Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовым состоянием предприятия

Работа №66011

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

маркетинг

Объем работы100
Год сдачи2016
Стоимость4335 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
322
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ 8
1.1 Сущность финансового состояния предприятия 8
1.2 Критерии финансового состояния предприятия 14
1.3 Технология управления финансовым состоянием: отечественные и
зарубежные подходы 22
Выводы по разделу один 34
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ООО «Фаворит» 36
2.1 Краткая характеристика ООО «Фаворит» 36
2.2 Анализ и оценка динамики состава и структуры активов и пассивов
предприятия 40
2.3 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 53
2.4 Анализ финансовых результатов и рентабельности 62
2.5 Диагностика вероятности банкротства 67
Выводы по разделу два 68
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФАВОРИТ» 70
3.1 Предложения по улучшению финансового состояния предприятия 70
3.2 Оценка эффективности предложенных рекомендаций 77
3.3 Правовое регулирование финансовой деятельности 86
Выводы по разделу три 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 94
ПРИЛОЖЕНИЯ 99
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерские балансы 2012-2014 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчёты о финансовых результатах 2012-2014 гг.


В настоящее время экономическая ситуация в России и мире остается все еще достаточно сложной. Нестабильность, снижение объемов потребления, производства, инфляция, несовершенство законодательной и налоговой базы привели к тому, что на многих предприятиях ощущается недостаток денежных средств, а активы предприятий недостаточно ликвидны для поддержания их финансовой устойчивости и платежеспособности, некоторые российские предприятия убыточны.
В условиях рыночной экономики залогом выживаемости и основой устойчивости предприятия является управление финансовыми ресурсами предприятия, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание устойчивого финансового состояния предприятия. Проблема финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое состояние сдерживает рост производства, снижает платежеспособность отечественных предприятий и может привести к их банкротству. Низкая финансовая устойчивость предприятий является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.
Для достижения устойчивого финансового состояния предприятия необходимо комплексное управление им. В настоящее время существует несколько отечественных и зарубежных методик оценки финансового состояния предприятия, существует ряд концептуальных подходов к управлению финансами предприятий. Однако, несмотря на широкую степень актуальности, вопросы теории и практики управления финансовым состоянием предприятия еще недостаточно изучены. Существующие разработки в этой области в основном акцентированы на совершенствовании методологии и методов финансового анализа, управлении финансами в условиях стабильной экономики. Они отвечают на вопрос «в чем проблема?», но не дают ответа на вопрос «как решить эти проблемы?» в условиях нестабильного состояния и особенностей экономики. Поэтому вопросы управления финансовым состоянием хозяйственных субъектов являются весьма актуальными для исследования.
Цель данной работы -анализ и разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «Фаворит».
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность финансового состояния предприятия;
- определить критерии финансового состояния предприятия, цель, алгоритм, методы, этапы анализа финансового состояния предприятия;
- исследовать технологию управления финансовым состоянием;
- дать характеристику исследуемого предприятия ООО «Фаворит»;
- провести анализ и оценить финансовое состояние предприятия ООО «Фаворит»
- на основе проведенного анализа разработать мероприятия с целью улучшения финансового состояния ООО «Фаворит»;
- раскрыть особенности правового регулирования финансовой деятельности предприятия.
Объектом исследования является коммерческое предприятие ООО «Фаворит».
Предмет исследования - финансовое состояние предприятия и пути его улучшения.
Методологической основой исследования явились такие научные методы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, логический, комплексный, системно-структурный, финансово-экономического анализа, моделирования и др. методы.
Информационной базой исследования послужили действующие законодательные акты и нормативные документы, бухгалтерская отчетность, данные управленческого учета предприятия.
Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 11 параграфов, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.
Финансовое состояние предприятия - степень обеспеченности его ликвидности и платежеспособности в краткосрочном периоде и финансовой устойчивости в долгосрочном периоде с целью обеспечения прибыли и рентабельности на основе эффективного управления этим процессом при реализации финансовой стратегии предприятия. Данное определение рассматривает характеристику финансового состояния как динамическую величину, которой можно управлять в процессе деятельности предприятия.
Финансовое состояние предприятия выражается в: рациональности структуры активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников; эффективности использования имущества и рентабельности продукции; степени его финансовой устойчивости; уровне ликвидности и платежеспособности предприятия.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным), кризисным.
Финансовое состояние предприятия зависит от многих факторов, которые можно классифицировать как зависящие (внутренние) и не зависящие (внешние) от деятельности самого предприятия.
Анализ финансового состояния предприятия является одним из этапов оценки, он служит основой понимания истинного положения предприятия и степени финансовых рисков и предполагает следующие этапы: анализ и оценка динамики состава и структуры активов и пассивов, анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, анализ финансовых результатов и рентабельности, диагностика вероятности банкротства.
В процессе реализации финансовой стратегии предприятия большое внимание должно уделяться направлениям улучшения финансового состояния предприятия: повышению ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, кредитоспособности прибыльности, рентабельности.
В практической части работы описан объект исследования: ООО «Фаворит». Анализ платежеспособности отражает неудовлетворительную структуру баланса на исследуемом предприятии. На протяжении исследуемого периода наблюдается отсутствие текущей платежеспособности.
На протяжении рассматриваемого периода в ООО «Фаворит» отмечается кризисное финансовое положение. Это связано с тем, что предприятие формирует свои запасы в основном за счет кредиторской задолженности, долгосрочные кредиты привлекались в малом количестве, а величина собственного капитала низкая. По итогам 2014 г. наблюдается нехватка собственных оборотных средств в размере 537 428 тыс. руб.
Анализ финансовых результатов показывает, что в 2014 г. прирост общих расходов выше прироста выручки, что оценивается отрицательно, при этом прирост выручки почти в 2 раза меньше, чем в 2013 г. Это связно с общей кризисной ситуацией, когда многие потребители продукции ООО «Фаворит» снизили закупки. По результатам 2014 г. прибыль (убыток) от продаж снизилась по сравнению с предыдущим периодом.
По результатам факторного анализа качество прибыли от основной деятельности в 2014 г. можно оценить как низкое, которое характеризуется ростом цен на продукцию без увеличения физического объема продаж и снижения затрат.
Показатели рентабельности продаж, реализованной продукции (услуг), активов находятся на низком уровне. В 2014 г. в связи с общей негативной ситуацией, сокращением прироста выручки и возрастанием затрат наблюдается тенденция их снижения. Полученные результаты факторного анализа свидетельствуют, что значительное влияние на изменение уровня рентабельности оказывает себестоимость продукции.
Таким образом, финансовые результаты деятельности ООО «Фаворит» на протяжении рассматриваемого периода в целом следует считать отрицательными.
Существует вероятность банкротства предприятия в ближайшей перспективе.
По результатам анализа были определены мероприятия по повышению прибыльности и рентабельности предприятия. Изменение результатов деятельности предприятия связано, в первую очередь, связано с увеличением выручки от продаж или снижением себестоимости продукции, работ и услуг. В настоящее время увеличение объема продаж существующей продукции достаточно затруднительно, так как в связи с кризисом многие потребители продукции ООО «Фаворит» снизили закупки. Поэтому наиболее приемлемым способом является снижение себестоимости.
В качестве одного из направлений предлагается разработка и внедрение концепции интеллектуального здания.
Вторым направлением является применение на складе стеллажей для складирования «в глубину».
Предлагаемые мероприятия экономически выгодны, привлекательны с точки зрения инвестирования и позволяют:
- снизить расходы по эксплуатации объектов недвижимости на 20%;
- сократить объем складирования на складе на 50%.
Благодаря реализации мероприятия в прогнозном периоде увеличиваются прибыль и показатели рентабельности продаж по сравнению с начальным состоянием благодаря снижению себестоимости, что говорит об улучшении эффективности предприятия.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.01.1996 №14-ФЗ, ред. от 29.06.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182037. - Загл. с экрана.
2 Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ, ред. от 29.06.2015. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182105. - Загл. с экрана.
Книги и статьи
3 Абдукаримов, И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 213 с.
4 Аверина, О.И. Мониторинг как метод экспресс-анализа финансового состояния организаций / О.И. Аверина // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №48. - С. 24-31.
5 Алексеева, Ю.А. Оценка финансового состояния и прогнозирование банкротства предприятия: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.13 / Ю.А. Алексеева. - М., 2011. - 31 с.
6 Анализ финансового состояния предприятия / Е.Н. Астанкова и др. - Краснодар: Краснодарский центр науч.-технической информ., 2012. - 218 с.
7 Бабичева, Н.Э. Методологические положения анализа финансового состояния организаций на основе ресурсного подхода / Н.Э. Бабичева // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - №44. - С. 29-35.
8 Барашков, О.А. Особенности функционирования и финансового состояния предприятий реального сектора экономики: региональные и отраслевые аспекты: монография / О.А. Барашков. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2010.-183 с.
9 Бородкина, Н.В. Современные концепции диагностики финансового состояния предприятий: монография / Н.В. Бородкина, Э.М. Львович. - Воронеж: Науч. кн., 2014. - 175 с.
10 Бурова, О.Н. Совершенствование оценки финансового состояния малых организаций в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10 / О.Н. Бурова. - М., 2015. - 28 с.
11 Бушуева, Н.В. Анализ финансового состояния субъектов малого бизнеса / Н.В. Бушуева // Деньги и кредит. - 2012. - №8. - С. 49-53.
12 Виноградская, Н.А. Диагностика и оптимизация финансово-экономического состояния предприятия: финансовый анализ / Н.А. Виноградская.
- М.: Изд. дом МИСиС, 2011. - 117 с.
13 Выборова, Е.Н. Особенности применения методов сравнительного экономического анализа при оценке финансового состояния организации / Е.Н. Выборова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №38. - С. 22-28.
14 Груднин, Г.А. Моделирование финансового состояния предприятия методами теории случайных процессов: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.13 / Г.А. Груднин. - Кисловодск, 2013 - 23 с.
15 Доманова, Д.А. Анализ системы критериев для определения финансового состояния предприятия / Д.А. Доманова // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. - №10. - С. 132-134.
16 Егорова, Е.Н. Анализ финансового состояния предприятия / Е.Н. Егорова.
- Владивосток: Морской гос. ун-т им. адмирала Г. И. Невельского, 2014. - 104 с.
17 Заикина, Л.Н. Экономико-математический инструментарий комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятий строительной отрасли: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.13 / Л.Н. Заикина. - Краснодар, 2015/ - 24 с.
18 Зимин, Н.Е. Диагностика финансового состояния предприятия / Н.Е. Зимин. - М.: УМЦ Триада, 2013. - 283 с.
19 Иванова, Л.И. Развитие методики анализа финансовой устойчивости как способа достижения объективной оценки финансового состояния организации / Л.И. Иванова, А.С. Бобылева // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - №2. - С. 35-42.
20 Каранина, Е.В. Формирование инновационной модели комплексной оценки рисков финансового состояния предприятия / Е.В. Каранина // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №13. - С. 18-23.
21 Коласс, Б. Управление финансовой деятельностью предприятия: Проблемы, концепции и методы / Б. Коласс; Пер. с фр. под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы, 1997. - 576 с.
22 Котова, Е.В. Имущество предприятия и комплексная оценка его финансового состояния / Е.В. Котова. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 77 с.
23 Массарыгина, В.Ф. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия- должника / В.Ф. Массарыгина // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - №31. - С. 60-65.
24 Миловидова, С.Н. Оценка финансового состояния: теория и практика: монография / С.Н. Миловидова. - М.: Дашков и К°, 2012. - 90 с.
25 Негашев, Е.В. Аналитическое моделирование финансового состояния компании: монография / Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 183 с.
26 Ордян, А.Ж. Формирование механизма обеспечения стабильного финансового состояния малых строительных организаций в условиях финансово-экономической нестабильности: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10 / А.Ж. Ордян. - М., 2012. - 30 с.
27 Перфильев, А.Б. Финансовое состояние организации: методики анализа и оценки: монография / А.Б. Перфильев. - Ярославль: Акад. МУБиНТ, 2013. - 223 с.
28 Рожков, И.М. Диагностика и оптимизация финансово-экономического со-стояния предприятия / И.М. Рожков, И.А. Ларионова, А.В. Жагловская. - М.: МИСиС, 2014. - 296 с.
29 Русина, Е.Ю. Анализ и контроль финансового состояния организации с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга: монография / Е.Ю. Русина. - Ростов-на-Дону: Ростовский гос. строит. ун-т, 2013. - 194 с.
30 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 282 с.
31 Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 607 с.
32 Сагиев, Е. Оценка финансового состояния фирмы / Е. Сагиев. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 44 с.
33 Садовников, А.А. Оценка финансового состояния современного предприятия в условиях национальных и международных стандартов / А.А. Садовников, М.Ю. Манухина, И.В. Таций // Машиностроитель. - 2012. - №9. - С. 22-28.
34 Самохин, Р.В. Совершенствование оценки и управления финансовым со-стоянием промышленного предприятия: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10 / Р.В. Самохин. - М., 2010. - 30 с.
35 Серпухова, Л.В. Оценка финансового состояния предприятия / Л.В. Серпухова. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 157 с.
36 Сигидов, Ю.И. Методика анализа финансового состояния и оценка потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций: монография / Ю.И. Сигидов, С.А. Кучеренко, Н.С. Жминько. - М.: Инфра-М, 2015. - 120 с.
37 Скороход, Н.В. Управление финансовым состоянием хозяйствующих субъектов / Н.В. Скороход // Вопросы экономики и права. - 2014. - №4. - С. 91¬95.
38 Снатенков, А.А. Прогнозирование финансового состояния организации / А.А. Снатенков. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2012. - 112 с.
39 Старцева, Н.П. Финансовое состояние фирмы с учётом благосостояния владельцев / Н.П. Старцева. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 55 с.
40 Статистические и нечетко-множественные методы экспертизы финансового состояния предприятий / С.В. Бухарин и др.; под ред. А.И. Хорева. - Воронеж: Науч. кн., 2013. - 210 с.
41 Сучкова, Н.А. Формирование системы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / Н.А. Сучкова. - Мичуринск, 2010. - 23 с.
42 Терешина, В.В. Трендовый метод финансового анализа как основа оценки финансового состояния / В.В. Терешина // Экономические науки. - 2012. - №1. - С. 267-273.
43 Фомин, В.П. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации / В.П. Фомин, Ю.А. Татаровский // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №4. - С. 11-19.
44 Хаупшева, О.С. Бухгалтерская отчетность и развитие методического обеспечения анализа и оценки финансового состояния торговых организаций: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / О.С. Хаупшева. - Ростов-на-Дону, 2012.
- 24 с.
45 Хрипливый, Ф. Совершенствование методов анализа финансового со-стояния производственных организаций / Ф. Хрипливый, А. Хрипливый // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. - №1. - С. 69-77.
46 Черненко, А.Ф. Анализ финансовой отчетности / А.Ф. Черненко, А.В. Башарина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 285 с.
47 Швецов, М.Н. Выявление факторов риска, воздействующих на изменение финансового состояния компании / М.Н. Швецов // Экономические науки. - 2010.-№3. - С. 95-99.
48 Шовхалов, Ш.А. Финансовое состояние коммерческой организации: шариатский взгляд / Ш.А. Шовхалов // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №9. - С. 49-53.
49 Щербович, Я.В. Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10 / Я.В. Щербович. - М., 2013. - 24 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ