличает его от телевидения монологичного типа, является то, что телезритель - не просто объект влияния со стороны телекомуникатора, а субъект телевизионного процесса. Сегодня благодаря новым технологиям появляются все новые формы интерактивного общения с аудиторией.
Актуальность исследования также обусловлена рядом факторов, которые отображают общие процессы и тенденции в тележурналистике, связанные с развитием технологий и появлением качественно нового типа телепрограмм. Во-первых, анализ состояния телевидения приводит к выводу, что в его недрах за более чем полвека развития сформировался абсолютно новый тип телевизионного вещания. У него еще нет общепринятого точного определения, но он уже достаточно востребован обществом. Это - телепрограммы, в которых связь со зрителем становится основополагающим элементом, а сам телезритель не просто воспринимает информацию, но в той или иной мере принимает участие в создании телепрограммы. Это участие может быть разным как по степени вовлеченности или активности, так и по своей форме (от эмоциональной реакции на происходящие в студии до настоящего взаимотворчества), но в любом случае он, как личность, включен в теледействие. Естественно, взаимодействие с аудиторией ограничено для СМИ, но в этих программах оно становится явной.
Во-вторых, в последнее время заметно возрастает количество зрителей, которые просматривают телепрограммы не по телевизору, а при помощи интерактивных устройств. При этом контент, традиционно предназначенный для просмотра на мобильных устройствах или ПК, можно просматривать и с помощью телевизора. Интерактивные телепрограммы уже можно пересматривать на телеприставках и всё больше телевизоров имеют доступ к Интернету. Современное телевидение всё больше уходит от традиционного формата программ, развиваясь в сторону расширения интерактивных возможностей, доступа к функциям персональных компьютеров и мобильных устройств.
Объект исследования - российское и украинское телевидение.
Предмет исследования - формы интерактивности, которые
используются российским «Первым каналом» и украинским телеканалом «1+1».
Цель нашего исследования - изучить интерактивные формы работы с аудиторией, используемые российским «Первым каналом» и украинским телеканалом «1+1».
Цель определила постановку следующих задач исследования:
1. Определить сущность понятия интерактивности.
2. Провести исторический обзор развития интерактивности на телевидении.
3. Выделить формы взаимодействия со зрителями на современном телевидении.
4. Дать общую характеристику телеканалам «Первый канал» и «1+1».
5. Провести анализ форм интерактивности на российском «Первом канале».
6. Выделить и проанализировать формы интерактивной связи с аудиторией на украинском телеканале «1+1».
Теоретическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных авторов в следующих областях научного знания:
•теории журналистики (Адамьянц Т. З., Борецкий Р., Засурский И., Калмыков А. А., Коханова Л. А., Князев А., Кузнецов Г.В., Лукина М.М., Олейник И., Прохоров Е.П, Пургин Ю.П., Соловьев М. С., Цвик В. Л., Черных А.И., Шарков Ф.И., Юровский А.Я.);
• истории отечественной и зарубежной тележурналистики (Борецкий Р., Голядкин Н.А., Землянова Л. М., Корнилов Е.А., Новикова А.А., Кирия И.В., Фортунатов А.Н.);
• медиакоммуникаций (Адамьянц Т. З., Анисимов С., Бейтсон Г., Елисовенко Ю., Ерофеев С.В., Затулий И., Карпова Л.И., Квит С., Кобзева Н. А., Ливсон М. В., Луман Н. Л., Мельник Г.С., Поберезникова Е.В., Прайс М., Черных, А.И., Шарков, Ф.И.).
На трудах отечественных ученых можно проследить возрастание интереса исследователей к телевизионным медиа. В 1998 году Р. Борецкий определил переходный этап развития телевидения и его место в системе современных СМК. О. Поберезникова уже в начале ХХ1 века посвятила свою работу интерактивной составляющей телевизионных медиа, назвав их телевидением взаимодействия.
Материалом исследования послужили телепрограммы,
транслируемые на «Первом канале» и телеканале «1+1» в период с ноября 2016 года по июнь 2017 года.
Методы исследования. Ведущим методом в работе выступает метод научного описания. В исследовании использовался метод контент-анализа, а также элементы сопоставительный метод.
Структура работы. Наше исследование состоит из введения, двух глав с краткими выводами к ним, заключения и списка использованной литературы. Во введении были обоснованы актуальность исследования, объект и предмет исследования, цель, задачи, методы, описан эмпирический материал исследования. В первой главе работы представлена теоретическая база исследования. Глава делится на три параграфа: в первом параграфе мы изучаем само понятие «интерактивность», его историю и значение; второй параграф включает обзор предпосылок и последствий возникновения интерактивного телевидения; в третьем параграфе мы говорим о формах интерактивности на современном телевидении. Вторая глава исследования является практической и содержит анализ контента российского телеканала «Первый канал» и украинского телеканала «1+1». Глава состоит из трёх параграфов. В первом параграфе дается общая характеристика телеканалов «Первый канал» и «1+1», во втором представлен анализ используемых форм интерактивной взаимосвязи с аудиторией на российском «Первом канале», в третьем параграфе мы предприняли попытку проанализировать интерактивность на украинском телеканале «1+1». В заключении излагаются основные результаты, полученные в ходе исследования.
✅ Заключение
Исследователи до сих пор не пришли к однозначному мнению о феномене интерактивности. Одни сужают понятие, рассматривая его как взаимодействие, основанное исключительно на синтезе телевизионных и компьютерных технологий, другие применяют его ко всем программам, основанным на взаимодействии (интеракции) с телевизионной аудиторией.
Проведя анализ эмпирического материала, мы выявили и проанализировали виды и формы интерактивной связи с аудиторией, используемые на российском «Первом канале» и украинском телеканале «1+1». Мы поняли, что в основном в выборе видов и форм
интерактивности каналы схожи друг с другом, но различия все же есть. Например, форма звонка в прямом эфире на телеканале «1+1» используется активно, а на «Первом канале» она вовсе не встречается.
Так, канал «1+1» среди видов интерактивности отдаёт предпочтение развлекательной интерактивности, используя формы, которые на данный момент являются порождением новейших технических вариаций. Часто с экрана можно услышать: «Зайдите на страницу «Завтрака» в фейсбуке...», «На нашем сайте вы сможете найти больше информации...», «Примите участие в опросе на нашей странице «Вконтакте» и т.д. и т.п., чем услышать предложение позвонить, отправить смс, написать письмо в студию и пр.
На «Первом канале» преобладает развлекательный вид
интерактивности, но представлен, но меньшим разнообразием форм: гораздо реже проводятся конкурсы и розыгрыши. Например, в телепрограмме «Завтрак с «1+1» регулярно что-то разыгрывают, зрители имеют возможность позвонить в студию по телефону и даже по Skype. На, казалось бы, аналогичном проекте «Доброе утро» «Первого канала», из форм интерактивности - только страничка «Вконтакте». Однако, она представляет собой дублирование новостных сюжетов из программы без возможности комментирования.
И на «1+1» и на «Первом канале» есть телеигры. Лотерея «Лотозабава», с возможностью SMS и звонков в прямой эфир носит гораздо более непосредственный характер, чем интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой зрители выступают соперниками игрокам в студии. Это совершенно разные проекты, но в обоих присутствует интерактивная связь с аудиторией.
SMS-голосования одинаково активно используются обоими каналами, причем в одинаковых по своей форме телепроектах: «Голос», «Голос.Дети» («Первый канал») и «Голос страны» («1+1»). Это обусловлено самим форматом программ - шоу талантов. Зрители принимают активное участие в выборе победителей.
Что касается информационной интерактивности, то и на канале «1+1» и на «Первом канале» преобладают «сетевые» формы связи с аудиторией: страницы в социальных сетях и сайты. На «Первом канале» формы связи с аудиторией используют в социально-значимых проектах: благотворительность («Время») и поиск пропавших людей («Жди меня»). На «1+1»
информационная интерактивность используется только для продвижения телеканала.
Аналитическая интерактивность и на «1+1» и на «Первом канале» представлена одной формой: странички в социальных сетях. На канале «1+1» существует только один аналитический проект - «Деньги». Можно сделать вывод, что телеканал не направлен на аналитические программы. На «Первом канале» достаточно аналитических ток-шоу («Первая студия», «Время покажет»), но свое мнение телезрители могут выразить только на страничке «Вконтакте», нет возможности звонков или SMS-голосований в прямом эфире, хотя само обсуждение значимых вопросов предполагает под собой участие телеаудитории.
У каналов есть свои официальные сайты и приложения для
смартфонов, на которых можно просмотреть архив новостей и информацию о каждой телепрограмме и ведущих. На сайтах предусмотрено онлайн- вещание в HD качестве. Оба канала имеют достаточно современный интерфейс посредством которого осуществляется интерактивная связь с аудиторией.
Таким образом, разница между каналами заключается в общей направленности канала, выборе форм интерактивности для каждой программы и их интерпретации в соответствии с преобладающим видом интерактивности. Но в целом каналы прибегают к одинаковым формам интерактивной связи с аудиторией: на обоих каналах преобладает «сетевая» интерактивность.



