ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И КРИЗИСЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В КОНЦЕ XX - НАЧ. XXI ВВ. (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ)
|
Введение
Глава 1. Конфликты на постсоветском пространстве (на примере Грузии): причины, содержание и механизмы урегулирования 11
1.1. Основные конфликтогенные факторы в Грузии и их роль в развитии региональной напряженности 11
1.2 Военно-политические конфликты и кризисы в Грузии на рубеже веков: содержание и специфика 19
1.3. Механизмы урегулирования конфликтов в регионе в контексте
политики Тбилиси 27
1.4. Роль международных организаций в урегулировании конфликтной
ситуации на территории Грузии 34
Глава 2. Российско-грузинские отношения в конце ХХ - начале XXI вв. в рамках конфликтного взаимодействия 43
2.1 Специфика российско-грузинских отношений до и после
эскалации напряженности в Грузии 43
2.2 Деятельность официальной Москвы в качестве посредника и арбитра в зоне грузинских военно-политических конфликтов
2.3 Россия и Грузия в зоне экономико-политического противостояния: на
примере деятельности в СНГ и блоке ГУАМ 53
2.4 Американский фактор и его роль в системе связей Россия - Грузия 1990-2000 гг
Заключение 69
Библиография 74
Глава 1. Конфликты на постсоветском пространстве (на примере Грузии): причины, содержание и механизмы урегулирования 11
1.1. Основные конфликтогенные факторы в Грузии и их роль в развитии региональной напряженности 11
1.2 Военно-политические конфликты и кризисы в Грузии на рубеже веков: содержание и специфика 19
1.3. Механизмы урегулирования конфликтов в регионе в контексте
политики Тбилиси 27
1.4. Роль международных организаций в урегулировании конфликтной
ситуации на территории Грузии 34
Глава 2. Российско-грузинские отношения в конце ХХ - начале XXI вв. в рамках конфликтного взаимодействия 43
2.1 Специфика российско-грузинских отношений до и после
эскалации напряженности в Грузии 43
2.2 Деятельность официальной Москвы в качестве посредника и арбитра в зоне грузинских военно-политических конфликтов
2.3 Россия и Грузия в зоне экономико-политического противостояния: на
примере деятельности в СНГ и блоке ГУАМ 53
2.4 Американский фактор и его роль в системе связей Россия - Грузия 1990-2000 гг
Заключение 69
Библиография 74
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к усугублению межнациональных противоречий на его бывшей территории - в первую очередь, на территории Кавказа. Особенностями конфликтов, порожденными кризисом всей системы связей, являются острый, противоречивый, затяжной и непримиримый характер с использованием форм крайнего насилия и прочее. Вполне очевидно, что эта разновидность внутри и внешнеполитического противостояния с разрушением старой системы «сдержек и противовесов» стала своеобразным «бедствием» XXI в.
Известно, что Грузия являлась частью бывшего СССР и после его распада обрела независимость. На этом этапе формируется целый комплекс проблем, обуславливающих развитие региона вплоть до начала XXI века.
В первую очередь, возникло противоречие между внешнеполитическими интересами РФ (бывшим центром) и собственно Грузии. Это нашло свое выражение в том, что РФ стремилась к интеграции бывших социалистических республик в единое политическое и экономическое пространство с целью сохранения старых хозяйственных, культурных и иных связей, а также для создания своеобразного «пояса безопасности» вокруг себя, препятствуя тем самым продвижению американских интересов в данный регион. Однако, руководство Грузии с самого начала имело прямо противоположные от российских внешнеполитические интересы, связанные с ориентацией на Запад и США, и отказ от пророссийского вектора. Эта линия поведения официальной Грузии нашла свое выражение, например, в весьма активном участии последней в известном блоке ГУАМ, образованном и функционировавшем в рамках СНГ.
Во вторую очередь, как известно, распад СССР спровоцировал целый ряд кризисов, обусловленных самыми различными внутрирегиональными причинами - территориальными, этническими, экономическими и многими другими и особенно остро эта проблема проявилась в 1990-е гг. именно на территории Южном Кавказе, где практически все государства Закавказья оказались втянутыми в этнополитические конфликты. Затяжной и противоречивый характер этих конфликтов, сложность их развития можно также объяснить и советской «привычкой консервации», а не разрешения внутринациональных противоречий на протяжении нескольких десятилетий.
Так, на наш взгляд, весьма интересным и научно обоснованным является изучение противоречий, спровоцировавших конфликты на постсоветском пространстве (на примере грузино-абхазского и грузино-осетинского), роли РФ и различных международных организаций в урегулировании данных военно-политических конфликтов на территории Грузии, а также их последствий для развития региона и российско-грузинских отношений. Комплексное исследование данных проблем позволит, на наш взгляд, объективно взглянуть на современные тенденции мирового развития, на противоречия между Грузией и Россией, которые сохраняются в достаточно острой форме и в XXI в.
Объект исследования: военно-политические конфликты и кризисы на территории Грузии: конец XX - нач. XXI вв.
Предмет исследования: российско-грузинские отношения в рамках конфликтного взаимодействия на постсоветском пространстве.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г. и по настоящее время. Данный выбор обусловлен началом в 1989 г. началом притеснений абхазов со стороны грузин, а соответственно «кристаллизацией» конфликтной ситуации в контексте грузино-абхазских отношений. Известно, что данный конфликт продолжался практически на протяжении всего последнего десятилетия XX в. и, начиная с 2006 г. (фаза обострения) - по сей день. Кроме того, в рамках данного хронологического отрезка нами были рассмотрены события, предшествующие грузино-южноосетинскому конфликту 2008 г., сама пятидневная война и ее последствия для российско-грузинских отношений.
Цель исследования: изучить и проанализировать российско-грузинские отношения в условиях военно-политических конфликтов и кризисов на территории Грузии в к. XX - н. XXI вв.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. рассмотреть основные конфликтогенные факторы в Грузии и их роль в развитии региональной напряженности.
2. проанализировать содержание и специфику военно-политических конфликтов и кризисов в Грузии на рубеже веков.
3. выделить механизмы регулирования конфликтов в регионе в контексте политики Тбилиси.
4. оценить роль международных организаций в урегулировании конфликтной ситуации на территории Грузии.
5. выявить специфику отношений между РФ и Грузией до и после эскалации напряженности в Грузии.
6. проанализировать деятельность официальной Москвы в качестве посредника и арбитра в зоне грузинских военно-политических конфликтов.
7. рассмотреть взаимодействие России и Грузии в зоне экономико-политического противостояния (на примере деятельности в СНГ и блоке ГУАМ).
8. выявить роль американского фактора в системе связей Россия - Грузия в 1990-2000-е гг.
Методологическая база выпускной квалификационной работы. В работе были использованы различные группы методов, такие как логические, частные и специальные. К первым можно отнести анализ и синтез, индукция и дедукция, которые позволили систематизировать информацию об особенностях протекания конфликтов на территории Грузии. Среди частных методов использованных нами можно выделить статистический метод и метод экспертных оценок. Они способствовали накоплению различных данных о состоянии грузинской экономики, количестве пострадавших в ходе вооруженных конфликтов и прочее, а также позволили проанализировать их с позиции ведущих экспертов. Группу специальных методов составляют сравнительно-исторический метод, исторический метод, структурно-функциональный, сравнительно-политический и метод типологии. Исторический метод позволил исследовать причины и истоки военно- политических конфликтов и становления независимости Абхазии и Южной Осетии. С помощью сравнительно-исторического метода изучалась динамика конфликтов и кризисов, выявлялась их эволюция. Остальные из представленных выше методов способствовали упорядочению событийных фактов как по самим конфликтам на постсоветском пространстве, так и по российско-грузинским отношениям.
В работе также были использованы системный подход, который позволил научно обосновать существование закономерных связей между характером военно-политических конфликтов и поведением их основных элементов на примере Грузии и РФ; событийно-конфликтный, используемый в политической конфликтологии для анализа конкретных событий, нашедших свое отражение в различных научных интерпретациях.
Степень изученности. Несмотря на то, что исследуемая проблема остается актуальной уже на протяжении почти трех десятилетий, можно констатировать факт наличия в ней дискуссионных аспектов. Вероятно, это связано с тем, что до настоящего времени грузино-абхазский конфликт полностью не урегулирован, и поэтому дать ему объективную оценку не представляется возможным. Кроме того, данный этнополитический конфликт является настолько неоднозначным с юридической, моральной, политической и других точек зрения, что его изучение будет длиться еще долгие годы.
При написании работы нами были использованы работы общего плана - З.З. Бахтуридзе, М. Мацаберидзе , Р.С. Мухаметова, С.В. Чешко и др., в которых акцентрируется внимание на развитие российско-грузинских связей в постсоветский период. Также ряд авторов, например, С. Арутюнова, Ф. Атри, И. Джорбенадзе и др. отметили перспективы отношений между Россией и Грузией, обозначили свою критическую позицию в отношениях двух стран в блоке ГУАМ.
Среди наиболее интересных на наш взгляд специальных работ можно выделить исследования Н.Н. Акаба, Г. Гогия, Ю.Г. Запрудский, Г.П. Лежава, А.В. Лубский, Г. Нодия и др., которые занимались изучением причин и предпосылок грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта и отмечали негативную роль в данных событиях Грузии, США и пр.
Изучением путей и способов мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта занимались такие исследователи, как С. Арутюнов, М. Никуридзе, Д. Силагадзе и др. Они акцентируют внимание на различные аспекты практического решения проблемы по урегулированию кризисов на постсоветском пространстве.
На сегодняшний день в науке появляются исследования также и по российско-грузинским отношениям в связи с вышеобозначенным кризисом (О.В. Васильева, С. Кроу, Д. Тренин и др.), а также с деятельностью различных международных посредников (Н.Н. Акабы, Э.Н. Тужбы, В. Чирибки и др.). В работах по большей части авторы сосредотачивают свое внимание на критике действий ОБСЕ, ООН и других структур в данных конфликтах, отмечают негативную динамику в развитии двусторонних связей.
Влияние конфликтов именно в Южной Осетии и Абхазии на российско-грузинские отношение рассматривается в исследованиях В. Авасадзе, М.И. Вершининой, П.В. Агапова и др.
Таким образом, в результате анализа научной литературы по обозначенной нами теме, можно отметить, с одной стороны, факт наличия значительного количества научных исследований по проблеме конфликтов на постсоветском пространстве в контексте российско-грузинских отношений. С другой стороны, можно отметить факт односторонней интерпретации исследователями изучаемых нами событий с позиции своих стран и их геополитических интересов. В целом, можно констатировать, что на сегодняшний день в науке нет достаточного числа комплексных и системных исследований по вышеобозначенной проблеме.
Источниковую базу данной выпускной квалификационной работы составили нормативно-правовые акты Грузии, с момента ее выхода из состава СССР; государственные документы министерств и ведомств Грузии и Абхазии - Конституции государств и концепции их внешнеполитического развития; тексты двусторонних соглашений и договоров, предоставленных на официальных сайтах министерств и ведомств Грузии и Абхазии. Данные документы дают возможность проанализировать эволюцию конфликта и его этапы, проследить перспективы завершения конфликта между Грузией и Абхазией, а также выявить основные этапы диалога между ними.
Значительное количество информации о проблемах внутри Грузии и Абхазии, сложностях в системе связей Россия - Грузия, роли США в развязывании конфликта и поддержании его в хроническом состоянии, можно найти в различных документах согласительного характера. Они позволяют оценить масштабы последствий данного конфликта для всего региона, для отношений между Грузией и Абхазией, Грузией и США.
Кроме того, изучая конфликт между Грузией и Абхазией, мы неизбежно обращались к изучению двусторонних соглашений непосредственно между Россией и Грузией. В этих документах представлена информация по урегулированию российско-грузинских отношений в контексте т.н. «бархатного развода» в связи с распадом СССР, по попыткам РФ разрешить грузино-абхазский конфликт.
Похожую группу источников составляют различные документы международного характера, позволяющие наиболее комплексно представить влияние конфликта на мировую политику, обозначить роль и значение деятельности международных организаций в данном конфликте. К ним можно отнести Резолюции СБ ООН, Европарламента и т.д.
В целом, представленные группы документов позволили проанализировать конфликт между Грузией и Абхазией и механизмы его урегулирования, а также роль России и США в нем.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными нами целью и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.
Известно, что Грузия являлась частью бывшего СССР и после его распада обрела независимость. На этом этапе формируется целый комплекс проблем, обуславливающих развитие региона вплоть до начала XXI века.
В первую очередь, возникло противоречие между внешнеполитическими интересами РФ (бывшим центром) и собственно Грузии. Это нашло свое выражение в том, что РФ стремилась к интеграции бывших социалистических республик в единое политическое и экономическое пространство с целью сохранения старых хозяйственных, культурных и иных связей, а также для создания своеобразного «пояса безопасности» вокруг себя, препятствуя тем самым продвижению американских интересов в данный регион. Однако, руководство Грузии с самого начала имело прямо противоположные от российских внешнеполитические интересы, связанные с ориентацией на Запад и США, и отказ от пророссийского вектора. Эта линия поведения официальной Грузии нашла свое выражение, например, в весьма активном участии последней в известном блоке ГУАМ, образованном и функционировавшем в рамках СНГ.
Во вторую очередь, как известно, распад СССР спровоцировал целый ряд кризисов, обусловленных самыми различными внутрирегиональными причинами - территориальными, этническими, экономическими и многими другими и особенно остро эта проблема проявилась в 1990-е гг. именно на территории Южном Кавказе, где практически все государства Закавказья оказались втянутыми в этнополитические конфликты. Затяжной и противоречивый характер этих конфликтов, сложность их развития можно также объяснить и советской «привычкой консервации», а не разрешения внутринациональных противоречий на протяжении нескольких десятилетий.
Так, на наш взгляд, весьма интересным и научно обоснованным является изучение противоречий, спровоцировавших конфликты на постсоветском пространстве (на примере грузино-абхазского и грузино-осетинского), роли РФ и различных международных организаций в урегулировании данных военно-политических конфликтов на территории Грузии, а также их последствий для развития региона и российско-грузинских отношений. Комплексное исследование данных проблем позволит, на наш взгляд, объективно взглянуть на современные тенденции мирового развития, на противоречия между Грузией и Россией, которые сохраняются в достаточно острой форме и в XXI в.
Объект исследования: военно-политические конфликты и кризисы на территории Грузии: конец XX - нач. XXI вв.
Предмет исследования: российско-грузинские отношения в рамках конфликтного взаимодействия на постсоветском пространстве.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г. и по настоящее время. Данный выбор обусловлен началом в 1989 г. началом притеснений абхазов со стороны грузин, а соответственно «кристаллизацией» конфликтной ситуации в контексте грузино-абхазских отношений. Известно, что данный конфликт продолжался практически на протяжении всего последнего десятилетия XX в. и, начиная с 2006 г. (фаза обострения) - по сей день. Кроме того, в рамках данного хронологического отрезка нами были рассмотрены события, предшествующие грузино-южноосетинскому конфликту 2008 г., сама пятидневная война и ее последствия для российско-грузинских отношений.
Цель исследования: изучить и проанализировать российско-грузинские отношения в условиях военно-политических конфликтов и кризисов на территории Грузии в к. XX - н. XXI вв.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. рассмотреть основные конфликтогенные факторы в Грузии и их роль в развитии региональной напряженности.
2. проанализировать содержание и специфику военно-политических конфликтов и кризисов в Грузии на рубеже веков.
3. выделить механизмы регулирования конфликтов в регионе в контексте политики Тбилиси.
4. оценить роль международных организаций в урегулировании конфликтной ситуации на территории Грузии.
5. выявить специфику отношений между РФ и Грузией до и после эскалации напряженности в Грузии.
6. проанализировать деятельность официальной Москвы в качестве посредника и арбитра в зоне грузинских военно-политических конфликтов.
7. рассмотреть взаимодействие России и Грузии в зоне экономико-политического противостояния (на примере деятельности в СНГ и блоке ГУАМ).
8. выявить роль американского фактора в системе связей Россия - Грузия в 1990-2000-е гг.
Методологическая база выпускной квалификационной работы. В работе были использованы различные группы методов, такие как логические, частные и специальные. К первым можно отнести анализ и синтез, индукция и дедукция, которые позволили систематизировать информацию об особенностях протекания конфликтов на территории Грузии. Среди частных методов использованных нами можно выделить статистический метод и метод экспертных оценок. Они способствовали накоплению различных данных о состоянии грузинской экономики, количестве пострадавших в ходе вооруженных конфликтов и прочее, а также позволили проанализировать их с позиции ведущих экспертов. Группу специальных методов составляют сравнительно-исторический метод, исторический метод, структурно-функциональный, сравнительно-политический и метод типологии. Исторический метод позволил исследовать причины и истоки военно- политических конфликтов и становления независимости Абхазии и Южной Осетии. С помощью сравнительно-исторического метода изучалась динамика конфликтов и кризисов, выявлялась их эволюция. Остальные из представленных выше методов способствовали упорядочению событийных фактов как по самим конфликтам на постсоветском пространстве, так и по российско-грузинским отношениям.
В работе также были использованы системный подход, который позволил научно обосновать существование закономерных связей между характером военно-политических конфликтов и поведением их основных элементов на примере Грузии и РФ; событийно-конфликтный, используемый в политической конфликтологии для анализа конкретных событий, нашедших свое отражение в различных научных интерпретациях.
Степень изученности. Несмотря на то, что исследуемая проблема остается актуальной уже на протяжении почти трех десятилетий, можно констатировать факт наличия в ней дискуссионных аспектов. Вероятно, это связано с тем, что до настоящего времени грузино-абхазский конфликт полностью не урегулирован, и поэтому дать ему объективную оценку не представляется возможным. Кроме того, данный этнополитический конфликт является настолько неоднозначным с юридической, моральной, политической и других точек зрения, что его изучение будет длиться еще долгие годы.
При написании работы нами были использованы работы общего плана - З.З. Бахтуридзе, М. Мацаберидзе , Р.С. Мухаметова, С.В. Чешко и др., в которых акцентрируется внимание на развитие российско-грузинских связей в постсоветский период. Также ряд авторов, например, С. Арутюнова, Ф. Атри, И. Джорбенадзе и др. отметили перспективы отношений между Россией и Грузией, обозначили свою критическую позицию в отношениях двух стран в блоке ГУАМ.
Среди наиболее интересных на наш взгляд специальных работ можно выделить исследования Н.Н. Акаба, Г. Гогия, Ю.Г. Запрудский, Г.П. Лежава, А.В. Лубский, Г. Нодия и др., которые занимались изучением причин и предпосылок грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта и отмечали негативную роль в данных событиях Грузии, США и пр.
Изучением путей и способов мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта занимались такие исследователи, как С. Арутюнов, М. Никуридзе, Д. Силагадзе и др. Они акцентируют внимание на различные аспекты практического решения проблемы по урегулированию кризисов на постсоветском пространстве.
На сегодняшний день в науке появляются исследования также и по российско-грузинским отношениям в связи с вышеобозначенным кризисом (О.В. Васильева, С. Кроу, Д. Тренин и др.), а также с деятельностью различных международных посредников (Н.Н. Акабы, Э.Н. Тужбы, В. Чирибки и др.). В работах по большей части авторы сосредотачивают свое внимание на критике действий ОБСЕ, ООН и других структур в данных конфликтах, отмечают негативную динамику в развитии двусторонних связей.
Влияние конфликтов именно в Южной Осетии и Абхазии на российско-грузинские отношение рассматривается в исследованиях В. Авасадзе, М.И. Вершининой, П.В. Агапова и др.
Таким образом, в результате анализа научной литературы по обозначенной нами теме, можно отметить, с одной стороны, факт наличия значительного количества научных исследований по проблеме конфликтов на постсоветском пространстве в контексте российско-грузинских отношений. С другой стороны, можно отметить факт односторонней интерпретации исследователями изучаемых нами событий с позиции своих стран и их геополитических интересов. В целом, можно констатировать, что на сегодняшний день в науке нет достаточного числа комплексных и системных исследований по вышеобозначенной проблеме.
Источниковую базу данной выпускной квалификационной работы составили нормативно-правовые акты Грузии, с момента ее выхода из состава СССР; государственные документы министерств и ведомств Грузии и Абхазии - Конституции государств и концепции их внешнеполитического развития; тексты двусторонних соглашений и договоров, предоставленных на официальных сайтах министерств и ведомств Грузии и Абхазии. Данные документы дают возможность проанализировать эволюцию конфликта и его этапы, проследить перспективы завершения конфликта между Грузией и Абхазией, а также выявить основные этапы диалога между ними.
Значительное количество информации о проблемах внутри Грузии и Абхазии, сложностях в системе связей Россия - Грузия, роли США в развязывании конфликта и поддержании его в хроническом состоянии, можно найти в различных документах согласительного характера. Они позволяют оценить масштабы последствий данного конфликта для всего региона, для отношений между Грузией и Абхазией, Грузией и США.
Кроме того, изучая конфликт между Грузией и Абхазией, мы неизбежно обращались к изучению двусторонних соглашений непосредственно между Россией и Грузией. В этих документах представлена информация по урегулированию российско-грузинских отношений в контексте т.н. «бархатного развода» в связи с распадом СССР, по попыткам РФ разрешить грузино-абхазский конфликт.
Похожую группу источников составляют различные документы международного характера, позволяющие наиболее комплексно представить влияние конфликта на мировую политику, обозначить роль и значение деятельности международных организаций в данном конфликте. К ним можно отнести Резолюции СБ ООН, Европарламента и т.д.
В целом, представленные группы документов позволили проанализировать конфликт между Грузией и Абхазией и механизмы его урегулирования, а также роль России и США в нем.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными нами целью и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.
Распад СССР усугубил кризис в межнациональных отношениях на всей его бывшей территории - в первую очередь, на территории Кавказа. В основе грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов лежало противоречие между принципами территориальной целостности и право наций на самоопределение. Если Грузия стремилась консолидироваться как унитарное государство, то Абхазия и Южная Осетия настаивают на автономности. В 1990-е гг. Россия не смогла выработать единую адекватную национальную политику с учетом особенностей этнополитической ситуации на территории Грузии, и применила военно-политические и дипломатические способы ее разрешения.
До распада СССР торгово-экономические связи между Россией и Грузией были очень сильными. Данные связи соответствовали долгосрочным стратегическим планам и интересам двух стран. Однако из-за гражданских войн и политической нестабильности экономика Грузии начала постепенно разваливаться. Были разорваны прежние транспортные и торговые связи, на всей территории бывшего СССР отмечался глубокий трансформационный спад, вследствие чего Грузия не могла сохранить советскую систему производственной кооперации.
Для укрепления экономики при активном содействии США был учрежден блок ГУАМ. Непосредственной целью новой региональной структуры было ослабление экономической (прежде всего, энергетической) зависимости вошедших в него государств от России и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) - Кавказ - Европа в обход территории Российской Федерации. Блок официально был наделен статусом экономического интегратора на постсоветском пространстве, но неофициально был учрежден для ослабления или прекращения влияния России в СНГ, иными словами, для «дружбы» против Москвы. Наиболее активно отстаивала тему военно-политического сотрудничества в рамках ГУАМ Грузия.
В целом в отношениях по линии «признания-непризнания» Россия и Грузия прошли сложный путь. Многие трудности были связаны со взаимными территориальными претензиями, долгами Грузии как региона в отношении центра-России, которая стала правопреемницей советского союза и прочее.
Первым этапом стало проведение референдума в Грузии и обнародования его результатов. Второй этап российско-грузинских отношений начался тогда, когда 1 июля 1992 г. между Россией и Грузией были установлены дипломатические отношения. Страны заключили около 100 межгосударственных и межправительственных соглашений. Третий этап по логике развития отношений должен был быть связан с дальнейшей нормализацией и поддержанием добрососедских отношений. Однако Грузия в качестве гаранта своей безопасности рассматривала США. Конструктивное развитие двусторонних отношений было приостановлено после антироссийских проявлений в политике Тбилиси, которые были тесно связаны с курсом на силовое разрешение конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.
Итак, российско-грузинские отношения были окончательно испорчены в период «пятидневной» войны, а последовавшее за этим официальное признание Россией независимого статуса бывших субъектов Грузии привели к разрыву между официальными Тбилиси и Москвой дипломатических отношений. С того периода Правительство РФ постоянно подчеркивает негативную роль правительства Саакашвили, которое, как известно, имело прозападную ориентацию. После произошедших 1 октября 2012 года в Грузии парламентских выборов на которых Саакашвили и партия «Единое национальное движение» потерпели поражение, исполнительная власть в стране перешла под контроль его политической оппозиции и мы можем наблюдать своеобразное «потепление» между Тбилиси и Москвой.
В урегулировании военно-политических конфликтов на территории Грузии активное участие принимали и конфликтующие стороны, и Россия, и международные организации, каждая из которых настаивала на прекращении огня. Однако только Россия признала право республик на самоопределение и отделение от Грузии. Единый механизм разрешения конфликтов до настоящего времени не выработан.
Процесс урегулирования не будет развиваться быстрыми темпами, поскольку есть мешающие «подводные камни», а именно - позиции Абхазии и Южной Осетии. Любое грузино-российское сотрудничество они воспринимают с некоторым опасением и часто со страхом. Для них соглашение между Грузией и Россией воспринимается как уступка за их счет. В этом вопросе позиции Абхазии и Южной Осетии непоколебимы и жестки.
После ухода бывшего главы грузинского государства - М. Саакашвили, как известно, в Тбилиси было сформировано новое Правительство. Новое Правительство неоднократно выдвигало предложение о необходимости сокращения темпов евро-атлантической интеграции своего государства, однако, как мы можем сегодня наблюдать, заметных сдвигов в этом направлении пока не наблюдается.
На современном этапе развития Грузии очевиден ряд серьезных трудностей не только политического, но и экономического характера, которые по понятным причина могут в долгосрочной перспективе могут привести к кризису. В силу этих обстоятельств, со стороны грузинского правительства, весьма логичным и рациональным, выглядело бы прекращение своей вражды с РФ, с которой есть исторически оформившиеся общие точки экономико-хозяйственного, этнокультурного соприкосновения.
В силу неблагоприятных для Грузии обстоятельств, как нам кажется, она должна разработать новую внешнеполитическую стратегию и тактику, которые будут способствовать реализации национальных политических и экономических приоритетов и интересов в отношениях с Российской Федерацией. Позиция бывшего до 2013 г премьер-министром Грузии Иванишвили Бидзина говорила об осознании им того трудного положения, в которое попала его страна и о его стремлении с помощью дипломатических переговоров, вернуть Грузией у РФ потерянные регионы. Однако говорить о пророссийской ориентации Иванишвили, по мнению большинства экспертов, нельзя. Со стороны последнего это лишь тактика или, в лучшем случае, реалистичный подход в отношении РФ, однако именно он может в дальнейшем способствовать постепенному сближению Тбилиси и Москвы.
В целом, можно отметить, что пока грузинские политики разных поколений выражают общую позицию в отношении российско-грузинского конфликта. Они выражают неодобрение политикой России и не согласны с оккупацией последней, своей части территории, следовательно на сегодняшний день нет веских оснований для резкого «потепления» двусторонних отношений и надежды на то, что в ближайшее время удастся прийти к взаимному консенсусу в вопросах политики, экономики и безопасности, а следовательно, серьезной нормализации дипломатических отношений между Грузией и РФ вряд ли можно ожидать.
Опросы общественного мнения показывают, что большинство грузин желают, чтобы отношения с Россией урегулировались, но они не готовы принять ситуацию, при которой Южная Осетия и Абхазия будут навсегда потеряны. Учитывая отчетливое непонимание западной позиции в вопросе восстановления грузинской территориальной целостности, существует другая угроза - возможность того, что Россия потребует от Грузии создания конфедерации (как в Швейцарии) вместо федерального устройства государства (как в России). Это лишь несколько трудностей, с которыми России и Грузии придется столкнуться в своей внешней политике в будущем.
На данный момент полноценного дипломатического общения между Москвой и Тбилиси не существует: стороны общаются через посредника - Швейцарию, а также в рамках Женевских дискуссий, где, помимо России и Грузии, принимают участие представители США, Абхазии и Южной Осетии.
При этом в 2008 году Грузия сама стала инициатором разрыва дипломатических отношений.
Итак, военно-политические конфликты на территории Грузии оказали большое влияние на развитие дипломатических и торгово-экономических отношений между Россией и Грузией. В настоящее время формально отношения между двумя странами постепенно восстанавливаются. С 2012 г. наступил период смягчения напряженности, который, однако, не привел к выработке единого решения южно-осетинского и абхазского вопросов. По множеству других вопросов также сохраняются острейшие противоречия.
В начале текущего года Россия и Грузия пришли к предварительному соглашению о восстановлении коммуникаций по территории Южной Осетии и Абхазии и развитии взаимной торговли. Фактически, Россия и Грузия пошли на шаг, которого на протяжении многих лет не удавалось достичь. Москва и Тбилиси договорились, обходя острые политические вопросы, сотрудничать в отраслях торговли и восстановления дорожных коммуникаций. Контроль над торговыми коридорами России и Грузии, которые будут проходить по территории частично признанных Абхазии и Южной Осетии, будет осуществляться не сторонами, а международными посредниками.
При этом особый успех отмечается в сфере торгово-экономических отношений - за последнее время у России и Грузии отмечается значительное увеличение товарооборота. Здесь стоит отметить, что грузинская сторона больше заинтересована в восстановлении прежних отношений с Россией, прежде всего, с экономической точки зрения.
До распада СССР торгово-экономические связи между Россией и Грузией были очень сильными. Данные связи соответствовали долгосрочным стратегическим планам и интересам двух стран. Однако из-за гражданских войн и политической нестабильности экономика Грузии начала постепенно разваливаться. Были разорваны прежние транспортные и торговые связи, на всей территории бывшего СССР отмечался глубокий трансформационный спад, вследствие чего Грузия не могла сохранить советскую систему производственной кооперации.
Для укрепления экономики при активном содействии США был учрежден блок ГУАМ. Непосредственной целью новой региональной структуры было ослабление экономической (прежде всего, энергетической) зависимости вошедших в него государств от России и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) - Кавказ - Европа в обход территории Российской Федерации. Блок официально был наделен статусом экономического интегратора на постсоветском пространстве, но неофициально был учрежден для ослабления или прекращения влияния России в СНГ, иными словами, для «дружбы» против Москвы. Наиболее активно отстаивала тему военно-политического сотрудничества в рамках ГУАМ Грузия.
В целом в отношениях по линии «признания-непризнания» Россия и Грузия прошли сложный путь. Многие трудности были связаны со взаимными территориальными претензиями, долгами Грузии как региона в отношении центра-России, которая стала правопреемницей советского союза и прочее.
Первым этапом стало проведение референдума в Грузии и обнародования его результатов. Второй этап российско-грузинских отношений начался тогда, когда 1 июля 1992 г. между Россией и Грузией были установлены дипломатические отношения. Страны заключили около 100 межгосударственных и межправительственных соглашений. Третий этап по логике развития отношений должен был быть связан с дальнейшей нормализацией и поддержанием добрососедских отношений. Однако Грузия в качестве гаранта своей безопасности рассматривала США. Конструктивное развитие двусторонних отношений было приостановлено после антироссийских проявлений в политике Тбилиси, которые были тесно связаны с курсом на силовое разрешение конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.
Итак, российско-грузинские отношения были окончательно испорчены в период «пятидневной» войны, а последовавшее за этим официальное признание Россией независимого статуса бывших субъектов Грузии привели к разрыву между официальными Тбилиси и Москвой дипломатических отношений. С того периода Правительство РФ постоянно подчеркивает негативную роль правительства Саакашвили, которое, как известно, имело прозападную ориентацию. После произошедших 1 октября 2012 года в Грузии парламентских выборов на которых Саакашвили и партия «Единое национальное движение» потерпели поражение, исполнительная власть в стране перешла под контроль его политической оппозиции и мы можем наблюдать своеобразное «потепление» между Тбилиси и Москвой.
В урегулировании военно-политических конфликтов на территории Грузии активное участие принимали и конфликтующие стороны, и Россия, и международные организации, каждая из которых настаивала на прекращении огня. Однако только Россия признала право республик на самоопределение и отделение от Грузии. Единый механизм разрешения конфликтов до настоящего времени не выработан.
Процесс урегулирования не будет развиваться быстрыми темпами, поскольку есть мешающие «подводные камни», а именно - позиции Абхазии и Южной Осетии. Любое грузино-российское сотрудничество они воспринимают с некоторым опасением и часто со страхом. Для них соглашение между Грузией и Россией воспринимается как уступка за их счет. В этом вопросе позиции Абхазии и Южной Осетии непоколебимы и жестки.
После ухода бывшего главы грузинского государства - М. Саакашвили, как известно, в Тбилиси было сформировано новое Правительство. Новое Правительство неоднократно выдвигало предложение о необходимости сокращения темпов евро-атлантической интеграции своего государства, однако, как мы можем сегодня наблюдать, заметных сдвигов в этом направлении пока не наблюдается.
На современном этапе развития Грузии очевиден ряд серьезных трудностей не только политического, но и экономического характера, которые по понятным причина могут в долгосрочной перспективе могут привести к кризису. В силу этих обстоятельств, со стороны грузинского правительства, весьма логичным и рациональным, выглядело бы прекращение своей вражды с РФ, с которой есть исторически оформившиеся общие точки экономико-хозяйственного, этнокультурного соприкосновения.
В силу неблагоприятных для Грузии обстоятельств, как нам кажется, она должна разработать новую внешнеполитическую стратегию и тактику, которые будут способствовать реализации национальных политических и экономических приоритетов и интересов в отношениях с Российской Федерацией. Позиция бывшего до 2013 г премьер-министром Грузии Иванишвили Бидзина говорила об осознании им того трудного положения, в которое попала его страна и о его стремлении с помощью дипломатических переговоров, вернуть Грузией у РФ потерянные регионы. Однако говорить о пророссийской ориентации Иванишвили, по мнению большинства экспертов, нельзя. Со стороны последнего это лишь тактика или, в лучшем случае, реалистичный подход в отношении РФ, однако именно он может в дальнейшем способствовать постепенному сближению Тбилиси и Москвы.
В целом, можно отметить, что пока грузинские политики разных поколений выражают общую позицию в отношении российско-грузинского конфликта. Они выражают неодобрение политикой России и не согласны с оккупацией последней, своей части территории, следовательно на сегодняшний день нет веских оснований для резкого «потепления» двусторонних отношений и надежды на то, что в ближайшее время удастся прийти к взаимному консенсусу в вопросах политики, экономики и безопасности, а следовательно, серьезной нормализации дипломатических отношений между Грузией и РФ вряд ли можно ожидать.
Опросы общественного мнения показывают, что большинство грузин желают, чтобы отношения с Россией урегулировались, но они не готовы принять ситуацию, при которой Южная Осетия и Абхазия будут навсегда потеряны. Учитывая отчетливое непонимание западной позиции в вопросе восстановления грузинской территориальной целостности, существует другая угроза - возможность того, что Россия потребует от Грузии создания конфедерации (как в Швейцарии) вместо федерального устройства государства (как в России). Это лишь несколько трудностей, с которыми России и Грузии придется столкнуться в своей внешней политике в будущем.
На данный момент полноценного дипломатического общения между Москвой и Тбилиси не существует: стороны общаются через посредника - Швейцарию, а также в рамках Женевских дискуссий, где, помимо России и Грузии, принимают участие представители США, Абхазии и Южной Осетии.
При этом в 2008 году Грузия сама стала инициатором разрыва дипломатических отношений.
Итак, военно-политические конфликты на территории Грузии оказали большое влияние на развитие дипломатических и торгово-экономических отношений между Россией и Грузией. В настоящее время формально отношения между двумя странами постепенно восстанавливаются. С 2012 г. наступил период смягчения напряженности, который, однако, не привел к выработке единого решения южно-осетинского и абхазского вопросов. По множеству других вопросов также сохраняются острейшие противоречия.
В начале текущего года Россия и Грузия пришли к предварительному соглашению о восстановлении коммуникаций по территории Южной Осетии и Абхазии и развитии взаимной торговли. Фактически, Россия и Грузия пошли на шаг, которого на протяжении многих лет не удавалось достичь. Москва и Тбилиси договорились, обходя острые политические вопросы, сотрудничать в отраслях торговли и восстановления дорожных коммуникаций. Контроль над торговыми коридорами России и Грузии, которые будут проходить по территории частично признанных Абхазии и Южной Осетии, будет осуществляться не сторонами, а международными посредниками.
При этом особый успех отмечается в сфере торгово-экономических отношений - за последнее время у России и Грузии отмечается значительное увеличение товарооборота. Здесь стоит отметить, что грузинская сторона больше заинтересована в восстановлении прежних отношений с Россией, прежде всего, с экономической точки зрения.
Подобные работы
- ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И КРИЗИСЫ НА
ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В КОНЦЕ XX - НАЧ. XXI ВВ.
(НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ)
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2017



