Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ формы обеспечения возвратности кредита

Работа №66108

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы102
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
227
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ФОРМ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕДИТА 11
1.1 Сущность, виды и функции банковского кредитования 11
1.2 Принципы, этапы, способы обеспечения возвратности
банковского кредита 21
1.3 Основные формы обеспечения возврата банковского кредита ... 27
2 АНАЛИЗ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ЕГО ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
ПАО «БЫСТРОБАНК» 38
2.1 Общая характеристика отделения Банка 38
2.2 Анализ программ кредитования 46
2.3 Анализ кредитного портфеля Банка с учетом создаваемых
резервов и имущества, переданного в залог 52
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАО «БЫСТРОБАНК» 57
3.1 Страхование залогового обеспечения банка 57
3.2 Альтернативные меры снижения банковских рисков в
залоговых операциях 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85
ПРИЛОЖЕНИЯ

В настоящее время кредит является одним из гениальных изобретений человечества. За счёт дополнительного привлечения ресурсов заёмщик имеет возможность их приумножить, расширить хозяйство, бизнес, предпринимательство, то есть он имеет возможность ускорить достижение производственных целей. Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
Следовательно, необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе производства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, а в других возникает потребность в них.
В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, то есть кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. Как известно, субъекты в кредитной сделке всегда выступают как кредитор и заёмщик.
Кредиторы - юридические и физические лица, обладающие временно свободными денежными средствами и предоставляющие их в распоряжение заёмщика на определённый срок. Заёмщик, как другая сторона кредитных отношений, получает эти средства во временное пользование.
В настоящее время особое значение приобретает институт обеспечения возвратности банковского кредита. Разумеется, что кредитор, предоставляя свои денежные средства в пользование другому лицу, идёт на риск. Риск не возврата существует всегда. Даже у самого первоклассного заёмщика может сложиться
такая финансовая ситуация, когда он будет не в силах обеспечить надлежащее исполнение своих обязательств по полученному кредиту.
Поэтому у кредитора возникает естественное желание обезопасить себя от риска потерь. Существующие формы обеспечения возврата банковского кредита (обеспечения выполнения заёмщиком своих обязательств перед кредитором) призваны не только обезопасить кредитора, но и оказывать стимулирующее воздействие на заёмщика, побуждая его к рациональному и разумному использованию заёмных средств.
Возврат банковского кредита означает своевременное и полное погашение заемщиками предоставляемых им кредита и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами.
Обеспечение возврата банковского кредита - это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи кредита, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат кредита.
Как известно, основу кредитования составляют принципы кредитования, строгое соблюдение, которых является объективной необходимостью в условиях рыночной экономики. Они представляют собой главный элемент системы кредитования, отражают сущность и содержание кредита, а также требования рыночных законов, в том числе и в области кредитных отношений.
Под формой обеспечения возвратности банковского кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.
Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и значимости выбранной темы, обусловленной необходимостью решать проблему поиска и применения новых видов обеспечения возвратности банковского кредита, позволяющих если не заменить традиционные, то хотя бы их дополнить.
Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческого банка - Челябинского отделения ПАО «БыстроБанк».
Предметом исследования в дипломной работе является залог как форма обеспечения возвратности кредита.
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию залогового обеспечения банковских кредитов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Исследовать сущность, виды и функции банковского кредитования.
2) Рассмотреть основные формы обеспечения возвратности банковского кредита.
3) Описать деятельность Челябинского отделения ПАО «БыстроБанк».
4) Проанализировать банковское кредитование и залоговое обеспечение в Челябинском отделении ПАО «БыстроБанк».
5) Разработать мероприятия по усовершенствованию залогового обеспечения банковских кредитов.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
В первой главе дипломной работы раскрыты основы банковского кредитования. Здесь раскрываются сущность, виды и функции банковского кредитования, рассмотрены основные формы обеспечения возврата банковского кредита.
Во второй главе проведен анализ банковского кредитования и его залогового обеспечения на примере Челябинского отделения ПАО «БыстроБанк».
В третьей главе, имеющей практический характер, мы предлагаем мероприятия по совершенствованию залогового страхования в исследуемом банке.
Теоретическую и методическую базу дипломной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации Центрального Банка РФ, научные монографии и учебная литература таких авторов, как Боннер Е.А., Давыдов Я.В., Евдокимова Л.А., Лаврушина О.И., Коробова Г.Г., Тавасиев А.М. и др., ста¬тьи в экономической периодике («Банковское дело», «Деньги и кредит», «Бизнес и банки», «Российский экономический журнал», «Экономика и жизнь»). Исследование базируется на применении статистических и аналитических выборок, а также на использовании метода группировки, сравнения, трендового, корреляционного анализа, краткосрочного прогнозирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное в данной работе исследование позволяют сделать вывод о том, что минимизации рисков, связанных с обеспечением кредита, и совершенствованию управления ими реально могут способствовать следующие меры.
1) Разработка и внедрение в банке внутренних нормативных документов и методических материалов по следующим направлениям:
- определение требований к составу, структуре и качественным характеристикам залогового обеспечения, формирование перечня приоритетных видов залогового обеспечения;
- разработка и совершенствование единой системы учета результатов работы с залогами;
- совершенствование способов и приемов мониторинга состояния заложенного имущества;
- сбор, анализ информации и формирование базы данных о конъюнктуре рынка (по основным видам имущества);
- совершенствование методов анализа и оценки залогового обеспечения;
- взаимодействие с оценочными организациями;
- обучение и методическая подготовка специалистов по залоговой работе.
2) Обеспечение эффективного функционирования системы внутреннего контроля и аудита, препятствующей принятию чрезмерных рисков.
3) Строгий контроль деятельности филиалов и иных удаленных подразделения, определение их прав, конкретного состава и условий проведения ими банковских операций.
4) Разработка механизмов раннего и быстрого реагирования на угрожающие банку ситуации.
5) Поддержание на необходимом уровне достаточности собственного капитала.
6) Минимизация расходов, особенно не связанных с выполнением договорных обязательств.
7) Постоянный мониторинг рисков; взвешенная политика на различных сегментах финансового рынка, использование производных финансовых инструментов с целью минимизации рисков; взаимодействие с аудиторскими фирмами и Банком России в интересах совершенствования систем бухгалтерского учета и от¬четности, внутреннего контроля и аудита.
Реализация предложенных мер позволит оптимизировать банковские операции с залогами, а также снизить кредитный риск, связанный с обеспечением кредита, повысить качество кредитного портфеля и улучшить финансовое состояние и надежность банка.



1 Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 30.12.2008) «О залоге».
2 Приказ Минэкономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118 «Об утверждении Ме¬тодических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)».
3 Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. № 110-И «Об обязательных нормати¬вах банков» (с изм. и доп. от 18 июня 2010 г.).
4 Положение ЦБР от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования кре¬дитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (с изм. и доп. от 16 июня 2010 г.).
5 Банковское дело: управление и технологии: учебник / под ред. А.М. Тавасие- ва. - М.: ЮНИТИ, 2013.-863 с.
6 Банковское дело: учебник / под ред. проф. Г.Г. Коробовой. - М.: ЭКОНО-МИСТЕ, 2013.-766 с.
7 Банковское дело: современная система кредитования: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2011. - 256 с.
8 Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2015. - 768 с.
9 Банки и банковская деятельность для клиентов: учебник / под ред. Н.Г. Александровой, Н.А. Александрова. - СПб.: Питер, 2015. - 224 с.
10 Банки и банковские операции: учебник / под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. - 479 с.
И Банковские операции: учебник / под общ. ред. О.И. Лаврушина. Ч. I. - М.: ИНФРА-М, 2013.-464 с.
12 Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина и др. - М.: Кнорус, 2015.-768 с.
13 Банковские риски: учебник / под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. - М.: КНОРУС, 2010.-232 с.
14 Белоглазова, Г. Кредиты и вклады. Выбираем лучшие условия: учебник / Г. Белоглазова, И. Блохина. - М.: Эксмо, 2011. - 304 с.
15 Боннер, Е.А. Банковское кредитование: учебник / Е.А. Боннер. - М.: Горо- дец, 2011.- 160 с.
16 Браткова, О.В. Финансы и кредит: учебник / О.В. Браткова, В.Ф. Гапоненко.
- М.: Элит, 2013.- 136 с.
17 Давыдов, Я.В. Финансы, денежное обращение, кредит: конспект лекций / Я.В. Давыдов. - М.: Приор-издат, 2014. - 288 с.
18 Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2014. - 560 с.
19 Евдокимова, Л.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / Л.А. Евдокимова - М.: МГИУ, 2010. - 216 с.
20 Ендовицкий, Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учеб-ник/ Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочаров - М.: КноРус, 2013. - 264 с.
21 Ермасова, Н.Б. Как получить банковский кредит? Настольная книга заем-щика: учебник / Н.Б. Ермасова. - М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2015. - 320 с.
22 Иванова, Н. Оценка кредитоспособности заемщика // Бухгалтерия и банки. -2012.-№ 8.-С. 30-35.
23 Ивасенко, А.Г. Денежное обращение и кредит России: учебник / А.Г. Ива- сенко. - Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 176 с.
24 Казимагомедов, А.А. Деньги. Кредит. Банки: курс лекций / А.А. Казимаго- медов. - М.: Экзамен, 2015. - 253 с.
25 Кобахидзе, Г.К. Современные расчеты по документарным аккредитивам и Базельские принципы оценки кредитных рисков И Международные банковские операции. - 2012. - № 6. - С. 86-97.
26 Колпакова, Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник / Г.М. Колпакова. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 544 с.
27 Корниенко, О.В. Деньги. Кредит, Банки: учебное пособие / О.В. Корниенко.
- Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 347 с.
28 Кроливецкая, Л.П. Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков: учебное пособие / Л.П. Кроливецкая. - М.: КноРус, 2010. - 280 с.
29 Левкович, А.О. Эволюция и тенденции развития финансово-кредитной сис¬темы: курс лекций / А.О. Левкович. - М.: Амалфея, 2010. - 212 с.
30 Новое Базельское соглашение по капиталу. - http://finrisk.rea.ru/e/eurodemo. nsf/0/7c35d560f23c5c98c3256f9a004308al?OpenDocument&AutoFramed.
31 О банках и банковской деятельности: федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (с изм. и доп. от 8 апреля 2010 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант плюс», НПО «ВМИ». - Загл. с экрана.
32 Олейникова, И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебник / И.Н. Олейникова. - М.: Магистр, 2010. - 509 с.
33 Перепеченко, В.П. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие / В.П. Перепе- ченко. - М.: Экономика, 2010.- 150 с.
34 Подходит ли России новая система регулирования достаточности капитала Базельского комитета? - http://matov.narod.ru/regul.htm.
35 Руководство по кредитному скорингу: учебное пособие / под ред. Элизабет Мэйз. - М.: Гревцов Паблишер, 2010. - 464 с.
36 Рыкова, И.Н. Методика оценки кредитоспособности заемщиков // Банков-ское кредитование. - 2010. - № 5-6. - С. 10-16.
37 Соколова, Н.А. Значение информации, содержащейся в Примечаниях к фи¬нансовой отчетности, при оценке кредитоспособности клиента // МСФО и MCA в кредитной организации. - 2010. - № 3. - С. 13-18.
38 Соломин, С.К. О возможности понуждения банка к исполнению его обязан¬ности предоставить кредит, возникшей из кредитного договора // Экономическое правосудие на Дальнем ВоЗиксе России. - 2010. - № 2. - С. 12-17.
39 Тавасиев, А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: учебник / А.М. Тавасиев. — М.: Дашков и К, 2010. — 640 с.
40 Типенко, Н.Г. Определение лимитов кредитования предприятий // Банков¬ское дело. - 2010. - № 6. - С. 22.
41 Узлиян, А.Р. Рейтинг кредитоспособности как инструмент привлекательно¬сти страховщика // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. - 2010.-№2.-С. 25-28.
42 Усоскин, В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции: учебное пособие / В.М. Усоскин. - М.: Все для Вас, 2011. - 294 с.
43 Финансы и кредит: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2010. -304 с.
44 Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. М.В. Романов¬ского, О.В. Врублевской. - М.: Юрайт, 2010. - 543 с.
45 Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. - М.: Проспект, 2011. - 720 с.
46 Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общ. ред. д.э.н., проф. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 1168 с.
47 Челноков, В.А. Банки и банковские операции: букварь кредитования. Тех¬нологии банковских ссуд. Околобанковское рыночное пространство: учебное по¬собие / В.А. Челноков. - М.: Высшая школа, 2010. - 288 с.
48 http ://www.grandars.ru/student/finansy/kredit.html.
49 http://www.reglament.net/bank/credit/2007_2_article.htm.
50 http://www.bystrobank.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ