Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль юзабилити в интернет-маркетинге

Работа №66362

Тип работы

Рефераты

Предмет

журналистика

Объем работы14
Год сдачи2016
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
276
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Зачем помнить про юзабилити 3
Что нужно для создания и воплощения грамотной UX стратегии 12
Заключение 14
Библиография 14

Дизайн повсюду: будь то ручка, стул, интернет-магазин, электронная книга, интернет СМИ или плитка в супермаркете (да, даже она не возникла самостоятельно). В идеальном мире, где производители заботятся о потребителях и мыслят не только в категориях прибыли, но и пользы миру, любой продукт, наверное, с точки зрения дизайна выполнял бы две функции - обеспечивал максимальное удобство в эксплуатации для максимально широко числа пользователей (вне зависимости от - левша или права, подросток или взрослый, и т. д.), реализовывал функцию отстройки от конкурентов (иначе зачем покупать продукт?). Первая функция есть определение юзабилити простыми словами. Международный стандарт юзабилити ISO 9241-11 определяет данный термин так: “Степень, в которой продукт может быть использован конкретным пользователем в конкретном контексте для конкретных целей эффективно и с чувством удовлетворенности” (англ.“ Extent to which a product can be used by specified users to achieve specified goals with effectiveness, efficiency and satisfaction in a specified context of use ”) . Хотя стандарт был разработан не для веб-среды, он актуален и для виртуальной реальности.
Дональд А. Норман в книге “Дизайн привычных вещей ” приводит много примеров функциональных проблем оффлайн-устройств, причина возникновения которых в стремлении дизайнеров к эстетическому совершенству и внешнему изяществу в ущерб удобству эксплуатации. Стремясь показать силу дизайна, Норман в том числе рассказывает об исследованиях серьезных чрезвычайных ситуаций (на взлетной полосе, промышленных предприятиях и др.), произошедших по вышеуказанной причине. “Технологии меняются быстро, люди - медленно”, - утверждает автор. Действительно, как бы не совершенствовались технологии, если идея продукта не понятна, а функционал не удобен в использовании - продукт вряд ли будет успешен. Разве что производитель является монополистом на рынке.
Вопрос юзабилити актуален для каждого онлайн-сервиса вне зависимости от продукта: eCommerce проектам важно работать в этом направлении для увеличения конверсий на каждом этапе воронки продаж и как следствие росту выручки; перед контентными сайтами, предоставляющими полностью или частично материалы за подписку, стоит та же задача; онлайн-медиа, чья экономическая эффективность зависит от рекламы, заинтересованы в лояльности и вовлеченности пользователей, высоком показателе retention, поскольку если не будет аудитории - не будет и рекламодателей; аналогичными причинами обсуловлен интерес к данному вопросу у социальных сетей, и т.д.
Что охватывает тема юзабилити, какую ценность приносит бренду, зачем интересоваться этим вопросом и кто за это отвечает в IT компаниях, а также лучше практики в сфере онлайн-медиа рассмотрим подробнее в данной работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


UX не ограничивается эстетическими вопросами дизайна онлайн-сервиса, а являясь результатом в том числе аналитики, UX рождается там, где встречаются максимально простое и эффективное для пользователя воплощения решения задач бизнес-модели и бизнес-направлений развития сервиса. Роль SEO продвижения и учета юзабилити при индексации поисковыми системами в работе не рассмотрена намеренно, поскольку алгоритмы постоянно изменяются и степень влияния дизайна на индексацию в том числе.


Библиография
1) Сунь-Цзы, “Трактат о военном искусстве”, ИД Азбука, 2014
2) http://www.iso.org/iso/ru/catalogue detail.htm?csnumber=63500
3) Дональд А. Норман, Дизайн привычных вещей (прежнее название: Психология привычных вещей), ИД “Вильямс”, 2006
4) Джейми Леви, “UX Strategy: How to Devise Innovative Digital Products that People Want”, O'Reilly Media, 2015
5) Стив Круг, Веб-дизайн или не заставляйте меня думать! Издание 2-ое. - Пер. с англ. - СПб: СимволПлюс, 2008
6) http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83% D0%BA%D 1 %82 :Dropbox



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ