СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ЯЗЫКА И МЫСЛИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ТОТАЛИТАРИЗМА ХАННЫ АРЕНДТ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СТЕРЕОТИПЫ ЯЗЫКА И МЫСЛИ: ТЕОРЕТИКО¬
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Х. АРЕНДТ 11
§ 1. Проблема языка и мышления в немецкоязычной философии XIX - первой половины ХХ 11
века
§ 2. Тема мышления и языка в идейном наследии Х. 20 Арендт
Глава 2. ФЕНОМЕН СТЕРЕОТИПИЗАЦИИ МЫСЛИ И ЯЗЫКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ БЮРОКРАТИИ 33
§ 1. Ханна Арендт и традиция немецких мандаринов: общее и отличное 33
§ 2. М. Хайдеггер и немецкие предрассудки академической бюрократии 44
Глава 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ЯЗЫКА И МЫСЛИ КАК СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ТОТАЛИТАРНОМ ОБЩЕСТВЕ 55
§ 1. Специфическая логика тоталитаризма как основа стереотипизации мышления и 55
языка
§ 2. Х. Арендт об А. Эйхмане: банальность мысли и 66
языка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК 84
ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СТЕРЕОТИПЫ ЯЗЫКА И МЫСЛИ: ТЕОРЕТИКО¬
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Х. АРЕНДТ 11
§ 1. Проблема языка и мышления в немецкоязычной философии XIX - первой половины ХХ 11
века
§ 2. Тема мышления и языка в идейном наследии Х. 20 Арендт
Глава 2. ФЕНОМЕН СТЕРЕОТИПИЗАЦИИ МЫСЛИ И ЯЗЫКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ БЮРОКРАТИИ 33
§ 1. Ханна Арендт и традиция немецких мандаринов: общее и отличное 33
§ 2. М. Хайдеггер и немецкие предрассудки академической бюрократии 44
Глава 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ЯЗЫКА И МЫСЛИ КАК СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ТОТАЛИТАРНОМ ОБЩЕСТВЕ 55
§ 1. Специфическая логика тоталитаризма как основа стереотипизации мышления и 55
языка
§ 2. Х. Арендт об А. Эйхмане: банальность мысли и 66
языка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК 84
ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность: Тема языка и его богатой феноменологии находится в центре мировой философской, культурологической, научной мысли уже многие десятилетия. Середина ХХ века даже характеризуется «лингвистическим поворотом», то есть новыми, в том числе, культурно-политическими, политико¬правовыми, социально-психологическими акцентами в этом дискурсе, что связано с осмыслением общественно-исторического опыта ХХ века, оформлением новой социокультурной реальности.
В этом процессе активно участвует российская гуманитарная мысль, обращаясь к исследованиям языка как способа социальной коммуникации и его возможностей в различных социокультурных обстоятельствах. В XXI столетии рядом отечественных философов российское общество начало рассматриваться под углом зрения «синдрома публичной немоты» , т.е. неспособности общества в публичных дискуссиях разрешать насущные для них проблемы. Отмечалось, что в стране по сути нет языка как ресурса, способного артикулировать, тем более, разрешать сложные или конфликтные ситуации, складывающиеся на общесоциальном, а не только на межличностном уровне. «Приобретение коммуникативной компетенции, освоение «манер» и правил публичного поведения - все это скорее культурные, чем политические процессы, а культура меняется медленно». Язык неотделим от мышления, а последнее способно давать свои плоды, только когда процесс говорения и осмысления осуществляется в рамках конкретного культурного социума. Такой алгоритм для российского общества пока не возможен из-за многолетнего властвование тоталитарного дискурса, ограниченного официальным и приватным языком.
Чтобы найти действенное лекарство от этого социокультурного заболевания необходимо разобраться с причиной - тоталитарной культурой, основанной на мыслительных и языковых стереотипах. Концепция тоталитаризма уже создана, и мы знаем его характерные особенности и его механизмы. Но малоизученным остается функционирование внутри таких режимов языковых и мыслительных стереотипов. Их создание и внедрение. Для их рассмотрения представляется более продуктивным обратиться к первому философу, концептуально уловившему суть такого социокультурного явления как тоталитаризм, ученице М. Хайдеггера и К. Ясперса Х. Арендт (1906-1975 гг.). В русскоязычной гуманитарной (и социальной) науке можно увидеть сейчас всплеск интереса к ее творчеству. Тем не менее в научном дискурсе ее преимущественно рассматривают как политического теоретика и социального философа. Несмотря на то, что спектр ее научных исследований настолько же многообразен, как и XX век с его специфическими проблемами. Осталось незамеченной исследователями проблема тоталитарных стереотипов (механизмы создания и внедрения мыслительных «заготовок»), которую она ставит в ряде своих работ.
Исследовательская проблема заключается в выявлении характерных особенностей арендтовской концепции тоталитарных стереотипов языка и мысли.
Степень разработанности исследуемой темы. Из-за большего спектра проблем интересовавших Х. Арендт, исследованием ее творчества занимаются в зависимости от их специализации представители разных научных областей. В промышленном производстве, которое в настоящее время окружает работы Ханны Арендт некоторые из книг отличаются своим качеством и оригинальностью. Нас интересует тема языка и мышления мало разработанная в целом. К тому же нередко разбиваемая отдельно на проблемы или языка, или мышления философами, политологами и социологами. Так или иначе языковой проблемы в творчестве Х. Арендт касаются Ю. Кристева, Т. Шестаг, С. Бенхабиб, М. Тамбуку. Однако ни один из авторов не обращает внимания на проблему стереотипов языка и мысли присутствующую в ряде работ Х. Арендт.
Изучение творчества философа с позиции языка и мышления начались уже в конце XX века, в их авангарде были такие исследовательницы как Ю. Кристева и С. Бенхабиб. Они занялись исследованием нарратива у Х. Арендт.
Американская исследовательница Сейла Бенхабиб в работе «Ханна Арендт и Искупительная сила повествования» предлагает свою теорию Х. Арендт как мыслителя (теоретика)-рассказчика, с присущим ему языком и дискурсом, изменяющимся в зависимости от темы исследования самого автора. Согласно С. Бенхабиб, политическая теория Х. Арендт приобрела форму повествования благодаря сложным методологическим дилеммам с нормативными измерениями, предоставленными историографией национал- социалистического тоталитаризма. Характерный для текстов Арендт «моральный резонанс» собственного языка не заключается в явных суждениях о ценности, которые автор передает. Скорее такой резонанс должен быть одним из аспектов самого повествования. Язык должен соответствовать моральному качеству переданного объекта. Конечно, такая способность повествования превращает теоретика в рассказчика, и не каждый теоретик может найти язык истинного рассказчика. Профессия теоретика как рассказчика является объединяющей нитью политического и философского анализа Х. Арендт от «Истоков тоталитаризма» и размышлений о французской и американской революциях к ее теории публичного пространства и способности суждения. Х. Арендт представляла историю человечества как нечто оседающее в слоях языка и понятий. В этом процессе происходит идентификация моментов разрыва, смещения и дислокации в истории. В такие моменты язык является свидетелем более глубоких преобразований, происходящих в жизни человека. И именно эта напряженность вдохновляет метод политической теории как повествования. Х. Арендт в горизонте С. Бенхабиб представляется не только разработчик возможной концепции теоретика-повествователя, но и ее представителем.
Ханна Арендт попала в поле зрения Юлии Кристевой преимущественно с феминистической и языковедческой позиций. Ее заинтересовал концепт «активного (действенного) повествования» философа. Именно Х. Арендт реабилитировала, по ее мнению, в XX веке практику описательной речи, утраченную после исчезновения Древней Греции и католической литургии. Действие как повествование и повествование как действие олицетворяют «конкретно человеческое» в жизни. В ходе анализа Ю. Кристева пишет об оказанном на Х. Арендт влиянии со стороны, главным образом, Аристотеля (связь мышления и языка), Августина (связь акта и слова) и Хайдеггера (связь поэзии и мышления). Язык и мышление порождают повествование, как начальное измерение, за счет рассказов других, в которых живет человек. Повествование - это совместное действие. Помимо этого, оно делает возможным постоянное возрождение. Если Х. Арендт интересует какой-либо писателей, по мнению Ю. Кристевой, то не из-за его стиля, но «наррафем»: повествовательных единиц, которые метафорически выражают рассказ очевидца об историческом опыте. Человечество и язык - арендтовские версии Бытия. Человек может быть сумасшедшим, язык же нет. Как связующий элемент общества, он не может сойти с ума, но в его силах через повествование восстановить утраченное. В общих чертах Ю. Кристева характеризует вес корпус текстов Х. Арендт как концепцию человеческой жизни, разворачивающейся через повествование, состоящие из мышления, речи и действия.
Наиболее оригинально проблема языка в творчестве Х. Арендт была поставлена филологом-компаративистом Томасом Шестагом. Как и сама Х. Арендт он работает на стыке различных дисциплин, таких как герменевтика, перевод, философия, поэзия и политическая теория. На русский язык переведена только одна его статья , в которой изложены основные моменты его книги «Die unbewaltigte Sprache» («Неуправляемый язык») 2006 года, посвященной теории поэзии Х. Арендт. Как таковая теория поэзии, занимает лишь треть исследования автора. Основное внимание уделяется мышлению (философии), которое Х. Арендт характеризует как говорение с самим собой, как диалог и внутренний диалог; и политике (политическому действию) как жизни в обществе по средствам разговора. Он обосновывает свою теорию языка/поэзии у Х. Арендт весьма виртуозно, вспоминая ею цитированное в письме к Хайдеггеру стихотворение Шиллера «Девушка с чужбины». В нем лирическая героиня живет в двух мирах и вынуждена постоянно покидать мир людей для того, чтобы возвращаться на родину. В интерпретации Т. Шестага, представленную, сферой языка. Х. Арендт знает многие секреты, но она никогда не покидает на долго свою почву, на которой стоит - язык. Так же как и Ю. Кристева он указывает на интервью Х. Арендт, в котором на вопрос ведущего, что для нее осталось дорогого в Германии после ее крушения, Х. Арендт отвечает: «Язык».
В 2010 году появляется статья британского исследователя нарратива Марии Тамбуку озаглавленная «Любовь, нарратив, политика: встречи между Ханной Арендт и Розой Люксембург» . В данном исследовании делается акцент на решающей роли эпистолярных повествований в раскрытии множественности и коммуникации.
Объект исследования - идейное наследие Х. Арендт.
Предмет исследования - концепция тоталитарных стереотипов языка и мысли Х. Арендт.
Цель исследования - раскрыть особенности трактовки Х. Арендт зарождения и функционирования стереотипов мышления и языка в тоталитарном обществе Германии.
Задачи исследования:
- изучить немецкоязычную традицию исследований языка и мышления как основного творческого контекста идей Х. Арендт;
- определить место темы языка и мышления в теоретическом наследии Х. Арендт;
- выявить специфику стереотипности языка и мышления в немецкой академической бюрократии начала XX века применительно к фигуре Х. Арендт;
- выявить специфику стереотипности языка и мышления в немецкой академической бюрократии начала XX века применительно к М. Хайдеггеру как учителю и оппоненту Х. Арендт;
- исследовать особенности языковых и мыслительных стереотипов тоталитаризма в трактовке Х. Арендт;
- проанализировать идейное наследие Адольфа Эйхмана в качестве примера арендтовской теории языковых и мыслительных стереотипов тоталитаризма.
Теоретико-методологической основой исследования темы тоталитарных стереотипов языка и мысли выступили философские и общенаучные методы исследования, опирающиеся на принципы формальной логики, диалектики, сравнительного анализа. Также был использован историко-культурный подход,
учитывая, что все работы Х. Арендт, в особенности «Истоки тоталитаризма» и «Эйхман в Иерусалиме», созданы в ответ на вызов эпохи тоталитарных режимов. В этом плане полезен также биографический метод, так как многие трагедии своего времени непосредственно были пережиты самим философом. Выбранная нами тема сложно вплетена и неразрывно связана со всем корпусом текстов Х. Арендт, в связи с этим для лучшего исследования материала необходим системный метод. Метод философской герменевтики помог нам лучше разобраться в текстах Х. Арендт, в которых первейшее место занимает язык. В своих исследованиях философ уделяет исключительное внимание этимологии слов и правильной трактовке их смыслов, что не осталось без внимания в нашем исследовании. Лингвокультурологический метод
необходим, т.к. рассмотрение тоталитарного языка невозможно в отрыве от истории и культуры определенного народа, в нашем случае Германии времен Третьего рейха.
Основные положения магистерской работы прошли апробацию в публикациях и выступлениях на научных форумах. В том числе: доклад «Тоталитарное мышление как культурологическая проблема» на Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории, культурологии и музеологии» (3-8.04.2017 г. Псков), доклад «Одиночество как принцип тоталитаризма: Э. Фромм и Х. Арендт» на V Международном симпозиуме молодых ученых «Культура, философия, политика в социальном опыте 21 столетия» (22.04.2017 г. Белгород), доклад «Концепт явленности Х. Арендт или сумерки над современной Россией» на Ежегодной международной конференции Школы философии НИУ ВШЭ «Способы мысли, пути говорения» (Москва, 26¬30.04.2018 г.). По материалам выступлений имеются публикации в
соответствующих сборниках. В ходе научно-педагогической практики (29.01.2018-10.02.2018) на базе ФГОС ВО НИУ «БелГУ» была прочитана лекция для студентов первого курса направления подготовки политология - «Тоталитарное общество и его проявления в жизни и творчестве Х. Арендт».
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, состоящего из 107 источников.
В этом процессе активно участвует российская гуманитарная мысль, обращаясь к исследованиям языка как способа социальной коммуникации и его возможностей в различных социокультурных обстоятельствах. В XXI столетии рядом отечественных философов российское общество начало рассматриваться под углом зрения «синдрома публичной немоты» , т.е. неспособности общества в публичных дискуссиях разрешать насущные для них проблемы. Отмечалось, что в стране по сути нет языка как ресурса, способного артикулировать, тем более, разрешать сложные или конфликтные ситуации, складывающиеся на общесоциальном, а не только на межличностном уровне. «Приобретение коммуникативной компетенции, освоение «манер» и правил публичного поведения - все это скорее культурные, чем политические процессы, а культура меняется медленно». Язык неотделим от мышления, а последнее способно давать свои плоды, только когда процесс говорения и осмысления осуществляется в рамках конкретного культурного социума. Такой алгоритм для российского общества пока не возможен из-за многолетнего властвование тоталитарного дискурса, ограниченного официальным и приватным языком.
Чтобы найти действенное лекарство от этого социокультурного заболевания необходимо разобраться с причиной - тоталитарной культурой, основанной на мыслительных и языковых стереотипах. Концепция тоталитаризма уже создана, и мы знаем его характерные особенности и его механизмы. Но малоизученным остается функционирование внутри таких режимов языковых и мыслительных стереотипов. Их создание и внедрение. Для их рассмотрения представляется более продуктивным обратиться к первому философу, концептуально уловившему суть такого социокультурного явления как тоталитаризм, ученице М. Хайдеггера и К. Ясперса Х. Арендт (1906-1975 гг.). В русскоязычной гуманитарной (и социальной) науке можно увидеть сейчас всплеск интереса к ее творчеству. Тем не менее в научном дискурсе ее преимущественно рассматривают как политического теоретика и социального философа. Несмотря на то, что спектр ее научных исследований настолько же многообразен, как и XX век с его специфическими проблемами. Осталось незамеченной исследователями проблема тоталитарных стереотипов (механизмы создания и внедрения мыслительных «заготовок»), которую она ставит в ряде своих работ.
Исследовательская проблема заключается в выявлении характерных особенностей арендтовской концепции тоталитарных стереотипов языка и мысли.
Степень разработанности исследуемой темы. Из-за большего спектра проблем интересовавших Х. Арендт, исследованием ее творчества занимаются в зависимости от их специализации представители разных научных областей. В промышленном производстве, которое в настоящее время окружает работы Ханны Арендт некоторые из книг отличаются своим качеством и оригинальностью. Нас интересует тема языка и мышления мало разработанная в целом. К тому же нередко разбиваемая отдельно на проблемы или языка, или мышления философами, политологами и социологами. Так или иначе языковой проблемы в творчестве Х. Арендт касаются Ю. Кристева, Т. Шестаг, С. Бенхабиб, М. Тамбуку. Однако ни один из авторов не обращает внимания на проблему стереотипов языка и мысли присутствующую в ряде работ Х. Арендт.
Изучение творчества философа с позиции языка и мышления начались уже в конце XX века, в их авангарде были такие исследовательницы как Ю. Кристева и С. Бенхабиб. Они занялись исследованием нарратива у Х. Арендт.
Американская исследовательница Сейла Бенхабиб в работе «Ханна Арендт и Искупительная сила повествования» предлагает свою теорию Х. Арендт как мыслителя (теоретика)-рассказчика, с присущим ему языком и дискурсом, изменяющимся в зависимости от темы исследования самого автора. Согласно С. Бенхабиб, политическая теория Х. Арендт приобрела форму повествования благодаря сложным методологическим дилеммам с нормативными измерениями, предоставленными историографией национал- социалистического тоталитаризма. Характерный для текстов Арендт «моральный резонанс» собственного языка не заключается в явных суждениях о ценности, которые автор передает. Скорее такой резонанс должен быть одним из аспектов самого повествования. Язык должен соответствовать моральному качеству переданного объекта. Конечно, такая способность повествования превращает теоретика в рассказчика, и не каждый теоретик может найти язык истинного рассказчика. Профессия теоретика как рассказчика является объединяющей нитью политического и философского анализа Х. Арендт от «Истоков тоталитаризма» и размышлений о французской и американской революциях к ее теории публичного пространства и способности суждения. Х. Арендт представляла историю человечества как нечто оседающее в слоях языка и понятий. В этом процессе происходит идентификация моментов разрыва, смещения и дислокации в истории. В такие моменты язык является свидетелем более глубоких преобразований, происходящих в жизни человека. И именно эта напряженность вдохновляет метод политической теории как повествования. Х. Арендт в горизонте С. Бенхабиб представляется не только разработчик возможной концепции теоретика-повествователя, но и ее представителем.
Ханна Арендт попала в поле зрения Юлии Кристевой преимущественно с феминистической и языковедческой позиций. Ее заинтересовал концепт «активного (действенного) повествования» философа. Именно Х. Арендт реабилитировала, по ее мнению, в XX веке практику описательной речи, утраченную после исчезновения Древней Греции и католической литургии. Действие как повествование и повествование как действие олицетворяют «конкретно человеческое» в жизни. В ходе анализа Ю. Кристева пишет об оказанном на Х. Арендт влиянии со стороны, главным образом, Аристотеля (связь мышления и языка), Августина (связь акта и слова) и Хайдеггера (связь поэзии и мышления). Язык и мышление порождают повествование, как начальное измерение, за счет рассказов других, в которых живет человек. Повествование - это совместное действие. Помимо этого, оно делает возможным постоянное возрождение. Если Х. Арендт интересует какой-либо писателей, по мнению Ю. Кристевой, то не из-за его стиля, но «наррафем»: повествовательных единиц, которые метафорически выражают рассказ очевидца об историческом опыте. Человечество и язык - арендтовские версии Бытия. Человек может быть сумасшедшим, язык же нет. Как связующий элемент общества, он не может сойти с ума, но в его силах через повествование восстановить утраченное. В общих чертах Ю. Кристева характеризует вес корпус текстов Х. Арендт как концепцию человеческой жизни, разворачивающейся через повествование, состоящие из мышления, речи и действия.
Наиболее оригинально проблема языка в творчестве Х. Арендт была поставлена филологом-компаративистом Томасом Шестагом. Как и сама Х. Арендт он работает на стыке различных дисциплин, таких как герменевтика, перевод, философия, поэзия и политическая теория. На русский язык переведена только одна его статья , в которой изложены основные моменты его книги «Die unbewaltigte Sprache» («Неуправляемый язык») 2006 года, посвященной теории поэзии Х. Арендт. Как таковая теория поэзии, занимает лишь треть исследования автора. Основное внимание уделяется мышлению (философии), которое Х. Арендт характеризует как говорение с самим собой, как диалог и внутренний диалог; и политике (политическому действию) как жизни в обществе по средствам разговора. Он обосновывает свою теорию языка/поэзии у Х. Арендт весьма виртуозно, вспоминая ею цитированное в письме к Хайдеггеру стихотворение Шиллера «Девушка с чужбины». В нем лирическая героиня живет в двух мирах и вынуждена постоянно покидать мир людей для того, чтобы возвращаться на родину. В интерпретации Т. Шестага, представленную, сферой языка. Х. Арендт знает многие секреты, но она никогда не покидает на долго свою почву, на которой стоит - язык. Так же как и Ю. Кристева он указывает на интервью Х. Арендт, в котором на вопрос ведущего, что для нее осталось дорогого в Германии после ее крушения, Х. Арендт отвечает: «Язык».
В 2010 году появляется статья британского исследователя нарратива Марии Тамбуку озаглавленная «Любовь, нарратив, политика: встречи между Ханной Арендт и Розой Люксембург» . В данном исследовании делается акцент на решающей роли эпистолярных повествований в раскрытии множественности и коммуникации.
Объект исследования - идейное наследие Х. Арендт.
Предмет исследования - концепция тоталитарных стереотипов языка и мысли Х. Арендт.
Цель исследования - раскрыть особенности трактовки Х. Арендт зарождения и функционирования стереотипов мышления и языка в тоталитарном обществе Германии.
Задачи исследования:
- изучить немецкоязычную традицию исследований языка и мышления как основного творческого контекста идей Х. Арендт;
- определить место темы языка и мышления в теоретическом наследии Х. Арендт;
- выявить специфику стереотипности языка и мышления в немецкой академической бюрократии начала XX века применительно к фигуре Х. Арендт;
- выявить специфику стереотипности языка и мышления в немецкой академической бюрократии начала XX века применительно к М. Хайдеггеру как учителю и оппоненту Х. Арендт;
- исследовать особенности языковых и мыслительных стереотипов тоталитаризма в трактовке Х. Арендт;
- проанализировать идейное наследие Адольфа Эйхмана в качестве примера арендтовской теории языковых и мыслительных стереотипов тоталитаризма.
Теоретико-методологической основой исследования темы тоталитарных стереотипов языка и мысли выступили философские и общенаучные методы исследования, опирающиеся на принципы формальной логики, диалектики, сравнительного анализа. Также был использован историко-культурный подход,
учитывая, что все работы Х. Арендт, в особенности «Истоки тоталитаризма» и «Эйхман в Иерусалиме», созданы в ответ на вызов эпохи тоталитарных режимов. В этом плане полезен также биографический метод, так как многие трагедии своего времени непосредственно были пережиты самим философом. Выбранная нами тема сложно вплетена и неразрывно связана со всем корпусом текстов Х. Арендт, в связи с этим для лучшего исследования материала необходим системный метод. Метод философской герменевтики помог нам лучше разобраться в текстах Х. Арендт, в которых первейшее место занимает язык. В своих исследованиях философ уделяет исключительное внимание этимологии слов и правильной трактовке их смыслов, что не осталось без внимания в нашем исследовании. Лингвокультурологический метод
необходим, т.к. рассмотрение тоталитарного языка невозможно в отрыве от истории и культуры определенного народа, в нашем случае Германии времен Третьего рейха.
Основные положения магистерской работы прошли апробацию в публикациях и выступлениях на научных форумах. В том числе: доклад «Тоталитарное мышление как культурологическая проблема» на Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории, культурологии и музеологии» (3-8.04.2017 г. Псков), доклад «Одиночество как принцип тоталитаризма: Э. Фромм и Х. Арендт» на V Международном симпозиуме молодых ученых «Культура, философия, политика в социальном опыте 21 столетия» (22.04.2017 г. Белгород), доклад «Концепт явленности Х. Арендт или сумерки над современной Россией» на Ежегодной международной конференции Школы философии НИУ ВШЭ «Способы мысли, пути говорения» (Москва, 26¬30.04.2018 г.). По материалам выступлений имеются публикации в
соответствующих сборниках. В ходе научно-педагогической практики (29.01.2018-10.02.2018) на базе ФГОС ВО НИУ «БелГУ» была прочитана лекция для студентов первого курса направления подготовки политология - «Тоталитарное общество и его проявления в жизни и творчестве Х. Арендт».
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, состоящего из 107 источников.
Проведенное исследование концепции Ханны Арендт, посвященной анализу социокультурных стереотипов мышления и языка в тоталитарном обществе, позволяет сделать вывод: определенная в начале работы
исследовательская проблема получила теоретическое решение, а поставленные для его достижения задачи выполнены.
Выявление характерных особенностей арендтовской концепции тоталитарных стереотипов языка и мысли было необходимо начать с рассмотрения духовной традиции, образовательной и научной, которая послужила почвой и творческим контекстом для оформления и развития идей Х. Арендт. В немецкоязычной культуре всегда присутствовало повышенное внимание к вопросам языка, мышления, личностного самоопределения, также, как и к феномену обезличивания, духовной усредненности, человеческой стереотипности. Особенно ярко и образно эти вопросы были поставлены немецким романтизмом, стремившимся преодолеть строгие
рационалистические рамки просвещенческого классицизма. Вместе с тем, тогда же, в начале XIX века, концептуально оформляется немецкая философия языка, крупнейшим представителем которой явился В. фон Гумбольдт. В исследовании подчеркивается, что идеи Гумбольдта оказались востребованы не только его современниками, но и последующими поколениями ученых. Не менее важно и то обстоятельство, что гуманитарное знание, гуманитарные науки, опирающиеся на феномен языка, утверждаются базой реформированного Гумбольдтом университетского образования. К моменту обучения Х. Арендт в крупнейших и стариннейших университетах Германии они первенствовали в исследованиях по языку, теории сознания и познания. От ряда гумбольдтовских лингвистических, семиотических, герменевтических идей отталкивались ученые, философы, литераторы начала XX в.; среди них были учителя и современники Х. Арендт: Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Л. Витгенштейн, В. Беньямин.
Не менее значимым идейным направлением в общей духовной атмосфере Германии рубежа XIX-XX вв. было неокантианство, включавшее проблематику языка и мышления в широкий научно-философский и культурно-политический контекст. Чрезвычайно важным стало для Х. Арендт академическое общение с Г. Риккертом и Э. Кассирером; неокантианские трактовки символического характера языка, сознания, культуры отличались от гумбольдтовских целенаправленными поисками базовых универсальных мыслительных структур и определением их функциональности. В работе также охарактеризован интерес Х. Арендт к лингвистическим исследованиям Л. Витгенштейна, как раннего, так и позднего периода, во многом обусловившего феномен «лингвистического поворота» в западной философии и культуре ХХ века.
Рассмотренные теоретические позиции послужили своеобразной почвой, на которой стояла и от которой отталкивалась Х. Арендт при выработке собственной концепции в исследованиях тоталитарных стереотипов мышления и языка. В процессе реконструкции ее исследовательской программы, посвященной философии языка и мышления, в работе была прослежена не только преемственность относительно предшествующей традиции, но и формирование собственной методологии, развитие в трактовках языка и мышления, разнообразия в истолковании их взаимосвязи и взаимозависимости.
Разрабатывая в первую очередь современные проблемы, Х. Арендт не могла не откликнуться на влияние своих именитых преподавателей (Э. Кассирера, М. Хайдеггера и др.), и также предшествующей немецкой философии языка, прежде всего, в форме неогумбольдтианства, а позднее — на идеи «лингвистического поворота», определявшего основное направление западной общественной мысли в течение нескольких десятилетий, одним из крупнейших и своеобразнейших представителей которого был Л. Витгенштейн.
Также особый интерес и внимание Х. Арендт на протяжении ряда лет привлекали творчество и жизнь В. Беньямина, немецкого историка культуры, философа и литературного критика.
В работе подчеркивается, что, хотя главные произведения были написаны Х. Арендт уже в эмиграции, в Америке, некоторые основополагающие моменты ее научного горизонта определились еще в студенческие годы в Германии. Прежде всего, это тема языка, вербального и невербального, также особые возможности мышления относительно языка, слова. Эти акценты достаточно рано были направлены Х. Арендт на изучение политики и общества; данное проблемно-тематическое измерение она считала не только злободневным, но и фундаментальным, подлинно философским. Проблемы взаимосвязи и взаимозависимости языка и мышления, их специфической формализации в том или ином социально-политическом пространстве пронизывают многие ее труды, но наиболее разработанными в этом плане являются произведения: «Vita activa, или О деятельной жизни» и «Жизнь ума». Специфически и узконаправленно применительно к рамкам тоталитарных систем проблема языка и мышления показана в ее книгах: «Истоки тоталитаризма» и «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме».
При непосредственном обращении к теме тоталитаризма как области функционирования стереотипов языка и мысли за отправную точку был взят тезис Х. Арендт о бюрократизме как одном из столпов тоталитаризма. В исследовании изучена и охарактеризована история академической бюрократии Германии, предоставившей не только базу под канцелярию Третьего рейха, но и определившей характерные для системы стереотипы языка и мысли. Академическое сообщество Германии, определявшее себя как хранителей, носителей и трансляторов немецкой культуры и духа, претерпело значительное изменение за период существования гумбольдтовского университетского проекта, помимо прочего, бюрократизировалось. Часть немецкой интеллигенции, университетская профессура, необыкновенным образом совмещали в себе добросовестных ученых и классических бюрократов, достаточно равнодушных к общественным делам, политически близоруких и нагруженных бытовыми стереотипами. Ценности, хранителями которых они себя считали, к началу XX века превратились в специфический идейный капитал, который, казалось, позволял отстоять привилегированное положение в изменяющемся времени и социокультурной реальности.
В этой связи был проведен анализ последнего яркого представителя этого академического сообщества, учителя Х. Арендт - М. Хайдеггера. Показано, что многие хайдеггеровские интуиции, касающиеся философии языка, были восприняты и переосмыслены Х. Арендт: один из его ключевых
экзистенциалов, «das Man», а также экзистенциал «das Gerede» («толки, досужие разговоры, болтовня») легли в основу будущих исследований тоталитарных стереотипов, проделанных его ученицей. Но представляется более важной хайдеггеровская весьма своеобразная критика бюрократизма и мыслительных стереотипов, а также его неоднозначный общественно-политический опыт 1930-х годов, который был подробно исследован Х. Арендт для разработки собственной концепции «деятельной жизни». Этот материал подтвердил принципиальный тезис Х. Арендт: неумение мыслить, а именно, мыслить политически, в целях создания положительной и продуктивной атмосферы в обществе, может быть в той же степени присуще интеллектуалам, как и обычным людям; ученые и философы могут попадать в идеологические ловушки, не будучи чуткими к общественной жизни, и/или когда они нагружены бытовыми стереотипами.
Исследуемой проблеме подводится итог в последних параграфах работы, где анализируются фундаментальные труды Х. Арендт, посвященные феномену тоталитаризма. Именно анализ книг «Истоки тоталитаризма» и «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме» позволяет говорить о существовании авторской теории стереотипов языка и мышления у Х. Арендт. Эти произведения можно рассматривать как своеобразные этапы в изучении проблемы тоталитарных стереотипов. Если «Истоки тоталитаризма» - это сумма эрудиции, логики и воображения Х. Арендт, то книга «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме» является непосредственным опытом культурфилософской дескрипции человека-бюрократа периода Третьего Рейха: он воплотил в себе стереотипы языка и мысли этой системы и творчески выразил их как свои собственные. Теория стереотипов языка и мышления, примененная Х. Арендт к феномену тоталитаризма, исходит из проблематики, постоянно интересовавшей автора - это вопросы личностной самостоятельности, мышления, языка, свободы, социальной ответственности, насилия. В работе отмечается, что Х. Арендт усматривала в стереотипах особую форму насилия над языком и мышлением, которые при этом становятся инструментами идеологии, берущей на себя функцию познания истины. Тем самым идеология замещает оригинальное мышление и язык, преподнося готовые утверждения, не нуждающиеся ни в критике, ни в обсуждении.
Проблема тоталитарных стереотипов языка и мысли долго оставалась в тени широко разработанных в арендтоведении тем деятельной жизни, способности суждения, моральной ответственности и др. В представленном исследовании не только выявлена эволюция взглядов Х. Арендт на проблему стереотипов языка и мышления применительно к тоталитарной системе, но и раскрыта уникальная авторская концептуализация данной проблемы. Х. Арендт призывала к осознанному знанию прошлого, то есть, истории, когда понятна невозможность его преодоления и, одновременно, необходимость «терпеть это знание», продолжая поиски личностного выражения в языке и мысли.
Современный инструментализированный язык и его диктат перешагнули границы тоталитаризма. Во второй половине XX-го и в начале XXI вв. язык приобрел черты констатирующе-умерщвляющего инструмента для достижения конкретных целей конкретными лицами. Проведенное исследование дает перспективу более глубокого изучения стереотипов языка и мышления в современном обществе с учетом теоретической базы, предложенной Х. Арендт.
исследовательская проблема получила теоретическое решение, а поставленные для его достижения задачи выполнены.
Выявление характерных особенностей арендтовской концепции тоталитарных стереотипов языка и мысли было необходимо начать с рассмотрения духовной традиции, образовательной и научной, которая послужила почвой и творческим контекстом для оформления и развития идей Х. Арендт. В немецкоязычной культуре всегда присутствовало повышенное внимание к вопросам языка, мышления, личностного самоопределения, также, как и к феномену обезличивания, духовной усредненности, человеческой стереотипности. Особенно ярко и образно эти вопросы были поставлены немецким романтизмом, стремившимся преодолеть строгие
рационалистические рамки просвещенческого классицизма. Вместе с тем, тогда же, в начале XIX века, концептуально оформляется немецкая философия языка, крупнейшим представителем которой явился В. фон Гумбольдт. В исследовании подчеркивается, что идеи Гумбольдта оказались востребованы не только его современниками, но и последующими поколениями ученых. Не менее важно и то обстоятельство, что гуманитарное знание, гуманитарные науки, опирающиеся на феномен языка, утверждаются базой реформированного Гумбольдтом университетского образования. К моменту обучения Х. Арендт в крупнейших и стариннейших университетах Германии они первенствовали в исследованиях по языку, теории сознания и познания. От ряда гумбольдтовских лингвистических, семиотических, герменевтических идей отталкивались ученые, философы, литераторы начала XX в.; среди них были учителя и современники Х. Арендт: Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Л. Витгенштейн, В. Беньямин.
Не менее значимым идейным направлением в общей духовной атмосфере Германии рубежа XIX-XX вв. было неокантианство, включавшее проблематику языка и мышления в широкий научно-философский и культурно-политический контекст. Чрезвычайно важным стало для Х. Арендт академическое общение с Г. Риккертом и Э. Кассирером; неокантианские трактовки символического характера языка, сознания, культуры отличались от гумбольдтовских целенаправленными поисками базовых универсальных мыслительных структур и определением их функциональности. В работе также охарактеризован интерес Х. Арендт к лингвистическим исследованиям Л. Витгенштейна, как раннего, так и позднего периода, во многом обусловившего феномен «лингвистического поворота» в западной философии и культуре ХХ века.
Рассмотренные теоретические позиции послужили своеобразной почвой, на которой стояла и от которой отталкивалась Х. Арендт при выработке собственной концепции в исследованиях тоталитарных стереотипов мышления и языка. В процессе реконструкции ее исследовательской программы, посвященной философии языка и мышления, в работе была прослежена не только преемственность относительно предшествующей традиции, но и формирование собственной методологии, развитие в трактовках языка и мышления, разнообразия в истолковании их взаимосвязи и взаимозависимости.
Разрабатывая в первую очередь современные проблемы, Х. Арендт не могла не откликнуться на влияние своих именитых преподавателей (Э. Кассирера, М. Хайдеггера и др.), и также предшествующей немецкой философии языка, прежде всего, в форме неогумбольдтианства, а позднее — на идеи «лингвистического поворота», определявшего основное направление западной общественной мысли в течение нескольких десятилетий, одним из крупнейших и своеобразнейших представителей которого был Л. Витгенштейн.
Также особый интерес и внимание Х. Арендт на протяжении ряда лет привлекали творчество и жизнь В. Беньямина, немецкого историка культуры, философа и литературного критика.
В работе подчеркивается, что, хотя главные произведения были написаны Х. Арендт уже в эмиграции, в Америке, некоторые основополагающие моменты ее научного горизонта определились еще в студенческие годы в Германии. Прежде всего, это тема языка, вербального и невербального, также особые возможности мышления относительно языка, слова. Эти акценты достаточно рано были направлены Х. Арендт на изучение политики и общества; данное проблемно-тематическое измерение она считала не только злободневным, но и фундаментальным, подлинно философским. Проблемы взаимосвязи и взаимозависимости языка и мышления, их специфической формализации в том или ином социально-политическом пространстве пронизывают многие ее труды, но наиболее разработанными в этом плане являются произведения: «Vita activa, или О деятельной жизни» и «Жизнь ума». Специфически и узконаправленно применительно к рамкам тоталитарных систем проблема языка и мышления показана в ее книгах: «Истоки тоталитаризма» и «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме».
При непосредственном обращении к теме тоталитаризма как области функционирования стереотипов языка и мысли за отправную точку был взят тезис Х. Арендт о бюрократизме как одном из столпов тоталитаризма. В исследовании изучена и охарактеризована история академической бюрократии Германии, предоставившей не только базу под канцелярию Третьего рейха, но и определившей характерные для системы стереотипы языка и мысли. Академическое сообщество Германии, определявшее себя как хранителей, носителей и трансляторов немецкой культуры и духа, претерпело значительное изменение за период существования гумбольдтовского университетского проекта, помимо прочего, бюрократизировалось. Часть немецкой интеллигенции, университетская профессура, необыкновенным образом совмещали в себе добросовестных ученых и классических бюрократов, достаточно равнодушных к общественным делам, политически близоруких и нагруженных бытовыми стереотипами. Ценности, хранителями которых они себя считали, к началу XX века превратились в специфический идейный капитал, который, казалось, позволял отстоять привилегированное положение в изменяющемся времени и социокультурной реальности.
В этой связи был проведен анализ последнего яркого представителя этого академического сообщества, учителя Х. Арендт - М. Хайдеггера. Показано, что многие хайдеггеровские интуиции, касающиеся философии языка, были восприняты и переосмыслены Х. Арендт: один из его ключевых
экзистенциалов, «das Man», а также экзистенциал «das Gerede» («толки, досужие разговоры, болтовня») легли в основу будущих исследований тоталитарных стереотипов, проделанных его ученицей. Но представляется более важной хайдеггеровская весьма своеобразная критика бюрократизма и мыслительных стереотипов, а также его неоднозначный общественно-политический опыт 1930-х годов, который был подробно исследован Х. Арендт для разработки собственной концепции «деятельной жизни». Этот материал подтвердил принципиальный тезис Х. Арендт: неумение мыслить, а именно, мыслить политически, в целях создания положительной и продуктивной атмосферы в обществе, может быть в той же степени присуще интеллектуалам, как и обычным людям; ученые и философы могут попадать в идеологические ловушки, не будучи чуткими к общественной жизни, и/или когда они нагружены бытовыми стереотипами.
Исследуемой проблеме подводится итог в последних параграфах работы, где анализируются фундаментальные труды Х. Арендт, посвященные феномену тоталитаризма. Именно анализ книг «Истоки тоталитаризма» и «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме» позволяет говорить о существовании авторской теории стереотипов языка и мышления у Х. Арендт. Эти произведения можно рассматривать как своеобразные этапы в изучении проблемы тоталитарных стереотипов. Если «Истоки тоталитаризма» - это сумма эрудиции, логики и воображения Х. Арендт, то книга «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме» является непосредственным опытом культурфилософской дескрипции человека-бюрократа периода Третьего Рейха: он воплотил в себе стереотипы языка и мысли этой системы и творчески выразил их как свои собственные. Теория стереотипов языка и мышления, примененная Х. Арендт к феномену тоталитаризма, исходит из проблематики, постоянно интересовавшей автора - это вопросы личностной самостоятельности, мышления, языка, свободы, социальной ответственности, насилия. В работе отмечается, что Х. Арендт усматривала в стереотипах особую форму насилия над языком и мышлением, которые при этом становятся инструментами идеологии, берущей на себя функцию познания истины. Тем самым идеология замещает оригинальное мышление и язык, преподнося готовые утверждения, не нуждающиеся ни в критике, ни в обсуждении.
Проблема тоталитарных стереотипов языка и мысли долго оставалась в тени широко разработанных в арендтоведении тем деятельной жизни, способности суждения, моральной ответственности и др. В представленном исследовании не только выявлена эволюция взглядов Х. Арендт на проблему стереотипов языка и мышления применительно к тоталитарной системе, но и раскрыта уникальная авторская концептуализация данной проблемы. Х. Арендт призывала к осознанному знанию прошлого, то есть, истории, когда понятна невозможность его преодоления и, одновременно, необходимость «терпеть это знание», продолжая поиски личностного выражения в языке и мысли.
Современный инструментализированный язык и его диктат перешагнули границы тоталитаризма. Во второй половине XX-го и в начале XXI вв. язык приобрел черты констатирующе-умерщвляющего инструмента для достижения конкретных целей конкретными лицами. Проведенное исследование дает перспективу более глубокого изучения стереотипов языка и мышления в современном обществе с учетом теоретической базы, предложенной Х. Арендт.
Подобные работы
- ИСКУССТВО СОЦРЕАЛИЗМА КАК КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННО-КОММУНИКАТИВНАЯ СИСТЕМА: ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, СПЕЦИФИКА ДИСКУРСА И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ
Авторефераты (РГБ), философия. Язык работы: Русский. Цена: 250 р. Год сдачи: 2005



