Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Ремонтно-механическое предприятие»

Работа №66093

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

аудит

Объем работы125
Год сдачи2016
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
274
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА 11
1.1 Оплата труда: понятия, виды, формы, системы 11
1.2 Оперативный учет численности работников предприятия и
их рабочего времени 19
1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по
оплате труда 23
2 УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ» 27
2.1 Общая характеристика ООО «Ремонтно-механического
предприятия» 27
2.2 Расчет заработной платы 33
2.3 Бухгалтерский и налоговый учет с работниками по прочим
операциям 45
2.4 Удержания из заработной платы 49
3 АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «РЕМОНТНО¬
МЕХАНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» 61
3.1 Планирование аудита 61
3.2 Методика аудиторской проверки и отчет аудитора 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87
ПРИЛОЖЕНИЯ


При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в Трудовом кодексе Российской Федерации, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор.
На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.
Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.
Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается.
Обязанностью любого предприятия является создание нормальных условий труда и действенных мотивов, обеспечивающих стремление работников к повышению результатов своей деятельности. Для усиления мотивации необходимо обеспечить непосредственную связь оплаты труда с его результатами: каждый работник должен видеть эту связь между вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми предприятием [22].
Повышению производительности труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда и повышению качества продукции способствует правильно организованный бухгалтерский учет труда и его оплаты, основные задачи которого следующие:
- точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;
- правильное и своевременное документальное оформление и исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее;
- учет расчетов с работниками предприятия, бюджетом, органами социального страхования и обеспечения;
- контроль над рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;
- правильное распределение трудовых затрат между объектами калькуляции;
- составление отчетности по труду и ее представление в соответствующие органы и др.
Актуальность темы - исследования объясняется зависимостью уровня жизни населения любой страны от величины заработной платы. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Целью работы является оценка состояния учета расчетов с работниками ООО «Ремонтно-механического предприятия» по оплате труда и соответствие его действующим нормативным документам.
Исходя из цели дипломного проекта, основными задачами являются:
- раскрыть виды, формы и системы оплаты труда на предприятии;
- рассмотреть оперативный учет численности работников предприятия и их рабочего времени;
- изучить порядок ведения синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- составить классификацию удержаний из заработной платы;
- дать оценку состояния бухгалтерского учета расчетов по оплате труда на предприятии;
- провести аудит оплаты труда и дать оценку состоянию учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Ремонтно-механическое предприятие».
Объектом исследования являются все выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые физическим лицам по всем основаниям.
Предмет исследования - отражение в бухгалтерском учете операций по оплате труда работников.
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе используются основные нормативные документы по ведению бухгалтерского учета оплаты труда и проведению аудиторской проверки, документы регулирующие непосредственно деятельность рассматриваемого предприятия: учетная политика, план счетов, внутренние приказы предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодня в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.
Время диктует необходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован в повышении заработной платы. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.
Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высоко-производительному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же, в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.
Данный дипломный проект проводился согласно актуальности темы и поставленной цели. В процессе написания проекта была сделана попытка, проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским и налоговым учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтер.
В проекте была описана методика ведения бухгалтерского учета операций по начислению заработной платы. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, а так же была перечислена документация, используемая при учете. Так же был произведен учет конкретных операций, изучены существующие и действующие формы и системы оплаты труда в ООО «Ремонтно-механическое предприятие». Рассмотрены действующие положения по оплате труда, начисления и удержания по заработной плате, положения о премировании и вознаграждениях.
Учет заработной платы в ООО «Ремонтно-механическое предприятие» полностью автоматизирован. Программными продуктами, которые используются, являются программы «Управление персоналом», «АМБа» и SAP R/3.
На предприятии ведется налоговый учет заработной платы, который строится по четырехуровневой системе с применением программного продукта SAP R/3.
В дипломном проекте предложены некоторые рекомендации по совершенствованию учета расчетов по оплате труда, а именно:
- усилить внутренний контроль учета расчетов по заработной плате и соблюдению трудового законодательства с целью исключения ошибок в заполнении первичной документации;
- рекомендуется автоматизировать табель учета рабочего времени с учетом стандартной формы во всех подразделениях;
- в приказах на выплату премий четко указывать источник финансирования.
В результате выполнения дипломного проекта был разработан порядок проведения аудиторской проверки учета заработной платы в ООО «Ремонтно-механическое предприятие». С этой целью была изучена нормативная база как по порядку начисления и выплаты заработной платы, так и по организации работы предприятия в целом. Состоялось практическое ознакомление с деятельностью объекта исследования, приобретен опыт работы с хозяйственной документацией. Проработан значительный объем специальной литературы по исследуемой тема¬тике.
В ходе аудиторской проверки было выявлено, что учет начислений и расчетов по заработной плате в ООО «Ремонтно-механическое предприятие» ведется в целом правильно. Выявленные при проверке бухгалтерской отчетности ошибки на выводы о достоверности отчетности во всех существенных аспектах не влияют.
В качестве рекомендаций руководству ООО было предложено усилить внутренний контроль учета финансовой деятельности организации, отслеживать изменения законодательства регулирующего налогообложения.



1 Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая, вторая и третья (с изменениями и дополнениями).
3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
4 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402- ФЗ (с изменениями).
5 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № ЗО7-ФЗ (с изменениями).
6 Федеральный закон от 08.12.2010 №343-Ф3 (ред. от 25.02.2011) "О внесе¬нии изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
7 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федера¬ции.
8 Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N ЗЗн "Об утверждении Положени по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"
9 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 №91 (ред. от 11.09.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для опре¬деления размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"
10 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Ин¬струкции по его применению".
11 Постановление правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 г. № 922.
12 Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утвержде¬нии унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и
его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, мало-ценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительст¬ве" (с изменениями и дополнениями).
13 Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности")
14 Бухгалтерский финансовый учет: учебник для студентов вузов / под. ред. Ю.А. Бабаева- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнита -Дана, 2012. - 650 с.
15 Ивашкевич, В.Б. Практический аудит: учебное пособие /В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр инфра, 2011.-280с.
16 Ланцова, А. Д. Организация системы внутреннего контроля расходов на оплату труда организации как необходимая составляющая эффективного управ¬ления // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - с. 101.
17 Данилевский, Ю.А. Аудит: учебное пособие/ Ю.А.Данилевский. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2011г. - с.63
18 Воронина, Л.И. Основы современного бухгалтерского учета и аудита: учебное пособие. Часть 2. Основы аудита /Л.И. Воронина - М.: 2011г. - с.85
19 Макальская, А.К. Внутренний аудит: учебно-практическое пособие/А.К. Макальская. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2012г. - с.74
20 Ковалева, О.В., Константинов, Ю.П. Аудит: учебное пособие/ - М.: «Изда¬тельство ПРИОР», 2012г. - с. 142
21 Камышанов, П.И. Практическое пособие по аудиту /П.И. Камышанов. - М.: Инфра-М, 2011г. - с. 168
22 Барышников, Н.П. Практикум внутреннего и внешнего аудита/ Н.П. Ба-рышников. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2009. - 792 с.
23 Бычкова, С.М., Фомина, Т.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате тру¬да и прочим операциям // Аудиторские ведомости. - 2010. - №12.- 174с.
24 Терехов, А.А. Аудит: законодательные решения / А.А. Терехов. - М.: Фи¬нансы и статистика, 2010. - 148с.
25 Шеремет, А.Д. Аудит: учебник / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. - 4-е изд., - М.: ИНФРА-М, 2010.-409с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ