Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие функции управления банковскими активами и пассивами на микроуровне

Работа №67291

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
302
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ НА МИКРОУРОВНЕ
1.1. Экономическая сущность банковских активов и пассивов 6
1.2. Цели и содержание функции управления банковскими активами и пассивами на микроуровне 16
1.3. Методы реализации функции управления банковскими активами и пассивами в коммерческом банке 22
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ
БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СБЕРБАНК РОССИИ»)
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк России» 29
2.2. Оценка управления активами и пассивами Банка 36
2.3. Рекомендации по повышению результативности реализации функции управления активам и и пассивами в коммерческом Банке 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57

Актуальность темы исследования. Управление активами и пассивами коммерческого банка — одна из основных функций управления банковской деятельностью. На современном этапе развития экономики в банковском секторе ужесточается конкуренция среди кредитных учреждений, снижается доходность основных финансовых инструментов. Перед многими банками встает задача роста эффективности управления активами и пассивами, доходности банковских операций посредством внедрения альтернативных инструментов, усиливаются требования к системам управления рисками, лик-видностью и процентными ставками.
Необходимость максимально эффективного управления активами и пассивами на микроуровне, то есть на уровне институтов банковского сектора определяется:
• постоянно растущей конкуренцией на местных и мировых рынках;
• появлением новых сложных продуктов;
• качественными сдвигами в структуре привлеченных ресурсов;
• растущим дерегулированием банковской деятельности со стороны Центрального банка;
• нестабильностью экономической ситуации;
• необходимостью координировать работу банка по всем направлениям;
• высоким уровнем требований пользователями банковских услуг к коммерческим банкам;
• потребностью в координировании подходов к оказанию банковских услуг в общей системе управления рисками.
В свою очередь, требуется совершенствование подходов и методов реализации функции управления банковскими портфелями активов и пассивов .
Все вышесказанное и обусловило актуальность выбора темы исследования.
Степень научной разработанности. Различные теоретические аспекты управления текущими активами и источниками коммерческих банков рас-смотрены в трудах Исаева Р.А., Матвеева Ю.А., Белоглазовой Г.Н., Кроли- вецкой Л.П., Лаврушина О.И. и других авторов.
Однако важно подчеркнуть, что на практике проблема эффективности реализации функции управления активами и пассивами и достижения высокой прибыльности при поддержании крепкого финансового положения до сих пор актуальна. Это подтверждается систематическим аннулированием лицензий разных банков в России. Отсюда, требуют развития научные под-ходы к управлению активами и пассивами банков и адаптации уже существующих методик к современным реалиям.
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления банковскими активами и пассивами на микро-уровне — уровне коммерческого банка. Достижение этой цели подразумевает решение нескольких задач:
1) исследовать экономическую сущность банковских активов и пассивов;
2) изучить цели и содержание функции управления банковскими активами и пассивами на микроуровне;
3) исследовать методы реализации функции управления банковскими активами и пассивами в коммерческом банке;
4) оценить систему управления активами и пассивами в банке;
5) на основе проведенного анализа разработать рекомендации по повышению результативности реализации функции управления в банке.
Объектом исследования являются активы и пассивы коммерческого банка.
Предметом исследования выступает система экономических и организационных отношений, возникающих в коммерческом банке в процессе реализации функции управления активами и пассивами.
Работа выполнена на материалах кредитной организации Публичного акционерного общества «Сбербанк России».
Исследование охватывает трехлетний период — с 2014 г. по 2016 г.
Теоретической основой для выполнения выпускной квалификационной работы послужили монографии, учебники, учебные пособия и периодические издания по банковскому делу, федеральное законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
В качестве информационной базы использовалась финансовая отчетность и внутренние документы ПАО «Сбербанк России».
Методологическая база. В процессе исследования использовались раз-личные приемы и методы: синтез, индексный анализ, дедуктивный и индуктивный методы исследования и др.
Практическая значимость работы заключается в предложенных рекомендациях по совершенствованию управления активами и пассивами ПАО «Сбербанк России».
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения и списка литературы, содержащего 60 наименований.
В первой главе работы предметом теоретического исследования выступают сущность банковских активов и пассивов, цели и содержание функции управления ими на микроуровне, методы управления.
Вторая глава является практическим разделом, в котором проведена оценка системы управления активами и пассивами в ПАО «Сбербанк Рос¬сии» и предложены рекомендации по повышению результативности реализации функции управления.
Работа изложена на 62 страницах текста. Расчеты оформлялись в виде таблиц, общее количество которых составило 8; в работе представлены рисунки и диаграммы (2 шт.); делались ссылки на приложения, количество которых составило 15.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе исследования были изучены вопросы управления банковскими активами и пассивами на материалах ПАО «Сбербанк России». Про-веденное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений по данной проблеме.
Активы коммерческого банка включают статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов кредитной организации. Источники средств банка включают в себя заемные и собственные средства.
Система управления активами и пассивами в первую очередь решает проблему обеспечения максимальной прибыльности деятельности при под-держании необходимого финансового положения, поскольку банк обязан удовлетворять требования вкладчиков. Задачи повышения доходов банка и поддержания ликвидности противоречат друг другу, с учетом того, что рас-ширение кредитного портфеля влечет за собой повышение финансовых рисков невозврата кредитов.
В рамках общей системы управления активами и пассивами, на основе законодательных и нормативных актов Банком России, формулируются за-дачи минимизации рисков платежеспособности и финансовой устойчивости кредитных организаций. В этой связи, в банковской практике используется официальная методика оценки финансового состояния коммерческих банков, разработанная Центробанком РФ.
Основные направления управления активами состояли из двух вариантов: метода общего фонда средств (метод распределения активов) и метода конвертации активов (метод разъединения источников фондов).
Анализ основных показателей деятельности кредитной организации за 2014-2016 гг. показал, процентные доходы банка, в отличие от процентных расходов, постоянно увеличивались, что позволяло ему удерживать лидерские позиции на отечественном рынке. Чистая прибыль после снижения в 2015 г. увеличилась в 2016 г., превысив уровень 2014 г. В то же время, банк наращивал активы и собственные средства. На фоне сокращения числа офисов штат персонала существенно не изменялся.
Мониторинг и управление финансовой устойчивостью в ПАО «Сбербанк России» осуществляется с помощью менеджмента различными видами рисков, в рамках работы специальных аналитических и контрольных служб.
Как показал анализ динамики активов, в течение 2014-2016 гг. банк увеличил свой капитал. Основное увеличение пришлось на 2014 г.. Главным об-разом данный прирост обусловлен изменением по статье «Чистая ссудная задолженность», то есть главным образом активы банка растут за счет ссуд, выданных клиентам.
В 2014-2015 гг. также отмечается увеличение стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой текущей стоимости через прибыль или убыток.
В структуре активов банка не отмечается качественных сдвигов, что обусловлено стальной долей чистой ссудной задолженности. Данная статья занимала большую часть всех активов.
Банк активно развивал депозитные операции, привлекая средства населения и индивидуальных предпринимателей, а также средства государственных структур, не являющихся кредитными организациями.
С точки зрения управления пассивами, наиболее успешное формирование пассивов в части заемного привлечения денежных ресурсов отмечается в 2014-2015 гг.
Наблюдается также явное преобладание в структуре формирования собственного капитала ПАО «Сбербанк России» нераспределенной прибыли (как прошлых лет, так и текущего года), что положительно характеризует управляемость пассивами. Доля акционерного капитала и эмиссионного до-хода в собственных источниках ничтожно мала, основная часть собственно¬го капитала формируется за счет прибыли, и это позитивный фактор.
Банк постоянно управляет ликвидностью в рамках групповой парадигмы, основанной на самых жестких нормативах ликвидности в сравнении с требованиями регулятора. Мониторинг значений лимитов проводится ежедневно, при этом комитет по управлению активами и пассивами еженедельно рассматривает финансовые показатели. Контроль лимитов производился независимым подразделением ПАО «Сбербанк России» — управлением рыночных рисков. Как следствие, норматив достаточности собственного капитала стабильно превышал минимальный требуемый уровень на 3-5 процентных пункта.
Очень большой запас наблюдается не только по мгновенной ликвидности банка, но и в части текущей ликвидности и долгосрочной ликвидности, что служит хорошей характеристикой качества управления активами и пассивами.
На протяжении трех лет выполнялся норматив рисков на заемщиков, норматив крупных кредитных рисков не достигал и 210% при нормативе 800%.
В целом, банк успешно управлял активами и пассивами, однако воз-можно дальнейшее повышение качества управления.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: федераль-ный Закон Российской Федерации от 02.12.90 г. № 395-1. — Режим до-ступа: http://www.consultant.ru, свободный.
2. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: федеральный Закон Российской Федерации от 29.12.2014 № 482-ФЗ. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электрон-ный ресурс]: федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ. — Режим до¬ступа: http://www.consultant.ru, свободный.
4. Основные направления единой государственной денежно-кредитной по¬
литики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов [Электронный ресурс]: — Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/ondkp/on_2016 (2017-2019).pdf,
свободный.
5. Об оценке экономического положения банков [Электронный ресурс]: указание Центрального банка РФ от 30.04.2009 г. № 2005-У. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
6. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ от 3 декабря 2012 года № 139-И (в ред. от 20 октября 2016 года № 4166-У). — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
7. О порядке принятия Банком России решения о государственной реги-страции кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ от 02.04.2010 № 135-И. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свобод¬ный.
8. О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных органи¬заций [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ от 11.11.2005 № 126-И. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
9. О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных органи-заций («Базель III») [Электронный ресурс]: положение ЦБ РФ от 28 де-кабря 2012 года № 395-П. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
10. О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного рис¬ка [Электронный ресурс]: положение Банка России от 14.11.2007 г. № 313-П. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
11. Банк и банковские операции [Текст]: учеб. / Под ред. О.И. Лаврушин и др. — М.: КноРус, 2016. — 268 с.
12. Банковское дело [Текст]: учеб. / Под ред. Г.Г. Коробова. — 2-e изд., пере¬раб. и доп. — М.: Магистр, 2015. — 590 с.
13. Барулин, С.В. Финансы [Текст]: учеб. — 2-е изд. — М.: КноРус, 2014. — 640 с.
14. Басовский, Л.Е. Современный стратегический анализ [Текст]: учеб. / Л.Е. Басовский — М.: ИНФРА-М, 2013. — 256 с.
15. Батракова, Л.Г. Экономико-статистический анализ кредитных операций коммерческого банка [Текст] / Л.Г. Батракова. — М.: Логос, 2008. — 214 с.
16. Белоглазова, Г.Н., Кроливецкая, Л.П. Банковское дело [Текст]: учеб. / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Юрайт», 2014. — 652 с.
17. Боровкова, В.А. Банки и банковское дело [Текст]: учеб. / В.А. Боровкова.
— 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Юрайт», 2014. — 623 с.
18. Власов, А.В. Деньги, кредит, банки [Текст]: учеб. пособие / А.В. Власов.
— М.: Феникс, 2013. — 158 с.
19. Голдовский, И.М. Платежные карты. Бизнес-энциклопедия [Текст] / И.М. Голдовский. — М.: КНОРУС, 2014. — 560 с.
20. Грачева, Е.Ю. Банковское право Российской Федерации [Текст]: учеб. пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. — 2-e изд., перераб. и доп. — М.: Нор¬ма: НИЦ Инфра-М, 2016. — 400 с.
21. Губина, О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / О.В. Губина. — М.: Инфра-М, 2012. — 192 с.
22. Дадян, Э.Г. Методы, модели, средства хранения и обработки данных [Текст]: учеб. / Э.Г. Дадян, Ю.А. Зеленков. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. — 168 с.
23. Жуков, Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции [Текст]: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Эко¬номика» / Жуков Е.Ф.; Под ред. Жуков Е.Ф. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 559 с.
24. Звонова, Е.А. Организация деятельности коммерческого банка [Текст]: учеб. / Е.А. Звонова. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 632 с.
25. Исаев, Р.А. Банк 3.0: стратегии, бизнес-процессы, инновации [Текст]: мо¬нография / Р.А. Исаев. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 161 с.
26. Исаев, Р.А. Секреты успешных банков: бизнес-процессы и технологии [Текст]: учеб. пособие / Р.А. Исаев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 222 с.
27. Казимагомедов, А.А. Банковское дело: организация деятельности цен-трального банка и коммерческого банка, небанковских организаций [Текст]: учеб. / А.А. Казимагомедов. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 502 с.
28. Коробова, Г.Г. Банковское дело [Текст]: учеб. / Под ред. Г.Г. Коробова. — 2-e изд., перераб. и доп. — М.: Регистр, 2016. — 590 с.
29. Костерина, Т.М. Банковское дело [Текст]: учеб. / Т.М. Костерина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Юрайт», 2014. — 332 с.
30. Лаврушин, О.И. Банковское дело [Текст]: учеб. / О.И. Лаврушин и др. — 11-е изд. — М.: КНОРУС, 2014. — 800 с.
31. Маркова, О.М. Организация деятельности коммерческого банка [Текст]: учеб. / Маркова О.М. — М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 496 с.
32. Масленченков, Ю.С. Финансовый менеджмент банка: Учебное пособие. [Текст] / Ю.С. Масленченков. — М.: изд. Юнити-Дана, 2012. — 400 с.
33. Моисеев, С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика [Текст]: учеб. пособие. / С.Р. Моисеев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Москов¬ская финансово-промышленная академия, 2011. — 784 с.
34. Нешитой, А.С. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учеб. / А.С. Нешитой. — М.: «Дашков и К», 2013. — 640 с.
35. Новые модели банковской деятельности в современной экономике [Текст]: Учеб. — М.: изд. КноРус, 2017. — 168 с.
36. Олейникова, И.Н. Деньги. Кредит. Банки [Текст]: учеб. пособие для вузов / И.Н. Олейникова. — М.: Магистр, 2014. — 512 с.
37. Риск-менеджмент в коммерческом банке [Текст]: монография / коллектив авторов; под ред. И.В. Ларионовой. — М.: КНОРУС, 2014. — 456 с.
38. Стародубцева, Е.Б. Основы банковского дела [Текст]: учеб. / Е.Б. Стародубцева. — М.: Форум, 2015. — 288 с.
39. Тавасиев, A.M. Банковское дело [Текст]: учеб. / A.M. Тавасиев. — М.: ЮРАЙТ, 2013. — 656 с.
40. Федорова, Ю.В. Экономика [Текст]: учеб. / Ю.В. Федорова. — Ростов-на- Дону: Издательство «Феникс», 2014. — 349 с.
41. Хасянова, С.Ю. Кредитный анализ в коммерческом банке [Текст]: учеб. пособие / С.Ю. Хасянова. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 196 с.
42. Хасянова, С.Ю. Совершенствование банковского регулирования и надзо¬ра в России на основе международных принципов [Текст]: монография / С.Ю. Хасянова. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 234 с.
43. Янкина, И.А. Деньги, кредит, банки. Практикум [Текст] / И.А. Янкина. — М.: КНОРУС, 2014. — 190 с.
44. Евлахова, Ю.С. Сравнительная оценка репутационного риска как инстру¬мент регулирования российских системно значимых банков [Текст] / Ю.С. Евлахова // Дайджест-Финансы. — 2016. — № 2. — С. 52-60.
45. Криворучко, С.В., Лопатин, В.А. Деньги: дематериализация или матери¬альная трансформация [Текст] / С.В. Криворучко, В.А. Лопатин // Бан¬ковское дело. — 2014. — № 2. — С. 41-45.
46. Крылова, Л.В., Крылов, С.В. Институциональная структура российской банковской системы и направления ее трансформации [Текст] / Л.В. Крылова, С.В. Крылов // Дайджест-Финансы. — 2015. — № 1. — С. 24¬32.
47. Курныкина, О.В., Курныкин, Н.Е. Организация системы внутреннего контроля в условиях развития электронных банковских технологий и ДБО [Текст] / О.В. Курныкина, Н.Е. Курныкин // Банковское дело. — 2013. — № 5. — С. 78-81.
48. Матвеев, Ю.А. Критерии эффективности системы корпоративного управ¬ления в коммерческих банках [Текст] / Ю.А. Матвеев // Банковское дело. — 2013. — № 11. — С. 31-36.
49. Мозговой, Я.И. Прозрачность деятельности банков как элемент корпора¬тивной социальной ответственности [Текст] / Я.И. Мозговой // Финансы и кредит. — 2014. — № 9. — С. 55-60.
50. Семенюта, О.Г., Данченко, Е.А., Панченко, Н.О. Рынок банковских услуг как фактор устойчивости банковской системы [Текст] / О.Г. Семенюта, Е.А. Данченко, Н.О. Панченко // Финансы и кредит. — 2014. — № 2. — С. 2-9.
51. Симановский А.Ю. Банковское регулирование: реэволюция (тезисы) [Текст] / А.Ю. Симановский // Деньги и кредит. — 2014. — № 1. — С. 44-47.
52. Терновская, Е.П. Реальный сектор экономики и российские коммерче-ские банки: проблемы и перспективы взаимодействия [Текст] / Е.П. Терновская // Финансы и кредит. — 2014. — № 11. — С. 8-14.
53. Хлопунова, М.В. Теоретические аспекты банковских кризисов: сущность, классификация, причины возникновения [Текст] / М.В. Хлопунова // Дайджест-Финансы. — 2016. — № 3. — С. 12-22.
54. Шумкова, К.Г. Тенденции развития банковской системы России: угрозы и возможности [Текст] / К.Г. Шумкова // Финансы и кредит. — 2014. — № 14. — С. 11-20.
55. Информационный портал «Банкир» [Электронный ресурс]. — Режим до¬ступа: http://www.bankir.ru, свободный.
56. Официальный сайт аналитического агентства «StatBanker» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.statbanker.ru, свободный.
57. Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. — Режим до-ступа: www.cbr.ru, свободный.
58. Официальный сайт журнала «Банковские технологии» [Электронный ре¬сурс]. — Режим доступа: www.banktech.ru, свободный.
59. Официальный сайт Министерства финансов РФ [Электронный ресурс].
— Режим доступа: www.minfin.ru, свободный.
60. Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.sberbank.ru, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ